Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

В каком количестве проектов вы использовали объект "Рамка ЭЛ" (с 2013 по настоящее время)?

В нескольких проектах точно (около 5 проектов)
88 (29.7%)
В десяти проектах точно (порядка 10 проектов)
62 (20.9%)
В нескольких десятках проектов (30-40-50-60 проектов)
50 (16.9%)
В очень большом количестве проектов (не менее 100 проектов)
4 (1.4%)
В сотне проектов точно (100 и более проектов)
4 (1.4%)
В огромном количестве проектов (не сосчитать!)
11 (3.7%)
У меня мало проектов, но использую в каждом проекте
77 (26%)

Проголосовало пользователей: 296

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« : Февраля 07, 2013, 16:51:07 »
                Рамка ЭЛ  (Блоки розеток и выключателей)

Назначение:
Инструмент архитектора (дизайнера)
для выдачи задания на проектирование раздела ЭЛ
и для корректной 3D-визуализации.
   
Объект разработан по мотивам темы "Библиотека розеток и выключателей и др. электрики", обсуждаемой на форуме.
Не хватает автоматизации проектов... Суть не заключается в грамотном отображении элементов по ГОСТу, а в сокращении времени выдачи всей документации + дальнейшая визуализация...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Принимаются замечания и предложения, особенно, по правильным наименованиям и необходимым примечаниям.
 

На вкладке "Информация" можно проверить/скачать последний
действующий вариант объекта,
описание, файлы интерактивных каталогов, примеры


 
                      Добавлены новые возможности:
Сохранение разных вариантов отображения
на планах и в 3D в модельных видах согласно ПМВ

 Скачать объект "Рамка ЭЛ" версии 1.55b (disk.yandex)
 для ArchiCAD 16 ... 22+
Можно также скачать здесь (mail.ru) или здесь (dropbox)

Для тех, у кого загружен Cadimage-Electical 
  Скачать "Ramka_EL_Cadimage 16-21.lcf".

Теперь и на украинском (с версии 1.54+)

- Подробное описание (pdf)
- Файлы интерактивных каталогов (xml),
- Пример настройки избранного (prf)(pdf)
- Примеры планов с размещением розеток, выключателей и светильников

 
               Скачать:
Финальная версия 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" и новый объект "Вывод ЭЛ".
Это последняя версия объекта "Рамка ЭЛ",  которая будет поддерживать ArchiCAD 16
                        ГЛАВНАЯ НОВАЯ ФИШКА:
Возможность на развертках, и/или разрезах показать объекты  ПОВЕРХ** мебели  и оборудования




Подробное описание см.   здесь

Если вы скачали версию 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" - поставьте + "Спасибо!"
и проголосуйте, как вы используете объект "Рамка ЭЛ " в своих проектах  здесь и здесь или здесь
В знак благодарности вы можете поддержать этот проект... Donate with   
PayPal
| Patreon


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

"Рамка ЭЛ", версия 1.55a(Новый  2021-12-01)

Все версии до версии 1.51f совместимы с ранее разработанными проектами
"Ramka EL Cadimage", версия 1.51f

[/spoiler]
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                     
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2022, 12:16:35 от Valery_R »

*

Оффлайн SergDryg

  • ****
  • 386
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #480 : Ноября 17, 2020, 07:42:13 »

Test

 
Valery, скажите есть ли Рамка ЭЛ для CadimageАС23?
Увы даже родные Кадимиджевские перестали привязываться к стенам вреде с 22  версии.

*

Оффлайн AnnaVasiltsova

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #481 : Декабря 17, 2020, 07:19:00 »
Высота розеток автоматически выдает в см., хотя вся программа у меня в инчах, есть возможность переключить это значение? Мне нужно чтоб высота отображалась в амер. единицах.
 И розетки показывает 220V у нас 120V 
Может есть версия на английском?

Заранее благодарю.


