Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #210 : Мая 16, 2022, 15:10:27 »

Test

Сделал параметры модельного вида. (появились стадии)

Что за стадии, не очень понятно? Можете видео записать?

Переделываю прогу.
Звучит мощно)
Вы наверно редактируете только gdl-объекты?

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #211 : Мая 17, 2022, 05:51:32 »
Только наверно не автоматически, а по использовании кнопки обновления в плагине?
Естественно (надо дать команду) и происходить автоматическое сопряжение параметров ID между оболочками и элементами.
Вопрос, где кнопка для сопряжения ID оболочки с ID стеной на основании которой она сделана?
 Для меня нужно чтобы ID конструкций в АР проекте совпадали с ID в КД проекте.
У меня все элементы каркаса получают параметр ID родителя при генерации пирога каркаса.
Этот параметр дает возможность формировать нужные мне отчеты.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #212 : Мая 17, 2022, 07:05:21 »
Что за стадии, не очень понятно? Можете видео записать?
Звучит мощно)
Вы наверно редактируете только gdl-объекты?
Те самые стадии которые Archicad не может родить (Revit давно реализовал это).
Стадии у меня, это нумерация элементов в порядке возведения их в проекте.
Иногда на стройке возникают проблемы от не правильного порядка возведения стен.
Используя этот параметр, я могу скажем в проекте показать только стены №3, №4 и №5 а объекты до №3, будут отображаться ну скажем как туман или вообще невидимыми (как настроено), ну а элементы с номе выше №5 вообще не видимы (еще не возведены).
Получается очень наглядно, особенно для самастройщиков.
Насчет GDL:
Изменены и дописаны несколько объектов из библиотеки (зачем заново писать то что уже на 80% кто-то сделал).
Также изменены и дописаны файлы .xml.
Сделан перевод почти всего (90%).
Встроены новые функции такие как:
Стадии возведения,.
Назначение элементам ядро оно или отделка или другое.
Автоматическое присвоение типа элементу при генерации пирога (лага, стропило, конек, стойка и тд.)в зависимости от их предо значения.
На основание этого вы можете получать настроенную заранее графическую замену или материал для отображение в 3D или окраска вручную.
Графическая замена создается автоматом в самом элементе (не нужно ее создавать в окошке графическая замена, хотя это возможно).
Практически полностью переделаны таблицы в .xml файле.
Теперь они выглядят как если их создавать с помощью ИК, но генерируются сразу с чертежами.
Очень удобная вещь как отфильтрованные элементов согласно типа элементов.
Скажем показать только стропила, наружники, прогоны и конек, остальное скрыть.
Или наоборот их скрыть а остальное показать.
В скрине (модельный вид) можно посмотреть как увеличились возможность отображения.
Ну и много чего еще чего хотелось мне.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #213 : Мая 17, 2022, 08:00:07 »
Стадии возведения (порядок):
Перекрытие Стадия №1
Стены Стадии №2
Стена Стадия №3
 (выбрано отображать только ядро).
В модельном виде выбрано показывать стадии с 2 по2, предыдущие стадии призрак (можно погасить).
Перекрытие №1 отображается как туман (можно настроить как хочется вплоть не отображать)
Стена №2 отображается ядро
Стена №3 не видна.
Тоже самое можно и в 2D.
Отображение будет таким. Надеюсь смысл понятен.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #214 : Мая 17, 2022, 18:05:24 »
Вопрос, где кнопка для сопряжения ID оболочки с ID стеной на основании которой она сделана?

Разработчик не делал такой функции, как передать в id element'а id стены АС.
Сам тоже хотел бы такую функцию.
Знаю только как связать с Element ArchiFrame элемент Archicad. Но id стены при этом все равно не передается.

У меня все элементы каркаса получают параметр ID родителя при генерации пирога каркаса.

Ну это же не только у Вас это стандартное поведение, которое заложил разработчик при создании Planks & Boards.
У меня бывают где мне это не нужно (для сквозной нумерации) и я просто в общих настройках ставлю, что id назначается вручную.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #215 : Мая 17, 2022, 18:07:26 »
Насчет GDL:
Изменены и дописаны несколько объектов из библиотеки (зачем заново писать то что уже на 80% кто-то сделал).

Надеюсь вы сделали, так чтобы легко можно было обновлять объекты, если разработчики обновляют плагин.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #216 : Мая 17, 2022, 18:25:42 »
Разработчик не делал такой функции, как передать в id element'а id стены АС.
Сам тоже хотел бы такую функцию.
Знаю только как связать с Element ArchiFrame элемент Archicad. Но id стены при этом все равно не передается.

Ну это же не только у Вас это стандартное поведение, которое заложил разработчик при создании Planks & Boards.
У меня бывают где мне это не нужно (для сквозной нумерации) и я просто в общих настройках ставлю, что id назначается вручную.

Разработчик вообще-то сделал такую функцию, но она работает только один раз, когда вы создаете оболочку.
Просто при обновление оболочки все обновляется заново кроме это функции то есть не обновляется ID.

Не понял, что значит связать с Element ArchiFrame элемент Archicad?

Буду рад если подскажете где разработчик заложил функцию передачи ID родителя (родитель это изначально стена, перекрытие.... ArchiCAD). А то мне пришлось ломать голову как написать скрипт в ArchiFrameElements.xml чтобы он брал параметр ID родителя и в шаблоне пирога присваивал каждому элементу этот параметр.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #217 : Мая 17, 2022, 19:58:29 »
Разработчик вообще-то сделал такую функцию, но она работает только один раз, когда вы создаете оболочку.
Просто при обновление оболочки все обновляется заново кроме это функции то есть не обновляется ID.

Ну я про функцию, когда уже Element создан, а не про первый раз. То что первый раз он передается это понятно.

Не понял, что значит связать с Element ArchiFrame элемент Archicad?

Почитайте руководство
Абзац про Attach plank

Буду рад если подскажете где разработчик заложил функцию передачи ID родителя (родитель это изначально стена, перекрытие.... ArchiCAD). А то мне пришлось ломать голову как написать скрипт в ArchiFrameElements.xml чтобы он брал параметр ID родителя и в шаблоне пирога присваивал каждому элементу этот параметр.

Вы меня не поняли.
Вы написали, что
Цитировать
Планки у вас получают id родителя стены от оболочки при генерации каркаса.
Я написал, что именно эта функция и так заложена в программе по умолчанию. И что можно наоборот отключить ее в More settings в первой "вкладке" Element Tools.
Раздел 13.4

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #218 : Мая 17, 2022, 21:36:51 »
 в More settings в первой "вкладке" Element Tools.
Раздел 13.4
Не нашёл (в первой "вкладке" Element Tools).

Вообще-то я писал:
У меня все элементы каркаса получают параметр ID родителя при генерации пирога каркаса.
Родитель это объект Archicada. (не оболочка) но это не важно.
У меня скриптом прописывается именно параметр у элемента (родитель) и там стоит значение его ID скажем (Ст_006).
Такой параметр прописывается только штампу своим скриптом.
Это позволяет к примеру отсортировать все элементы принадлежащие определенной стене с ID Ст_006.
То что мы видим у ID элемента (Ст_006-003) использовать не реально.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #219 : Мая 18, 2022, 10:15:18 »
Не нашёл (в первой "вкладке" Element Tools).
Не нашли кнопку с название More Settings?

В новой версии, немного ниже стала располагаться эта кнопка.
Но еще раз, это обратная ситуация, когда нам не нужно, чтобы id archiframe element передавался в id planks или boards и вообще, чтобы при генерации автонумерация была отключена.

Вообще-то я писал:
У меня все элементы каркаса получают параметр ID родителя при генерации пирога каркаса.
Кажется, теперь я вас понял.

А я писал про то, что по умолчанию (и не важно archiframe element создавался вручную или на основании "родителя" archicad) при генерации каркаса id archiframe element передается в id planks
И происходит автонумерация в рамках каждой "оболочки".
id каркаса задается по шаблону - "id оболочки" & символ дефиса(-) или решетки(#) в зависимости от того plank или board & порядковый номер, который присвоил плагин при генерации или после обновления.
Вы просто написали, что сделали сами такую возможность, чтобы такой id формировался, поэтому у меня возник диссонанс.

Вообще-то я писал:
У меня все элементы каркаса получают параметр ID родителя при генерации пирога каркаса.
Родитель это объект Archicada. (не оболочка) но это не важно.
У меня скриптом прописывается именно параметр у элемента (родитель) и там стоит значение его ID скажем (Ст_006).

Вы на столько переписали lua скрипт, что берете id не archiframe element, а id archicad element с которым связана оболочка? (интересно, да так тоже можно)
Но как-будто бы нет, потому что тогда не понятно, зачем вам нужна функция для автопередачи id archicad element в id archiframe element.

Такой параметр прописывается только штампу своим скриптом.

Не понял,  что и зачем тогда переделали, если id archiframe element'а тоже по умолчанию в штамп прописывается.

То что мы видим у ID элемента (Ст_006-003) использовать не реально.
Вполне реально (см. картинку ниже)

Вообще-то я писал:
У меня все элементы каркаса получают параметр ID родителя при генерации пирога каркаса.
Кажется, теперь я вас понял.

А я писал про то, что по умолчанию (и не важно archiframe element создавался вручную или на основании "родителя" archicad) при генерации каркаса id archiframe element передается в id planks
И происходит автонумерация в рамках каждой "оболочки".
id каркаса задается по шаблону - "id оболочки" & символ дефиса(-) или решетки(#) в зависимости от того plank или board & порядковый номер, который присвоил плагин при генерации или после обновления.
Вы просто написали, что сделали сами такую возможность, чтобы такой id формировался, поэтому у меня возник диссонанс.

Вообще-то я писал:
У меня все элементы каркаса получают параметр ID родителя при генерации пирога каркаса.
Родитель это объект Archicada. (не оболочка) но это не важно.
У меня скриптом прописывается именно параметр у элемента (родитель) и там стоит значение его ID скажем (Ст_006).

Вы на столько переписали lua скрипт, что берете id не archiframe element, а id archicad element с которым связана оболочка? (интересно, да так тоже можно)
Но как-будто бы нет, потому что тогда не понятно, зачем вам нужна функция для автопередачи id archicad element в id archiframe element.

Такой параметр прописывается только штампу своим скриптом.

Не понял,  что и зачем тогда переделали, если id archiframe element'а тоже по умолчанию в штамп прописывается.

То что мы видим у ID элемента (Ст_006-003) использовать не реально.
Вполне реально (см. картинку ниже)

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #220 : Мая 18, 2022, 11:45:03 »

Вполне реально (см. картинку ниже)
Блин, в принципе ради этого и бал этот геморрой.
Только для этого нужен этот параметр, где вы его взяли.
Как вы разделили ID?
Можно скрин настройки таблицы.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #221 : Мая 18, 2022, 14:50:06 »
Блин, в принципе ради этого и бал этот геморрой.
Только для этого нужен этот параметр, где вы его взяли.
Как вы разделили ID?
Можно скрин настройки таблицы.

Скрин ничего особо не даст, потому что это пользовательское свойство "Номер стены".

Я просто разбиваю id по разделителю формулой (самый простой и быстрый способ)

Хотел было прислать формулу, но понял. что мне ее надо обновить, она у меня сейчас очень громоздкая и в ней много лишнего. но если у Вас с формулами проблем нет, то вы и сами легко его создадите.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #222 : Мая 18, 2022, 14:56:03 »
Скрин ничего особо не даст, потому что это пользовательское свойство "Номер стены".

Я просто разбиваю id по разделителю формулой (самый простой и быстрый способ)

Хотел было прислать формулу, но понял. что мне ее надо обновить, она у меня сейчас очень громоздкая и в ней много лишнего. но если у Вас с формулами проблем нет, то вы и сами легко его создадите.

А ну в принципе теперь формула очень простая
IF ( CONTAINS ( "-"; {Property:Общие Параметры/ID Элемента} ); SPLIT ( {Property:Общие Параметры/ID Элемента}; "-"; 1 ); SPLIT ( {Property:Общие Параметры/ID Элемента}; "#"; 1 ) )

Но опять же тут надо смотреть по своим потребностям. И возможно формулу нужно будет подредактировать.
Раньше она у меня была сложнее, потому что вместо точки в id стены я использовал дефис. И нужно было сложнее формулу делать.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #223 : Мая 18, 2022, 16:09:40 »
Скрин ничего особо не даст, потому что это пользовательское свойство "Номер стены".

Я просто разбиваю id по разделителю формулой (самый простой и быстрый способ)

Хотел было прислать формулу, но понял. что мне ее надо обновить, она у меня сейчас очень громоздкая и в ней много лишнего. но если у Вас с формулами проблем нет, то вы и сами легко его создадите.
Изначально была такая мысль.
Увы, с формулами не разбираюсь (хотя надо уже) и по этой причине, пошёл по своему пути, ваш вариант продуктивней и универсальней.
Буду признателен и за громоздкую формулу, надо с чего-то стартовать да и понять хоть за что зацепится.

Разобрался.
Формула очень короткая: для планок - SPLIT (ID Элемента; "-"; 1 ), для панелей - SPLIT (ID Элемента; "#"; 1 ).
Но мне кажется что лучше было бы это реализовать в GDL.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2022, 11:54:30 от Pawel37 »

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #224 : Мая 19, 2022, 15:42:15 »
Но мне кажется что лучше было бы это реализовать в GDL.

Можно было бы добавить еще один параметр и там разбивать строку.
Тут ведь в чем проблема, тогда надо делать так, чтобы от обновлений ничего не поломалось или каждый раз при обновлении дописывать один и тот же кусок кода.
А свойства в полне себе такой же постоянный рабочий и гибкий инструмент, как и объекты с GDL. Не вижу противоречий.


Формула очень короткая: для планок - SPLIT (ID Элемента; "-"; 1 ), для панелей - SPLIT (ID Элемента; "#"; 1 ).

А я вроде написал еще одно сообщение с формулой. Вы не видели?
Правда я не делили на два свойства, а сделал все одним свойством.