Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
SSD - статистика потерь.
« : Января 17, 2014, 22:29:01 »

Test

Такая вот дилема, Понятно, что SSD быстрее грузит систему Я уже спалил два. Все рабочие файлы на IDE или SATA , а система и прочий софт  соответственно на твердотопливном.SSD. Проходит пол года и все начинает вываливаться в черный экран с проверкой кластеров, все чаще и чаще , пока однажды не помирает. Но МАС как-то обошли эту проблему, на ноутах работают SSD. Давайте записывать  не достаточно качественные  диски , фирмы , чтобы ошибаться меньше. Мой опыт : OCZ 128 gb Спекся один, я обменял  по гарантии, установил все и снова -здорово...
« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 20:20:01 от Думка »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #1 : Января 17, 2014, 22:56:33 »
OCZ на 128 Гб есть несколько - какая модель конкретно?

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #2 : Января 18, 2014, 06:06:49 »
Принскрином мой ssd - работает как часики - даже дефрагментацию иногда делаю. Оптимизировал - из 60Гб постоянно свободно 8Гб. Остальные данные на рейдах и бекапы на внешнем.
По скоростям он конечно проигрывает современным моделям - но на то время когда брал это был топ.
Когда собрал знакомым машины - тестил ихние компоненты
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

 

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #3 : Января 18, 2014, 19:00:31 »
Принскрином мой ssd - работает как часики - даже дефрагментацию иногда делаю.
А не нужно делать дефрагментацию для SSD, и даже не желательно, и вообще лучше отключить автоматическое обслуживание для SSD дисков.
Вообще для SSD есть замечательная утилита, очень хорошо настраивает и оптимизирует диск, рекомендую -  SSD Fresh

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #4 : Января 19, 2014, 18:40:42 »
Все оптимизации делал без стороннего софта - ручками, через реест или службы. При этом потратив несколько дней на гугл и аналитику что действительно важно а что надо отключать. Что лучше перенести на другой диск а что оставить на ssd. А про дефрагментацию знал что не нужна.
В общем юзаю почти 3 года - доволен покупой и работой как слон.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #5 : Января 21, 2014, 11:56:26 »
Дорогой наш товарищ Quick , а выложить вкратце содержание трехдневных поисков...
Все оптимизации делал без стороннего софта - ручками, через реест или службы. При этом потратив несколько дней на гугл и аналитику что действительно важно а что надо отключать. Что лучше перенести на другой диск а что оставить на ssd. А про дефрагментацию знал что не нужна.
В общем юзаю почти 3 года - доволен покупой и работой как слон.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #6 : Января 21, 2014, 13:26:05 »
Уважаемый Думка, вот только что увидел модель вашего диска. Название удивило, ибо такого не слышал ранее, как-то всё Vertex на слуху. Почитал Интернеты и узнал, что это бюджетная модель в линейке OCZ и довольно неудачная. 

Вот информативное подкрепление вышесказанного:

http://fcenter.ru/online/hardarticles/hdd/33785
http://pc-case.ru/ocz-petrol-samyj-neudachnyj-ssd-disk/
http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?100397-%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D1%8B%D0%B9-OCZ-Petrol-128GB-SSD-SATA-IIIhttp://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?102344-SSD-OCZ-Petrol-64GB-%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F

По-моему мораль тут одна: скупой платит дважды (без обид! :))

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #7 : Января 21, 2014, 13:39:24 »
выложить вкратце содержание трехдневных поисков...
поддержу! оч актуально !
от себя могу рассказать , что задумав установу ssd в ноутбук hp(модель 2012 года) столкнулся с дефицитом шлейфа в столичных магазинах...как обычно в таких случаях проблема решается по китайской методике через почту рф.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #8 : Января 21, 2014, 14:17:55 »
Как раз об экономии речь не шла, купил в ОЛДИ (около 5000р ) , причем уверяли , что хорошая вещь...Я два раза заплатил временем установки всего - всего....+ наша  аптечка...В такой ситуации и заплатить  по-дороже вполне можно.Уважаемый ИНТ, прочел ваши ссылки, расстроился, но давайте  о хорошем, давайте напишим о заслуживающих доверия моделях и производителях.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #9 : Января 21, 2014, 16:20:32 »
Думка, лады, просто видел цены другие немного (дешевле). Если говорить о более надежных моделях и производителях, то есть OCZ Vertex 4 (а еще появился Vector)  и Plextor M5.  Может быть еще кто-то еще добавит? 

Вот конкретные ссылки и сравнение:  http://www.dns-shop.ru/catalog/167/compare/?compare_list=148611,155859,155861,161837

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #10 : Января 21, 2014, 16:45:21 »
У меня OCZ Vertex 4 128. Работает уже год. Кристал пишет, что все отлично.
А про дефрагментацию знал что не нужна.
Она не не нужна, она убивает диск. Это маленькая тонкость :) Дело в том, что у ССД лимитировано количество перезаписи ячеек - не помню, 5000, вроде раз и потом все, диск в топку. Делая дефрагментацию - вы преднамеренно снижаете ресурс диска, причем в разы. А дефрагментация - по причине мизерного времени доступа - просто бесполезна. Диск что до, что после будет работать быстро.
Когда диск ставил себе, скачал програмку - SSD твикер (не могу найти её в дебрях метро-квадратиков :)) - она при запуске смотрит, что нужно отрубить в винде:
1. дефрагментацию
2. файл подкачки (если позволяет размер памяти)
3. все фоновые поиски и индексации

Все это повырубал. Посмотрим сколько мой вертекс проживет :)
А домой на выходных поставил дешевый ADATA SP600 64 Gb. Он ровно в 2 раза медленнее, чем вертекс, но моя годовалая винда стала грузиться не минуту, а 5 секунд :)

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #11 : Января 21, 2014, 19:34:36 »
Все что нашел - было давно. По поводу дефрагментации и т.д -знал.Но то что скорость практически не упала за 2 года и сбоев не было. Сразу при покупке перепрошил на свежую прошивку.
Оптимизация в архиве
 http://www.ex.ua/602295233651

*

Оффлайн buakaw

  • ***
  • 173
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #12 : Мая 06, 2015, 09:29:06 »
Всем привет! Умер HDD(. Посоветуйте плз хорошую модель SSD на данный момент. Я правильно понимаю, что на SSD лучше поставить систему, а файлы хранить на обычном харде? Концепция не поменялась?

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #13 : Мая 06, 2015, 09:46:29 »
Концепция имеет тенденцию к смещению важных файлов в облако.
А так да, SSD, HDD.

*

Оффлайн Zahar

  • ***
  • 169
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: SSD - статистика потерь.
« Ответ #14 : Мая 06, 2015, 10:10:43 »
Облако - это 100 % гарантии ?  Наверно рано говорить о гарантии, технология молодая ещё..  Но там в облаке тоже железо какое то работает...  Размышления.
Концепция имеет тенденцию к смещению важных файлов в облако.

 

Похожие темы

  Тема / Автор