Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской

Test

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Получил заказ реконструкция старого детсада на здание гостиницы. Вопрос в том что детсад находится рядом с храмом, расстояние между боковой стороной детсада до продольной стороны храма 36 м. Зона Ж5. А возможно ли по нормотивам реконструировать детсад на гостиницу, если здание находится рядом с храмом, и зона там Ж5?

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
По ДБН Украины. Не менее 50м. Если здание внесено в реестр исторических либо архитектурных памятников.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2015, 00:28:32 от ValeriyP »

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Обект находится в РФ. Но здание существующее.

*

Оффлайн AVL2008

  • ***
  • 178
  • Репутация: +23/-1
  • Пол: Мужской
Должен быть получен градплан на земельный участок, в котором указаны разрешенные границы застройки и вид использования земельного участка. Всю информацию, что можно и что нет брать от туда.

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Дело в том что по градплану, это зона обозначена как Ж5
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Заказчик хочет изменить зону на ОД1
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Я просто хочу дать ссылку на нормотивный документ, где написано нормотивные ростояние между храмом и общественного здания. Чтобы они имели основание изменинть зону, хотя и в зоне Ж5, не то что запрешается строить гостиницу, а просто надо дать специальное соглашение на стройку. Или может я что-то понял нетак?

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Я просто хочу дать ссылку на нормотивный документ, где написано нормотивные ростояние между храмом и общественного здания.
Такой нормы не существует.
Растояния между зданиями регламентируются противопожарными, сан.эпидем., градостроительными нормами.
Например: СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
Выше указанными документами я пользуюсь как справочным материалом
на начальной стадии для определения возможности освоения участка.
Окончательное решение содержится в "ГПЗУ"
градплан на земельный участок, в котором указаны разрешенные границы застройки и вид использования земельного участка

Этот документ выдает местный комитет по архитектуре на основании заявления ЗАКАЗЧИКА.

[/size]

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
То есть, все же есть возможность выйти сухим из воды?

Добавлено: Ноября 29, 2015, 14:02:31
Заказчик говорит ему сказали что там можно только школу, детский сад, интернат или что-то связанное с детьми.
А возможно ли такое ограничение по каким-то причинам?
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2015, 14:02:31 от Artsakh89 »

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
А возможно ли такое ограничение по каким-то причинам?
Сей вопрос к создателям документа, который вы цитировали в ответе №4

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Понятно, то есть все у них в руках,если хотят дадут разрешение, если нет, недадут.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Церквушка тут не причём.  Если был детсад, то тяжело перепрофилировать здание в другое, с детьми не связанное, использование. В Питере сначала, в 90-е, из детсадов понаделали офисов и т.д., потом всё обратно под детские учреждения отобрали.

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
С переоформлением проблемы нет, я почти готовил планы, вроде бы все получается. Ну здание очень старое, строили 37-ом году, недумаю что в эти времена строили по нормотивам, в эти годы были более серезные проблемы. Я смотрю, есть много упущений в проекте садика. А так я решил дать заказчику эскиз предложени с планировками и 3д, и еще заказчик хочет сделать возле сада сквер, как бы общедоступмый, на свой счет он хочет сделать что -то для жителей города, чтобы дали разрешение. Я сделаю эскиз сквера тоже, чтобы было что-то вроде эскиз-предложения, может дают разрешение. Работа немаленькая, не хочется терять. Думаю все таки здесь вопрос не в нормотивах, если администрация города хочет дать разрещение, то даст, если нет, то не даст.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Думаю все таки здесь вопрос не в нормотивах, если администрация города хочет дать разрещение, то даст, если нет, то не даст.
Да, вы правы.
Для решения вопроса есть два пути:
1. официальный - вынос темы на Градостроительный Совет,  приложив максимум 
иллюстрирующего материала, доказывающего выгоду проекта для города;
2. не официальный - заинтересовать конкретное (принимающее решение) лицо, т.е. дать взятку.
Второй вариант в РФ наиболее эффективен и предпочтителен.

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
1. официальный - вынос темы на Градостроительный Совет,  приложив максимум иллюстрирующего материала, доказывающего выгоду проекта для города;

Я за, именно этого пути!

*

Оффлайн AVL2008

  • ***
  • 178
  • Репутация: +23/-1
  • Пол: Мужской
Какая взятка, какой градостроительный совет? Скорее всего у него в документах на землю зафиксировано назначение - "для эксплуатации детского сада", соответственно нужно менять назначение земли, получать разрешение на условно-разрешенный вид строительства/реконструкции, получать по окончанию градплан и делать чего задумали. Правда времени уйдет порядка года на бумаги.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2015, 20:52:18 от AVL2008 »

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Если одобрят, я сделаю проект, а документы можно оформить по ходу. А год по моему много, хотя точно незнаю когда заказчик хочет начать строить, но если разрещение будет до весны, это будет нормально. Я конечно могу сделать проект, получить деньги, но надо думать о заказчике тоже, мы работаем уже не первый раз вместе, это уже второй заказ. Надо чтобы было взаимовыгодное рещение. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор