Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Max286

  • ***
  • 160
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Мужской

Test

Хотелось, чтобы у самодельных библ элементов в проводнике Винды были видны превьюшки, а не стандатный тип файла...
Открываю  библ эл в Арчике 8.1, открываю 3Д окно,затем делаю визуализацию и результат переношу в предварительно открытое окно предпросмотра элемента.
В окошке \"превью\" появляется требуемое.
Но при сохранении элемента библиотеки (через \"сохранить как...\") превьюха не сохраняется и все остаётся как было.
В чём моя ошибка, подскажите, люди добрые.

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #1 : Ноября 24, 2005, 11:53:38 »
Я делаю так. Создаю элемент, сохраняю. Элемент открываю на плане, выделяю, делаю фотоизображение, копирую фотоизображение, закрываю 3D окна, жму кнопку открыть библиотечный элемент, открываю окно привьев, вставляю скопированное изображение, закрываю окно привьев, и выхожу из редактора библиотечных элементов с сохранением.

*

Оффлайн Max286

  • ***
  • 160
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Мужской
Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #2 : Ноября 24, 2005, 22:47:38 »
Спасибо, Игорь.
Я в окно превью просто переносил картинку, а надо было копировать через меню Редактирование и вставлять.
Оказалось это принципиально...

*

A_Lexx

Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #3 : Апреля 15, 2006, 01:45:13 »
Как прикрепить картинку Preview при создании GDL объекта????:(

*

Valery W

Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #4 : Апреля 15, 2006, 10:01:16 »
Просто. Открой в GDL-редакторе библ.элемент. Открой окошко "Рисунок образца" (Preview Picture), самая нижняя кнопка. Командой "Вставить" вставь предварительно скопированный рисунок. Вставлять рисунки лучше сразу сделанные по размеру 128х128 пикселей. Иначе будут искажения.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2008, 18:28:44 от Valery W »

*

A_Lexx

Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #5 : Апреля 15, 2006, 15:27:09 »
Отлично!!!! спасибо огромное!!! выручили очень, я бы сам не догадался, честно:) Главно нигде в книге не нашел ниче про это!!!

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #6 : Декабря 06, 2011, 11:19:31 »
Здравствуйте! срочно необходима ваша помощь! В своей работе Арчиком я пользуюсь, в основном, для создания проектной документации. В связи с этим внешний вид параметрических объектов (вид сверху) меня часто не устраивает и созрела необходимость создания собственных 2d объектов мебели  исключительно для планов. Нарисовать нужный мне диван или стул с помощью линий и сохранить его в качестве GDL объекта особой сложности не представляет. Но я никак не пойму, как же вставлять в окошко "рисунок образца" превьюшку нового объекта,чтобы его без труда по внешнему виду можно было найти в библиотеке, так как сохранить туда изображение возможно только из окошка 3d вида, а линии в 3d окне не видны! Может кто поможет решит эту проблему с превью для 2d объектов? как вообще это делается?

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #7 : Декабря 06, 2011, 11:57:07 »
Прошла по вашей ссылке и ответ на свой вопрос так и не нашла...Вроде не блондинка...
А что не понятно то? Скопировали с плана как картинку напр с расширением .png
любой прогой позволяющей делать снимок с экрана, открыли библу, нажали кнопку - рисунок образца и вставили.

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #8 : Декабря 06, 2011, 12:21:06 »
Чтобы было понятно, опишу свои действия.
1. Рисую на плане с помощью линий 2d обект. Например, диван. Группирую. Выделяю.
2. Файл - библиотеки и объекты - сохранить выбранное как - сохраняю.
3. Открываю новый объект. Выбираю подтип - "символ чертежа".
4. Кнопки внизу. " 2d символ" - в открывающемся окне рисунок дивана есть. "полный 2d вид" - диван есть. "рисунок образца" (соответственно, фотоизображение) - естественно в этом окне ничего нет. Как его получить, если объект создавался из 2d линий и в окошке, где обычно мы получаем фотоизображение из 3d окна 2d линии не отображаются? Если копировать с плана линии и пытаться вставлять изображение в это окно, выскакивает табличка "буфер обмена пуст".
5. Итог - при выборе в библиотеке моего нового объекта, найти его там можно только по имени, так как отображается он там в виде иконки. Если же открыть в стандартной библиотеке любой 2d объект, то в окошке "рисунок образца" его изображение есть! Е-мое, как его туда засунуть?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #9 : Декабря 06, 2011, 12:30:16 »
Из справки ArchiCAD-а
Оно относится к изображению самого проекта, но подойдет и для GDL объектов.
Цитировать
•Сначала создайте реалистическое изображение Вашего проекта.
•Затем перетащите это изображение в окно образца проекта или выполните операции копирования-вставки.
Примечание: Для получения наилучшего результата изображение должно иметь размер 128x128 пикселов.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #10 : Декабря 06, 2011, 12:38:31 »
Даже если нет программ типа Snagit, у вас на худой конец всегда есть кнопка на клаве - Print Screen
Жмете ее, происходит копирование в буфер, открываете фотошоп, обрезаете все что не надо, копируете, вставляете в превью.

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #11 : Декабря 06, 2011, 13:12:00 »
Либо я идиотка, либо...У меня не получается! Изображение создала, поместила его на план, редактор-скопировать, открываю объект, вкладку "рисунок образца" - редактор - вставить. Чудное окошко " буфер обмена пуст, нужно сначала скопировать или вырезать" меня задолбало! В каком формате нужно делать изображения?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #12 : Декабря 06, 2011, 13:30:17 »
В каком формате нужно делать изображения?
jpg, tiff, bmp, png

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #13 : Декабря 06, 2011, 13:36:36 »
Я уже все эти форматы перепробовала. Пыталась поместить в это окно изображение разными методами - и перетаскивала туда, и через редактор - все равно одна и та же хрень - "буфер обмена пуст". У меня почему-то получается создать фотоизображение и помещать его в "рисунок образца" только из 3d окна. А линии там не видны. Может дело в каких-то настройках?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Превью Библ Элементов. Как сделать?
« Ответ #14 : Декабря 06, 2011, 14:16:11 »
Перетаскивай из окна проводника
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

 

Похожие темы

  Тема / Автор