Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #105 : Января 13, 2013, 01:45:08 »

Test

В общем, нужно видео, на словах не особо понятно. На скриншоте показал, что отсчет идет от зеленой линии налево против часовой стрелки.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #106 : Февраля 04, 2013, 08:15:56 »
У кого, как и у меня, слетал фокус с выделенного объекта при повторном нажатии, выделялось "вечно не то" - обновите яву на компе. Я уже полчаса радуюсь. Очень надеюсь что все было лишь в этом

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #107 : Февраля 04, 2013, 13:48:55 »
слетал фокус с выделенного объекта при повторном нажатии, выделялось "вечно не то" - обновите яву на компе
Увы и ах... обновилась ява сама сегодня. Начертил несколько заливок и перекрытий - чтоб совпадала грань - выделяю, выделяется, все отлично - возрадовался!!! Открыл файл домика - там перекрытие со стеной совпадает, надо в стену точку добавить, выделяю - выделяется перекрытие, жму ТАБ, еще раз левой кнопкой - выделилась стена, и, весь в уверенности (ява-то обновилась) - еще раз левой кнопкой - чтоб появилась менюшка..... и..... опять выделяется перекрытие.... Чуть мышку в монитор не запустил...

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #108 : Февраля 04, 2013, 15:28:42 »
а если выделить стену, активировать и-нт стена и только потом менюшку звать?

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #109 : Февраля 04, 2013, 16:19:43 »
а если выделить стену, активировать и-нт стена и только потом менюшку звать?
Проверю, но позже, щас надо детальные планы немного проработать -там нет стен и перекрытий :)

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #110 : Февраля 04, 2013, 17:17:47 »
А смысл лазить левой рукой в правый карман? Да, мне порой приходилось именно так и изголяться, когда уже совсем нервы сдавали. Но это не рацуха :) А от безысходности
а если выделить стену, активировать и-нт стена и только потом менюшку звать?

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #111 : Февраля 05, 2013, 11:42:35 »
А смысл лазить левой рукой в правый карман? Да, мне порой приходилось именно так и изголяться, когда уже совсем нервы сдавали. Но это не рацуха  А от безысходности

это нововведение, плохо или хорошо - вопрос другой, сила привычки конечно дает о себе знать но рациональное зерно тут есть ))

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #112 : Февраля 05, 2013, 12:27:06 »
рациональное зерно тут есть
Уважаемый - я уже давно заметил твой оптимизм :) Но будь добр - расскажи, в чем плюс? в чем рац. зерно? Если раньше я мог выделить и отредактировать то, что мне нужно, гдеб оно ни находилось, а щас я этого сделать не могу, или могу, но мне для этого нужно проделать лишние телодвижения. Что мне это дает, кроме потраченных нервов и времени?

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #113 : Февраля 05, 2013, 13:31:12 »
рациональное зерно для людей, которые только начинают работать в АС и кому такой подход поможет сэкономить пару-тройку нервишек, хотя бы своей логичностью
моего же отношения к этому я не озвучивал, т.к. кроме меня оно в общем то никому не интересно
простите конечно за оффтоп, но раз уж пошла речь об оптимизме, то не без него, иначе завтрашний день  Вы начнете не ждать, а ненавидеть)
мои мучения и раздражения, связанные с АС остались во временах, когда я сидел в АС 6,5 -7, сейчас  же есть лишь вещи, которые я еще не умею, а то что Вы приняли за оптимизм можно перефразировать одной водительской поговоркой, которая в свое время мне облегчила жизнь за рулем: на дороге что-то мешает только плохому водителю, хороший водитель просто объедет то, что ему мешает
да и Матвей, думаю, задумывал данный ресурс, что б помочь людям "объезжать" и предупреждать проблемы, а нравится или не нравится то или  иное решение - это уже наше личное дело, к делу, если конечно Вы не из числа разработчиков АС, отношения не имеющее

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #114 : Февраля 05, 2013, 15:07:59 »
перекрытие со стеной совпадает, надо в стену точку добавить, выделяю - выделяется перекрытие, жму ТАБ, еще раз левой кнопкой - выделилась стена, и, весь в уверенности (ява-то обновилась) - еще раз левой кнопкой - чтоб появилась менюшка..... и.....

Попробовал - работает.
Посмотрите прикрепленное видео, действия такие?

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #115 : Февраля 05, 2013, 16:27:08 »
да и Матвей, думаю, задумывал данный ресурс, что б помочь людям
Думаю надо так обрезать :)
По поводу проблемм - если они есть, то, конечно, можно спрятать голову в песок и объехать - в определенных случаях это работает, но если Graphisoft продолжит в том же духе - то скоро придется не ехать - а только объезжать!
Вспомни - вышла 15-я версия - какую, пардон, хрень они нам подкинули при редактировании стен (ввод расстояний) - подняли бучу - вы со стороны РФ, я со своей стороны дилера долбил - в первом же патче поправили стены, перекрытия и простые крыши. НО! Оставили извратское редактирование новых крыш и витражей.
Мне кажется, что цель ворчания тут - не в самом ворчании, а в том, чтоб сформулировать претензию (предложение) графисофту, чтоб улучшить (в данном случае тупо вернуть функционал) программе в которой мы работаем, и за которую забашляем немерянно денег.
По поводу новичков - не очень понимаю, чем им стало лучше? Если он не умеет читать справку - то в данной редакции он тем более не сможет отредактировать стену - т.к. фокус с неё будет просто тупо пропадать, причем не понятно почему! Если хочешь добавить новый метод - добавляй, НО! Старый оставь! Тем более он не мешает

Добавлено: Февраля 05, 2013, 16:29:22
Посмотрите прикрепленное видео, действия такие?
Ты выделяешь и редактируешь то, что вверху. Попробуй справа отредактируй грань.
Щас я файлик постараюсь сюда выложить, где это не работает.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #116 : Февраля 05, 2013, 16:51:01 »
боюсь я тоже не в курсе, всегда использовал хоткеи "x" ,"y", "z", "a" и тоже самое вместе с "alt" и никогда проблем с этим не было, точнее даже наоборот, теперь все независимо от раскладки работает, с крышами  и витражами тоже вроде проблем не возникало....
под "объезжать" имелось в виду учитывать опыт других, и совместно искать не причины, а возможности для повышения эффективности труда в АС и что - то мне подсказывает, что именно для этого топикстартер создавал тему))

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #117 : Февраля 05, 2013, 17:06:25 »
боюсь я тоже не в курсе, всегда использовал хоткеи "x" ,"y", "z", "a" и тоже самое вместе с "alt" и никогда проблем с этим не было,
Блин, ты реально не понимаешь о чем речь? :) Раньше - не нужно было выделять ПРЕДВАРИТЕЛЬНО инструмент, на пример, стены - если ты хотел редактировать стену - теперь надо. Где плюс?
Щас загружаю видео -  там видно, что стену я смог отредактировать (не меняя инструмент) только перенеся её максимально вверх.

Добавлено: Февраля 05, 2013, 17:16:48
Ну вот, таки смог записать видео с экрана - может тем, кто не в курсе :) будет понятнее. Сразу извиняюсь - у меня в винде отключена кирилица, а программа видеозахвата русская - и вся в кракозябах - по этому я на ощупь, так сказать, записал, что смог :) и как смог.
https://dl.dropbox.com/u/2484125/Arch_16_Lagi.exe

Добавлено: Февраля 05, 2013, 17:42:53
Обрал ось из места пересечения зоны и стены - стена начала редактироваться как надо.
На данный момент все оси опустил на один уровень вниз (через Drow Order) - решение временное, но пока так.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2013, 17:42:53 от zveris »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #118 : Февраля 05, 2013, 17:52:47 »
Попробовал смоделировать подобную ситуацию, добавил зону, оси, стены поместил назад.
В общем, ситуация повторилась пару раз, но потом наладилось. Начал копать и в итоге тоже обнаружил, что это оси так влияют!

Вот видео, там наглядный пример того, как кружок влияет на область редактирования стены:   http://yadi.sk/d/RUIRGGUI2O1r2

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 16
« Ответ #119 : Февраля 05, 2013, 18:09:11 »
Вот видео, там наглядный пример того, как кружок влияет на область редактирования стены
А теперь выдели ось, и жахни её вниз (через дроу ордер ;)) чиста проверить - у меня после этого нормально заработало.) Или стену, наоборот, в самый вверх пихнуть? Это, кончено, не правильно - но интересно!

Добавлено: Февраля 05, 2013, 18:11:15
...и надо дождаться, когда евген объяснит все плюсы данной, безусловно полезной фичи :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор