Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Shrike

  • **
  • 44
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской

Test

Добрый день.
Работаю в ArchiCAD, начинал с 5-ой версии. Сейчас в основном работаю в версии 13.
Объясню, почему до сих пор сижу на старой версии. Я немного педант, всегда работаю по шаговой сетке (обычно 50 мм), привычка такая. Много раз переходил на новые версии, они все у меня есть, но есть одно "НО"!
Начиная с версии 14 меня просто бесит поведение курсора. К примеру, вычерчена штриховка (перекытие или пр)
точно по сетке, необходимо создать узловую точку для изменения конфигурации и вот тут курсор перестает передвигаться по шагоой сетке. То же при выделении, к примеру стен или чего угодно - хватает в точке, не по шаговой сетке. В качестве примера привожу три скриншота рабочего поля и табло координат, где все четко видно, как двигается курсор. Шаговая сетка - 50 мм.
1. Пустое поле - движение по сетке.
2 и 3. На объекте и на границе - шаговая сетка игнорируется                 
Как заставить курсор двигаться и цепляться к элементом ТОЛЬКО в координатах шаговой (координатной) сетки.
Перерыл все возможные настройки, искал по форуму, гуглил.... не нашел. Помогите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2016, 09:07:36 от Shrike »

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Вашим требованиям удовлетворяет "Конструкторская Сетка".
Привязка курсора (режим редактирования) при "Пошаговая Сетка" иная
- хапает элемент в любом месте и перемещает эту точку на "шаг" указанный в настройке (по умолчанию 50 мм).
Проверено в АС 19.

*

Оффлайн Shrike

  • **
  • 44
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Спасибо за внимание и ответ, но, простите, мне нужно знать, можно ли решить эту проблему?
Может, корректировка каких-либо *.ini  файлов или правка строки в реестре?
Ведь это жутко неудобно, я никак не могу понять логику - для чего это сделано.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
я никак не могу понять логику - для чего это сделано.
Я тоже..., более того этими фишками (безусловно полезными) редко пользуюсь.

Может, корректировка каких-либо *.ini  файлов или правка строки в реестре?
Многолетний опыт убедил меня - проще приспособится, нежели пытатся изменить что-то, залезая в программные дебри, с перспективой иметь не предсказуемые последствия.

*

Оффлайн Shrike

  • **
  • 44
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Не так все страшно. Я всегда залезаю в реестр поправить одну строку для того, чтобы "горячие клавиши" работали при любой раскладке.
И даже здесь на форуме есть инструкция, как править файл (точно не помню, какой) для правильного отображения шрифтов.
И потом, всегда есть возможность вернуть все обратно....

Как я понял, решения проблемы нет. Остаюсь на 13-ом. А то выполнять 4-5 операции вместо двух - слишко накладно в работе.

*

Оффлайн Shrike

  • **
  • 44
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Неужели нет никакого решения этой проблемы от гуру ArchiCAd-а???

 

Похожие темы

  Тема / Автор