*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #482 : Декабря 17, 2020, 19:24:06 »
... розетки показывает 220V у нас 120V ... 
Специально для вас :) подкорректировал объект - скачайте последнюю версию 154а
и можете устанавливать столько вольт, сколько хотите (хоть 380V)



Высота розеток автоматически выдает в мм., хотя вся программа у меня в инчах, есть возможность переключить это значение? ...
Внимательно изучаем матчасть:

Надеюсь, вы понимаете, что геометрия объекта разработана для европейских серий  (и то не для всех) и в нем нет американских розеток и выключателей.

Может есть версия на английском?
Пока на английском языке нет, но, если есть желание - вы можете поучаствовать в переводе на английский и принести пользу другим пользователям
« Последнее редактирование: Мая 24, 2021, 16:27:50 от Valery_R »

*

Оффлайн AnnaVasiltsova

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #483 : Декабря 18, 2020, 21:03:04 »
Спасибо Вам огромное!!! Вы делаете доброе дело !
Я с удовольствием помогу перевести на английский, мне эта рамка очень сильно поможет в работе!
Напишите что конкретно делать ? Может у вас уже есть текст который я могу перевести?

*

Оффлайн AnnaVasiltsova

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #484 : Декабря 19, 2020, 02:28:18 »
Переведу рамку с удовольствием на английский)
Где взять материал для перевода?

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #485 : Января 13, 2021, 23:37:27 »
Здравствуйте.Пытаюсь скачать Ваш элемент Рамка ЭЛ и почему-то все ссылки не рабочие, сайт выкидывает
и страница недоступна. Скажите, с какого ресурса ещё можно скачать эту библиотеку?
Из какой страны вы пытаетесь скачать?

У кого-то  есть такие-же проблемы?
Я уже переносил файлы для скачивания с DROPBOX  на  ЯНДЕКС.диск :( и вроде последние несколько лет никто не жаловался...

*

Оффлайн Polinaj

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #486 : Января 22, 2021, 14:41:40 »
Здравствуйте, Valery_R! Я первый год изучаю ArchiCAD т к пришлось делать проект для своего ремонта, и я установила сразу 24 версию. Проект уже сделала, осталось только розетки разместить, но тут получается что Рамка ЭЛ (спасибо вам огромное что создали ее и отдали в мир бесплатно) не существует для архикада 24. Подскажите пожалуйста какие варианты у меня есть, т к я новичок, я не знаю, может тогда проект квартиры как то пересохранить под старую версию архикада (22 например, где каталоги Рамки ЭЛ будут работать?читала что это тоже вроде как важно) чтобы открыть там и розетки можно было добавить? Или можно как то открыть объект рамка ЭЛ и пересохранить ее для ArchiCAD 24. Как мне их совместить, подскажите пожалуйста?

Благодарю за ответ!

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #487 : Января 22, 2021, 14:53:33 »
Всё работает под АС24, Try again!

*

Оффлайн Polinaj

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #488 : Января 22, 2021, 15:13:47 »
Всё работает под АС24, Try again!

Работает, спасибо! )))

*

Оффлайн Владислав1595

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #489 : Января 22, 2021, 19:45:30 »
Добрый день!) 
Подскажите, есть ли покраска фона текста?
Фон очень важен, так как во многих местах возникает наложение текста и линий объекта и он становится не читаемым.
На данный момент использую белую штриховку и при внесении корректировок так же приходится ее смещать. Часто приходится сгруппировывать, чтобы не потерять белый фон.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #490 : Января 22, 2021, 21:33:41 »
...Подскажите, есть ли покраска фона текста?
Фон очень важен, так как во многих местах возникает наложение текста и линий объекта и он становится не читаемым.
На данный момент использую белую штриховку и при внесении корректировок так же приходится ее смещать. Часто приходится сгруппировывать, чтобы не потерять белый фон.
Постараюсь добавить в следующей версии.
Но, может быть, проще на планах с электрикой с помощью графической замены сделать сделать все остальные линии, например,  светлосерыми...

