Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

В каком количестве проектов вы использовали объект "Рамка ЭЛ" (с 2013 по настоящее время)?

В нескольких проектах точно (около 5 проектов)
88 (29.7%)
В десяти проектах точно (порядка 10 проектов)
62 (20.9%)
В нескольких десятках проектов (30-40-50-60 проектов)
50 (16.9%)
В очень большом количестве проектов (не менее 100 проектов)
4 (1.4%)
В сотне проектов точно (100 и более проектов)
4 (1.4%)
В огромном количестве проектов (не сосчитать!)
11 (3.7%)
У меня мало проектов, но использую в каждом проекте
77 (26%)

Проголосовало пользователей: 296

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« : Февраля 07, 2013, 16:51:07 »
                Рамка ЭЛ  (Блоки розеток и выключателей)

Назначение:
Инструмент архитектора (дизайнера)
для выдачи задания на проектирование раздела ЭЛ
и для корректной 3D-визуализации.
   
Объект разработан по мотивам темы "Библиотека розеток и выключателей и др. электрики", обсуждаемой на форуме.
Не хватает автоматизации проектов... Суть не заключается в грамотном отображении элементов по ГОСТу, а в сокращении времени выдачи всей документации + дальнейшая визуализация...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Принимаются замечания и предложения, особенно, по правильным наименованиям и необходимым примечаниям.
 

На вкладке "Информация" можно проверить/скачать последний
действующий вариант объекта,
описание, файлы интерактивных каталогов, примеры


 
                      Добавлены новые возможности:
Сохранение разных вариантов отображения
на планах и в 3D в модельных видах согласно ПМВ

 Скачать объект "Рамка ЭЛ" версии 1.55b (disk.yandex)
 для ArchiCAD 16 ... 22+
Можно также скачать здесь (mail.ru) или здесь (dropbox)

Для тех, у кого загружен Cadimage-Electical 
  Скачать "Ramka_EL_Cadimage 16-21.lcf".

Теперь и на украинском (с версии 1.54+)

- Подробное описание (pdf)
- Файлы интерактивных каталогов (xml),
- Пример настройки избранного (prf)(pdf)
- Примеры планов с размещением розеток, выключателей и светильников

 
               Скачать:
Финальная версия 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" и новый объект "Вывод ЭЛ".
Это последняя версия объекта "Рамка ЭЛ",  которая будет поддерживать ArchiCAD 16
                        ГЛАВНАЯ НОВАЯ ФИШКА:
Возможность на развертках, и/или разрезах показать объекты  ПОВЕРХ** мебели  и оборудования




Подробное описание см.   здесь

Если вы скачали версию 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" - поставьте + "Спасибо!"
и проголосуйте, как вы используете объект "Рамка ЭЛ " в своих проектах  здесь и здесь или здесь
В знак благодарности вы можете поддержать этот проект... Donate with   
PayPal
| Patreon


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

"Рамка ЭЛ", версия 1.55a(Новый  2021-12-01)

Все версии до версии 1.51f совместимы с ранее разработанными проектами
"Ramka EL Cadimage", версия 1.51f

[/spoiler]
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                     
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2022, 12:16:35 от Valery_R »

*

Оффлайн Arthitektor

  • **
  • 41
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #345 : Января 03, 2019, 14:20:03 »

Test


Но никто не ставит, например, размеры для верхних (на плане) стен "верх ногами"  или справа- налево. А для боковых стен снизу-вверх и сверху-вниз. Про наклонные кривые стены я уже даже не говорю...
А по этой (вашей) логике пришлось бы часть 2D-символов делать "верх ногами"  или  "криво-косо" (особенно для вертикальных рамок): попробуйте от руки отрисовать пример такой планировки..

Приветствую, всех с наступившим 19-ым!
Спасибо за ответ.
Мы чень давно пользуемся вашим объектом. Прямо сейчас столкнулись со сложностями. Заказчик, крупный девелопер, требует перевернуть наши группы розеток (точнее их обозначение) параллельно стене, это необходимо сделать по следующим причинам: многие рамки центруются по крайнему элементу и располагаются на одной оси с другим электрооборудованием, это требуется отобразить на плане. Они мотивируют это еще и исключением ошибок строителей. Так как ось не всегда вертикальна на чертеже, требуется перевернуть символ выключателей и розеток (скриншоты во вложении, как требуют от нас и как выдавали мы), но этой функции пока в объекте не предусмотрено. Объем работы большой (68 квартир), как раз случай, когда созданный вами объект существенно облегчает жизнь.
Сложно ли добавить такую функцию? Не могли бы вы нас выручить в этой ситуации?

*

Оффлайн Robert

  • *
  • 13
  • Репутация: +1/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #346 : Января 03, 2019, 15:21:26 »
Я только из-за отсутствия размещения объекта РамкаЭЛ параллельно стене использую другой библиотечный элемент- Электроблок 1.1 (есть платная версия). Но РамкаЭЛ функциональнее бесплатной версии Электроблока.

Arthitektor,  вы говорите что у Вас "Объем работы большой (68 квартир), как раз случай, когда созданный вами объект существенно облегчает жизнь.", так купите платную версию Электроблока и не канифолте мозг Valery_R. , сделавший РамкаЭЛ бесплатным...я не удивлюсь, если вы из Москвы...Как вариант спонсируйте элемент РамкаЭЛ, может тогда функционал элемента добавится вашими хотелками.

