Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #60 : Октября 10, 2017, 09:38:05 »

Test

Единственное чего там нет, это добавлять свои материалы.
Тесктовое руководство:
1) нужен файл ArchiFrameBlocks.xml (.../ArchiCAD ../ArchiFrame/data/)
2) открыть любым текстовым редактором (желательно с поддержкой кода, например SublimeText, Notepad ++)
3) ищем тег <materials>. P.S. В редакторах указанных выше можно сворачивать глобальные теги. Сворачиваем <settings> и будет перед вашим взором список материалов.
4) Можно удалять не нужные материалы, добавлять свои или редактировать существующие
id и name лучше называть одинаково, как предложено, просто сечение.
thickness - толщина
height - высота
shape - не доконца разобрался, но три варианта = block/plane/round соответственно "доска"/"плоскость"/круглый зачем он нужны? пока не понял))
maxlen - максимальная длина в метрах, если элемент будет построен длинее указзной, то на плане (возможно и на фасадах и разрезах) появляется метка с указанием максимальной длины
m3factor - ??? должно быть в любом случае, опять же наверно, поэксперементировать пока некогда было
density - плотность, можно добавлять к любому block. P.S. это я сам придумал, возможно все не так)))

Так же в файле можно добавлять совершенно другие материалы, металл, сайдинг, имитации и все такое прочее, но для этого я пока мал)

P.S. Но это только добавит свой отдельный элемент, а что бы можно было с ним стены создавать, надо редактировать другой файл с название ArchiFrameElements.xml
« Последнее редактирование: Октября 12, 2017, 12:03:04 от mr.Mikhail »

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
ArchiFrame
« Ответ #61 : Октября 11, 2017, 15:12:42 »
Максимальная длина нужна для разбивки каркасов под максимальный доступный на складе материал.
тип - материал для стоек/поясов, обшивки, стенового бруса.
поправка на кубы скорее для спецификаций
плотность нужна что бы получить в рапорте вес элемента и быть уверенным, что кран в цеху справится и с транспортом не будет проблем

Моё мнение - ковырять AF самому и затачивать под свои нужды можно, но только ради собственного развития. Программа стоит денег и денег своих она стоит. Платная версия настолько отличается от ломаной, что тут даже обсуждать нечего. Платную разработчик делает конкретно под нужды клиента.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #62 : Октября 12, 2017, 08:16:24 »
PUX, Только в России никто пока так и не приобрел.
Я пообщался с разработчиком, он сказал, что единственный русскоговорящий клиент был из эстонии, но и тот давно перестал пользоваться.
Я ему намекнул, что если бы он смог как то порезать функционал, и продавать "частями/блоками", то покупателей прибавилось бы, хотя спрос я не особо изучал.
Было бы хорошо, если все кто заинтересован в этом продукте, написали бы ему, может это заставило бы его что-то предпринять.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #63 : Октября 12, 2017, 08:22:28 »
Кстати вот актуальные цены, как выход из положения, можно арендовать.
Но:
1) аренда за месяц приобретается на 3 месяца вперед
2) покупка полной версии за 3750 евро, не возможна без годовой поддержки за 800 евро
3) ну и поддержка "станков" тоже стоит отдельно.

P.S. Естественно видимо придется приобретать лицензионный AC, хотя с ломанным он будет работать не менее прекрасно.(это и так понятно)
P.P.S.  Относительный оффтоп. Кто-нибудь слышал про программу субсидирования? http://grant.csoft.ru/ Может кому пригодится, сразу могу сказать, что там есть не в полне понятные критерии отбора, поэтому лучше уточнять. На данный момент длится до 30 ноября.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
ArchiFrame
« Ответ #64 : Октября 12, 2017, 22:30:32 »
PUX, Только в России никто пока так и не приобрел.
Я пообщался с разработчиком, он сказал, что единственный русскоговорящий клиент был из эстонии, но и тот давно перестал пользоваться.
Это был не я, а значит таких людей как минимум в 2 раза больше. В той фирме и дальше используют Архифрейм. Видимо в России другое отношение к инвестициям в развитие предприятия.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #65 : Октября 20, 2017, 09:58:57 »
Друзья форумчане.

Возникло такое предложение, я общался с разработчиком, и намекнул ему, что было бы круто, если он сможет "поделить" функционал программы, что бы стоимость продукта была ниже.

Я думаю, что он бы об этом всерьез задумался, если бы понял, что этого хотят многие, но ни я, ни он не знаем, сколько потенциальных покупателей есть.

В связи с этим предлагаю, как минимум, написать, что-то вроде:
"Здравствуйте, я ваш потенциальный покупатель, но дороговато, может вы можете порезать программу, да бы разделить ваши ценник как на программу в целом, так и на аренды."(естественно на английском, и сформулированно адекватно)

И если он действительно заинтересуеться, то помочь сделать локализацию общими усилиями я думаю можно будет и каким-образом сделать это разделение программы-дополнения.

P.S. Кто-то скажет, все равно дорого, потому что надо учесть что надо покупать ArchiCAD. На пиратский ArchiCAD установиться без каких-либо проблемм.
P.P.S. Кстати надо узнать привязывает ли он лицензионный ArchiFrame какми-то образом к ArchiCAD.

