Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

В каком количестве проектов вы использовали объект "Рамка ЭЛ" (с 2013 по настоящее время)?

В нескольких проектах точно (около 5 проектов)
88 (29.7%)
В десяти проектах точно (порядка 10 проектов)
62 (20.9%)
В нескольких десятках проектов (30-40-50-60 проектов)
50 (16.9%)
В очень большом количестве проектов (не менее 100 проектов)
4 (1.4%)
В сотне проектов точно (100 и более проектов)
4 (1.4%)
В огромном количестве проектов (не сосчитать!)
11 (3.7%)
У меня мало проектов, но использую в каждом проекте
77 (26%)

Проголосовало пользователей: 296

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« : Февраля 07, 2013, 16:51:07 »
                Рамка ЭЛ  (Блоки розеток и выключателей)

Назначение:
Инструмент архитектора (дизайнера)
для выдачи задания на проектирование раздела ЭЛ
и для корректной 3D-визуализации.
   
Объект разработан по мотивам темы "Библиотека розеток и выключателей и др. электрики", обсуждаемой на форуме.
Не хватает автоматизации проектов... Суть не заключается в грамотном отображении элементов по ГОСТу, а в сокращении времени выдачи всей документации + дальнейшая визуализация...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Принимаются замечания и предложения, особенно, по правильным наименованиям и необходимым примечаниям.
 

На вкладке "Информация" можно проверить/скачать последний
действующий вариант объекта,
описание, файлы интерактивных каталогов, примеры


 
                      Добавлены новые возможности:
Сохранение разных вариантов отображения
на планах и в 3D в модельных видах согласно ПМВ

 Скачать объект "Рамка ЭЛ" версии 1.55b (disk.yandex)
 для ArchiCAD 16 ... 22+
Можно также скачать здесь (mail.ru) или здесь (dropbox)

Для тех, у кого загружен Cadimage-Electical 
  Скачать "Ramka_EL_Cadimage 16-21.lcf".

Теперь и на украинском (с версии 1.54+)

- Подробное описание (pdf)
- Файлы интерактивных каталогов (xml),
- Пример настройки избранного (prf)(pdf)
- Примеры планов с размещением розеток, выключателей и светильников

 
               Скачать:
Финальная версия 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" и новый объект "Вывод ЭЛ".
Это последняя версия объекта "Рамка ЭЛ",  которая будет поддерживать ArchiCAD 16
                        ГЛАВНАЯ НОВАЯ ФИШКА:
Возможность на развертках, и/или разрезах показать объекты  ПОВЕРХ** мебели  и оборудования




Подробное описание см.   здесь

Если вы скачали версию 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" - поставьте + "Спасибо!"
и проголосуйте, как вы используете объект "Рамка ЭЛ " в своих проектах  здесь и здесь или здесь
В знак благодарности вы можете поддержать этот проект... Donate with   
PayPal
| Patreon


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

"Рамка ЭЛ", версия 1.55a(Новый  2021-12-01)

Все версии до версии 1.51f совместимы с ранее разработанными проектами
"Ramka EL Cadimage", версия 1.51f

[/spoiler]
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                     
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2022, 12:16:35 от Valery_R »

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #750 : Мая 11, 2023, 07:53:21 »

Test

Valery_R, пейпел для рф самая неудобная платформа для донатов,  мож хоть юмани добавишь ?

*

Оффлайн Denis_Bozhok

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #751 : Мая 13, 2023, 23:36:43 »
Подскажите! Как включить отображение знака переключателя (одноклавишного или двухклавишного)? Сейчас вручную дорисовываю его. А это очень неудобно. На картинке обвел красным этот знак.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2023, 02:01:55 от Denis_Bozhok »

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #752 : Мая 15, 2023, 08:49:09 »
есть такая проблема, может её можно сейчас решить, не догадался пока,
Есть общий план электрики, а есть фрагмент увеличенный, и в этом увеличенном фрагменте розетка получается гигант и подпись улетает, можно её как-то уменьшить ? 

*

Оффлайн shmakoffka

  • *
  • 16
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #753 : Мая 15, 2023, 10:59:50 »
Valery_R, спродублирую свой вопрос, т.к. видимо он затерялся . На форуме не нашла, но наверняка уже обсуждали, будет ли возможность менять у двухклавишного выключателя цвет у разных половинок, или это невозможно технически? В модульных выключателях можно одну половинку однопостового механизма сделать переключателем, а другую оставить обычным выключателем.  При таком раскладе 1 пост=2 модуля (то есть одна половинка считается модулем и идет как отдельный механизм), одноклавишный же выключатель называется двухмодульным, т.к занимает оба модуля. Я не говорю о каких-то модных сериях, где можно нашпиговать много модулей в несколько постов, но, в частности, в популярной серии ABB Зенит, например, можно реализовать схему выключатель+переключатель в рамках одного поста жвухклавишного выключателя.
Чтобы решить задачу с отображением переключателя - на одну половинку я накладываю штриховку другого цвета как тут например https://disk.yandex.ru/i/OjZZZhCaPD6qyw , это, конечно, так себе решение, но другого способа я пока не нашла. Чтобы корректно посчитать механизмы я создаю отдельную табличку в Эксель, например,  https://disk.yandex.ru/i/dGSMr1QIjXF5xg , где считаю этот модуль как отдельный механизм. То есть у меня может быть 5 переключателей с 2-х мест, например.  Интересно, можно ли в будущем решить эту задачу при помощи рамки ЭЛ? Я понимаю, что модульных серий электрики очень много, а есть еще и гибридные, у них и монтажные коробки другого размера и вообще много нюансов, но, например, для таких серий как Зенит, это возможно?

*

Оффлайн Tanicka

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #754 : Мая 16, 2023, 15:50:03 »
здравствуйте!
во-первых, спасибо за чудесный помощник) данные розетки облегчили жизнь в разы.
Лично мне не хватает следующего:
-возможность задавать цвет разным клавишам 2х и 3х клавишным постам. (сейчас делается 1 цвет сразу на обе клавиши)
-возможность на определенных слоях скрывать или убирать надписи (высоту, например)
-нужен проходной-перекрестный переключатель. я делаю его вместо светорегулятора, впринцыпи, не проблема. Но не комфортно, что он отображается кружком на развертках. 
-хотелось бы расширенный ассортимент- модем, домофон, может видео, может датчики какие......

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #755 : Мая 16, 2023, 17:27:58 »
...будет ли возможность менять у двух-клавишного выключателя цвет у разных половинок, или это невозможно технически? В модульных выключателях можно одну половинку однопостового механизма сделать переключателем, а другую оставить обычным выключателем. При таком раскладе 1 пост=2 модуля (то есть одна половинка считается модулем и идет как отдельный механизм), одноклавишный же выключатель называется двух-модульным, т.к занимает оба модуля. Я не говорю о каких-то модных сериях, где можно нашпиговать много модулей в несколько постов, но, в частности, в популярной серии ABB Зенит, например, можно реализовать схему выключатель+переключатель в рамках одного поста двух-клавишного выключателя...
....  не хватает следующего:
-возможность задавать цвет разным клавишам 2х и 3х клавишным постам. (сейчас делается 1 цвет сразу на обе клавиши)
Покажите пример вашего реального проекта, где и для каких целей вы используете разные цвета клавиш и это будет учтено в следующей версии объекта "Рамка ЭЛ"

....  не хватает следующего:
-возможность на определенных слоях скрывать или убирать надписи (высоту, например)
Сейчас это уже реализовано с помощью настройки соответствующего модельного вида в ПМВ


... - нужен проходной-перекрестный переключатель...
Будет добавлено в следующей версии объекта "Рамка ЭЛ"

...  -хотелось бы расширенный ассортимент- модем, домофон, может видео, может датчики какие...
Составьте полный список необходимых вставок/механизмов/устройств.
Обсудим здесь на форуме и это будет учтено в следующей версии объекта "Рамка ЭЛ"
__________________________________________________________________
Если вы скачали этот объект, проголосуйте здесь и здесь или здесь

Если в знак благодарности вы поддержите этот проект, то как бонус получите

специально разработанный EXСEL-файл,
позволяющий создать Спецификации вставок/механизмов (а также рамок и подрозетников)
и группировать наборы по разным критериям:
   - по этажам, помещениям, типу отделки, производителям и т.п.;   
   - добавлять стоимость элементов и т.д...

   Donate with:          PayPal | Patreon           (Учитесь пользоваться VPN  )

*

Оффлайн Tanicka

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #756 : Мая 16, 2023, 18:41:09 »
Покажите пример вашего реального проекта, где и для каких целей вы используете разные цвета клавиш и это будет учтено в следующей версии объекта "Рамка ЭЛ"


не понимаю как картинку подгрузить....  https://radikal.host/i/XkRwT4
в общем, я делаю разные цвета клавиш и того же цвета светильники, между ними "связь" того же цвета.
т.е. каждая группа светильник-выключатель имеют свой цвет.
Также, я подписываю у каждой клавиши номер группы

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #757 : Мая 17, 2023, 17:08:27 »
..я делаю разные цвета клавиш и того же цвета светильники, между ними "связь" того же цвета.
т.е. каждая группа светильник-выключатель имеют свой цвет.
Также, я подписываю у каждой клавиши номер группы
Мне кажется, это не совсем правильно использовать цвет обозначения групп подключения, ведь вам приходится, например,  для одинаковых 2-клавишных выключателей использовать разные цвета (интересно, как у вас выглядят условные обозначения вставок)  . Скорее цветовая кодировка нужна для  обозначения разных механизмов в одинаковых по внешнему виду выключателях, как это описано здесь:
... В модульных выключателях можно одну половинку однопостового механизма сделать переключателем, а другую оставить обычным выключателем. При таком раскладе 1 пост=2 модуля (то есть одна половинка считается модулем и идет как отдельный механизм), одноклавишный же выключатель называется двух-модульным, т.к занимает оба модуля...
Для обозначения групп подключения можно оставить №№ и/или цветные линии

Покажите полностью весь план (.PDF) со всеми условными обозначениями,  чтобы понять  ваши решения (возможно, я не прав)
__________________________________________________________________
Если вы скачали этот объект, проголосуйте здесь и здесь или здесь

Если в знак благодарности вы поддержите этот проект, то как бонус получите

специально разработанный EXСEL-файл,
позволяющий создать Спецификации вставок/механизмов (а также рамок и подрозетников)
и группировать наборы по разным критериям:
   - по этажам, помещениям, типу отделки, производителям и т.п.;   
   - добавлять стоимость элементов и т.д...

   Donate with:          PayPal | Patreon           (Учитесь пользоваться VPN  )

*

Оффлайн shmakoffka

  • *
  • 16
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #758 : Мая 19, 2023, 11:05:27 »
Цитировать
Покажите пример вашего реального проекта, где и для каких целей вы используете разные цвета клавиш и это будет учтено в следующей версии объекта "Рамка ЭЛ"
Valery_R,
Да, вот по ссылке https://disk.yandex.ru/i/oMSDu_RpT272nw
то есть одна половинка двухклавишника работает как обычный выключатель, а другая как переключатель с 3-х мест, на примере цвет на вторую клавишу нанесен вручную штриховкой

*

Оффлайн A

  • ***
  • 192
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #759 : Мая 19, 2023, 15:02:46 »
Valery_R[/b],
Да, вот по ссылке https://disk.yandex.ru/i/oMSDu_RpT272nw
то есть одна половинка двухклавишника работает как обычный выключатель, а другая как переключатель с 3-х мест, на примере цвет на вторую клавишу нанесен вручную штриховкой

