Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4

Test

Доброго времени суток.
Может быть изобретаю велосипед, но излагаю способ подсчета ведомости отделки стен в интерьере.
1)Дублируем проект, удаляем все кроме стен(и их окон/дверей/проемов).
2)РАзбиваем их на морфы.
3)Удаляем морфы окон и  дверей. Удаляем те грани морфов стен, которые не должны считаться в ведомости отделки.
4)Разделяем полученную кучу по слоям, а-ля помещение раз, помещение два и т.д.
5)Считаем это через интерактивный каталог. Получаем площадь отделки
Конечно, способ тупой(при изменении поекта все придется переделывать), но ничего лучше так и не смог придумать. Кроме того, для ведомости наружной отделки дома не покатит-задолбешся грани удалять.
Готов выслушать любые конструктивные комментарии по предложенному способу.

А теперь о наболевшем:
Перелопатил всю ветку, но так и несмог найти понятный такому пню и дубу ,как я, ответ на интересующие(по идее, не только меня вопросы)по расчету ведомостей отделки.
1)Как заставить зону считать отделку в Интерактивном каталоге именно по высоте зоны а не по высоте стены?
2)Как заставить Интерактивный каталог считать не просто количество объектов в зоне, а разделять объенты по типам?
3)Как в Интерактивном каталоге площадь отделки стен, если на ней лежат разные материалы(накладывал морфом)?
4)Многоуровневые потолки и багеты делал АрхиФормой. Как теперь в Интерактивном каталоге  учесть площадь, которую они вычитают из материала стены(ведь под багетами обои не клеят...)

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
ээ, а зачем первые 4ре пункта?))
что мешает сразу к 5ому перейти?

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Первые 4 пункта нужны, поскольку я ни в зуб ногой, как их осуществить...

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
читать, гораздо эффективней, чем придумывать по-новому старые велосипеды)
интерактивные каталоги вообще несложные, да и непонятные манипуляции с моделью время тебе совсем не сэкономит)

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
читать, гораздо эффективней, чем придумывать по-новому старые велосипеды)
интерактивные каталоги вообще несложные, да и непонятные манипуляции с моделью время тебе совсем не сэкономит
Дык в руководстве по расчетам токмо сметы описаны, про интерактивные каталоги там ничего не говорится. Перед тем, как в сметы лезть-хотелось бы с интерактивными каталогами разобраться.
Кстати, а что это за дополнения нас скрине висят - Mediterran и Reinfofcement?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Дык в руководстве по расчетам токмо сметы описаны, про интерактивные каталоги там ничего не говорится.
??
Ну зато в  главном "Руководстве" есть, почитать стоит.

Кстати, а что это за дополнения нас скрине висят - Mediterran и Reinfofcement?


Поищите, здесь на форуме рассказывали. Да и Гугл тоже есть.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
??
Ну зато в  главном "Руководстве" есть, почитать стоит.
Да, в главном руководстве есть. Но там все ккак-то абстрактнео, просто какая кнопка чего делает.
А вот ответы на озвученные мной вопросы я там не нашел. Хотя вроде как перечитал его вдумчиво и по нескольку раз.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
1)Как заставить зону считать отделку в Интерактивном каталоге именно по высоте зоны а не по высоте стены?
2)Как заставить Интерактивный каталог считать не просто количество объектов в зоне, а разделять объенты по типам?
3)Как в Интерактивном каталоге площадь отделки стен, если на ней лежат разные материалы(накладывал морфом)?
4)Многоуровневые потолки и багеты делал АрхиФормой. Как теперь в Интерактивном каталоге  учесть площадь, которую они вычитают из материала стены(ведь под багетами обои не клеят...)

1. необходимо использовать специальный тип зон от Lsr http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=22179.msg99418#msg99418 или мой http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=18828.msg101345#msg101345
2. объекты по типам - скорее никак (все параметры которыми можно оперировать заданны в фиксированных параметрах зоны)
3. материалы никак не учитываются зоной - опять же можно вводить дополнительные свои переменные которыми можно манипулировать - но тут нужно быть знакомым с GDL
4. см. п.3

:) 

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4

Цитировать
1. необходимо использовать специальный тип зон от Lsr http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=22179.msg99418#msg99418 или мой http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=18828.msg101345#msg101345
Цитировать
3. материалы никак не учитываются зоной - опять же можно вводить дополнительные свои переменные которыми можно манипулировать - но тут
нужно быть знакомым с GDL
4. см. п.3
Блин, все-таки расчеты в Арчике хромают на обе ноги...Да и зниние GDL-программирования для простого трехмерщика-явленние редкое. Спасибо, буду пробовать ваши зоны.
Цитировать
2. объекты по типам - скорее никак (все параметры которыми можно оперировать заданны в фиксированных параметрах зоны)
А есть такое же, но на русском? Языковой барьер не дает причаститься к таинству.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
А есть такое же, но на русском? Языковой барьер не дает причаститься к таинству.
нет - только гугл переводчик - но базу GDL необходимо иметь - хотя ее можно приобрести анализируя чужие объекты :) - там все близко к школьному бейсику. 
Удачи!

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
как говорил мой старшина -  нет такого слова "не могу", есть только слово "не хочу")))
в ArchiCAD ничего не хромает, в нем практически все можно делать несколькими способами, если Вы не знаете не одного значит нужно заниматься самообразованием, тут никому знания во сне не приходят, все так же сидят с переводчиком или читают хелп, или же форум, который уже, по-моему, любой книжке фору даст, в любом случае в закрытый рот даже водка не затекает

*

Оффлайн misha_arh

  • **
  • 70
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
 
как говорил мой старшина -  нет такого слова "не могу", есть только слово "не хочу")))
в ArchiCAD ничего не хромает, в нем практически все можно делать несколькими способами, если Вы не знаете не одного значит нужно заниматься самообразованием, тут никому знания во сне не приходят, все так же сидят с переводчиком или читают хелп, или же форум, который уже, по-моему, любой книжке фору даст, в любом случае в закрытый рот даже водка не затекает
Уважаемый ewgen , если сказали "А" говорите "Б". Вот Вам  тема, можете показать свою квалификацию. http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=29865.msg142573#msg142573 укажите хоть один способ кроме морфа где можно  закинуть данные в инт. каталог. Моего "самообразования" не хватает потому и спросил. Могу подкинуть еще несколько вопросов. Я думаю форум для того чтобы помогать другим, а не для армейского юмора. 
« Последнее редактирование: Октября 04, 2013, 18:46:24 от misha_arh »

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Да, согласен. Мы тут для того чтобы всем вместе было немножко легче. Но мат часть нужно читать.Хотя у нас в школе про Бейсик ничего не знали...Сейчас  тоже возникла необходимость в посчетах объема и веса профильных стен. Так что будем разбираться вместе.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Я считал объёмы земляных масс с помощью архимедовой догадки. Ну, типа, был участок земли из 3Д сетки, посмотрел объём. Потом опустил в него домик, как надо...вычел одно из другого и опять посмотрел объём. Так что можно считать объёмы всяко-разного такой методой.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
основные объемы отделки помещений согласно этой теме, все остальное из интерактивных каталогов
единственно, для этого  я довольно подробно моделю, для чего очень активно использую "сложные профили"(пример на картинке) и "операции над объемными телами"(например поверхность штукатурки можно получить только если из стены вычесть отделку(стена  из сложного профиля) ), вот и все- остальное дело техники и интерактивных каталогов...
« Последнее редактирование: Октября 05, 2013, 17:48:44 от ewgen »

 

Похожие темы

  Тема / Автор