Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Stepan1983

  • **
  • 35
  • Репутация: +0/-0

Test

Уважаемые участники форума, очень нужна ваша помощь. Помогите пожалуйста с многоэтажным жилым зданием. Хочу сделать эскизный проект многоэтажного жилого здания, точнее уже делаю, но вот возникает ряд вопросов. Делаю пока для себя, очень надеюсь на ваше понимание. Пожалуйста посоветуйте как его выполнить. Делаю в Архикаде. Жилое 22 этажное здание, на первом этаже распологаются офисныые помещения на остальных с 2 по 19 одна, двух и трехкомнатные квартиры, на 20 распологаются двухуровневые квартиры, на втором уровне так же расположено машинное помещение. Здание монолитное, каркасное, несущими конструкциями считаются колонны и стены лифтовых шахт и лестничной клетки. Здание в плане имеет квадратную форму с центральным лифтовым узлом, шахты монолитные. Фундамет, сплошная монолитная ж/б плита, вот со стенами подвала пока не решил, какой толщины делать и какие, то ли сделать монолитными, либо блоками с монолитными шпонками, но вот возникает вопрос уделяют ли внимания в плане конструкции фундаменту в эскизном проекте, в будущей концепции дома, это же не проект и даже не рабочий. Стены ограждения у меня трехслойные газобетонные блоки, утеплитель и лицевой кирпич, перегородки газобетоннные, пазогребневые и кирпичные. Сделал вентшахты, стенки каналов кирпичные, но вот делают ли вентшахты в эскизе, то же вопрос. Пожалуйста посоветуйте как сделать эскизный проект жилого здания, насмотревись на разные модели выполненные в Архикаде, Ревите, и др программах очень хотелась создать своё, испытать свои силы. Прошу прощения за мои делетанские вопросы. Просто полноценных примеров подобных эскизов практически нет, где бы было от подвала до кровли. Выполнные проекты в Архикаде ли бы в Ревите, весь интернет облазил, нет. Я очень надеюсь на ваше понимание.   

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите пожалуйста с эскизным проектам
« Ответ #1 : Июня 03, 2015, 01:30:28 »
Насчет фундаментов и цоколя - однозначно это надо решать вместе с конструктором на этапе, когда сделана геология. Я делал одно здание в котором была монолитная фундаментная плита довольно глубоко и соответственно высокие 5-метровые подвалы. 9 рядов блоков. А на другом объекте все стены цокольного этажа были монолитными, из них уже выпускали колонны выше. Так что в эскизном проекте этим я бы не заморачивался.

А вот с каналами, я бы проектировал сразу такие которые подсказывает опыт, или широкая практика. В моем случае это мелкосборные шлакоблочные элементы. Потому что бетонные шахты ужасны, а кирпичные громоздки. Но это важные решения, которые потом сильно влияют на планировку. Это на эскизнике я бы прорабатывал.

*

Оффлайн buakaw

  • ***
  • 173
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите пожалуйста с эскизным проектам
« Ответ #2 : Июня 03, 2015, 09:16:58 »
Цель эскизного проекта - это как этюд в живописи, общее представление, так сказать "широкими мазками": внешний вид, планировка и технико-экономические показатели "с большего". Уделите лучше больше внимания внешнему виду, общим планировочным решениям и презентации. Многослойные конструкции на чертеже указывать не надо - опишите их в пояснительной записке. Тоже касается инженерных коммуникаций, это не на этапе эскизного проекта делается, какой смысл расставлять вентшахты, когда не утверждена планировка?

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 618
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re:
« Ответ #3 : Июня 03, 2015, 09:42:21 »
Основное это внешний вид, прикидка планировок и посадка на генплан. И определение основных конструктивных решений. Все остальное на стадии П

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите пожалуйста с эскизным проектам
« Ответ #4 : Июня 03, 2015, 12:01:27 »
какой смысл расставлять вентшахты, когда не утверждена планировка
Например кирпичные шахты занимают в два раза больше площади, чем бетонные. На двухсекционном 10-этажном доме разница в ТЭПах будет 50кв.м.
Почему бы не потратить 2 часа и не расставить? И не утвердить реальную планировку, а не ту которую надо будет дорабатывать в связи с добавлением непедусмотренных шахт?

*

Оффлайн buakaw

  • ***
  • 173
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите пожалуйста с эскизным проектам
« Ответ #5 : Июня 03, 2015, 16:55:29 »
разница в ТЭПах будет 50кв.м.
и что?
У Вас либо абсолютная уверенность в том что заказ Ваш, либо много свободного времени...

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите пожалуйста с эскизным проектам
« Ответ #6 : Июня 03, 2015, 19:48:56 »
либо абсолютная уверенность в том что заказ Ваш
В тендерах не участвую, и если делаю эскизник, значит я договорился про все стадии проектирования. Именно оптимизируя время, я делаю такую планировку, которую практически не придется менять на следующих стадиях.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: Помогите пожалуйста с эскизным проектам
« Ответ #7 : Июня 04, 2015, 01:05:13 »
Все мои э.п. заказчик никогда не видит, это, как правило быстрые наброски от руки на чём попало, и где попало ))). Заказчик видит практически стадию п.     

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите пожалуйста с эскизным проектам
« Ответ #8 : Июня 04, 2015, 15:03:24 »
У нас во Львове все начинается со стадии Містобудівний розрахунок с Ескізом намірів забудови для получения МУО. Вот об этом эскизнике и речь. 

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите пожалуйста с эскизным проектам
« Ответ #9 : Июня 09, 2015, 07:33:25 »
Позволю себе не согласиться про "широкие мазки".
Эскизник, это проект, с которого соберут ТЭП и заказчик будет считать экономическую целесообразность.
И потом он спросит с архитектора если показатели рабочки будут сильно разниться с эскизником. Тем более в Архикаде не так сложно назначить необходимые толщины ограждающих конструкций, и подготовить укрупнённые сметы по материалам.
Бывали ситуации, когда приносили согласованный ЭП, выполненный другими архитекторами, но который был не жизнеспособен в том виде, в котором он понравился клиенту, что в итоге приводило к полному изменению облика будущего здания.
Можно не делать деталировок, спецификаций и кладочников, но основные габаритные параметры конструкций должны быть обоснованы.

 

Похожие темы

  Тема / Автор