Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

0003

!!!УМНЫЕ МЫСЛИ!!!
« : Ноября 21, 2005, 22:24:19 »

Test


*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
В ответ на:!!!УМНЫЕ МЫСЛИ!!!
« Ответ #1 : Ноября 22, 2005, 11:22:10 »
кажись я подозреваю, хто такой сапиенс :)

но вообще проблема актуальна, мысли правильны, я для себя давно решил, мои мысли как архитектора, который подхалтуривает:
•если ко мне обращаются, значит нужен именно я
•насчет предоплаты, всегда по разному, в основном у меня доверительные отношения с заказчиком или я позволяю тянуть время, потому как сам держу его за яйца, хотя он об этом узнает только через пару дней(не отктывайте всех карт перед заказчиком) и он все равно прибежит к вам, в общем надо сделать так, что б он считал вас необходимым ему
•нужно всегда быть уверенным в себе, в своих решениях и в своей работе, дай только волю заказчику, как он почувствует себя по меньшей мере Райтом, и тогда вы неминуемо погрязните в переделках, учитесь убеждать заказчика, в конце концов всегда можно сослаться на СНиП и пожарников, в принципе, это даже не будет лукавством
•ну как правильно писал сапиенс - вопрс денег промуссировать нессколько, что б не было недопониманий, недомолвок и все было согласно принципа покажи деньги-покажу работу на каждом этапе

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
В ответ на:!!!УМНЫЕ МЫСЛИ!!!
« Ответ #2 : Ноября 22, 2005, 13:05:09 »
волнующая тема!
до сих пор напрягают разговоры о деньгах с заказчиками, но уже всё жестче отстаиваю свои интересы!!!
бывает стоишь, мнешься, в голове просчитываешь лишь бы непрогадать насчет суммы... называешь, БАЦ!! заказчик без раздумий соглашаеца, вот тут начинаюца внутренние сомнения, неужто просчитался   и запросил мало... :lol:
Область деятельности такая у нас! вообщем тот же домик слепить можно и за день, а можно ниделями лабать... или когда срочно, ночами не спишь, музон, жрачка, нервы потраченные, здоровье подпорченное... а как это оценивать?!? :unsure:
Люди разные, заказчики разные, некоторые думают что ты сидишь 3 кнопы жмешь и всё за тебя комп творит... а ТЫ буржуй деньги из него тока тянешь, хотя таких на мой короткий век попадалась всего два... :)
дальше больше????
Всем удачи!!!!

*

Оффлайн TTON

  • ****
  • 493
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • ептыть
В ответ на:!!!УМНЫЕ МЫСЛИ!!!
« Ответ #3 : Ноября 22, 2005, 13:42:08 »
на счет оплаты труда есть стандартные расценки ,но это не для меня ,поэтому я сначала встречаюсь с заказчиком разговариваю об объеме работ о сроках потом еду домой еще куда нить и думаю  , взвешиваю все за и все против и потом даю ответ
что касается эскизных наработок и предварительных вариантов то стоять нужно на своем и не идти на попятную с заказчиком если уверен в себе то заказчик ето прекрасно видит и в 80% соглашается (тут главное чтоб язык был подвешен нормально) . я показываю все эскизы на монике ноутбука ни одного варианта ни когда не отдаю пусть смотрит сколько хочет и думает ( были случаи когда делал вариант(ы) , заказчик брал типа подумать и пропадал , пусть у меня был аванс в 30% но это мало утешало )
теперь беру не меньше 45 % чтоб он не соскачил и был заинтересован во мне


всем удачи