Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский

Test

Уважаемые господа проектировщики и архитекторы! Необходима ваша помощь и консультация относительно одного проекта.
Недавно мы с мужем купили торцевую секцию таунхауса в поселке «Лесной городок». Я дизайнер интерьера, всю документацию для дизайн-проекта готовлю сама. В процессе работы столкнулась с некоторыми проблемами, вот для их решения и нужна ваша консультация.
1. На втором этаже в торцевых секциях находится балкон достаточно большой площади. Все бы хорошо, но есть один нюанс. Изначально он не был запроектирован и возник, так сказать, в процессе. В результате чего, кровля, спроектированная без учета этого балкона, своей функции над балконом не выполняет. Все атмосферные осадки благополучно попадают на балкон, так как кровля заканчивается практически на его середине. В результате этого, балкон получается абсолютно не функциональным. Застройщики согласны с тем, что это их косяк, но устранять его за свои деньги не собираются. Единственное, что они предлагают – заказать проект остекления (или переоборудования) в какой-нибудь одной сторонней организации (для того, чтобы все изменения были в едином архитектурном стиле), и те владельцы домов, которые захотят использовать балкон, за свои деньги смогут его облагородить.
Так как свои деньги за дома они уже получили, думаю, что торопится с этим проектом они не собираются и так как в скором времени мы планируем начинать там ремонт, дело нужно брать в свои руки.
В связи с этим у меня возникли некоторые вопросы. Как и какими средствами можно решить данную проблему с минимальными вмешательствами в конструктив? Нужно ли и можно ли будет затрагивать кровлю?
Лично мне бы хотелось объединить балкон в некоторых местах с комнатами. Очень жалко терять дополнительные квадратные метры. Соответственно, он должен быть теплым. Какое должно быть остекление? Как решить вопрос стыка с кровлей? Что посоветуете, архитекторы?
Для тех, кто сможет помочь и заинтересуется этой темой, могу выслать или выложить на форуме все чертежи, планы кровли от застройщиков (DWG/PDF) и свой файл со стенами и крышей в ArchiCAD.
А пока прилагаю фото проблемного балкона.
2. Мы с мужем рассматриваем вариант обустройства подвала. Он не был запланирован, фундамент заглублен всего на полтора метра, но застройщики говорят, что сделать его можно на любую глубину с укреплением фундамента. Подвал должен быть сухим, теплым, в мыслях устроить там постирочную, сауну и котельную (можно ли ее туда опустить, если точка ввода газа и воды находится на первом этаже, а канализационный колодец рядом с домом глубиной примерно -1,5 метра от проектного нуля). Стоит ли вообще с этим подвалом связываться?
Думаем, кому бы заказать этот проект. Если кто-нибудь заинтересуется, пишите на почту: taisshik@gmail.com
Сайт поселка: http://www.forestcity.ru

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
С балконом нет проблем, остеклить по принципу зимнего сада. Про подвал - непонятно, что за грунты, УГВ и прочее, можно нажить неприятности вместо котельной. Расположение не зависит от высоты ввода воды и газа, с канализацией вопрос решаемый.

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Насколько я понимаю, остекление по принципу зимнего сада является "холодным", а задача состоит в том, чтобы балкон был "теплым", так как планируется его частичное присоединение к жилым комнатам.

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Ситуация не простая.
Здесь действительно надо будет добираться до конструкции крыши, так как новый пристрой необходимо завязать с существующей стропильной системой, и расчетом соответствующей разуклонки вновьвозводимой кровли. Вы и сами надеюсь понимаете, что высота нового помещения будет ниже.
И решение может быть как с возведением капитальных стен, так и с организацией чего-то типа "зимнего сада" (что не лучшим образом скажется на семейном бюджете), ведь вы же его хотите сделать теплым и пригодным для зимней эксплуатации.
Так что здесь хватит работы не только на одного хорошего архитектора, но и еще на одного хорошего конструктора.



*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Зимний сад - клнструкция из пластикового профиля и стеклопакетов, которая позволяет сохранить тепло не хуже капитальных стен. Верхняя (наклонная) конструкция заводится под существующую крышу, толщина её 65мм. Стекло может быть затонировано плёнкой. Вертикальные части ставятся вместо существующего ограждения. Остекление может быть на всю высоту или внизу может быть сэндвич-панель.

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Спасибо всем за ответы. С зимним садом я вроде бы разобралась - не знала, что существует возможность сделать подобное остекление теплым. Как я поняла из ответов, это, видимо, наиболее легкий путь относительно конструктива, но с другой стороны - более затратный по деньгам. Как подобная конструкция будет выглядеть, я примерно себе представляю. А вот что имеется ввиду под "строительством капитальных стен" не совсем понятно. Обвязка балкона по периметру стенами высотой 90 - 100 см, а далее остекление, или что-то другое?
Что будет все-таки наименее затратным вариантом и сколько может стоить подобный проект? По поводу ориентировочного просчета стоимости остекления по типу "зимний сад" все понятно - устраиваешь тендер, кто возьмется сделать дешевле и качественнее, тот и выиграл. А вот как обсчитать вариант со стенами? Сумму за проект переустройства в конечном итоге можно будет поделить между всеми владельцами торцевых секций, но нужно будет озвучить людям хотя бы предварительную стоимость такого проекта. И потом, кому его все-таки отдать? Может, кто-нибудь подскажет нормальную проектную мастерскую в Москве? Я с такими вещами сталкиваюсь впервые и не хочется нарваться на дилетанта.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Дело в следущем...Если использовать "капитальные конструкции" в продолжение существующей крыши (можно в Архикаде продлить скат) будет темно в помещении. Значит крыша должна быть светопрозрачной.  Возведение ограждений по периметру потребует толщины теплоизоляции (XPS как самой тёплой) 150мм минимум + зашить =200мм. А профиль со стеклопакетом =65мм.
Правильно подобрать профиль и формулу стеклопакета можно по таблице коэффициентов сопротивления теплопередаче и стоимости бренда. Я бы поставил профиль "Plafen" а стеклопакет 4м-16-i4м (если не требуется звукоизоляция). На балкон придётся выносить отопительный прибор (желательно конвекторного типа).
Нормальных контор в Москве? Нет, не слышал....

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
пластиком хорошо проемы закрывать, тут будет гораздо удобней использовать фасадные системы такого вида(дерево можно заменить алюминиевым профилем, он дешевле), они(фасадные системы) конечно дороже, но и легче + вертикальные стойки можно нагрузить продленной крышей, к тому же надобность в стенках отпадает - просто на нужной высоте пускается горизонтальная связь, делящая остекление по горизонтали, в нижней части можно вместо стекла и пояс из сандвич панелей сделать, но, как  заметил коллега ранее такой вынос кровли сильно ограничит освещенность внутри комнат, поэтому как вариант, тоже стекло пакет, но средне или сильно тонированный. Остаются полы, если я правильно понимаю из картинок перекрытие там монолит, но не думаю что они его до уровня наружной стены тащили как у вас в модели сделано, поглядеть бы поперечное сечение по балкону с узлами опоры перекрытия, без этого конкретизировать смысла нет.
В принципе остекление балкона ничего сложного из себя не представляет и Вы вполне сами можете это потянуть, т.к. непосредственно остекление и каркас под него выполнит фирма, продающая его, Вам   только нужно будет им показать где вы хотите его поставить и сказать что сверху удлинится кровля и будет давить с такой то нагрузкой(ее вам даст, как правильно заметили ребята -  конструктор, помощь которого вам потребуется), либо указать высоту, где вертикальная часть остекления будет переходить в наклонную, под каким углом пойдет дальше и в какое место торца кровли должна при стыковаться, остальное они сами;
хочу лишь добавить несколько слов, прежде чем приступать что то делать Вы решите для себя что конкретно вы хотите, ибо неуверенность и метания во время процесса очень просто сократят ваш бюджет в разы, и при этом вы вполне можете получить не то что ждали. Я об этом заговорил потому, что то Вы то Зимний сад упоминаете, то думаете включить балкон в состав комнат, это совершенно разные вещи, начните просто с остекления,  не думая об объедении, а про подвал поговорите с конструктором, он все расскажет
Чудес не бывает, точно так же не бывает дешевого строительства, ибо экономия во время строительства всегда оборачивается переплатой  во время эксплуатации, избежать этого и в тоже время не переплачивать в общем то не так уж сложно, рецепт прост:
определится самому, что конкретно хочешь сделать сейчас и за какие деньги, и определившись больше не отвлекаться на всякие "а не хотите тут так..." или "а вы знаете есть гораздо интересней варианты...".
варианты "лучше" будут всегда, но придя в ресторан поесть вы физически не сможете съесть даже треть меню, только потому что блюдо ниже строчкой вам покажется лучше...
в общем как то так, надеюсь понятно вышло :)

*

Оффлайн наталья8

  • Мой сайт http://proektplan.jimdo.com
  • 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Я архитектор (МАРХИ). 10 лет стажа.
Светопрозрачнаякрыша через год не будет светопрозрачной)),
если Вы не будете туда регулярно лазить
и мыть ее. Существующую кровлю Вам не
разрешат продлевать, т.к. она рассчитана
и спроектирована именно на такой вынос.
И еще, если Вы будете продлевать
существующую кровлю, Вам будет казаться,
что свою, а на самом деле она большая и
общая, поэтому если  с кровлей что-то
где-то.... даже далеко от Вас с
кровлей....скажут Вы виновыты нечего
было дырявить и ремонтировать заставят
Вас, а крыша -то большая.... Правильно
сказал "Gorynych Старожил" :-  "Верхняя
(наклонная) конструкция заводится под
существующую крышу". Вы пишите: - "
мне бы хотелось объединить балкон в
некоторых местах с комнатами". В
несущей стене, а она несущая, не разрешат
делать проемы. У меня у знакомых балкон
в высотке остеклен стеклопакетами,
правда одинарными, они там сделали
"кабинет")), комьютор, стол, стул и
пришлось им туда повесить электрический
радиатор, без него холодно.)

 

Похожие темы

  Тема / Автор