Так же рассказывайте об этом еще где сможете. Я написал на forumhouse
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #66 : Октября 20, 2017, 17:35:41 »
Возникло такое предложение, я общался с разработчиком, и намекнул ему, что было бы круто, если он сможет "поделить" функционал программы, что бы стоимость продукта была ниже.
Я так же намекал в архитехно по АТ венцам, там реально для проектировщика большую половину функционала срезать можно, воз и ныне там, собрал группу желающих всего 12 человек с нескольких форумов, соцсетей и т.д. вопрос цены ключа =150т.руб. , срезав функционал по групповой лицухе можно было бы до примерно 50-70 опустить ценник, но даже это дорого
По архифреуму предлагаю сделать тему тут , собрать страждущих и разом послать со своих почт запрос. 

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
ArchiFrame
« Ответ #67 : Октября 21, 2017, 01:12:30 »
P.S. Кто-то скажет, все равно дорого, потому что надо учесть что надо покупать ArchiCAD. На пиратский ArchiCAD установиться без каких-либо проблемм.
P.P.S. Кстати надо узнать привязывает ли он лицензионный ArchiFrame какми-то образом к ArchiCAD.
Ключ привязывается к действующей лицензии.

*

Оффлайн DANGE

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #68 : Декабря 18, 2017, 16:04:03 »
Archiframe - отличная программа! Финны молодцы. Юзаю уже больше года. Скачать можно с Rutracker там выложены версии AC19 и AC20 с Archiframe. На Youtube есть обучающие видео на английском, есть субтитры - можно подключить перевод на русском.



Главное назначать в многослойных конструкциях правильно ядро и не забыть подключить библы Archiframe в АС

Примечание: xml файл не обязательно редактировать, можно добавлять свои доски, балки и.т.д из диалогового окна. 
Это есть в обучающем видео по Archiframe.   

Каркас выводит также и в машинных кодах - уже заказывали домокомплекты на производствах где есть станки Hundegger. Т.е. делает дома по технологии Pre Cute

*

Оффлайн mir_trud_mai

  • *
  • 9
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #69 : Мая 29, 2018, 16:14:08 »
Добрый день!
У вас получилось добавить свои сечения элементов через диалоговое окно?  С многослойными конструкциями я разобрался, но вот добавить свои сечения элементов не вышло.  История с прописыванием их в xml файл ни к чему не привела. В файле есть,  в диалоговом окне не вижу их.
Archiframe - отличная программа! Финны молодцы. Юзаю уже больше года. Скачать можно с Rutracker там выложены версии AC19 и AC20 с Archiframe. На Youtube есть обучающие видео на английском, есть субтитры - можно подключить перевод на русском.



Главное назначать в многослойных конструкциях правильно ядро и не забыть подключить библы Archiframe в АС

Примечание: xml файл не обязательно редактировать, можно добавлять свои доски, балки и.т.д из диалогового окна.
Это есть в обучающем видео по Archiframe.   

Каркас выводит также и в машинных кодах - уже заказывали домокомплекты на производствах где есть станки Hundegger. Т.е. делает дома по технологии Pre Cute


*

Оффлайн DANGE

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #70 : Июня 08, 2018, 15:46:23 »
Здравствуйте! 

Редактировать нужно в файле ArchiFrameElements.xml

Открыть, в программе Notepad++ например

Вот ниже пример сечения доски 45х145

 <elemtype class="wall" id="Каркасная стена 145мм шаг 555" idstamp="45х145">
        <!-- Default settings for this element type -->
        <settings>
          <newelem>
            <objparam name="iShowElemType">1</objparam>
          </newelem>
          <newelemplank>
            <objparam name="iShowID3D">1</objparam>
          </newelemplank>
          <newelemprojside>
          </newelemprojside>
        </settings>
        <layers>
          <layer name="Core" visible="1" thickness="0.145" type="core" anchorname1="Core out" anchorname2="Core in">
            <!-- Group name will have suffixes: _y=vertical planks, _x=horizontal planks -->
            <!-- Group names can be used for example to make grooves for balks and groups may be referred using wild cards: vertical* -->
            <planks group="vertical" axis="y" opening_parallel="1" opening_normal="1" spacing="0.600" spacingtolerance="0.01">
              <material id="Доска 45х145" zoff="0" rotangle="0"></material>
            </planks>
            <!-- bottom wood -->
            <planks group="bottom" axis="x" skipaxis="1">
              <material id="Доска 45х145" zoff="0" rotangle="0"></material>
              <force>
                <parallel x2off="-mat_thickness*0.5"></parallel>
              </force>
            </planks>
            <!-- Top -->
            <planks group="top" axis="x" skipaxis="1">
              <material id="Доска 45х145" zoff="0" rotangle="0"></material>
              <force>
                <parallel x1off="mat_thickness*0.5"></parallel>
              </force>
            </planks>
            <!-- Every other, axis=unused means every edge not handled in previous rules. Added planks for openings will not cut the studs and will have group suffix _opening -->
            <planks group="contourtilted" axis="unused" contour_unused="1" opening_unused="1">
              <material id="Доска 45х145" zoff="0" rotangle="0"></material>
            </planks>
            <script ref="setcolours"></script>
            <operations>
              <jointo target="vertical_y|vertical_spacing|vertical_force" operator="bottom*|top*|vertical_x|contourtilted">
                <cut jointgap="0.000" extendmaxlen="0.0"></cut>
              </jointo>
              <!-- Trim to tilted openings -->
              <jointo target="vertical_y|vertical_spacing|vertical_force" operator="contourtilted_opening">
                <cut conntype="endtoline" jointgap="0.000" extendmaxlen="0.0"></cut>
              </jointo>
              <jointo target="vertical_y|vertical_spacing|vertical_force" operator="contourtilted_opening">
                <cut conntype="linex" maxdisttoend="0.050" jointgap="0.000" extendmaxlen="0.0"></cut>
              </jointo>
              <!-- groove operator is the piece that makes the groove, target is here the the piece that gets the groove -->
              <groove target="vertical_y|vertical_spacing|vertical_force" operator="balktop*">
                <groove overtop="0.000" overbot="0.001" overside="0.000"></groove>
              </groove>
              <!--markingto target="vertical*" operator="bottom*" type="lines_sides" text=""></markingto>-->
            </operations>
          </layer>
        </layers>
        <!-- Projections for the element inside one frame from top to bottom -->
        <projections>
          <group layout="horizontal">
            <group layout="vertical">
              <!-- Only planks belonging to the element are included in cutlist -->
              <!-- layoutalign: -1=left/bottom, 0=center, 1=right/top -->
              <!-- cutlist attribute elemid="0"/"1", includes element id in the cut list (1) or not (0) -->
              <cutlist layoutalign="-1" layoutmargins="0.1,0.1,0.1,0.1" layoutminwidth="2.0" layoutminheight="7.0" settingsref="cutlist" elemid="0"></cutlist>
            </group>
            <group layout="vertical">
              <projection type="front" layoutmargins="2,0.5,1,1">
                <dimlines>
                  <dimline ref="wall_elevation"></dimline>
                </dimlines>
                <elemmarkings>
                  <opening ref="mark_opening"></opening>
                </elemmarkings>
              </projection>
              <projection type="top" layoutmargins="2,0.5,0,1">
                <dimlines>
                  <dimline ref="wall_top"></dimline>
                </dimlines>
              </projection>
              <elemstamp layoutalign="-1" layoutmargins="-2.2,0,0,0" layoutminwidth="10.0" layoutminheight="1.0" libname="{9FD03D30-6A12-4B0F-AB3A-01410A529E38}-{D420792D-C066-42CF-988C-9596DD164EB7}" settingsref="elemstamp">
                <script ref="elemstamp"></script>
              </elemstamp>
            </group>
          </group>
        </projections>
        <!--markings ref="mark_default">
        </markings-->
      </elemtype>

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #71 : Июля 30, 2018, 02:26:25 »
Сечения нужно добавлять в файле ArchiFrameBlocks.xml
Есть строки с параметром "material" - вот в них и нужно делать свои записи, тогда и в интерфейсе Арчика тоже появятся списки.  Как материал можно создать и профильный брус, например колоду для срубов. В этом же файле можно ещё и отредактировать параметры по умолчанию для простановки размерных линий, название элементов (сделать перевод на русский).
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
А вот в файле ArchiFrameElements.xml, когда будете создавать свои конструкции стен по слоям, то в них уже должны использовать те названия элементов, которые указанны в ArchiFrameBlocks.xml
И тогда не будет выбрасывать разного рода ошибки.
В общем то функционал всего алгоритма создания каркасника довольно хорош и подробно описан в комментариях внутри файлов.  Единственное чего пока у меня не получилось - автоматом проставлять диагональные укосины. Они то не всегда нужны, а лишь когда отсутствует в пирожке, для пространственной жёсткости, ОСП.

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
ArchiFrame
« Ответ #72 : Августа 14, 2018, 10:55:32 »
Иногда, может случится так, что слой, на который по умолчанию была по умолчанию настроена раскладка деревяшек, удалили.  Тогда получаем вот такое сообщение "Archiframe exception class ph::CAcadException: Plank layer is missingAPIERR_BADID"
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Можно переустанавливать АрхиФрейм хоть десять раз - всё  равно ничего не получится.А ларчик просто открывался. Достаточно всего лишь выбрать в меню каркаса существующий слой  для генерации деревяшек

*

Оффлайн Анеле

  • 1
  • Репутация: +0/-0
ArchiFrame
« Ответ #73 : Декабря 10, 2019, 08:51:24 »
Расскажите как настраивать "Т" соединение стен. Пожалуйста

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ArchiFrame
« Ответ #74 : Февраля 01, 2020, 11:43:47 »
Расскажите как настраивать "Т" соединение стен. Пожалуйста

Смотрите ролики на ютубе от разработчика, по запросу ArchiFrame найдете одноименный канал, там достаточно материалов, чтобы все основые аспекты освоить и можно было использовать в работе. Рассказывать тут текстом, "такое" себе занятие...