Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

В каком количестве проектов вы использовали объект "Рамка ЭЛ" (с 2013 по настоящее время)?

В нескольких проектах точно (около 5 проектов)
88 (29.7%)
В десяти проектах точно (порядка 10 проектов)
62 (20.9%)
В нескольких десятках проектов (30-40-50-60 проектов)
50 (16.9%)
В очень большом количестве проектов (не менее 100 проектов)
4 (1.4%)
В сотне проектов точно (100 и более проектов)
4 (1.4%)
В огромном количестве проектов (не сосчитать!)
11 (3.7%)
У меня мало проектов, но использую в каждом проекте
77 (26%)

Проголосовало пользователей: 296

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« : Февраля 07, 2013, 16:51:07 »
                Рамка ЭЛ  (Блоки розеток и выключателей)

Назначение:
Инструмент архитектора (дизайнера)
для выдачи задания на проектирование раздела ЭЛ
и для корректной 3D-визуализации.
   
Объект разработан по мотивам темы "Библиотека розеток и выключателей и др. электрики", обсуждаемой на форуме.
Не хватает автоматизации проектов... Суть не заключается в грамотном отображении элементов по ГОСТу, а в сокращении времени выдачи всей документации + дальнейшая визуализация...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Принимаются замечания и предложения, особенно, по правильным наименованиям и необходимым примечаниям.
 

На вкладке "Информация" можно проверить/скачать последний
действующий вариант объекта,
описание, файлы интерактивных каталогов, примеры


 
                      Добавлены новые возможности:
Сохранение разных вариантов отображения
на планах и в 3D в модельных видах согласно ПМВ

 Скачать объект "Рамка ЭЛ" версии 1.55b (disk.yandex)
 для ArchiCAD 16 ... 22+
Можно также скачать здесь (mail.ru) или здесь (dropbox)

Для тех, у кого загружен Cadimage-Electical 
  Скачать "Ramka_EL_Cadimage 16-21.lcf".

Теперь и на украинском (с версии 1.54+)

- Подробное описание (pdf)
- Файлы интерактивных каталогов (xml),
- Пример настройки избранного (prf)(pdf)
- Примеры планов с размещением розеток, выключателей и светильников

 
               Скачать:
Финальная версия 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" и новый объект "Вывод ЭЛ".
Это последняя версия объекта "Рамка ЭЛ",  которая будет поддерживать ArchiCAD 16
                        ГЛАВНАЯ НОВАЯ ФИШКА:
Возможность на развертках, и/или разрезах показать объекты  ПОВЕРХ** мебели  и оборудования




Подробное описание см.   здесь

Если вы скачали версию 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" - поставьте + "Спасибо!"
и проголосуйте, как вы используете объект "Рамка ЭЛ " в своих проектах  здесь и здесь или здесь
В знак благодарности вы можете поддержать этот проект... Donate with   
PayPal
| Patreon


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

"Рамка ЭЛ", версия 1.55a(Новый  2021-12-01)

Все версии до версии 1.51f совместимы с ранее разработанными проектами
"Ramka EL Cadimage", версия 1.51f

[/spoiler]
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                     
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2022, 12:16:35 от Valery_R »

*

Оффлайн Стоянов

  • **
  • 48
  • Репутация: +11/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #180 : Июля 24, 2017, 12:18:42 »

Test

Valery_R, спасибо за хорошую оценку библиотеки и размещение объекта в теме. Хорошо, если кому-то объект будет полезен в работе. 

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #181 : Июля 24, 2017, 16:20:02 »
...Убрать точку привязки на элементе в 2D         
Выключите checkbox "2D символ/точка вставки" в параметрах объекта (версия 1.47) :



Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2017, 14:26:57 от Valery_R »

*

Оффлайн A

  • ***
  • 192
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #182 : Августа 14, 2017, 13:38:04 »
Отличная и очень нужная работа. Спасибо вам огромное.
Несколько вопросов/замечаний по ходу использования.

1. Отчет об ошибке на старте программы. Нажимаю ОК и работаю дальше. В самой работе сбоев нет. Просто непонятно почему вылезает ошибка. См. файл.
2. Спецификации. 
Мне пришлось переделать спецификации под себя и я мог бы опустить этот момент, но просто для обратной связи скажу, что на практике (своей и известной мне по коллегам) хорошо иметь таблицы иного рода.
Хорошо иметь 1) Сводную таблицу механизмов розеток и выключателей С ОТДЕЛКАМИ и таблицу рамок для розеток и выключателей С ОТДЕЛКАМИ. Это для электромонтажников по месту согласно плану расстановки с маркировками элементов.  2) Для заказа дизайнером или менеджером по комплектации товарных позиций у Поставщиков - 1) Отдельную таблицу Типов и количества механизмов с ОТДЕЛКАМИ 2) Отдельную таблицу типов и количества рамок с ОТДЕЛКАМИ (Так как в некоторых случаях заказываются отдельно и чуть позже).
Когда отсылаешь свои расчеты поставщику важно, чтобы было понятно даже обыкновенному продавцу.
Для себя в итоге пришлось учесть фактор ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЮ. Ведь приходится порой очень дорогие вещи одного бренда комбинировать с недорогими другого бренда, так например все скрытые розетки я покупал LEGRAND VALENA LIFE а видимые, и так сказать дизайнерские, NIESSEN ZENIT. В этом случае появляется необходимость сортировки ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЮ. (Естественно заранее создал уникальные названия отделок изделий бренда в разделе покрытий ArchiCAD). Однако, такое дополнительное распределение с введением строки в таблицу оказалось невозможным для ArchiCAD, пришлось собирать вручную. В итоге полной автоматизации не получилось, но это намного лучше,чем полностью делать вручную.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #183 : Августа 14, 2017, 15:59:36 »
1. Отчет об ошибке на старте программы...
  К сожалению, не могу ничего сказать. До сих пор ни у кого таких проблем не замечалось. Попробуйте загрузить не всю библиотеку "Ramka_EL_VR_ 16_19_LIB" , а только  файл .IFC

Цитировать
2. Спецификации.
       ... Сводную таблицу механизмов розеток и выключателей С ОТДЕЛКАМИ и таблицу рамок для розеток и выключателей С ОТДЕЛКАМИ.
       ...Отдельную таблицу Типов и количества механизмов с ОТДЕЛКАМИ
       ...Отдельную таблицу типов и количества рамок с ОТДЕЛКАМИ (Так как в некоторых случаях заказываются отдельно и чуть позже).
      ...необходимость сортировки ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЮ
...полной автоматизации не получилось, но это намного лучше,чем полностью делать вручную.
Пришлите примеры ваших спецификаций, мне кажется все-таки можно автоматизировать (дать дополнительные настройки в интерактивных каталогах)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2017, 10:40:33 от Valery_R »

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Рамка ЭЛ*
« Ответ #184 : Августа 14, 2017, 16:43:26 »
Валерий, А,  имеет ввиду табличку подобную как на скрине, чтоб была сводная ведомость, по всем помещениям, сумма механизмов по цвету_отделке_производителю. Просто когда заказываешь_покупаешь в магазине_офисе- там никого не интересует блок в сборе, нужно сколько розеток белых, сколько серых, сколько выключателей, сколько рамок 3-4-5 постоаых, и их цвет_отделка+дек. вкладыши..Мне тоже казалось раньше, что это можно реализовать через каталоги, но ничего не вышло - только через сметы.
Я делал это давно, может сейчас что и в каталогах в 20- 21_ой изменилось.

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #185 : Сентября 19, 2017, 19:39:25 »
Здравствуйте.

В очередной раз огромная благодарность автору за прекрасный объект.

Если возможно подскажите, пожалуйста, как грамотно добавить специальных вставок с наименованием и электрическим (буквенным) обозначением
например есть
Терморегулятор теплого пола ТП , который на плане обозначается "ТП"
а нужно добавить 
Вывод 380V, который на плане обозначится "380V"

Честно говоря пытался методом "тыка" , но как то все поехало не туда и все сбилось, при этом даже не проверял как мои ковыряния отразятся на просчетах в спецификациях.