Так разве технически можно делать? Одна клавиша у вас непроходной, вторая клавиша - проходной? Специально открыл каталог, Schneider 2023, там если двухклавишный, то это или выключатель, либо переключатель. Нет такого, что двуклавишный выключатель и переключатель сразу.  Всегда так и делается группировка с учетом, что если двуклавшный, то это только выключатель, если надо проходной - ставишь рядом новый механизм - под проходной, а если это переключатель, то новый пост - и там переключатель.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #760 : Мая 19, 2023, 21:50:49 »
Valery_R,
Да, вот по ссылке https://disk.yandex.ru/i/oMSDu_RpT272nw
то есть одна половинка двухклавишника работает как обычный выключатель, а другая как переключатель с 3-х мест, на примере цвет на вторую клавишу нанесен вручную штриховкой
Это обращение было к Tanicka,  а ваше применение цвета для модульных вставок/механизмов в  2D-символах я, наоборот, приводил как пример правильного использования цвета (на мой взгляд).
К вам  у меня другой вопрос:
Как должен выглядеть 2D-символ+ЭЛ-символ/обозначение Модульных серий (для будущего объекта "Рамка ЭЛ MOD")

Понятно ли такое изображение или вы можете предложить что-то другое?
В  любом случае, хотелось бы посмотреть весь план с использованием модульных серий(.PDF) с условными обозначениями и спецификациями  для заказа (реальный пример из вашей практики)
__________________________________________________________________
Если вы скачали этот объект, проголосуйте здесь и здесь или здесь

Если в знак благодарности вы поддержите этот проект, то как бонус получите

специально разработанный EXСEL-файл,
позволяющий создать Спецификации вставок/механизмов (а также рамок и подрозетников)
и группировать наборы по разным критериям:
   - по этажам, помещениям, типу отделки, производителям и т.п.;   
   - добавлять стоимость элементов и т.д...

   Donate with:   | Patreon    (Учитесь пользоваться VPN )

*

Оффлайн Archiman

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #761 : Мая 20, 2023, 12:43:46 »
Можно ли в следующей версии добавить возможность указывать высоту расположения также в сантиметрах?
Рассматривается ли возможность добавления других языков, кроме русского и украинского (например, английский или возможность самостоятельного перевода элементов, появляющихся на рисунках и в таблицах)?

*

Оффлайн A

  • ***
  • 192
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #762 : Мая 25, 2023, 14:11:23 »
Если такая работа идёт, тогда не забывайте про тумблерный тип выключателей в следующей версии. Спасибо

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Рамка ЭЛ*
« Ответ #763 : Июня 21, 2023, 07:57:55 »
выводы очень мелкие на масштабе 100, можно увеличить ?
 как я понял можно увеличить саму точку, а символ остается как был, при максимальной цифре 100, а хотелось бы наоборот потому что по форме символа можно указать потолок это или стена

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« Ответ #764 : Июня 21, 2023, 11:07:42 »
выводы очень мелкие на масштабе 100, можно увеличить ?
... можно увеличить саму точку, а символ остается как был, при максимальной цифре 100, а хотелось бы наоборот потому что по форме символа можно указать потолок это или стена
Специально для вас  поправил до максимального размера 300 (с запасом...) Скачать "Вывод ЭЛ" версии 1.11 для  Archicad 22+

Необходимо открыть контейнер "Ramka_EL_AC22_161.lcf" и заменить объект " Вывод ЭЛ" на новый версии 1.11 от 2023.06.21, потом можно опять создать новый контейнер "Ramka_EL_AC22_161а.lcf" (чтобы не затерялись изменения )
__________________________________________________________________
Если вы скачали этот объект, проголосуйте здесь и здесь или здесь

Если в знак благодарности вы поддержите этот проект, то как бонус получите

специально разработанный EXСEL-файл,
позволяющий создать Спецификации вставок/механизмов (а также рамок и подрозетников)
и группировать наборы по разным критериям:
   - по этажам, помещениям, типу отделки, производителям и т.п.;   
   - добавлять стоимость элементов и т.д...

   Donate with:          PayPal | Patreon           (Учитесь пользоваться VPN  )
« Последнее редактирование: Июня 21, 2023, 23:43:09 от Valery_R »

 

Похожие темы

  Тема / Автор