Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн amaryllla

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Экспорт разрезов из Archicad в Artlantis
« : Ноября 09, 2012, 23:58:35 »

Test

Уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше всего перенести разрезы из Archicad`а в Artlantis.

Что есть:
 - файл проекта в АК (16 камер)
 - файл того же проекта в Артлантисе с простроенным светом и текстурами (все 16 камер корректно отображаются)

Нужен:
 - рендер разреза, сделанного ломанной (!) рамкой (поэтому инструменты Арта отпадают, там разрезы только прямые)

Что делаю:
1. В файле АК выделяю ломанной рамкой нужный фрагмент
2. Отображаю это дело в 3Д
3. Кручу, чтобы получить нужный угол
4. Сохраняю получившийся вид как еще одну камеру (теперь их 17)
5. Не выходя из перспективного вида, сохраняю все как файл Арта. Переношу только камеры. Файл ссылок НЕ указываю, т.к. мне его использование ничего не дает - текстуры вообще не переносятся.
6. Открываю вновь созданный файл в Арте. НЕ использую артовский механизм подключения файла ссылок - он тоже не работает. Вместо него использую "слияние геометрии" с файлом с простроенными текстурами.
В итоге:
- 16 основных камер отображаются корректно
- 17 камера с разрезом отображается некорректно - с другой точки и с отображением тех материалов, которых не было в перспективном виде АК

Вопросы:
 - как заставить 17-ую камеру правильно отображаться после слияния геометрии?
ИЛИ
 - как заставить работать подключение файла ссылок?
ИЛИ
 - может быть, есть какой-то другой способ перенести разрезы в Арт?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.




*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт разрезов из Archicad в Artlantis
« Ответ #1 : Ноября 10, 2012, 13:37:20 »
Перво-наперво, указывайте версию Artlantis.

Далее, по пунктам:
...
4) каким образом сохраняете, можно уточнить?
...
6) почему не работает перенос настроек с другого файла, галочки то ставите?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт разрезов из Archicad в Artlantis
« Ответ #2 : Ноября 10, 2012, 14:38:44 »
Цитировать
Файл ссылок НЕ указываю, т.к. мне его использование ничего не дает - текстуры вообще не переносятся.
Функция файла ссылки не работает в расширении экспорта. Об этом говорилось в теме "Передача настроек из другого файла ArtLantis"

Цитировать
НЕ использую артовский механизм подключения файла ссылок - он тоже не работает.
А это уже не правда. Все работает. В последних версиях Арта надо только соблюдать правило работы со слоями. В обоих файлах должно или все быть в одном слое, или должна быть одинаковая структура слоев. Лучше первое, меньше косяков.

Цитировать
Вместо него использую "слияние геометрии" с файлом с простроенными текстурами.
В итоге:
- 16 основных камер отображаются корректно
- 17 камера с разрезом отображается некорректно - с другой точки и с отображением тех материалов, которых не было в перспективном виде АК
Естественно. Отображается то, что было в файле который присоединяете.
Слияние геометрии вводит новые слои и еще больше путает ситуацию.
Сначала попробуйте Правильно сделать экспорт в обоих файлах и правильно использовать передачу настроек, чтобы все у них было одинаково со слоями.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2012, 19:27:51 от Valery W »

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт разрезов из Archicad в Artlantis
« Ответ #3 : Ноября 10, 2012, 17:37:39 »
слияние геометрий очень удобно когда нужно что-нибудь добавить/заменить в уже готовой сцене Арта
а по сабжу у меня обычно первая камера глючила, точнее обнулялась постоянно, так я их и не экспортирую, и я не понимаю, зачем для разрезов нужно камеры экспортировать в арт?

*

Оффлайн amaryllla

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Экспорт разрезов из Archicad в Artlantis
« Ответ #4 : Ноября 10, 2012, 18:19:38 »
Перво-наперво, указывайте версию Artlantis.
Archicad 15.0.0., Artlantis 4.1.7.0

4) каким образом сохраняете, можно уточнить?
Когда после вращения получен нужный вид в перспективе, правой кнопкой на 00 Untitled Path (в котором хранятся все камеры), потом - Save Current Projection. После чего появляется еще одна камера с нужным видом.

