Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн misha_arh

  • **
  • 70
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской

Test

ewgen а можете показать как Вы заносите "сложную" стену в интерактивный каталог и как из нее достать необходимые данные?  У Вас на  рисунке я смотрю поверхности разными материалами заданы как Вы получаете из этой  " сложной" стены  площади разных поверхностей? 
например- карниз из гипсокартона  смоделен  " сложной " стеной. нужно выбрать в интерактивный каталог по названию "сложного" профиля  и посчитать площадь гипсокартона.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Теория  - теорией, но почему бы вам не  взять площади стен итнтерьера и умножить на  толщину слоя. Ошибки калькуляции скорее вылезут из-за плохой кладки. Хотя мы  говорим об автоматическом построении таблиц.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 21:14:31 от Думка »

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
например
 
площади лучше считать через поверхности
« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 00:49:35 от ewgen »

*

Оффлайн misha_arh

  • **
  • 70
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
ewgen, извините, но из Ваших скринов я не могу уловить всей последовальности. в приложении есть файл. посмотрите пожалуйста,  в нем 2 разных профиля
вопросы:
1.как занести  их отдельно в разные каталоги ( мне нужно выбирать по имени сложного профиля) ?
2. как посчитать площади разной покраски? 

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
площади лучше считать через поверхности
это в 17 Архикаде такие крутые штуки по подсчету поверхностей появились?

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
это в 17 Архикаде такие крутые штуки по подсчету поверхностей появились?

нет, это хрен знает когда появилось

2misha_arh 
http://files.mail.ru/BC865930B6AC455A8A494B02053C14FF
« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 13:24:30 от ewgen »

*

Оффлайн misha_arh

  • **
  • 70
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Мне кажеться  в подсчетах есть неточности. Во первых в табличке которую Вы сделали есть неувязка в том что параметр показывает площадь как раз стороны линии привязки. хотя на плане все правильно. и еще опишу то что я заметил а Вы уже комментируйте, может я ошибаюсь.
  опишу по-порядку скринов
1. Вычисляю длину стороны противоположной линии привязки. получаеться 637мм (скрин 1)
2. Длина  стены указана 5,403 ( скрин 2)
3. умножаем длину стены  на длину профиля получаем  0,637х5,403=3,44 а в спецификации 3,035  ( скрин 2)
теперь  вычтем горизонтальные участки в профиле ( скрин 3) и получим 0,0322+0,3231+0,1376+0,0687=0,5616
умножаем длину стены  на 0,5616 получаем 0,5616х5,403=3,03432 выходит что горизонтальные участки переходят в площадь торцов.
0,1277*5,403+0,014+0,014 (скрин 4 ) получим площадь торцов 0,7179 м.кв. ( скрин 5)

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Вообще дурдом какой-то! Вы что копейки высчитываете? Даже если считать просто по площади поверхностей, и то в натуре выйдет больше. Вы когда-нибудь укладывали сами плитку, наклеивали обои и т.д. Куда обрезь девали? Так и во всем дай +10%  и строители тебе скажут спасибо!

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
...правится простым "доворотом" горизонтальных участков, что б они не были горизонтальными, профиля уже были в файле, я их просто замкнул, площади ломанных поверхностей, множество похожих переменных в таблицу попали для наглядности и до кучи, основной вопрос изначально был можно ли подсчитывать площадь стен, не закрытых тягами и молдингами, и что собственно показано  внизу 3 и 4 столбца в части таблицы про штукатурку, но этого  Вы почему то не заметили, начав считать никому не нужную поверхность  молдинга
к тому же чем таблицы хороши, так это тем, что всегда можно получить результат другим способом, тут я использовал покрытия стен для привязки площадей, а можно использовать штриховки сечения и поверхности, перья, материалы слоев сложных профилей, да все что в голову придет, эту таблицу я сделал минут  за 5-10 и закинул обратно, просили показать, показал а использовать или нет этот метод решать Вам

З.Ы.: и да, забыл самое главное - здесь подсчеты ведет компьютер , а Вы ему задаете параметры и условия расчетов - иными словами как попросил, так и посчитали, вот и получается, что если кто и ошибается, то это всяко не ArchiCAD))
и в любом случае нужно будет изучать мануалы по таблицам, что б понять - что и как они могут, а потом самому придумывать свои способы подсчета чего угодно в Ваших же  моделях

*

Оффлайн misha_arh

  • **
  • 70
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Я не говорил что ArchiCAD ошибаеться. я просто обратил внимание на то что у меня было с самого начала с профилями. я считал другим методом ( тоже через интерактивные каталоги) и  площади не сходились с ручным расчетом через горизонтальные участки. Благодаря Вашей таблице я понял в чем была проблема. Вам спасибо за помощь.  А насчет горизонтальных участков Вы были в курсе? 
 Arsh, у меня вопрос был не совсем по молдингах. то что я сбросил то есть гипсокартонная обшивка мола крупного ТЦ высотой 5м. и  даже  "маленькая"  площадь горизонтальных участков обшивки в результате  выходит большими недочетами в результате и большими деньгами. А иностранные заказчики деньги считают и за все выставляют счета. К сожалению в Украине нету страховки  ошибок проектантов я думаю в России тоже. так что если заказчик захочет то все  10% накидки может  с проектанта стянуть.  Я считаю что лучше проверить один раз на детали чем год бесплатно работать.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
К сожалению в Украине нету страховки  ошибок проектантов я думаю в России тоже. так что если заказчик захочет то все  10% накидки может  с проектанта стянуть.  Я считаю что лучше проверить один раз на детали чем год бесплатно работать.

