Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн OlarO

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Автотекст - количество макетов
« : Декабря 21, 2016, 14:24:47 »

Test

Здравствуйте!
Установил в штампике автотекст (количество макетов) в ячейке общего количества листов. Нужно исключить макет/макеты из подсчёта (количества макетов) в автотексте. Возможно ли это сделать?

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Автотекст - количество макетов
« Ответ #1 : Декабря 21, 2016, 16:46:43 »
Установил в штампике автотекст (количество макетов) в ячейке общего количества листов. Нужно исключить макет/макеты из подсчёта (количества макетов) в автотексте. Возможно ли это сделать?
Нет.
Но есть вариант:
Если макеты не должен входить в состав формируемых альбомов, типа черновик, 
то их можно делать на подложках в "Основные Макеты".
От туда их можно сохранять как PDF и др. ф., печатать, но нельзя публиковать. 

*

Оффлайн OlarO

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Автотекст - количество макетов
« Ответ #2 : Декабря 22, 2016, 08:53:51 »
Altai, Спасибо за ответ. Конечно печально если оно так. У меня титульный не должен входить в количество листов. Ещё у меня идея пришла: можно создать отдельный файл для титульного листа, с него опубликовать его в PDF, и потом уже "сшить" с основным опубликованным PDF.

*

Оффлайн OlarO

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Автотекст - количество макетов
« Ответ #3 : Декабря 22, 2016, 09:53:15 »
Или ещё один вариант. Опубликовать/распечатать макеты без макета титульного листа. В основных макетах создать макет на котором же и создать титульный лист. После этого создать макет с форматом основного макета с титульным листом. Опубликовать/распечатать этот макет. Удалить этот макет. Титульный лист остаётся и хранится в основных макетах. Это что бы не создавать дополнительный файл для титульного листа.

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Автотекст - количество макетов
« Ответ #4 : Декабря 22, 2016, 11:29:40 »
создайте индекс проекта - количество листов в альбоме, при этом титульник, обложку и что там еще не нумеруется можно исключить из нумерации

*

Оффлайн OlarO

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Автотекст - количество макетов
« Ответ #5 : Декабря 22, 2016, 22:13:22 »
snorry, внимательно читайте мой вопрос.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Автотекст - количество макетов
« Ответ #6 : Декабря 22, 2016, 22:36:02 »
snorry, внимательно читайте мой вопрос.
OlarO, внимательно читайте ответы.
Нет....
Считывание числа макетов выполняется по запросу <NUMOFLAYOUTS> и ничего внутри автотекста сделать нельзя, ни отнять ни прибавить. Единственно манипуляция с критериями отбора в каталоге. Но и там по моим представлениям ничего сделать нельзя. Нельзя исключить из автотекста определённый макет подобно нумерации листов. Общее кол-во макетов всё равно останется = <NUMOFLAYOUTS>

*

Оффлайн OlarO

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Автотекст - количество макетов
« Ответ #7 : Декабря 23, 2016, 09:13:53 »
lsr, я не люблю и не хочу спорить и ругаться. Но я люблю справедливость. И ради справедливости: я читал ответы внимательно, и, как вы заметили по моему ответу Алтаю, я сразу понял что нельзя менять критерии отбора автотекста (вы написали о том же). И потому сразу привёл пару примеров решения данной проблемы с учётом этого недостатка. А вот snorry говорит совсем о другом: "создайте индекс проекта - количество листов в альбоме, при этом титульник, обложку и что там еще не нумеруется можно исключить из нумерации"  Причём здесь нумерация, если я спрашивал об автотексте "количество листов"? Я же не спрашивал как исключить из нумерации. Эту функцию я знаю, и знаю что она не исключит макет из общего подсчёта листов (было бы иначе, я бы не создал эту тему). В общем, Altai правильно понял вопрос. А snorry не понял мой вопрос, а lsr не понял что я понял ответ Altai. 
Блин, как это нелепо!
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2016, 11:42:37 от OlarO »