В программировании GDL практически ничего не понимаю, поэтому прошу ответить, если это невозможно сделать простой подстановкой нескольких строк. 

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #186 : Сентября 19, 2017, 21:10:22 »
... нужно добавить
Вывод 380V, который на плане обозначится "380V"
      Не совсем понятно какое должно быть обозначение на плане ( лучше показать эскиз )
Самый простой способ:  дать нужный  текст вместо надписи "Тип:" или вместо ID - будет видно на плане.

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #187 : Сентября 19, 2017, 21:30:38 »
Большое спасибо за такой скорый ответ.
Да именно так я и обозначал, но как быть со спецификацией ведь 2-д символы просто терморегулятора и вывода 380  не будут никак отличаться. И отличить их можно только прописывая тип ("R.01") к условному обозначению вручную.

Валерий, еще в процессе моих ковыряний возникла другая проблема эти самые обозначения отображаются в спецификациях к верх ногами, при этом на плане отображаются правильно (может быть это связано с переходом на 21-ую версию): 

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #188 : Сентября 19, 2017, 23:29:55 »
... возникла другая проблема эти самые обозначения отображаются в спецификациях к верх ногами, при этом на плане отображаются правильно...
Надо отзеркалить (ctrl+m/cmd+m) условное обозначение на плане 2 раза: по горизонтали и по вертикали

*

Оффлайн Построитель

  • *
  • 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #189 : Октября 13, 2017, 12:38:14 »
По непонятной причине, скачанное пару дней и продублированное вот только что, выдаёт блок рамок под наклоном к вертикальной плоскости. Раньше всё было нормально. Это у меня косяк? Что это могло бы быть?

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #190 : Октября 13, 2017, 16:46:03 »
... блок рамок под наклоном к вертикальной плоскости... Это у меня косяк?
Надо выбрать Размещение:  на стене ( у вас стоит: на наклонной стене - для мансардных этажей)

*

Оффлайн Построитель

  • *
  • 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #191 : Октября 13, 2017, 18:05:51 »
Спасибо большое! Помогло.
Ещё вопрос - есть ли возможность на конкретном виде 2Д отключить выносную надпись. Не вообще отключить, а на конкретном виде. Или на другой слой её положить (бред наверное)... Цель - не захламлять тот вид, на котором выносная не нужна, а сами розетки уместны.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #192 : Октября 13, 2017, 21:34:02 »
...есть ли возможность на конкретном виде 2Д отключить выносную надпись. Не вообще отключить, а на конкретном виде ... Цель - не захламлять тот вид, на котором выносная не нужна, а сами розетки уместны.
Для этой цели предусмотрена возможность сохранение в карте видов плана в масштабе, например,  М 1:52.
На этом плане показываются только  детальные 2D виды с точкой привязки и удобно проставить все размеры.

*

Оффлайн Построитель

  • *
  • 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #193 : Октября 13, 2017, 21:38:16 »
Спасибо, попробую.
Я правильно понимаю, что такой способ обусловлен средой написания скриптов для объекта?
Или это и в самом деле удобно?

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #194 : Октября 13, 2017, 22:48:49 »
...Или это и в самом деле удобно?
Объект делался "для себя" - по опыту собственного проектирования и по результатам обсуждения здесь с пользователями и участниками этого форума.  Пока  возможностей объекта вроде всем хватало (с 2013 по 2017г.г.),  хотя это не исключает добавления новых параметров - для следующего варианта с условным  названием "Рамка ЭЛ ПРО", который разрабатывается сейчас в свободное от основной работы время (я практикующий архитектор).  В него будут добавлены уже полученные пожелания и возможности последних версий ArchiCAD.

Если у кого-то есть какие-то дополнительные пожелания - присылайте (с подробным описанием, эскизами и примерами), постараюсь учесть (в пределах разумного усложнения объекта).

 

Похожие темы

  Тема / Автор