Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской

Test

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу купить себе фотоапарат, но выбор очень широка, не могу определиться, что брать. В итоге хочу чтобы получать качественные фотографии в природе, в интерьерах, снимать помятники культуры(экстерьер, интерьер(при слабом освещении)), людей, животных, сделать макроснимики(бабочки, цветы,), воду, ландшафт..... вообщем все. Хотелось бы послушать мнение тех, кто уже давно использует фотоапараты, так скажу полупрофесианальные, какая марка, какой модель, какой обектив(конечно хотелось бы чтобы это был китовый обектив, но не всех китах обективы бывают качественные). Какие модели сейчась просмотриваю, это Nikon d5300 и Nikon d5500, Canon 700d и Canon 750d, Fujifilm xe2, Olimpus ome5. Последние две модели подороже. Бюджет планирую в райене 1000-1200 $. Если кто то потребляет, знает минусы и плюсы какой то модели, пожалуйста поделитесь советами. Заранее благодарю!

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #1 : Июня 01, 2015, 23:44:04 »
По своему опыту и опыту профессиональных фотографов по их наставлениям в зеркальном фотоаппарате процентов 40 качества занимает оптика, поэтому kit объектив (хотя при умелом использовании и если руки не из одного места то и им неплохо получается) не лучший вариант, желательно приобретать zoom объектив стоимостью как и сам фотоаппарат, так как цены на объективы зачастую дороже порой в разы чем само тело фотоаппарата. Сам использую Canon EOS 600D с китом так как пока бюджет не позволяет купить объектив "на все случаи" и недорогой объектив большой светосилы для лучшей фотосъемки в темных условиях. В целом хватает для работы и этого набора, однако весьма заметны искажения картинки по типу сферизации при использовании в программах для посторения фасада по фото, причем достаточно сильно, сделанные этим китом. Для фотографии природы и тп для любительских целей сойдет, главное знать как использовать чувствительность, выдержку, вспышку и тд......  Еще существенно имеет значение матрица фотоаппарата, но тут либо любительский диапазон в цене 1000-1200 USD или дорогущие профи модели фотоаппаратов. 

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #2 : Июня 02, 2015, 08:28:11 »
Большое спасибо. Вот на данный момент присмотриваю в сторону этой модели http://www.amazon.com/Nikon-DX-format-Digital-18-140mm-Package/dp/B00TXQIM2U/ref=sr_1_4?ie=UTF8&qid=1433222220&sr=8-4&keywords=nikon+d5500+18-140.
И обектив у этой модели не китовый, как это бывает обычно 18-55, это довольно таки нармальный обектив 18-140. С сравнением с предидущей модели говорят что сделали прошивку, матрицу изменили, вроде более качественее(я честно говоря не знаю что это такое), поставили сенсорный экран, с фокусировкой с помощю тачпада, вообщем это новинка в рынке. Цена с доставкой получается 1220$. 

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #3 : Июня 02, 2015, 14:19:06 »
Хе хе тема для холивара...
Сначала рекомендую купить "снимать", а потом купить фотоаппарат... ;) 
Ну а если по делу - категорически не рекомендую смотреть в сторону зеркалок - на сегодняшний день стоимость зеркала - это маркетинг чистой воды... Имею полтора десятка кило этого хлама который на сегодняшний день продаю...
Относительно искажений, шума и прочего - гхм... - на сегодняшний день современные программные комплексы постобработки способны на практически все :) -  DxO, Lightroom, autopano giga etc.

Есть ролик который перевернул мое мировосприятие фототехники - категорически рекомендую! https://goo.gl/2ktVih
Рекомендую посмотреть в сторону Sony Alpha A6000 соотношение цена\производительность на высоте - аргументом в ее пользу могут быть снимки в hi-ISO, типа 15000 единиц без обработки  и без шума!!! (наши кеноны  и никоны нервно курят... как говорится...)

Ну а если все-же хочется выглядеть по солиднее, с "профессиональным" аппаратом на перевес - то да! зеркалка самое оно! :)

Удачи!

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #4 : Июня 02, 2015, 14:51:16 »
Хе хе тема для холивара...
Сначала рекомендую купить "снимать", а потом купить фотоаппарат...  
Ну а если по делу - категорически не рекомендую смотреть в сторону зеркалок - на сегодняшний день стоимость зеркала - это маркетинг чистой воды... Имею полтора десятка кило этого хлама который на сегодняшний день продаю...
Относительно искажений, шума и прочего - гхм... - на сегодняшний день современные программные комплексы постобработки способны на практически все  -  DxO, Lightroom, autopano giga etc.

Есть ролик который перевернул мое мировосприятие фототехники - категорически рекомендую! https://goo.gl/2ktVih
Рекомендую посмотреть в сторону Sony Alpha A6000 соотношение цена\производительность на высоте - аргументом в ее пользу могут быть снимки в hi-ISO, типа 15000 единиц без обработки  и без шума!!! (наши кеноны  и никоны нервно курят... как говорится...)

Ну а если все-же хочется выглядеть по солиднее, с "профессиональным" аппаратом на перевес - то да! зеркалка самое оно!

Удачи!

Спасибо за професиональные советы. Скажу честно, этот фотоаппарат будет для меня первым в таком роде. У меня конечно много аппаратов был, но не такой степени. Хочется что то по круче.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #5 : Июня 02, 2015, 17:04:17 »
У меня конечно много аппаратов был, но не такой степени. Хочется что то по круче.
Покруче по виду или по параметрам?
По виду все X серии выглядят очень круто! и по весу и по цене! очень рекомендую рассмотреть nikon d3x или Canon EOS 1D С - они эффектны и невольно приковывают к себе взгляды (особенно с объективом 300+ mm)- но достаточно увесисты... :) в путешествиях не очень удобно, зато круто! 

А если сарказм в сторону и брать за основу качество картинки - у нового никона д5500 матрица по параметрам идентичная, но это фотоаппарат 15-го года (!!! - против 14 го!) - вес и габариты у сони меньше - поверьте - это имеет значение, ну плюшки типа wi-fi, NFC и управления со смартфона, при этом, дорогого стоят! (я не знаю как в никоне - но за свой пульт к кенону в свое время отдал 180 $ - тут все в одном флаконе...) 

В общем решать Вам конечно - но покупая боди - Вы, как это принято говорить, женитесь на компании которая его произвела... "стекла", аксессуары и прочее... - это все стоит не дешево - но не дороже денег конечно, в общем,  рекомендую присмотреться к невесте повнимательней! :)

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #6 : Июня 02, 2015, 17:26:07 »
Вы, как это принято говорить, женитесь на компании которая его произвела...

Я это уже почуствовал.

Добавлено: Июня 02, 2015, 17:33:29
По виду все X серии выглядят очень круто! и по весу и по цене! очень рекомендую рассмотреть nikon d3x или Canon EOS 1D С - они эффектны и невольно приковывают к себе взгляды (особенно с объективом 300+ mm)- но достаточно увесисты...  в путешествиях не очень удобно, зато круто!

Согласен, что эти модели крутые, но пока не хочу (или не могу), а собственно думаю что не надо, даже если бы имел возможности, хотя кто знает, может после покупки более доступной модели, интерес возрастет до такого степени, что действительно хотелось бы иметь и такие модели.

Добавлено: Июня 03, 2015, 14:17:58
Еще интересует такой вопрос  кто сделает покупки из интернет магазинов, есть ли определенная цена, после которого надо сделать растаможку? Я много заказываю из интернет магазинов, но насколько помню до сих пор самый дорогой товар что я заказывал был стоимостью не более 300$. До сих пор от меня не потребовали заплатить за растаможку товара. А вот сейчась, когда хочу заказывать товар с ценой больше 1000$-а, может мне надо будет самому сделать растаможку?  
« Последнее редактирование: Июня 03, 2015, 14:17:58 от Artsakh89 »

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #7 : Июля 06, 2015, 18:51:50 »
А что скажите на счет этих моделей. Не надо сравнить Никон и Кенон, мне просто интересен функциональност этих моделей.

http://fotospektr.ru/collection/Canon-16/product/canon-eos-70d-kit-18-135-is-stm

http://fotospektr.ru/collection/nikon-2/product/nikon-d5500-kit-af-s-dx-18-140mm-f35-56-g-ed-vr

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #8 : Июля 07, 2015, 08:52:08 »
А что скажите на счет этих моделей. Не надо сравнить Никон и Кенон, мне просто интересен функциональност этих моделей.
dpreview

