Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Онлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« : Мая 03, 2016, 17:22:03 »
Смотрим кино


На Русском здесь
https://www.youtube.com/user/graphisoftrus/videos
« Последнее редактирование: Августа 08, 2016, 16:54:36 от Vachik »

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #405 : Августа 30, 2016, 18:19:32 »

Test

Цитата : Никаких воплей нет ни на ArchiCAD-Talk ни на Graphisoft.de ни на Archiradar.it так что к чему эта недостоверная инфа. Ещё год назад (даже больше) GS выпустил предупреждение что грядут изменения, часть команд будет невозможно применить в АС_20. В основном это связано чтоб при работе в Teamwork элемент выглядел одинаково для всех пользователей.

Ну "вопли" это конечно я слишком. Но если серьезно -на archicad talk вопросы разработчикам и задавали. И по поводу больших пользовательских библиотек , разработанных годами.  И ответ как всегда. "Пилите, Шура, пилите". Команда Request потерпела глоб.изменения. Насчет переменных (пардон, не массовое переименование а) =  см. скриншоты.  версии 18, 19 ,20  Насчет автомат.конвертирования - вы  абсолютно не правы. на мой взгляд Изменять  сотни старых объектов  - как раз работа для программы, а не для рук. И что разработчики "честно предупредили" - они должны были "честно сделать конвертор", если затронули совместимость.  И как теперь использовать измененный объект из 20 если человек , которому я его передам с проектом будет работать например в 18. А многие еще работают. Надо провести "эксперимент".  Отписка "работе в Teamwork элемент выглядел одинаково для всех пользователей" - а когда на 18 или 19 сидели, элементы, что не одинаково выглядели в Teamwork.  Общее впечатления от всего этого  -"мутно".  Лепят же в GSM бесчисленные клоны старых команд с добавлением\изменением 1 параметра.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #406 : Августа 31, 2016, 13:18:42 »
Немного разобрался с объектами. "Полетели" те, которые были созданы в очень old версиях, среди них большой каталог профилей, карнизов, фризов.. Сейчас нашел древний gdl object web плагин, попытаюсь хотя бы открыть их для возможной перезаписи.
Но это не дела, а как говорят -делишки. В результате эксперимента в версии 19 объект созданный в 20 (обычная стена сохраненная в gsm) не работает. Интересно попробовать с версиями hotlink module. Или сохранить из 20  в 19 с embeded библиотеками. Или попробовать через IFC. Если и это не пройдет - получается, что переходя c 19 на 20, вы лишаетесь связи с теми , кто работает в 19 и старше.  В объекте 20  есть разделы forward backward migration, разобраться с ними.   Почему с самого начала gdl скрипты нельзя было хранить в виде команд в  текстовом файле, а пре-компиляцию делать в дубликат.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
ArchiCAD 20
« Ответ #407 : Августа 31, 2016, 15:07:58 »
Ну "вопли" это конечно я слишком. Но если серьезно -на archicad talk вопросы разработчикам и задавали. И по поводу больших пользовательских библиотек , разработанных годами. И ответ как всегда. "Пилите, Шура, пилите". Команда Request потерпела глоб.изменения. Насчет переменных (пардон, не массовое переименование а) = см. скриншоты. версии 18, 19 ,20 Насчет автомат.конвертирования - вы абсолютно не правы. на мой взгляд Изменять сотни старых объектов  - как раз работа для программы, а не для рук. И что разработчики "честно предупредили" - они должны были "честно сделать конвертор", если затронули совместимость. И как теперь использовать измененный объект из 20 если человек , которому я его передам с проектом будет работать например в 18. А многие еще работают. Надо провести "эксперимент". Отписка "работе в Teamwork элемент выглядел одинаково для всех пользователей" - а когда на 18 или 19 сидели, элементы, что не одинаково выглядели в Teamwork. Общее впечатления от всего этого -"мутно". Лепят же в GSM бесчисленные клоны старых команд с добавлением\изменением 1 параметра.
Из всего что вы сказали сомневаюсь что вы создавали годами сколь-либо серьёзные библ. эл-ты. Невозможно автоматически перенести (как вы выразились сконвертировать) кусок кода из мастер или параметр скрипта в к примеру в 2d script. Команды не пишутся в любой произвольной последовательности, одно действие должно вытекать из другого, в случае отсутствия чего-либо в предыдущем, последующая команда не сможет ничего сделать тк нет исходного значения, тем самым происходит GAME OVER
Именно в Teamwork элементы выглядят неодинаково  для разных юзеров один видит план, другой разрез и прочие окна, кроме того в скрипте могут быть созданы различные условия в зависимости от взгляда GLOB_VIEW_TYPE (тип окна)
К примеру запрещённая теперь в скрипте параметров и мастере команда GLOB_CONTEXT она же GLOB_VIEW_TYPE
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Вот ваш робот нашёл запрещённый в скрипте параметров GLOB_CONTEXT, предположим что он даже догадался что надо вырезать всё условие IF....ENDIF. Куда в 2D он должен это вставить,  в самое начало или в самый конец? Сомневаюсь что конвертёр может анализировать код. Да и вообще любые конвертёры действуют на самом примитивном уровне и не способны к анализу,  чтоб найти нужную точку входа без помощи человека.
Все известные мне конвертаторы работают лишь с чистой геометрией, без добавления каких-либо команд управляющих функциональностью объекта.
Часть скрипта не действует в 2D - (LOCK, PARAMETERS). А ведь и это также вырезал конвертёр.
Тут должен сидеть программист и править код, найти место куда лучше вставить кусок кода перенесённый из скриптов параметров. И как видоизменить скрипты параметров, чтоб функциональность элемента осталась прежней.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
... В результате эксперимента в версии 19 объект созданный в 20 (обычная стена сохраненная в gsm) не работает...
Глобальное подтверждение моих сомнений. Ни когда никакой объект созданный хоть автоматически самим Архикадом, хоть созданный вручную программистом не мог работать в более низкой версии. Для этого его надо сначала перекомпилировать в более низкую версию, но и то если в скрипте применены команды которые были введены в более старшей версии, объект работать не будет, даже если формально он соответствует версии ArchiCAD.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #408 : Сентября 03, 2016, 13:26:03 »
Цитата: Из всего что вы сказали сомневаюсь что вы создавали годами сколь-либо серьёзные библ. эл-ты. Невозможно автоматически перенести (как вы выразились сконвертировать) кусок кода из мастер или параметр скрипта в кпримеру в 2d script. Команды не пишутся в любой произвольной последовательности

