Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн dashache

  • 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский

Test

Здравствуйте. Я начала изучать ArchiCAD недавно, выполняю уроки для начинающих.  Версия программы Archicad-64 19

Задача: начать строить стену на определенном расстоянии от соседней. Мои действия:
1. направляю мышь в точку, от которой буду откладывать расстояние
2. назначаю расстояние по координате Х - в 2700мм
3. Проблема! расстояние откладывается не от заданной, а от нулевой точки. Может быть дело в настройках? галка "относительные координаты" включена

Прикрепляю картинки первые 2 - то что должно получиться, из урока; последняя - то, что не получилось у меня(

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Проблема настройки точки привязки
« Ответ #1 : Июля 23, 2016, 13:28:14 »
........
3. Проблема! расстояние откладывается не от заданной, а от нулевой точки. Может быть дело в настройках? галка "относительные координаты" включена
1. Что бы расстояние отражалось НЕ от  +/- 0.00 проекта, а от начала построения, то полезно включить параметр Показывать табло слежения координат X и Y , относительно Пользовательского начала координат.
Идем: Меню - Параметры - Окружающая Среда - Табло слежения и ввод координат и там второй раздел -  Характеристики ввода координат
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
[/b]2. Удобно переключаться между Пользовательской системой координат, и Координатами проекта в Панели Координаты (если она активирована)
Нажимаите на треугольнички.
См. картинки под кнопкой
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



*

Оффлайн dashache

  • 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Проблема настройки точки привязки
« Ответ #2 : Июля 23, 2016, 14:19:18 »
SIMFF, спасибо большое за столь оперативный ответ! попробовала сделать по указанию, выставила настройки в табло слежения и ввод координат, активировала пользовательскиеотносительные координаты (треугольники) - та же проблема( Мой алгоритм:
1. нахожу точку пересечения, жду появления точки привязки
2. клавиша Х, вбиваю "1000+" - по сути она должна появиться справа через 1000мм, а появляется все равно через 1000 от абсолютного начала координат(
« Последнее редактирование: Июля 23, 2016, 15:01:49 от dashache »

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Проблема настройки точки привязки
« Ответ #3 : Июля 23, 2016, 14:42:19 »
....
2. клавиша Х, вбиваю "1000+" - по сути она должна появиться справа через 1000мм, а появляется все равно через 1000 от абсолютного начала координат(
Возможно я Вас не понимаю, но мне кажется, что у вас все сработало верно, и стена переместилась относительно своего предыдущего положения.
Только в координату Х нужно "вбивать" сначала - (минус), а потом значение величины, тогда ваш элемент переместиться влево по оси Х, если вы хотите переместить в право (положительное значение), то символ + (плюс) не нужен, + он как бы по умолчание подразумевается.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


*

Оффлайн dashache

  • 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Проблема настройки точки привязки
« Ответ #4 : Июля 23, 2016, 14:59:24 »
Вот в том то и дело, что мне необходимо переместиться вправо от длинной вертикальной стены, а он все равно прыгает влево, хоть ты тресни) То
бишь предыдущее положение стены 3940, я хочу чтобы следующая была в
координате 4940 и вбиваю "1000+" либо "1000 энтер", а получаю все в той же 1000 и слева от заявленного(
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Проблема настройки точки привязки
« Ответ #5 : Июля 23, 2016, 15:09:21 »
Вот в том то и дело, что мне необходимо переместиться вправо от длинной вертикальной стены, а он все равно прыгает влево, хоть ты тресни
Решение проблемы в включении или отключении параметра Показывать табло слежения координат X и Y , относительно Пользовательского начала координат. "Поиграйте" с ним именно в Параметрах Окружающей среды (не треугольниками на Панели Координат), там есть небольшой "глюк", и он пропадет если включить-выключить.
И после этого, при желании переместить вправо, будет срабатывать корректно, относительно первоначального положения стены.

*

Оффлайн dashache

  • 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Проблема настройки точки привязки
« Ответ #6 : Июля 23, 2016, 15:14:15 »
SIMFF, хорошо, спасибо. Я уже успела посетовать на версию, может в ней причина? вчера игралась часа 2, все без толку) Попробую наверное скачать более раннюю, какую бы Вы посоветовали?

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Проблема настройки точки привязки
« Ответ #7 : Июля 23, 2016, 15:35:07 »
......Попробую наверное скачать более раннюю, какую бы Вы посоветовали?
Мне кажется актуально АС20, она уже на "дворе"... Конечно, если вас не отпугнет ее новый интерфейс.
Но вы молоды, вы быстро привыкните к новому.

 

Похожие темы

  Тема / Автор