Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

В каком количестве проектов вы использовали объект "Рамка ЭЛ" (с 2013 по настоящее время)?

В нескольких проектах точно (около 5 проектов)
88 (29.7%)
В десяти проектах точно (порядка 10 проектов)
62 (20.9%)
В нескольких десятках проектов (30-40-50-60 проектов)
50 (16.9%)
В очень большом количестве проектов (не менее 100 проектов)
4 (1.4%)
В сотне проектов точно (100 и более проектов)
4 (1.4%)
В огромном количестве проектов (не сосчитать!)
11 (3.7%)
У меня мало проектов, но использую в каждом проекте
77 (26%)

Проголосовало пользователей: 296

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« : Февраля 07, 2013, 16:51:07 »
                Рамка ЭЛ  (Блоки розеток и выключателей)

Назначение:
Инструмент архитектора (дизайнера)
для выдачи задания на проектирование раздела ЭЛ
и для корректной 3D-визуализации.
   
Объект разработан по мотивам темы "Библиотека розеток и выключателей и др. электрики", обсуждаемой на форуме.
Не хватает автоматизации проектов... Суть не заключается в грамотном отображении элементов по ГОСТу, а в сокращении времени выдачи всей документации + дальнейшая визуализация...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Принимаются замечания и предложения, особенно, по правильным наименованиям и необходимым примечаниям.
 

На вкладке "Информация" можно проверить/скачать последний
действующий вариант объекта,
описание, файлы интерактивных каталогов, примеры


 
                      Добавлены новые возможности:
Сохранение разных вариантов отображения
на планах и в 3D в модельных видах согласно ПМВ

 Скачать объект "Рамка ЭЛ" версии 1.55b (disk.yandex)
 для ArchiCAD 16 ... 22+
Можно также скачать здесь (mail.ru) или здесь (dropbox)

Для тех, у кого загружен Cadimage-Electical 
  Скачать "Ramka_EL_Cadimage 16-21.lcf".

Теперь и на украинском (с версии 1.54+)

- Подробное описание (pdf)
- Файлы интерактивных каталогов (xml),
- Пример настройки избранного (prf)(pdf)
- Примеры планов с размещением розеток, выключателей и светильников

 
               Скачать:
Финальная версия 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" и новый объект "Вывод ЭЛ".
Это последняя версия объекта "Рамка ЭЛ",  которая будет поддерживать ArchiCAD 16
                        ГЛАВНАЯ НОВАЯ ФИШКА:
Возможность на развертках, и/или разрезах показать объекты  ПОВЕРХ** мебели  и оборудования




Подробное описание см.   здесь

Если вы скачали версию 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" - поставьте + "Спасибо!"
и проголосуйте, как вы используете объект "Рамка ЭЛ " в своих проектах  здесь и здесь или здесь
В знак благодарности вы можете поддержать этот проект... Donate with   
PayPal
| Patreon


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

"Рамка ЭЛ", версия 1.55a(Новый  2021-12-01)

Все версии до версии 1.51f совместимы с ранее разработанными проектами
"Ramka EL Cadimage", версия 1.51f

[/spoiler]
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                     
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2022, 12:16:35 от Valery_R »

*

Оффлайн slashtore

  • 2
  • Репутация: +1/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #705 : Сентября 20, 2022, 13:53:55 »

Test

Скачайте здесь файл  "REL_TEST(24).pln"  -  Пример файлав .PLN Archicad (AC22, AC24) с настройками модельных видов согласно ПМВ, откройе в версии ArchiCAD 25 и сможете проверить... :)

Скачал, открыл. В вашем файле также не могу отключить электрические символы. При этом в файле у вас есть рамки, которым наоборот не включить точку привязки, и просто всегда показывает только рамки. Это теперь настраивается как-то иначе?

P.S. Разобрался, что рамки с точкой привязки включаются на первой странице. Но настройки с 5-й страницы "2D вид с точкой привязки + масштабируемый 2D-символ" не работает как положено, и по прежнему работает как режим "2D вид с точкой привязки + масштабируемый 2D-символ + ЭЛ обозначения".

P.P.S. При этом в старых файлах рамки работают как прежде, но стоит лишь нажать галочку "Вид согласно ПМВ", а потом попытаться вернуть всё обратно, то уже электрические символы не отключатся.

Финал. Порылся в настройках модельного вида (Документ - Модельный вид - Параметры модельного вида), и нашёл настройки "Параметры для объекта Рамка ЭЛ", где и отключатся эти символы, и в итоге отдельные настройки объекта тоже начинают работать правильно. Но факт есть факт, если глобальные настройки не поменять, то индивидуальные настройки рамки работают некорректно.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #706 : Октября 04, 2022, 18:20:31 »
ТОП 5 приемов работы в Archicad с Рамкой ЭЛ
Новый урок от Надежды Бейнер

Цитировать
Для продвинутого использования библиотеки Рамка ЭЛ в Архикаде нужно знать особенности настройки.
В уроке показано:

1. От чего зависят условные обозначения на плане. Класс защиты IP 20 и IP 44.
2. Отображение розеток и выключателей на разрезах/развертках перед объектами.
3. Как масштаб плана этажа влияет на символ Рамки ЭЛ.
4. Настройка текстовых надписей условных обозначений.
5. Зеркальное отображение рамок.


--------------------------------------------------------------
Если вы скачали этот объект, проголосуйте здесь и здесь или здесь
_______________________________________________
Этот объект ArchiCAD помогает вам экономить время?
В знак благодарности поддержите этот проект...

Donate with
PayPal | Patreon

*

Оффлайн Al_ka18

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #707 : Октября 07, 2022, 09:39:02 »
slashtore, спасибо тебе, добрый человек !!! :)

*

Оффлайн Juli

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #708 : Октября 28, 2022, 14:11:53 »
Покажите графически - какие обозначения проходных и перекрестных выключателей,  проходных и перекрестных диммеров должны быть на чертежах (в идеале, со ссылкой на ГОСТ или на иностранный стандарт).
Можно будет подумать,  как их вставить в объект "Рамка ЭЛ"

Очень жду исправления обозначения переключателя. Пока этот крючок переключателя дорисовываю вручную. Специалисты привыкли видеть определенные обозначения ( переключатель) и дезориентированы в получаемых чертежах. Возможно цвет бы исправил данную ситуацию. Но вот беда сломался цветной принтер и снова все потухло и люди стали путаться в чертеже. Очень довольна вашей программой. Только лишь один значок!!! Для корректной профессиональной подачи!

*

Оффлайн DashaDasha

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #709 : Ноября 02, 2022, 10:54:04 »
Добрый день! 
Подскажите,пожалуйста,где можно найти специально разработанный EXEL-файл, для создания сводной таблицы электрики (уровень Pro)?

*

Оффлайн Regina

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #710 : Ноября 03, 2022, 11:02:45 »
Добрый день! Кто-то знает можно ли в вертикальной рамке сделать привязку к нижней вставке, а не к верхней (ставится по умолчанию, если убираю привязку от центра) ?

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #711 : Ноября 03, 2022, 11:24:28 »
..,где можно найти специально разработанный EXEL-файл, для создания сводной таблицы электрики (уровень Pro)?

Цитата: Valery_R
Если вы скачали этот объект, проголосуйте здесь и здесь или здесь
__________________________________________________________________
Этот объект ArchiCAD помогает вам экономить время?
Если в знак благодарности вы поддержите этот проект, то как бонус получите

                    специально разработанный EXСEL-файл,
позволяющий группировать в Спецификации элементов (рамок, вставок/механизмов и подрозетников)
наборы по разным критериям:
   - по этажам, помещениям, типу отделки, производителям и т.п.;   
   - добавлять стоимость элементов и т.д...