6) почему не работает перенос настроек с другого файла, галочки то ставите?
Пыталась делать перенос настроек через подключение файла ссылок и при сохранении файла АК под Арт, и уже в готовом Артовском файле через Файл-Использовать файл ссылки. Не переносит ни так, ни так.

Функция файла ссылки не работает в расширении экспорта. Об этом говорилось в теме "Передача настроек из другого файла ArtLantis".
У меня почему-то не открывается Ваша ссылка на тему. Можно еще раз?

А это уже не правда. Все работает. В последних версиях Арта надо только соблюдать правило работы со слоями. В обоих файлах должно или все быть в одном слое, или должна быть одинаковая структура слоев. Лучше первое, меньше косяков.
У меня все в одном слое.

Естественно. Отображается то, что было в файле который присоединяете.
Слияние геометрии вводит новые слои и еще больше путает ситуацию.
Сначала попробуйте Правильно сделать экспорт в обоих файлах и правильно использовать передачу настроек, чтобы все у них было одинаково со слоями.

Со слиянием геометрии теперь понятно.
Но в таком случае остается два вопроса: как заставить работать подключение файла ссылок ИЛИ есть ли другой способ перенести разрезы из АК в Арт?
Насчет передачи настроек, если я использую подключение файла ссылок, у меня вообще не запрашивает никакие настройки. А где их проставлять, простите за невежество?


...и я не понимаю, зачем для разрезов нужно камеры экспортировать в арт?
Потому что в моей ситуации разрезы, которые можно сделать в Арте, не подходят. Мне нужны разрезы, сделанные ломанной рамкой, т.к. у меня планировка интерьера построена на радиальных формах.
Может быть есть какой-то способ попроще сделать такие разрезы средствами АК и Арта, а не через Ж., как это пытаюсь сделать я?  :o

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт разрезов из Archicad в Artlantis
« Ответ #5 : Ноября 10, 2012, 18:26:43 »
Когда после вращения получен нужный вид в перспективе, правой кнопкой на 00 Untitled Path (в котором хранятся все камеры), потом - Save Current Projection. После чего появляется еще одна камера с нужным видом.

Хорошо. И именно такая же камера точь-в-точь экспортируется в Artlantis. Никаких искажений (версия 4.1.16.2).
Возможно, подверсия вашего ArchiCAD имеет некий баг насчет экспорта камер, созданных таким образом. Скажите, какая версия билда? (меню Справка - Про ArchiCAD - ищите на заставке справа-внизу)


Насчет настроек из файла-ссылки: в окне импорта настраиваете то, что нужно? На примере выделено то, что нужно указывать при импорте покрытий.

ps> ссылка на вышеуказанную тему: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,3425.0.html

« Последнее редактирование: Ноября 10, 2012, 18:35:19 от Int »

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 714
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт разрезов из Archicad в Artlantis
« Ответ #6 : Ноября 11, 2012, 01:19:35 »
Уважаемая Аmаrylllа. Попробуйте сохранить Ваш разрез в Арт еще раз, поставив галочки напротив камер. Откройте свежесохраненный файл,применив к нему файл-ссылку, не забыв указать все,что Вам необходимо (камеры, текстуры и т.д.). Когда откроете файл, проверте координаты 17-й камеры в арте и перенесите их ArchiCAD. Проверте нет ли разницы между арткоорд и АСкоорд. Если есть,то перенесите на нужное место в АС и сохраните ещё раз с АС в арт камеру 17

*

Оффлайн amaryllla

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Экспорт разрезов из Archicad в Artlantis
« Ответ #7 : Ноября 12, 2012, 01:08:35 »
Насчет настроек из файла-ссылки: в окне импорта настраиваете то, что нужно? На примере выделено то, что нужно указывать при импорте покрытий.

Отэта я затупила!!!  >:(
Оказалось, что ларец не просто просто открывался, а на уровне первого класса. Проставила галки как на скриншоте, и все заработало. :-[
Уважаемый Int! Спасибо Вам огромное! Вы меня спасли. Всем остальным - тоже огромное спасибо за участие в решении проблемы! Вы - лучшие! :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор