Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ArtPLUS

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской

Test

Коллеги, помогите кто в курсе, как решается данная проблема?
закругленная стена отображается в 3D модели неравномерно, т.е. без сглаживания, хотя в настройках окружающей среды данный параметр включен. от механизма отображения 3D не зависит (Vectoral или OpenGL). Так же отображение без плавного перехода закругленной стены выводится на фасаде, разрезе и пр. и отображается на листе.
Самое главное чтобы на фасаде был плавный переход, (т.к. в 3D окне ещё как-то можно решить, переключив на OpenGL и включив размытие.)
Подобных тем не нашел.

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Если нужен "показной фасад", с хорошим тонированием, то его нужно рендерить.

*

Оффлайн ArtPLUS

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Если нужен "показной фасад", с хорошим тонированием, то его нужно рендерить.
это понятно. но вопрос конкретный. можно ли исправить именно в ArchiCAD,  чтобы модель нормально отображала переход цвета, и если можно, то как.

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
В окне фасада — нельзя, в 3D-окне — можно:  в режиме OpenGL со сглаживанием.
Можно отрендеренный фасад вставить в окно фасада (например, чтобы были оси и отметки высот)

Добавлено: Декабря 12, 2015, 00:02:28
А что собираетесь дальше делать с этим фасадом, для чего нужны плавные переходы?

*

Оффлайн ArtPLUS

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
В окне фасада —
нельзя, в 3D-окне — можно:  в режиме OpenGL со сглаживанием.
я же об этом изначально написал.
какая разница что делать))) есть конкретный вопрос. можно или нет, если можно то как это сделать  (именно в ArchiCAD, без рендеров и пр.) ))

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
То что в OpenGL то же ступеньками, это какой то глюк. Хотя... может настройки подстроить, смотри рисунок.
А в фасадах..., выбери в настройке фасада "Цвета собственного покрытия (без затенения)" второй рисунок.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2015, 01:19:27 от Vachik »

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
А в фасадах..., выбери в настройке фасада "Цвета собственного покрытия (без затенения)
Это не поможет, на фасадах всё равно будут ступенчатые переходы.

Добавлено: Декабря 12, 2015, 01:22:32
какая разница что делать)))
А от этого зависит, какие обходные пути можно применить. Оно дело — для печати в буклете на А4,  другое — для демонстрации на экране, третье — чтобы это был чертёж с размерами, отметками и контурными линиями, но тонированный, для печати на большом формате.
именно в ArchiCAD, без рендеров


именно в ArchiCAD, без рендеров
Звучит так, словно в Архикаде нет рендера ))))

Добавлено: Декабря 12, 2015, 01:28:26
Цитата: Vachik от Сегодня в 01:18:37
А в фасадах..., выбери в настройке фасада "Цвета собственного покрытия (без затенения)
Это не поможет, на фасадах всё равно будут ступенчатые переходы.
Точнее, "без затенения" не будет собственных теней, а автору темы нужны именно плавные переходы в собственных тенях.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Это не поможет, на фасадах всё равно будут ступенчатые переходы.
А ты пробовал?
У меня получилось все нормально.

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
А ты пробовал?
У меня получилось все нормально.
Пробовал. В собственных тенях -ступеньки. Ведь речь именно о собственных тенях, а не заливке сплошным цветом.

*

Оффлайн ArtPLUS

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
То что в OpenGL то же ступеньками, это какой то глюк. Хотя... может настройки подстроить, смотри рисунок.
А в фасадах..., выбери в настройке фасада "Цвета собственного покрытия (без затенения)" второй рисунок.

В 3D я так и делал. А на фасаде, все правильно, нужны тени.

В итоге это нужно для правильного отображения на листе (макете) для сохранения в pdf и последующей печати. Если бы этот итоговый результат (вывод на печать и пдф для представления, презентации, нужен был именно мне, то я бы не задумываясь просто отрендерил фасад ещё и под линейный его засунул, я так и делал раньше. Но в данном случае меня самого спросили, и я не смог найти как сделать это в ArchiCAD. Поэтому мне хочется узнать как это сделать в ArchiCAD, и можно ли вообще, т.к. это может быть просто глюк.
Я помню что где-то в конфигах есть параметр отвечающий за полигональность в отображении кривых. Может это решение.

ПС. Artemiy, я Вам в 3-й раз говорю, мне не нужны обходные пути, мне не нужен рендер. я вполне конкретный вопрос задал. Можно или нет (тут всего 2 варианта ответа). если можно то как.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2015, 09:41:53 от ArtPLUS »

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
А на фасаде, все правильно, нужны тени.
Нужны тени? поставь галку "Солнечные тени"

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Можно или нет (тут всего 2 варианта ответа)
- Нельзя. Ни в окне фасадов или разрезов, ни в окне 3D-документа. Можно разве что пожелание Графисофту написать.
Я помню что где-то в конфигах есть параметр отвечающий за полигональность в отображении кривых. Может это решение.
Нет.  Даже у элементов с огромной аппроксимацией (можно поставить, например, цилиндр из библиотеки с аппроксимацией окружности в 1000) всё равно тонирование в вышеперечисленных окнах ступенчатое. Уж такой движок для этих окон.

*

Оффлайн ArtPLUS

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Artemiy Благодарю

А в фасадах..., выбери в настройке фасада "Цвета собственного покрытия (без затенения)" второй рисунок.
Нужны тени? поставь галку "Солнечные тени"
а это то что предлагает коллега Vachik.
 
чтобы модель нормально отображала переход цвета, и если можно, то как.



 

Похожие темы

  Тема / Автор