                    Donate with:           PayPal | Patreon

*

Оффлайн shmakoffka

  • *
  • 16
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #712 : Ноября 05, 2022, 07:01:30 »
Valery_R, спасибо вам за рамку Эл, пользуюсь ей с 2018 года. На форуме не нашла, но наверняка уже обсуждали, будет ли возможность менять у двухклавишного выключателя цвет у разных половинок, или это невозможно технически? В модульных выключателях можно одну половинку однопостового механизма сделать переключателем, а другую оставить обычным выключателем.  При таком раскладе 1 пост=2 модуля (то есть одна половинка считается модулем и идет как отдельный механизм), одноклавишный же выключатель называется двухмодульным, т.к занимает оба модуля. Я не говорю о каких-то модных сериях, где можно нашпиговать много модулей в несколько постов, но, в частности, в популярной серии ABB Зенит, например, можно реализовать схему выключатель+переключатель в рамках одного поста.
Чтобы решить задачу с отображением переключателя - на одну половинку я накладываю штриховку другого цвета как тут например https://disk.yandex.ru/i/OjZZZhCaPD6qyw , это, конечно, так себе решение, но другого способа я пока не нашла. Чтобы корректно посчитать механизмы я создаю отдельную табличку в Эксель, например,  https://disk.yandex.ru/i/dGSMr1QIjXF5xg , где считаю этот модуль как отдельный механизм. То есть у меня может быть 5 переключателей с 2-х мест, например.  Интересно, можно ли в будущем решить эту задачу при помощи рамки ЭЛ? Я понимаю, что модульных серий электрики очень много, а есть еще и гибридные, у них и монтажные коробки другого размера и вообще много нюансов, но, например, для таких серий как Зенит, это возможно?

*

Оффлайн Annuse

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #713 : Декабря 02, 2022, 09:34:47 »
Добрый день. Подскажите решение проблемы: Указываю в настройке "расстояние от стены" -700 (чтобы стало видно розетки на развёртке за кухонными шкафами. Но тогда на боковой развёртке и в 3д эти розетки так же вылетают вперёд и сбивают с толку на чретежах (((((( Что я делаю не так?

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #714 : Декабря 02, 2022, 12:57:24 »
...Подскажите решение проблемы: Указываю в настройке "расстояние от стены" -700 (чтобы стало видно розетки на развёртке за кухонными шкафами. Но тогда на боковой развёртке и в 3д эти розетки так же вылетают вперёд и сбивают с толку на чертежах. Что я делаю не так?
СОВЕТ: как правильно показать объект на развертках, разрезах ПОВЕРХ мебели.
Если  на развертках или разрезах объекты "Рамка ЭЛ" и/или "Вывод ЭЛ", настроенные по ПМВ (Параметрам модельного вида) для показа ПОВЕРХ мебели и/или оборудования видны на расстоянии* от поперечных стен (попадающих в плоскость сечения) - разместите объекты на разных слоях.
Например:
   слой "Электрика 1а" - для продольных стен
   слой "Электрика 1б" - для поперечных стен
И выключайте в соответствующих КОМБИНАЦИЯХ СЛОЕВ слои поперечных стен.

          * Расстояние от плоскости стены настраивается на соответствующей вкладке объекта, в зависимости от глубины мебели
          **поперечные стены - стены перпендикулярные плоскости сечения
__________________________________________________________________
Если вы скачали этот объект, проголосуйте здесь и здесь или здесь
__________________________________________________________________
Этот объект ArchiCAD помогает вам экономить время?
Если в знак благодарности вы поддержите этот проект, то как бонус получите

                    специально разработанный EXСEL-файл,
позволяющий группировать в Спецификации элементов (рамок, вставок/механизмов и подрозетников)
наборы по разным критериям:
   - по этажам, помещениям, типу отделки, производителям и т.п.;   
   - добавлять стоимость элементов и т.д...

