Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D
Авторские права на визуализацию
« : Марта 27, 2013, 22:40:41 »

Test


Доброго времени суток, хочу спросить совета, может кто сталкивался с подобной ситуацией. 

Работаю в небольшой дизайн студии, выполняю роль архитектора-дизайнера-визуализатора. После работы занимаюсь еще и своим делом в таком же направлении. И у меня есть сайт-визитка с работами. На своем сайте я разместил несколько визуализаций выполненных на основной работе. 
Начальник увидел работы и сказал, что всё что сделано на работе я не могу размещать у себя на сайте, мол он мне платит деньги за эту работу, соответственно и работы принадлежат фирме. Само собой договоров о передаче авторских прав и авторства я не подписывал. Могут ли мне предъявлять такие претензии? Спасибо.

*

Оффлайн VAO

  • **
  • 63
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: Авторские права на визуализацию
« Ответ #1 : Марта 27, 2013, 23:31:46 »
Если рядом с изображением указано, что данная работа выполнена в составе дизайн-студии "..(Название)..", так же есть список авторского коллектива и роль автора(соавтора, исполнителя) - то считаю, что нет проблем.
Это больше вопрос этический, а не юридический.
А автором (со всеми присущими авторскими правами) в первую очередь является дизайн-студия, которая для создания проекта нанимает (имеет в штате) авторский коллектив.
Но да, член авторского коллектива может сказать - да, я принимал участие в разработке проектов и был автором/соавтором/исполнителем.
И показать результат работ, если не была оговорена конфиденциальность этой информации. 

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D
Re: Авторские права на визуализацию
« Ответ #2 : Марта 27, 2013, 23:38:18 »
Спасибо за ответ. Да, было указано, что работа выполнена в составе авторского коллектива.

Добавлено: Марта 28, 2013, 02:50:33
Почитал Гражданский кодекс Украины по этим вопросам (думаю, российский не сильно отличается), может кому пригодится.

Статья 429. Права интеллектуальной собственности на объект, созданный в результате работы по трудовому договору.

пункт 2.  

Имущественные права интеллектуальной собственности на объект,
созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат
работнику, который создал этот объект, и юридическому или физическому
лицу, где или у которого он работает, совместно, если иное не установлено
договором.

Из этого следует, что без отдельного пункта в договоре, работодатель не имеет особых прав над результатом работы, все права одинаковы с исполнителем.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 02:50:33 от Den Flimitz »

 

Похожие темы

  Тема / Автор