Ну не надо столь категорично о мне и тем более заочно.   Я говорил о другом. Большинство объектов не используют сложную логику, там вообще 3d и 2d и параметры .  Ну вернемся к вашему примеру.   Если у вас в разделе параметров код " IF GLOB_CONTEXT=4 THEN   ! Конвертер вырезал всё условие IF....ENDIF   "     , то почему "конвертер" должен вырезать блок if then end  Он должен заменить эту переменную на новую вместо GLOB_CONTEXT которая  в 20 теперь всегда 2 Иили создать код , чтобы условие выполнялось или нет. Вплоть до if 4=2 По коду вы блокируете ил изменяете параметры в зависимости от "окна", в котором сейчас этот объект используется.  Теперь  что, этого делать вообще нельзя. Ну убрали GLOB_CONTEXT - сейчас как идет определение "активного окна".   "тут должен сидеть программист и править код, найти место куда лучше вставить кусок кода перенесённый из скриптов параметров." Ну и куда и что ваш программист перенесет из раздела параметров .       В моем эксперименте код объекта (стена) из 20  (параметры мастер 2d 3d) полностью совпал с кодом этого же объекта перенесенного в 19.  Объект проще простите топора. Получается разница в стадии пре-компиляции.       
Цитата :Ни когда никакой объект созданный хоть автоматически самим Архикадом, хоть созданный вручную программистом не мог работать в более низкой версии. Для этого его надо сначала перекомпилировать в более низкую версию, но и то если в скрипте применены команды которые были введены в более старшей версии, объект работать не будет, даже если формально он
соответствует версии ArchiCAD.      А я о чем. Скрипты лучше хранить и хранят в отд.текстовом файле. 2 дубликат (пре-компи.) создается после выхода из gdl editor для данного текстового скрипта.  В данном случае  текстовый скрипт можно открыть в ранней версии. Встретилась несовместимая команда или новая версия команды - или ignore  или замена на старую версию команды или end. Какой результат получишь. Если команды совместимы - сохранить и получить пре-компилированный объект в 19.   По этому же принципу работает LP_XMLConverter - перевод в текст xml . Хотите защитить свой скрипт - распространяйте 2 вариант скрипта (gsm) с блокировкой .  Авторские объекты со сложным интерфейсом и логикой будут править авторы или те кто знает GDL.  Основная проблема сейчас - вы сделаете хороший объект в 20 с совместимыми командами более старых версий    , но выложив.передав его в формате gsm вы фактически "отрезаете"  пользователей 19,18 и т.д.  Поэтому передавайте вместе с gsm дубликаты файлов объекта в формате xml для 2-3 старых версий. Или передавайте через формат ifc , хотя там тоже ограничения.

P.s. Визуальное параметрическое моделирование в sketchup. Оно пока простое - но и ruby вам никак не gdl. http://www.fluidinteractive.com/wordpress/wp-content/uploads/2016/02/Terrain-1030x640.jpg

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
ArchiCAD 20
« Ответ #409 : Сентября 05, 2016, 17:47:24 »
Всё что будет нижесказано напрямую к 20_ке не имеет никакого отношения, посему реплика последняя. Дабы не засорять тему.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #410 : Сентября 07, 2016, 13:34:39 »
Ладно, заканчиваем спор.
 Перевод каталогом в формат xml более ранней версии одной строкой.  Восстановление в gsm - 2 строка. Все. Несовместимые команды или переменные - отдельный вопрос. Держать инсталляции каждой версии ArchiCAD про запас, для того чтобы  сохранить. (16 17 18) 19 20) . Набирать команды 19 в 16 не получится. Разговор шел о том, что GDL редактор  более ранней версии должен хотя бы открыть объект более поздней версии , чтобы вы увидели разделы скрипта. И выдать ошибку на несовместимой команде.  Или можно было открыть текстовым редактором.    Не разделяю мнения о том, что все высоко параметрические объекты есть хорошо. Есть случаи  и задачи, когда быстрее и лучше моделировать в 3D, а затем сохранить в объект.  Никакими параметрами вы не перебьете того, чего нет сейчас в GDL . Я уже приводил примеры возможностей встроенных языков у конкурентов. Да и кто работает с GDL и сами прекрасно знают это.  
Все, обсуждение закрыто.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #411 : Сентября 10, 2016, 14:55:50 »
Прошу прощения за оффтоп. Страница загрузки Developer Network для Revit. Никто не требует ни заполнение "контракта" с указанием идентификационного кода и номера паспорта, ни телефона. Загружай в т.ч. и документацию и работай. Аналогично с Vectorwork Development. Ну и к чему приводит странная, мягко говоря, политика Graphisoft с его секретными инструментами.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #412 : Ноября 08, 2016, 15:30:11 »
Sketchup 2017 . Появилась работа с таблицами вкл. импорт экспорт в excell. Что в принципе должно быть в CAD.  Или встроенные табл (типа Автокад) или нормальная связь с внешними пакетами, а не только BIM application.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #413 : Декабря 13, 2016, 13:55:12 »
Пример использования NURBS в 20 . Ну как редактируют я понимаю. Через hotspot.  Вопрос как создали. Перенесли в объект из Рино и подогнали геометр. под параметры. Пока не знаю. Ну все равно молодцы. https://youtu.be/kN9wsM3XJHg

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #414 : Декабря 14, 2016, 20:32:51 »
Пример использования NURBS в 20 . Ну как редактируют я понимаю. Через hotspot.  Вопрос как создали. Перенесли в объект из Рино и подогнали геометр. под параметры. Пока не знаю. Ну все равно молодцы.
Хорошо, но этого мало. Это давно уже должно было быть в ArchiCAD. Вот если по этой кривой поверхности можно было бы панелизацию сделать, другое дело. А так, это баловство. Текстурой что ли расшивочку давать?

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
ArchiCAD 20
« Ответ #415 : Декабря 16, 2016, 23:16:19 »
Мне нравится  термин "панелизация" , можно еще "опонеливать", "припанелить."Я еще слышал : "Панеляция"
Причем на полном серьезе.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #416 : Декабря 24, 2016, 15:08:35 »
Это пример использования новых команд NURBS в GDL для получения параметрической пов-ти. Правда при полном отсутствии в GDL интерактивного ввода-вывода с клавиатуры или мыши это частные случаи.

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #417 : Февраля 20, 2017, 10:40:03 »
Всем привет. Кто в 20-ке настраивает под себя интерфейс. Кто как организовал панель "фоновая ссылка"? т.к. навигатор как бы можно скрыть, получается "фоновую ссылку" теперь некуда сунуть.

*

Оффлайн nikolai_CAD

  • **
  • 23
  • Репутация: +4/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #418 : Февраля 20, 2017, 10:45:53 »
Я для себя решил, что вот так удобно.

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #419 : Февраля 20, 2017, 10:52:24 »
Я для себя решил, что вот так удобно.
(((( , не удобно, регулировок цвета нет. Похоже придется вернуть навигатор ,что бы под него сунуть панельку. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор