Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн kvaks

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0

Test

Всем привет!

Выбрал элемент (например, плиту перекрытия) в 3D-окне, как увидеть свой выбор на плане этажа?

Сейчас просто перехожу на план этажа F2 и заново выбираю этот элемент, есть ли возможность сделать это с помощью одного действия, потому что выбирать заново не всегда удобно?

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #1 : Мая 23, 2016, 09:35:01 »
При переходе выбор же остаётся. Выбрал в плане, F5, отредактировал, вернулся в план. Всё остаётся выбранным.
Или вопрос в другом? F5-> выбор отдельных элементов -> F5 -> показать элементы выбранными в плане
Так?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #2 : Мая 23, 2016, 09:36:05 »
Такой возможности нету.
Но для выбора на плане есть помощник Tab, это если на одну линию накладываются много элементов, наводишь мышь на линию и перебираешь Tab-ом.
А так же инструментом Найти и выбрать...(Ctr+F)

*

Оффлайн kvaks

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #3 : Мая 23, 2016, 10:35:01 »
PUX,

Цитировать
Или вопрос в другом? F5-> выбор отдельных элементов -> F5 -> показать элементы выбранными в плане
Так?

да, вопрос в другом: выбрал в 3D, нажал что то типа "показать выбранный элемент на плане",  у тебя открывается план, где уже выбран тот же самый элемент, который ты выбрал в 3D, например, ты можешь поправить перекрытие или произвести какие-то замеры.


Vachik
Цитировать
Такой возможности нету.

спасибо, я столкнулся с ArchiCad впервые. Даже и не знаю, как прокомментировать... 2016 год на дворе... Только пожалеть пользователей и порадоваться за тех, кто зарабатывает на продаже этого продукта. 

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #4 : Мая 23, 2016, 10:40:07 »
Даже и не знаю, как прокомментировать... 2016 год на дворе... 
А тут и комментировать нечего, разве это какой то стандарт BIM программ?

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #5 : Мая 23, 2016, 10:44:06 »
А что мешает редактировать данный элемент в 3Д? Ведь на дворе 2016 год, это уже можно делать. Просто я за 10 лет использования программы ни разу не столкнулся с такой необходимостью. Были и большие объекты и сложные. Как вариант если это очень хочется делать, то можно через таблицы. Там есть возможность выделить объект и в плане и в 3Д.
А почему возникла вообще такая необходимость? Скорее всего, это кажется проблемой только из-за неправильного подхода к работе с программой.

*

Оффлайн kvaks

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #6 : Мая 23, 2016, 11:22:33 »
PUX,

Цитировать
А что мешает редактировать данный элемент в 3Д?
на плоском экране удобно редактировать в 2D, а просматривать и находить косяки в 3D. Предполагается, что вы постоянно вращаете модель и смотрите ее по разрезам, при необходимости открываете элемент в 2D и поправляете его.

Vachik,

Цитировать
разве это какой то стандарт BIM программ?
Конечно, нет. Я вот только сейчас посмотрел в википедии, что такое  BIM - это информационная модель здания. Но, мне очевидно, что есть некое дерево элементов, которое предполагает движение по дереву: выборки, просмотр.  Получается, что ArchiCad не реализовывает, просмотр этого дерева в полном объеме из 3D в 2D. Я просто этого не ожидал, я думал, что у ArchiCad просто нестандартный интерфейс.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #7 : Мая 23, 2016, 11:39:56 »
Так что мешает отредактировать конкретный элемент не покидая 3Д?

*

Оффлайн kvaks

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #8 : Мая 23, 2016, 12:01:28 »
Да ничего не мешает, если объект простой. Если он чуть посложнее, то не получится его в 3D отредактировать. Будете двигать точки 40 минут, ловить их. Да еще и нормально задать прозрачность материалов у Вас не получится. Только через создание нового материала. Не сможете вы и каркас для выбранных элементов сделать, так как у Вас нет нормального движения по дереву. Я уже 2 часа с утра тыкаю. А если захотите сместить этажи по вертикали, то tab тоже не особо поможет, как советует Vachik, по крайней мере он мне не помогает.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #9 : Мая 23, 2016, 12:24:57 »
Ну судя по всему, трудности возникают лишь от недостаточного знания программы и отсутствия отработанных приёмов работы в ней. У меня последние 7 лет прекрасно получается собирать модельку здания с несущими элементами в ней. Я не представляю какой сложности должен быть объект, что бы его невозможно было редактировать в 3Д. А если он и сужетвует, то зачем он был создан таким сложным? Опять же приёмы работы, а не особенности программы.
Прозрачность материалов задаётся без проблем совершенно, создаётся матеиал с нужной прозрачностью и используется где необходимо. Если же некоторым элементам в 3Д окне нужно присвоить прозрачное покрытие поверхности, то и эта возможность есть, при условии, что само покрытие создано. Если же речь идёт об отображении wireframe-а, то это достигается настройкой видов и слоёв.
А что вы имеете в виду под смещением этажей по вертикали? Если будут примеры, то возможно суть проблемы станет понятной и тогда можно подсказать ее решение.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #10 : Мая 23, 2016, 13:37:09 »
Ну судя по всему, трудности возникают лишь от недостаточного знания программы и отсутствия отработанных приёмов работы в ней. 
Опыт работы в АС, начиная с 5й версии вынуждает меня полностью согласится с высказываниями PUX.
Для себя давно определил правило
- если программа чегото не может - значит реализация этого слишком дорого или это вообще не нужно.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #11 : Мая 23, 2016, 15:02:04 »
Можно подобное сделать инструментов "Выборка", но это совсем не в 1 клик, т.к. сначала нужно сохранить объект в эту самую выборку. Но зато потом всё быстро и надежно выделяется.

В остальном, нужен конкретный пример. Возможно, эта проблема относится к методам работы, как уже было выше сказано.

*

Оффлайн Strekoff

  • ***
  • 107
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #12 : Мая 23, 2016, 15:09:23 »
Всё делается. С помощью инструменты разметки. Находится - окно - панели - инструменты разметки. Постоянно пользуюсь. Понаставишь благоустройство,
 а на плане не найти. В 3д-окне добавляешь компоненты разметки, потом
добавляешь выделенный элементы и в 2 плане уже выделяешь эту выборку,
она приближает к выделенным элементам.

*

Оффлайн kvaks

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #13 : Мая 23, 2016, 22:28:11 »
Спасибо всем, кто откликнулся.

Почитал мнения. Поржал естественно. Такое впечатление, что Вы ребята, никогда не пользовались более менее приличным софтом.

Да, конечно все делается, только просто очень неудобно. в итоге, я лично обошелся поиском Ctrl-F, спасибо совету Vachik.  Меня умиляет совет PUX (спасибо огромное за участие) создавать заново ненужный материал и потом его использовать.  Я собственно так и делал. Просто жутко неудобно. Да и, с моей колокольни, это просто тупо: почему нельзя выделить отдельный объект и задать ему каркасное представление ? для меня лично загадка, потому что всей модели можно задать каркасное представление. При этом в некоторых инструментах, например окнах, мне даже сложно посчитать сколько есть настроек. А каркасного представления я не нашел.

Весь мир уже наверно лет 20 назад перешел на объектный подход: объект-свойства-функции. ArchiCad этот подход реализует наполовину. Приспособиться можно. Я такую ситуацию объяснил для себя тем, что программа сделана не для пользователей, а для зарабатывания на ней денег. Видимо, те кто производит софт, завоевали рынок, и если написать что-нить приличное, то будет нечего поддерживать. Я глубоко не копал, мне нужно было смоделировать маленький домик на 270 кв, но я долго смеялся, когда понял, что для того, чтоб удалить точку в перекрытии мне нужно передвинуть точку на место уже существующей. А выделить точку и нажать delete на клавиатуре не судьба ? Мне на тестирование попалась 18 версия ArchiCad, уж не знаю, что там дальше напридумывали.

Мне не лень читать справку к программе, только что толку ее читать, если нужных функций, там просто нет?

Спасибо всем, кто ответил на вопрос.

Для PUX с его семилетним опытом, специальная задача на сообразительность: как нарисовать модельку в пол-этажа? т.е. одна половина дома сдвинута относительно другой на пол этажа по вертикали, для того, чтоб не было лестничных клеток. Как это соотноситься с концепцией поэтажного проектирования, что тут вообще называть этажом? Я тупо поднимал перекрытия и стены на 1500 мм в части дома, видимо именно этот процесс уважаемые пользователи называют "присутствием отработанных приемов работы в программе".

И, еще одна ржака, касается использования слоев. Мне первый раз в жизни встретились слои реализованные в виде модального окна !!!! при этом все остальные панели плавающие !!!! ггг !!!! это получается, что для того, чтоб сделать слой видимым тебе нужно вызывать и закрывать всплывающее окно !!! зачем !!???? почему нельзя сделать его плавающим !!!!??? пользователя похоже тренируют нажимать Ctrl-L и применить. А, понятно, выработка отработанных приемов работы с программой !!!

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Как уведеть выбор из 3D окна на план этажа?
« Ответ #14 : Мая 23, 2016, 23:17:03 »
Цитировать
Вы ребята, никогда не пользовались более менее приличным софтом.
При этом в некоторых инструментах, например окнах, мне даже сложно посчитать сколько есть настроек. А каркасного представления я не нашел.
Я глубоко не копал, мне нужно было смоделировать маленький домик
смеялся, когда понял, что для того, чтоб удалить точку в перекрытии мне нужно передвинуть точку на место уже существующей
Мне не лень читать справку к программе, только что толку ее читать, если нужных функций, там просто нет?
Мне остаётся лишь улыбнуться в ответ :) наблюдая как забиваются гвозди микроскопом.
Извини конечно, но после прочтения такого поста единственная реакция это:
  

 

Похожие темы

  Тема / Автор