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Автотекст - количество макетов
« Ответ #8 : Декабря 23, 2016, 09:22:29 »
понадеялся, что автор сам все дальше додумает
есть в книге макетов альбом эскиз, допустим, - там автоматом нумеруются все листы, кроме титульника.
создаем индекс листов из моего ответа выше с упорядочиванием циферок по убыванию - номер последнего макета (а нам ведь нужно количество макетов) будет всегда наверху
вставляем кусочек этого каталога (верхнюю часть с нужным нам числом) в основной макет, допустим в ячейку "листов" основной надписи

для разных поднаборов макетов (эскиз, ар, кр) потребуется создать разные основные макеты, естественно

или я чего то не понял, и у автора иная задача,

*

Оффлайн OlarO

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Автотекст - количество макетов
« Ответ #9 : Декабря 23, 2016, 11:52:32 »
snorry, вот теперь понятно, и этот ответ уже касается моего вопроса. Но всё же, из первого вашего ответа я понял только то, что любой макет можно исключить из нумерации. А это совсем не то. Если бы вы в первом написали то, что во втором и приложили эти скрины со схемой индекса листов, где указали бы внимание как раз на ту стрелку, что направлена вверх, то не было бы никаких непоняток. Т.е. так бы и сказали что вместо автотекста вы используете индекс листов для общего количества листов, который вставляете чертежом в ячейку в штампике. В итоге с помощью этого форума и вас, я всё же разобрался с этим вопросом. Спасибо!
П.С. "понадеялся, что автор сам все дальше додумает" Представьте если вы задаёте вопрос, а вам отвечают с расчётом что вы гуру, не зная гуру вы или нет. Я считаю всегда надо отвечать развёрнуто, как для начинающих. что бы не было лишних споров и непоняток.

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Автотекст - количество макетов
« Ответ #10 : Декабря 29, 2016, 01:40:06 »
и все же, как кто решает этот вопрос? 
Я, например, в промежуточных Публикациях не использую общее количество листов, поле просто пустое. 
Когда альбом сформирован окончательно и идёт в печать, тогда вручную прописываю общее количество черетежей за исключением страниц с оформлением (титулки). Как кто поступает?

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Автотекст - количество макетов
« Ответ #11 : Декабря 29, 2016, 12:26:20 »
Так и поступаем. Нет общего автоматического варианта подсчёта листов в макетах. Там в Индексах Проэкта даже нет суммы и группирования.

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Автотекст - количество макетов
« Ответ #12 : Декабря 29, 2016, 20:21:47 »
эээм , общее кол-во листов например 100 , а нумерованных 99 без титула, физических листов в печати 100 - а нумерков 99 , логично предположить что эту тему пора перенести в пожелания - сделать авто формулу в текст  и закрыть вопрос - для такого кол-ва разрабов это можно просто в обновлении выпустить а не даже в новой версии)))

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Автотекст - количество макетов
« Ответ #13 : Мая 05, 2019, 02:56:09 »
Друзья, приветствую.

Подскажите, пожалуйста, как сделать что бы автотекст кол-во макетов в поднаборе совпадал с реальным при наличия многостраничных чертежей?
(про метод описанный в теме все понятно)

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
Автотекст - количество макетов
« Ответ #14 : Июня 02, 2019, 13:26:41 »
Друзья, приветствую.

Подскажите, пожалуйста, как сделать что бы автотекст кол-во макетов в поднаборе совпадал с реальным при наличия многостраничных чертежей?
(про метод описанный в теме все понятно)

Если опубликовываете все макеты разом, то можно использовать общее кол-во макетов в автотексте, он их правильно считает.
А так можно использовать в качестве ссылки последний чертеж с последнего публикуемого макета, и на основном чертеже поставить id макета ссылки, это конечно тот же костыль что и с индексом листов, но чуть универсальнее, потому что, если меняется кол-во листов, то рамку подправлять не нужно. Причем последний лист должен быть не многостраничный.

 

Похожие темы

  Тема / Автор