Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн vaso_sh

  • 3
  • Репутация: +0/-0

Test

Уважаемые мастера, пожалуйста, объясните, бьюсь уже неделю, относительно проектного нуля и все, что связано с ним. Не могу правильно расположить стену относительно вертикального ее позиционирования.
А точнее, – «параметры стены – форма и расположение» рис.1, как отнести стену к нужному этажу, правильно выставить уровень и высоту, разобраться с «установкой этажей» рис.2, так же, как происходит редакция цифр уровня рис.3. Не могу понять, что выше, что ниже, друг от друга, какие цифры вбивать. Полностью запутался. Прилагаю рис.4. На нем показано то, что пытаюсь сделать. Но, объект, все равно не на нужном месте. Наверное, пойму только на пальцах. Пытаюсь сделать, что-то, похожее на полуподвальный цокольный этаж. Который на 2400 мм уходит в землю от уровня земли и на 1000 мм возвышается над ней, плюс, сверху над этажом еще перекрытие в 200 мм. Высота полуподвала от пола до потолка – 2400мм. Мне его отнести к подземному уровню или к первому этажу? Как это сделать (в цифрах)? Проектный нуль, это и есть уровень земли? Может, у кого есть видеоурок, который полностью посвящен объяснением этих цифр? Или, пожалуйста, объясните. Зациклился на этих цифрах. А по любым, другим видеоурокам, какие есть в интернете, вбиваю на автомате цифры, которые говорят, не понимая, не разобравшись.
Спасибо!

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
1. Дабы стена полностью редактировалась вручную - отвяжите её (скрин 1): 
2. Дабы стена показывалась/не показывалась на этажах - установки в параметрах показа.. (скрин 2): 


[вложение удалено пользователем]

*

Оффлайн Tarasik

  • **
  • 43
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Женский
   Вам лучше привести к нулю первый этаж, тогда отметка земли будет ниже проектного нуля, т.е. находиться на -1 этаже. Так проще считать, тем более, что проектный нуль - условная отметка, к которой вы можете привязать любой уровень.
   Поскольку этажи в проекте могут быть разной высоты,  стенам и колоннам  удобно привязать верх к верхнему этажу, а низ (основание) - к текущему этажу. В этом случае высота стен и колонн при их копировании на другие этажи будет автоматически пересчитана, без Вашего участия. Если Вам необходимо, чтобы стена, скопированная на другой этаж, не теряла своей высоты, убирайте верхнюю привязку к этажу и назначайте параметр "Не связан".
   Отметку земли Вы можете задать как дополнительный уровень. Это можно сделать в диалоговом окне Уровни привязки (Рабочая среда проекта). Далее эту отметку можно использовать наравне с нулем проекта. Когда освоитесь с назначением вертикального положения конструкций, к проектному нулю можете привязывать  какую угодно отметку проекта,
и это не вызовет затруднений.

Добавлено: Февраля 18, 2015, 22:57:14
Пытаюсь сделать, что-то, похожее на полуподвальный цокольный этаж. Который на 2400 мм уходит в землю от уровня земли и на 1000 мм возвышается над ней, плюс, сверху над этажом еще перекрытие в 200 мм. Высота полуподвала от пола до потолка – 2400мм. Мне его отнести к подземному уровню или к первому этажу?
Давайте будем считать, что уровень 1-го этажа совпадает с отметкой нуля проекта. Тогда уровень цокольного этажа -2600, и высота его 2600 (2400 + 200 перекрытие). Несущая стена тоже должна быть высотой 2600 мм. Строить ее надо на цокольном этаже, ее уровень основания относительно цокольного этажа 0 мм, относительно нуля проекта -2600 мм.  Если в Уровнях привязки назначить дополнительный уровень Земля (-1200 мм), то можно основание стены задать и относительно земли (-1400)  - будет одно и то же вертикальное положение.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2015, 22:57:15 от Tarasik »

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Я задавал уже этот вопрос, но в другой ветке, извините, но повторю его еще раз, так как его актуальность для меня не снята:
Как и где, возможно в каком-то файле, возможно в реестре …в русской версии ArchiCAD, ИЗМЕНИТЬ НОМЕР ЭТАЖА как в версии ArchiCAD INT?
В русской версии номер 1-го этажа – 1 (один) (Первая колонка). Этажи выше имеют номера 2, 3,…, все этажи ниже маркируются: -1, -2..

В версии INT нумерация этажа начинается с номера 0 (Первая колонка), все что выше: 1, 2, 3.. все что ниже -1, -2. Но Нулевой уровень присутствует.
Как такое же сделать в русской версии?

*

Оффлайн Tarasik

  • **
  • 43
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Женский
но и в английской версии нумерация фиксированная. Можно изменить номер только в карте видов Навигатора, и это будет существенно разве что для макета

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
его актуальность для меня не снята:
Как и где ... ИЗМЕНИТЬ НОМЕР ЭТАЖА

Скажите в чем выгода, какие преимущества дает сия возможность ?

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
 Об этом SIMFF уже писал ранее посмотрите теми в которых он обсуждал дани вопрос там и ответ 

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
".Скажите в чем выгода, какие преимущества дает сия возможность ?"

Возникшая потребность связана с изменением нормативов и требования к проектной документации у нас в стране (Эстония), все ближе приближаемся к Европейским нормам.
Уточню: Начало проекта (начальная высота здания) у нас сейчас принимается не от пола 1-го этажа, от уровня земли. То есть +/- 0.00 - это земля
Да и мне самому, кажется это логичным.
Меня давно уже смущает то, что в высотных отметках, например на фасаде не учитывается часть здания, которая находится ниже пола первого этажа
Смотрим чертеж : Отметка конька крыши 15. м (например) но в голове еще нужно прибавить 1.0 м (тоже как пример) тогда мы можем почитать, что здание высотой 16 м

"..но и в английской версии нумерация фиксированная. ..."
Да, фиксированная, но где то она прописана, в каком то файле, может в реестре..именно это я ищу.
Не хочется переходить на версию INT, ради этого

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Я наоборот проклинаю проектировщика если в полученном проекте ноль привязан к земле. Причина проста, работаю на Норвегию в основном, а там ситуация совершенно обычная когда отметки с разных сторон здания отличаются на 2-3 метра. Технически для меня самое удобное за 0.000 принимать линию цоколя, хотя почти всегда приходится эту отметку ставить на чистый пол около главного входа.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!

Начало проекта (начальная высота здания) у нас сейчас принимается не от пола 1-го этажа, от уровня земли. То есть +/- 0.00 - это земля

А так вас не устроит ? (см. скрин)

PS: тему "ноля" недавно "мучали" здесь -  http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=20017.msg152057#msg152057


[вложение удалено пользователем]

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Это слабое утешение, именно сейчас так и делаю. Но сам вопрос возник с АС17, когда появилась привязка стены к этажам. Сбивает номер этажа.
Хочется комфортной настройки.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
А так вас не устроит ? (см. скрин)

Для PUX, как для земляка
"..ситуация совершенно обычная когда отметки с разных сторон здания отличаются на 2-3 метра. "
Но ведь новыми нормами у нас и это предусмотрено.... Берется средняя отметка между минимальной и максимальной отметкой земли. Она и является +/- 0.00 начала проекта по высоте

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Только такая отметка не несёт ни какой полезной информации. Сделать 10 разрезов по зданию и в каждом случае будет разная высота. 
Какой EVS это нынче описывает?

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Не ссортесь, горячие эстонские парни! Ставьте "0" от Кронштадского футштока, от балтийской системы. А каждому прорабу выдать GPS-навигатор.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Тут специфика целевого региона важна. Если я проектирую для Эстонии, то привязка 0 к уровню земли вполне может быть оправдана, у нас тут всё довольно плоское.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Если не затруднит, можно ссылочку на "европейский" документ, где указано, что "0" - уровень земли?

 

Похожие темы

  Тема / Автор