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #9 : Июля 07, 2015, 12:46:31 »
Не надо сравнить Никон и Кенон, мне просто интересен функциональност этих моделей.
Конкретно за эти модели не скажу, но когда обновлял свой кэнон, обрати внимание, что в никонах аналогичной ценовой категории есть вай-фай и в некоторых уже встроен GPS. Для работы это не особо нужные вещи, но в путешествиях - лишними не будут (GPS или возможность скинуть фотку в смарт по вай-фай, чтоб с него поделиться ей). Для кэнона такие аксесуары тоже есть, но стоят просто не правильных денег, и, они аксесуары - тоесть не встроены в аппарат. Лично для меня это существенный минус, но брал кэнон, т.к. были уже 2 объектива и вспышка кеноновская.
А вцелом - это 2 конкурента. Мне больше нравится кэнон, кому-то никон...
...к стати, не совсем понял про пульт за 180 баксов? Я брал пульт за 1 бакс :) и ни разу им потом не пользовался ;)

По поводу "системников" (так они вроде называются - те, что конкуренты зеркалок), в магазине игрался с соньками, в районе килобакса. Есть плюсы - типа габаритов, по весу не легче моей зеркалки, держать его сложнее - т.к. нету ручки, как на зеркалке, тоесть системник тяжелый, маленький и без удобной ручки = легче уронить.
Второй минус - очень не понравилось как работает зум - дернул объектив, а зум с небольшим, но ощутимым лагом начинает зумировать - тоесть нету как в зеркалке, четкой связи - повел рукой - пошла картинка.
Третий минус - нажал кнопку и (подчеркну) ПО ОЩУЩЕНИЯМ - фотка фотается не сразу, а с мелкой, но задержкой.

Плюсы - кроме габаритов - что получишь на кадре - ты уже видишь на экране - перед съемкой.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #10 : Июля 07, 2015, 13:45:05 »
У меня гибрид NEX 5N. Скажу так, фоткает лучше мыльницы, оптика и матрица всё таки как у зеркалки. Но настройки выбирать занимает время. В руке вполне удобно лежит, правда кнопка видео в не самом удачном месте. Получить такие фотки как на средней зеркалке вполне реально, однозначно качество снимков лучше чем у нижних зеркальных моделей. Но настройки... Даже чтоб на ручной фокус или автомат с доводкой выбрать, надо в менюхи лезть, это порядка 5 кликов. Вот если бы это вывести на корпус и объектив...
Надеюсь это будет полезно знать тем, кто захочет купить беззеркалку.

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #11 : Июля 07, 2015, 18:06:02 »
ВСЕМ СПАСИБО за бесценные советы!!!

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #12 : Июля 07, 2015, 23:48:48 »
...к стати, не совсем понял про пульт за 180 баксов?
canon tc-80n3
Я брал пульт за 1 бакс  и ни разу им потом не пользовался
Ну это такое - можно много чего купить и совсем этим не пользоваться... :)

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #13 : Июля 13, 2015, 16:46:32 »
canon tc-80n3
Ну это че-то навороченное :) Ябрал инфракрасный - там просто одна кнопка - спуск, и все. Настройки менять низя. Не помню, сколько оригинал стоит (че-то десятками денег, вроде ,измеряется) - но в али-ебеях он 1 бакс стоит.  И работает. А не пользуюсь - ибо дистанционный спуск в моей жизни востребован категорически редко, и в те самые моменты - пульта просто под рукой не оказывается. Хватает и 10 секунд, стандартных, ну и в смарте еще есть ИК, хотя... тоже не пользуюсь :)

*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Re: Как правильно выбрать фотоаппарат
« Ответ #14 : Июля 14, 2015, 08:02:36 »
Года 1,5 - 2,0 назад купили Canon 60D. Жена разбиралась, читала учебники, смотрела видео и т.п. (самообучалась этому делу). Со временем приобретались какие-то объективы, китовый почти с самого начала встал на полку ( ох, блин, вот правду говорят, хочешь разорить друга, подари ему фотоаппарат ;)  )
В общем приемлемо себя показал для кропнутого (как я понял, супруга что-то там "с лупой" сравнивала с другими снимками с описаниями на чем сделано и т.п.).
А закончилось всё тем, что лень стало тушку и объективы часто с собой таскать и старая цифровая мыльница оказалась достаточной для решения своих непрофессиональных задач.

PS Прочие части (Пульт, фильтры и т.п. через интернет покупались, ничего в итоге не разбили, не украли)

 

Похожие темы

  Тема / Автор