Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн daze

  • ***
  • 134
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • daze

Test

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему? Мне нужно скомпоновать чертёж таким образом, что бы он компактно разместился на листе. Для этого необходим его поворот. Но поворот я выполняю в макете (!!!). При этом, естесвенно, (хотя и неправильно - я так считаю небезосновательно) рисунок всех штриховок тоже поворачивается, но угол их наклона должен соответствовать нормам и моим предпочтениям. Как добиться запрета этого автоматического поворота рисунка штриховок? Ведь, согласитесь, что поворот чертежа не означает поворот рисунка штриховок, ведь чертежи должны оформляються так, что бы читать их можно было без поворачивания листа. Хотя соглашусь, с тем, что многие плевали на правила оформления (выбор вертикального расположения рамки со штампом), но чертить-то при этом как? - с головой повёрнутой на 90 градусов?
Поворот модели не предлагать. Одни чертежи будут повёрнуты, иные - нет.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2016, 18:11:39 от daze »

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Кто такая "доворот штриховок?" И какие штриховки имеются ввиду (инструмент - штриховка,  штриховка модели - стены, балки...)

*

Оффлайн daze

  • ***
  • 134
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • daze
Переписал шапку. Разжевал как мог.

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Поворот модели не предлагать. Одни чертежи будут повёрнуты, иные - нет.

А ориентированный вид можно предложить? Поворот запоминается при сохранении вида и каждый вид может быть со своим поворотом. Поворот модели не предлагать. http://helpcenter.graphisoft.ru/rukovodstva/c%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BAa-archicad-19/%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5/%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%B8%D0%B4/

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Как добиться запрета этого автоматического поворота рисунка штриховок? 
В рамках программы этого сделать невозможно.
Да и зачем сей изврат.
Возможно я чегото не догоняю, 
но в соответствии с нормами допускается на листе поворот изображения вместе со всеми штриховками, подписями... и т.д., соответственно читается сей лист в повернутом положении. 
Размещение на листе разные чертежи с разным поворотом (относительно исходной модели) крайне затрудняет чтение этого листа.

*

Оффлайн daze

  • ***
  • 134
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • daze
А ориентированный вид можно предложить?
Благодарю! Похоже, проблема решена.

*

Оффлайн daze

  • ***
  • 134
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • daze

Размещение на листе разные чертежи с разным поворотом (относительно исходной модели) крайне затрудняет чтение этого листа.
Есть чертёж ситуации, далее чертёж генплана (уже поворот можно выполнять для удобной компоновки), далее пошли чертежи архитектурные (планы вы никогда не поворачиваете?). Но в моём случае это детальный план територии. Модель - топография со всеми проектными решениями, к которой дорисованы все соседние территории (в виде функционального зонирования, т. е. в виде различных штриховок) в пределах всего города. Из модели берётся ситуация - она строго ориентирована по сторонам света, а все остальные чертежи уже можно и нужно доворачивать для лаконичной компоновки.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Из модели берётся ситуация - она строго ориентирована по сторонам света, а все остальные чертежи уже можно и нужно доворачивать для лаконичной компоновки.
А не проще ли с ориентировать модель для "все остальные чертежи"  "неправильно", не по сторонам света,
т.е. так как нужно в макете и лишь одну модель "ситуация" повернуть в макете...

*

Оффлайн daze

  • ***
  • 134
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • daze
А не проще ли с ориентировать модель для "все остальные чертежи"  "неправильно", не по сторонам света,
т.е. так как нужно в макете и лишь одну модель "ситуация" повернуть в макете...
Выше уже подсказали - сориентировать виды. Это куда проще. Модель - на месте, макеты на месте, штриховки автоматически поворачивают свой рисунок.

*

Оффлайн daze

  • ***
  • 134
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • daze
Увы, меня постиг облом, так как немного попрыгав с вида на вид вся ориентация бесследно исчезла, а с ней и наклон рисунка штриховок. Пока что проблема решается только использованием узла вместо вида. Узел сам не меняет наклона до того момента, пока я не вызову функцию Перестроить из исходного вида. Тогда приходится снова его доворачивать. И это очень неудобно.
И вся эта канитель из-за одного единственного упущения. Штриховка ВСЕГДА (за единственным исключением поворота рабочего холста для временного удобства выполнения специфических операций — подобно физичекому повороту листа при черчении руками или монитора) должна сохранять свой рисунок независимо от ориентации чертежа, потому что ненормально оформлять чертежи ориенированные перпендикулярно горизонтали взгляда чертёжника.

*

Оффлайн daze

  • ***
  • 134
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • daze
Должен признать — я ошибся, потому что не соблюдал последовательность действий. Если сначала повернуть холст с моделью, сделать с него вид, то этот вид уже сам не поворачивается и рисунок штриховок остаётся в правильной ориентации. Я же просто поворачивал холст  с видом, а потом с него делал макет и когда возвращался, то ориентация пропадала. 

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0
Похоже всё дело в "галочке" (игнорировать уровень увеличения и поворот) в свойствах вида. Поэтому при переходе с вида на вид - сбивается ориентация

*

Оффлайн daze

  • ***
  • 134
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • daze
Знаете, это какой-то дикий случай. Сегодня я обнаружил, что все штриховки снова наклонены, а при повороте холста модели они не перерисовываются, а так же доворачиваются как в самом начале разбора проблемы.
Касательно галочки. Она ничего не решает - просто помнит поворот холста и штриховки при этом естественно тоже поворачиваются. Вся суть проблемы как я и описывал выше в том, что в ArchiCAD похоже не предусмотрено перестроение шриховок, а функция поворота холста чисто декоративная - как если бы нам нужно было повернуть листок распечатаного чертежа или монитор. Словом, оформление чертежей в Архикаде как всегда не продумано до конца - вечно о чём-то забыли.

 

Похожие темы

  Тема / Автор