Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #75 : Июля 27, 2014, 22:42:01 »

Test

Приветствую всех.
Предлагаю  всё-таки ВЕРНУТЬСЯ в тему обсуждения новой версии АР18  -  давайте  писать про то, что нам  ЛИЧНО понравилось в программе нового , что смущает и что не так как хотелось бы.
 А розговоры ,что там есть какие-то другие программы , которые могут помочь что-то смоделировать и подкрасить-  ЭТО ДРУГИЕ ВЕТКИ ФОРУМА  и нечего мешать всё в кучу.
Мои высказывания  - могут показаться кому-то резкими ....ребята(алегориями и сравнениями по простому) -  ну есть "концепты" в автопроме- так само и в программах .
 Считаю что ар18 - это ТЮНИНГ и не найлучший - и порпежнему-движок "жрёт"(ПРОЦ на 100% при 5% видео) , хром уже не блестит ( это библиотеки)...А когда производитель в виде бонуса за ваш счет при этом предлагает  сделать на 1000$ апгрейд  - это заставляет задуматься .
По опыту - на вопрос о прорывной версии.
Скорее всего - это когда появился скрол увеличения - АР 8 кажеться  ;) 8).  Потом рендер Лайт ворк  появился :-\ - но Artlantis всё равно  был  его удобнее. Потом появления оболочки ,а затем и морфа  - ну стало  веселее  :(  -ну не намного ...там свои грабли.
 А вопросы ,которые  возникали ещё тогда  они так и не услышаны , они переходят из релиза в релиз а воз и ныне там...
 А те кто делали библиотечные элементы (работая с GDL cкриптами) для архикада они вообще - МАТЕРЯТСЯ в один голос -  видя все ЭТИ ЧУДОИЗМЕНЕНИЯ в новых версиях  изнутри-  где мы как пользователи даже ничего не понимаем.
 Из практики  самые ходовые версии ,которые запомнились стабильностью 7,9,10,12,14,16(с неё резко перепрыгнул в 17).
                                          А   АР 18 вошел клином  -  с своим СИНЕМОВСКИМ рендером -
   НУ посмотрим как АРТЛАНТИС СРАБОТАЕТ. Если  умудряться прикрутить что-то интереснее чем "максвел", то связка с а18 только укрепиться. Буду надеяться, что они тоже задумаются и сделают свой рывок .
Всем удачи ...пишем не стесняемся 8)

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 372
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #76 : Июля 28, 2014, 03:55:27 »
Потом рендер Лайт ворк  появился Undecided - но Artlantis всё равно  был  его удобнее.
Если вспомнить историю то Архикад ставили на тогда еще не супер мощные компьютеры и я помню что перейдя на новую версию я да и знакомые архитекторы перешли с Внутренней визуализации на Z-buffer, так как скорость была чуть выше и качество чуть лучше. Потом все дружно перепрыгнули LightWorks. Все тоже поэтому. Ни кто не хочет сидеть париться у компа в ожидании промежуточного или финального рендера. Инженеры вечно подковыривают словами типо опять эти ваши красивые картинки. Я лично вообще сторонник отмывки или гуаши, уходя в реалистичность, происходит подмена ей архитектурной идеи. Хотя всегда хорошая подача оценивалась достойно. CineRender это новый шаг к хорошей подачи, но и сам по себе АС строит хорошую геометрию. Резонно было соединить 2 положительных момента. Зря только убрали LightWorks, кому он так помешал, шустрый рендр не плохого качества. Синька и Макс хороши своими библиотеками типо ArchModels с сотнями каталогов по разным темам при этом материалы объектов с легкостью редактируются, надеюсь и для архикада будут выпускать достойные каталоги библов или хотя бы придумают может быть простенький конвертер для сторонних программ.
И все таки я рад за АС т.к. хоть и маленькими шагами он идет вперед.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #77 : Июля 28, 2014, 11:56:11 »
или хотя бы придумают может быть простенький конвертер для сторонних программ.

Какой такой конвертер? Для каких форматов? Адд-он 3ds_in как бы давно уже существует.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #78 : Июля 28, 2014, 19:31:25 »
И все таки я рад за АС т.к. хоть и маленькими шагами он идет вперед.
Не согласен!
GRAPHISOFT уже не тот. Всемирная болезнь "маркетинг рулит" прочно засела и в уважаемой мною компании.
В первые обнаружил в справочном руководстве АС упоминания об исправленных багах и косяках, чего раньше не было.
Т. е. сам производитель как бы намекает что сия версия - допиленная предыдущая + некоторые нововведения.
Самое большое разочарование - рендер, требующий дорогой апгрейд компьютера,   

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 372
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #79 : Июля 28, 2014, 22:49:24 »
Какой такой конвертер? Для каких форматов? Адд-он 3ds_in как бы давно уже существует.
На упражнялся, ни какого впечатления от нового конвертера. Файлы *.max не видет. Файл *.3ds открыл столик, все культурно предложил добавить текстуру, добавил и даже я обрадовался. Решил глянуть и нажал рендер по умолчанию как было. Арчик вылетел и отправил сообщение об ошибке на родину. Импортировал файл *.c4d библ элемент но весь одним материалом, нет в биб эл-е меню покрытие.. В общем проще туда отправить весь проект и там довести, чем от туда вставлять незначительный элемент и мучиться. Проще вообще самому нарисовать в АС например столик, на много быстрее будет и лучше.

Добавлено: Июля 28, 2014, 23:10:20
Самое большое разочарование - рендер, требующий дорогой апгрейд компьютера
Сегодня сделал рендер интерьера, физ небо отключил, светящиеся и светильники естественно включены. Размер А4 разрешение 300 дпи. Рендер 60 минут. Сохранен как (3508х2479 пиксели) в tiff вес 11,73 mb. Фото получилось хорошее. Промежуточный рендр делал рамкой бегущей но все равно в сумме конечно не быстро. Фрагмент http://s019.radikal.ru/i642/1407/ff/fdcff36a42e6.jpg
« Последнее редактирование: Июля 28, 2014, 23:10:20 от ivasili »

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #80 : Июля 29, 2014, 18:27:22 »
да, тоже с рендером поборолся в Арчике. Хотел настроить все маты там, часть из готовых кинул из синьки, он пожаловался на отсутствующие текстуры (потом их нашел и подгрузил).
В итоге терпеливого ожидания, с небом HDRI, сцена с небольшим домиком делалась на 4-х ядерном i5 более 40 минут, без деревьев, без изысков.
Потом, Арт 5 и почти ничего не меняя в матах добавил стандартного окружения, людей, деревьев, HDRI-небо... рендер 3 минуты и картинка вкуснее чем физ рендер в арче.
Та же сцена в Cinema 4D с виреем, 15 минут рендера и более реалистично чем в арте конечно же.
Вывод: синередер в арче - лишние временные затраты и повышенные запросы к железу.

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #81 : Июля 29, 2014, 20:27:11 »
вопрос к борющимся с рендером-он случаем не расчитан на сетевой? (типа при работе теам и рендеренг на 15 компах)

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #82 : Июля 29, 2014, 20:57:33 »
Я так понял, есть некоторые проблемы, если рендерить файлы предыдущих версий, точнее у меня трава и деревья не растут.
Но есл создаю файл в самой 18 то все растет, больше глюков по ренедеру не замечал.

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #83 : Июля 29, 2014, 21:30:39 »
случаем не расчитан на сетевой?
Вряд ли. По крайней мере, в настройках и в брошюрке я такого не нашел. Для сетевого можно кинуть в синьку, благо все настройки стандартного рендера и маты из ArchiCAD кидаются один в один.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #84 : Июля 29, 2014, 22:55:32 »
Из справки АС 18 RUS 2338 стр:
Экспорт в Cinema 4D
Механизм CineRender, встроенный в ArchiCAD, не поддерживает функции многопроходной
или сетевой (распределенной) визуализации. Если требуется продолжить работу над
моделью с использованием дополнительных функций доступных непосредственно в
Cinema4D, активируйте команду Файл > Специальные Операции > Экспорт в Cinema 4D.
Это позволит экспортировать всю вашу модель с настроенными параметрами покрытий и
визуализации.
Однако, для улучшения полученных изображений при помощи пост-обработки, можно
сохранить их в файлах различных графических форматов (например, TIF) с глубиной цвета
32-бит для каждого канала.
Примечание: Данная глубина цвета недоступна для изображений, полученных при
визуализации с использованием команды Визуализации Бегущей Рамки и Обрезки, так
как в этом случае создаются изображения с глубиной цвета 8 бит для каждого канала.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #85 : Июля 29, 2014, 23:24:34 »
Самое большое разочарование - рендер, требующий дорогой апгрейд компьютера,
Привет всем.
Не стоит разочаровываться -  по крайней мере до момента покупки архикада 18, :) и до покупки "железа" на свои "вертолёты",
Предлагаю админу создать пару веток касательно а18
Тему рендера завести в отдельную ветку. Воспользуюсь этой пока .
Пару сравнений смотрящим.
По времени-  А4  1ч 28мин это на самом ФУЛЛ ,но "медиум и лов"  3-5 минуты. Хотя качество оригиналов -я бы не сказал, что сильно отличаются, есть некоторая нечёткость.

Но вот на  картинке 003 - я так понимаю ,что-то не то, либо с предпросмотром,либо с рендерами. Стекло горизонтальное не отражает HDRI фон....от изменения качества рендеров в предлагаемых "упрощенных" режимах  отражение не появилось. - кто тестит может пусть проверят параллельно нашедшему ответ прошу поделиться.

*

Оффлайн alex_rem

  • ***
  • 148
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #86 : Июля 29, 2014, 23:25:54 »
если рендерить файлы предыдущих версий, точнее у меня трава и деревья не растут.
С данной проблемой не столкнулся. На тестовых рендерах файлов созданных предыдущими версиями с травой проблем не было.  Единственное, при создании травы "большой газон" пришлось порезать на участки с меньшей площадью, т.к. большие участки полностью не "засевает".  

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #87 : Июля 29, 2014, 23:38:23 »
DeMarko - а Вы бы могли три эти картинки показать ? Интересно взглянуть

Добавлено: Июля 29, 2014, 23:39:52
"большой газон"
А это приблизительно какой размер не может засеяться?

Добавлено: Июля 29, 2014, 23:45:00
Вопрос к     ivasili  ,,,у Вас в параметрах ПК стоит SSD винчестер -  чувствуется ли прирост скорости работы арх18 ??

*

Оффлайн alex_rem

  • ***
  • 148
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #88 : Июля 29, 2014, 23:58:38 »
А это приблизительно какой размер не может засеяться?

Был старый проект. Открыл в АС 18, добавил траву, дерево,  окружение HDRI и произвел тестовый рендер. Делал собственно для теста травы. Текстуры не трогал. Mesh (газон) пришлось порезать на три части для отображения, как картинке (большие пространства у меня полностью не засеваются).
Видюха интегрирована. Оперативки 16.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Re: Новое в ArchiCAD 18
« Ответ #89 : Июля 30, 2014, 01:00:43 »
Вроде как и не много тут этой травы на картинке - завтра "засею" - попробю вычислить на каком грунте растёт а на каком нет. ;)

 

Похожие темы

  Тема / Автор