У нас тоже ничего такого нет, а стянуть не стянет, это проценты накидываются на обрезки и расход материалов, а если с Вас снимают издержки, это скорее всего означает, что недосмотр был не с Вашей стороны и Вы помогаете начальству за его не досмотры платить, к тому же  как  бы ты тщательно  не считал,  на 41 проектный ряд кирпича в жизни  всегда приходится 37-38, и такие моменты сплошь и рядом, да и строители  тоже отжигают периодически...
на наши показатели как правило только ориентируются, сметы составляются по фактическим объемам...
З.Ы.: если в будущем еще так будешь  смотри, что б молдинги входили немного в тело стены(а лучше еще и вычесть их, что б наверняка)

*

Оффлайн misha_arh

  • **
  • 70
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
 Спасибо, я увидел что они входят в стену и понял в чем суть. у меня  другая проблема была которую я уже немного описал. Заказчику нужна была площадь гипсокартона  на обшивку мола. кроме того этот показатель  идет и на количество окраски. я забивал в каталоги почти по тому же принципу в интерактивные каталоги но проверил на одном профиле и не сошлось. на счет запасов то мы проектанты даем "чистый" показатель. а уже в зависимости от типа материала  идут запасы на  обрезки. это закладывают уже в сметах либо в ППР или ПВР не помню. особенно эти накладки идут в  крышах где даже делают раскрой чтобы сэкономить листы. я в примечаях писал что показатель без технологического запаса.  и здесь еще нужен грамотный технадзор у заказчика. к сожалению много сейчас развелось "экономистов" которые знают эксель  и  "контролируют" стройку. но это уже другая тема.:)  
Из нашей переписки для себя я взял основное 
В молдингах или сложных стенах не делать идеальные горизонтальные учаски  для корректного подсчета площадей
и еще несколько идей для проверки подсчета данных.  В основном я пользуюсь Каталогами елементов а Каталогами компонент не очень, а для проверки нужно сделать несколько способов.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Cтройка - это наша основная тема))
к тому же полезная, поверьте на слово, все способы в общем то описал, можно добавить  только сметы
читайте мануалы, пробуйте модифицировать копии  каталогов  по умолчанию, и понимание  придет само, единственно что могу посоветовать, начать с того, что интересующие позиции  сделать уникальными штриховками, покрытиями, материалами по-началу это сильно облегчит процесс

З.Ы.: и не нужно так маниакально вычислять  лютую точность, ибо даже цемент в мешках по 50 кг  продают и никто по пол блока газобетон не режет как колбасу, 

*

Оффлайн misha_arh

  • **
  • 70
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
На  счет "другой темы" я имел ввиду что это не имеет отношения к  отделке. на счет материалов и перерасхода есть у меня хороший пример. исполнение работ по подбетонке плиты пола. Конструкторы задали 100мм обьемы посчитали. но ясно сто грунт экскаватор ровно не сделает. Но тут как раз и включаеться технадзор который контролирует тот " перерасход"  бетона и тогда проектант спокоен он дал чистый обьем .  технадзор актом зафиксировал фактический расход и все подписали. тогда  претензий к проектанту нет . а заказчик знает почему ушло больше бетона и заплатит строителю за фактические работы.  В одном случае было именно так  и все остались довольны и не было финансовых претензий. А вот  когда заказчик не контролировал пришлось потом очень долго доказывать. А если брать краску то тут скрытых работ нет и обрезок тоже. Есть площадь и есть нормы расхода и здесь  нужно просто исполнять технологическую карту. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. в принципе Архикад считает точно но здесь как раз нужно учитывать человеческий фактор то что задаеш нужно проверить на предмет ошибок в сметном задании. как у меня в данном случае было.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
оффтоп
« Ответ #29 : Октября 07, 2013, 02:49:45 »
под бетонку льют на подготовленное, утрамбованное основание , иначе весь тощий раствор уйдет в землю, я таки извиняюсь, но по-моему на Вас "всех собак" вешают и стращают не ради опыта, а ради личной наживы, или просто тупо заливали отсутствие изысканий по  геологии, да и вообще перерасход материала - это нормально на стройке, и это лучше чем нехватка
Вы лучше в следующий раз при уточнение объемов попросите исполнительную для сверки или сами съездите, проверьте вполне может оказаться расхождение с проектом, или просто строители привыкли и таким образом  Вы им объемы заказов считаете и пересчитываете, чего в принципе делать не должны....  да и потом  если в жизни остается лишний материал - это скорее всего значит не нашу ошибку, а то что где то чего-то не должили/тромбовали/уплотнили/положили и т.д. ибо. забыли
потому что профессиональных строителей сейчас, по-моему, еще меньше, чем нашего брата...
З.Ы.:не учитывайте в проектных расчетах расход и обрезки - это дело сметчика, да и оставшиеся общие цифры  полировать не нужно, но хорошо бы знать как эти цифры получаются и не бояться отстаивать их перед кем это не было

 

Похожие темы

  Тема / Автор