*

Оффлайн Владислав1595

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #491 : Января 23, 2021, 00:11:19 »
Постараюсь добавить в следующей версии.
Но, может быть, проще на планах с электрикой с помощью графической замены сделать сделать все остальные линии, например,  светлосерыми...
В некоторых случаях важно показать рядом находящуюся мебель, или конструкцию, особенно, когда речь идет о выпусков провода.
Но идея хорошая, спасибо за подсказку)

*

Оффлайн юля12345

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #492 : Января 24, 2021, 17:38:33 »
Доброго времени суток! Во-первых, хочу выразить благодарность  автору розеток, спасибо Вам большое!
Во-вторых, у меня вопрос: возможно ли сделать корректное отображение розеток на плане сверху.
На данный момент розетки отображаются правильно, относительно разверток, только на верхней стене (координата Y+)на противоположенной стороне(координата Y-) розетки надо в голове переворачивать зеркально. Дело в том что электрикам очень трудно это объяснить.
на скрине видно(приложила), что группа розеток расположенная по бокам от центра кровати начинается якобы с розеток, по факту на развертке видно как: сперва от центра кровати идет 1кл выключатель,2кл выключатель и розетка, в общем все наоборот.
Очень надеюсь ,что понятно выразилась :)))

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #493 : Января 25, 2021, 02:49:10 »
...возможно ли сделать корректное отображение розеток на плане сверху.
На данный момент розетки отображаются правильно, относительно разверток, только на верхней (на плане) стене, на противоположенной нижней стене розетки надо в голове переворачивать зеркально ... электрикам очень трудно это объяснить...
Эта тема уже обсуждалась здесь и здесь.
Попробую повторить...
Цитировать
Посмотрите внимательно: изображение рамки на плане (символ 2D) - это вид на стену (фасад). Специально запрограммировано так,  чтобы он при копировании не менялся независимо от угла поворота в плане или при отзеркаливании объекта.
Кстати, специально для того,  чтобы делать около кровати симметричные розетки и выключатели предусмотрена настройка типа рамки "горизонтальная/зеркально"


Вид на плане 2D-символа соответствует фасадному виду на стене (на разрезе или на развертке), на которой размещен объект с какой бы стороны вы на нее (стену) ни смотрели.

Надо понимать, что это определенная условность чертежа и за почти 8 лет существования объекта "Рамка ЭЛ" подавляющее большинство пользователей работали с ним достаточно успешно.
Не хватает автоматизации проектов... Суть не заключается в грамотном отображении элементов по ГОСТу, а в сокращении времени выдачи всей документации + дальнейшая визуализация...
Делайте специальные примечания на чертеже, а для особо не понимающих электриков - делайте развертки стен, благо с этим объектом в ArchiCAD'e они получаются почти автоматически...

И не забываем: Назначение объекта:
Инструмент архитектора (дизайнера) для выдачи задания на проектирование раздела ЭЛ и для корректной 3D-визуализации. Задача архитектора/дизайнера разработать сценарий управления светом и элетроприборами, подобрать розетки и выключатели согласно проектному решению, а разработку чертежей раздела ЭЛ давайте доверим соответствующим специалистам с их нормами и правилами...     
« Последнее редактирование: Мая 24, 2021, 16:21:05 от Valery_R »

*

Оффлайн юля12345

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #494 : Января 25, 2021, 11:52:20 »
Эта тема уже обсуждалась здесь и здесь.
Попробую повторить... Кстати, специально для того,  чтобы делать около кровати симметричные розетки и выключатели предусмотрена настройка типа рамки "горизонтальная/зеркально"
___
для меня важно чтобы точка привязки была всегда только с одной стороны, желательно по центру, но в таком случает вообще не понятно где какая комбинация.
____________________________________________
Благодарю, что уделили время ответу.
А можно при повороте 2д символа, сделать чтобы текст  был читаемый?

 

Похожие темы

  Тема / Автор