*

Оффлайн Arthitektor

  • **
  • 41
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #347 : Января 03, 2019, 18:05:13 »
Я только из-за отсутствия размещения объекта РамкаЭЛ параллельно стене использую другой библиотечный элемент- Электроблок 1.1 (есть платная версия). Но РамкаЭЛ функциональнее бесплатной версии Электроблока.
Про электроблок не знал, посмотрел, РамкаЭЛ по моему удобнее, купить не проблема, дело в скорости и удобстве работы..         
Как вариант спонсируйте элемент РамкаЭЛ, может тогда функционал элемента добавится вашими хотелками.
Проспонсировать готов!

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #348 : Января 03, 2019, 18:19:57 »
А чем отличается Электроблок платная от бесплатного?

*

Оффлайн Robert

  • *
  • 13
  • Репутация: +1/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #349 : Января 03, 2019, 18:39:17 »
А чем отличается Электроблок платная от бесплатного?
Функционалом. Платная- мега крутая, со всеми необходимыми элементами для создания электрики. Я нищий, свожу концы с концами, поэтому не могу себе позволить купить платную версию.
К-ти, я вашу аватарку везде вижу где есть сообщество по арчику, даже на 3ддд...Вы- легенда!:)

*

Оффлайн Robert

  • *
  • 13
  • Репутация: +1/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #350 : Января 03, 2019, 18:41:23 »
Проспонсировать готов!

так вперед и с песней. Я думаю Valery_R не откажется от небольшого бонуса:)
Если параллельность стене появится, буду с удовольствием использовать Рамку:) и отдельно вас поблагодарю:)

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #351 : Января 15, 2019, 00:21:50 »
Я только из-за отсутствия размещения объекта РамкаЭЛ параллельно стене использую другой библиотечный элемент - Электроблок 1.1 (есть платная версия). Но РамкаЭЛ функциональнее...
...Прямо сейчас столкнулись со сложностями. Заказчик, крупный девелопер, требует перевернуть наши группы розеток (точнее их обозначение) параллельно стене, это необходимо сделать по следующим причинам:
многие рамки центрируются по крайнему элементу и располагаются на одной оси с другим электрооборудованием, это требуется отобразить на плане.
Они мотивируют это еще и исключением ошибок строителей.
Так как ось не всегда вертикальна на чертеже, требуется перевернуть символ выключателей и розеток, но этой функции пока в объекте не предусмотрено.     
( Скриншоты как требуют от нас и как выдавали мы )

Объем работы большой (68 квартир), как раз случай, когда созданный вами объект существенно облегчает жизнь. Сложно ли добавить такую функцию?
Скачайте этот вариант: Ramka_EL_153.lcf
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Сделайте свой пример такого плана с этим объектом и, если принцип размещения 2D-символа вас устроит, можно будет попробовать автоматизировать процесс. Особенно интересует: как будут размещаться символы вертикальных рамок (перпендикулярно стене)

Честно говоря,  имея опыт использования объекта "Рамка ЭЛ" уже более 5 лет,  я так и не понимаю в чем будет преимущество с расположением 2D-символов параллельно стенам.
Сравните:
   

Для сложных мест, мне кажется, надо делать развертки стен с подробными привязками.
P.S. Возможно я не прав. Пришлите свои примеры реальных проектов (в .PDF) размещения электроустановочных изделий и освещения с  использованием объекта "Рамка ЭЛ". Это будет полезно многим пользователям...

*

Оффлайн Robert

  • *
  • 13
  • Репутация: +1/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #352 : Января 15, 2019, 10:49:55 »
Valery_R, Спасибо огромное! Перехожу на РамкуЭЛ!

*

Оффлайн Bubar

  • ***
  • 88
  • Репутация: +22/-4
Рамка ЭЛ*
« Ответ #353 : Февраля 12, 2019, 00:25:48 »
Можно где нибудь скачать настроенные интерактивные каталоги Рамки ЭЛ под 22 версию?

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #354 : Февраля 26, 2019, 20:24:39 »
День добрый

Подскажите, только у меня не соответствует отображение RJ45 х 1, в 3d отображается RJ45 х 2

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #355 : Февраля 26, 2019, 22:26:51 »
Подскажите, только у меня не соответствует отображение RJ45 х 1, в 3d отображается RJ45 х 2
Да,  3D (после многих изменений и дополнений в объекте) не соответствует в точности 2D виду,  но...
... Не обращайте внимание внимание на графическое отображение на плане 2D и в 3D (думаю и заказчик не будет считать количество контактов/разъемов в конкретной вставке) - главное правильно составить и подсчитать спецификации и выдать правильное задание смежникам.


*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #356 : Марта 19, 2019, 13:07:41 »
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто с такой проблемой?:
не отображаются буквенные обозначения символов в каталоге условных обозначений (на этот раз вроде все инструкции проверил, перепробовал разные масштабы и комбинации, тоже самое и в 21-ом АС)
так же при настройке вставки, что бы как раньше символ оказывался сбоку, нужно обязательно перед изменением типа вставки, указать тип рамки "вертикальная"

*

Оффлайн yorsh

  • **
  • 37
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #357 : Марта 21, 2019, 22:08:36 »
Здравствуйте, интересуют настроенные интерактивные каталоги Рамки ЭЛ под 22 версию. Где их можно найти?

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #358 : Марта 22, 2019, 12:22:38 »
... интересуют настроенные интерактивные каталоги Рамки ЭЛ под 22 версию. Где их можно найти?
Искать здесь, на 1 странице:
Попробуйте "Схемы для АС21", должны работать в АС22

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #359 : Марта 22, 2019, 13:07:40 »
...не отображаются буквенные обозначения символов в каталоге условных обозначений ...
...чтобы символ оказывался сбоку, нужно обязательно перед изменением типа вставки, указать тип рамки "вертикальная"

Да, есть такая проблема...
... (после многих изменений и дополнений в объекте) ...
Постараюсь исправить...

 

Похожие темы

  Тема / Автор