                    Donate with:           PayPal | Patreon

*

Оффлайн Dada

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Консультации по " Электрика в Архикад "
« Ответ #715 : Декабря 21, 2022, 02:04:14 »
Консультации по " Электрика в Архикад "
Здравствуйте, я китайский пользователь, я видел ваш электрический объект GSM очень хорошо.
 Но из - за различий в национальных нормах, я надеюсь, что после покупки вашего товара я смогу частично изменить его, потому что я знаю язык GDL, но для того, чтобы написать такой тонкий объект GSM, как вы, вы, должно быть, потратили много времени и очень уверены в своих усилиях!
 У меня есть два вопроса об этом курсе:
 Могу ли я приобрести этот GSM - объект, показанный в видео?
 Если да, могу ли я открыть, прочитать и изменить GDL - код в этих GSM - объектах?
Если я успешно переведу его и стану стандартизованным в Китае в качестве коммерческого, 
 Эта часть прибыли имеет свою долю, и эта доля зависит от вас. 
 И в переведенном GSM файле я укажу, что вы оригинальный автор. 
 Если вы видите это сообщение, пожалуйста, ответьте мне по электронной почте, большое спасибо! 
 - - - - - - 
 Фучжоу Юнъи архитектурно - конструкторская компания с ограниченной ответственностью 
 Основатель: Shodada [XiaoDada] 
 Почтовый ящик:  870632193@qq.com

*

Оффлайн Alisss

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #716 : Декабря 30, 2022, 19:44:54 »
Здравствуйте! Очень нужна помощь! :cry: Версия ArchiCAD 23.

использовала:  Ramka_EL_VR 16-21_151f.lcf
загрузила:  RamkaEL_AC16_160.lcf
Вопрос:  Внешний вид объектов изменился. Как подгрузить обновленную версию, но сохранить настройки объектов в проекте,  чтобы все предыдущие проекты не редактировать, каждый элемент и при это продолжать работать в последней версии??

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #717 : Декабря 30, 2022, 22:36:46 »
...использовала:  Ramka_EL_VR 16-21_151f.lcf
загрузила:  RamkaEL_AC16_160.lcf
Вопрос:  Внешний вид объектов изменился. Как подгрузить обновленную версию, но сохранить настройки объектов в проекте,  чтобы все предыдущие проекты не редактировать, каждый элемент и при это продолжать работать в последней версии??
Попробуйте включить здесь:

_________________________________________
Подробное описание см.   здесь

Если вы скачали версию 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" - поставьте + "Спасибо!"
и проголосуйте, как вы используете объект "Рамка ЭЛ " в своих проектах  здесь и здесь или здесь
Если в знак благодарности вы поддержите этот проект, то как бонус получите
                    специально разработанный EXСEL-файл,
позволяющий группировать в Спецификации элементов (рамок, вставок/механизмов и подрозетников)
наборы по разным критериям:
   - по этажам, помещениям, типу отделки, производителям и т.п.;   
   - добавлять стоимость элементов и т.д...

                    Donate with:           PayPal | Patreon

*

Оффлайн Alisss

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #718 : Декабря 31, 2022, 02:49:11 »
Валерий, спасибо!! Не заметила сразу, разъянение розетки, изменилось, все хорошо, а само отображение на стене- осталось развернутым не в ту сторону. То есть необходимо развернуть не только 2d отображение, а полностью всю розетку, а-то так она продолжает смотреть в стену. Если менять все в ручную, уйдет много времени во всех проектах, а сейчас у меня их 9. и вообще хотелось бы, чтобы и старые проекты адекватно открывались.
« Последнее редактирование: Января 01, 2023, 17:53:27 от Alisss »

*

Оффлайн A

  • ***
  • 192
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #719 : Января 03, 2023, 13:47:21 »
Валерий, спасибо!! Не заметила сразу, разъянение розетки, изменилось, все хорошо, а само отображение на стене- осталось развернутым не в ту сторону. То есть необходимо развернуть не только 2d отображение, а полностью всю розетку, а-то так она продолжает смотреть в стену. Если менять все в ручную, уйдет много времени во всех проектах, а сейчас у меня их 9. и вообще хотелось бы, чтобы и старые проекты адекватно открывались.

Такая же проблема. Делался проект стадия АР и задание инженерам в старой версии рамки Эл. Теперь в работе стадия АИ, новая рамка ЭЛ. В перспективе нормально отображается, а 2d показывает неправильно. Пришлось 600кв.м. проекта переделывать вручную разворачивать все рамки. Так что смысла в этой галочке (для старой версии) увы никакого. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор