Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1007
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« : Мая 02, 2017, 20:26:59 »
ARCHICAD 21 – BIM. На ступень выше
Новое в ARCHICAD 21

  Новые Инструменты Лестница и Ограждение
  Обновленный Механизм CineRender
  Классификация Элементов
  Опорные IFC-модели
  Обнаружение Коллизий


Презентация ARCHICAD 21



Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2017, 22:04:45 от GAG »

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #120 : Июня 28, 2017, 00:37:00 »

Test

Цитировать
в каком смысле "может быть и возможно"? Я 15 лет делаю интерьеры в Archicad, разверти, раскладки, все… а с 19 версии и некоторые визуалки.
Я не так долго занимаюсь интерьерами, но в Скетче это явно удобнее))

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #121 : Июня 30, 2017, 12:16:43 »
Архикад - для интерьера ?!
Как по мне , полноценно использовать АРЧИ в работе над интерьером становится всё не продуктивнеее и затратнее по времени.
Куда уходит больше время (в моём случае)-?

1.Подбор и создание библиотечных элементов - ибо практически вся  библиотека элементов пришедшая с ранних архикадов не пригодна для использования для визуализации.Что не возьми от дверей с окнами до аксессуаров для туалета и т.д.
Создание желаемого элемента автоматически становится "отдельным проектом" и не факт , что смоделировать получится.
Инструментов кроме морфа,практически нет.
ПОИСК ЖЕ ПОДХОДЯЩЕГО МАКСОВСКОГО - ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СУПЕРТЯЖЕЛУЮ СЦЕНУ с  временными затратами на поиск и конвертацию с дальнейшей его настройкой.

2. Настройка сцены.
-работа с слоями (нет простой иерархии соподчинения по группам - напрягает) отключение  показа скрытых слоёв особенно забавно когда пытаешься найти  ранее нарисованное.
- работа с видовыми окнами навигатора -тема очень здравая ,но её настройка иногда происходит методом многочисленных проб и манипуляций
 а с её  нововведениями типа "графической замены" усложнила процедуру ,доходящую до маразма.
- настройка этажей - вот тут явно как раз не хватает привязки к видовым окнам и их секущим плоскостям.
-Разрезы, фасады и развертки в 21 появилась возможность обрезки по длине - Тема забавная:(  и совершенно не понятная , я думал сначала ,что это для работы над фрагментами ,но почему нет тогда обреза по высоте? -  в итоге она не работает для запоминания в видовых окон как оказалось, она просто сдвигает линию разреза - просто охринеть от такого новшества.

:) Претензии  в АРХИКАД по разверткам вполне объективные, ЧТО МЕШАЛО СДЕЛАТЬ штриховки-рисунки (с какого там ArchiCAD это появилось уже не помню)  возможными использовать в "строительных материалах" (присваивать тем же элементам стен, перекрытий, балок и т.д.),открыть  показ в тех же разрезах , развертках и фасадах с  применением  в ведомостях расхода материалов?
Или возьмите использование  векторной штриховки на перекрытии -а добавить показ площади  видать не знают как или не хотят?
И это тоже трата времени....
:) А что мешает сделать инструмент с алгоритмом  для развёрток по радиусным стенам? Инструмент замера длины присутствует -высота известна.

3. Расчётная часть  - самая мутная и практически многим недоступная для понимания .
 Поэтому руцями и приходится всё это на кальПуляторе считать- зачастую это проще и быстрее как показывает та же практика.
Экспликацию помещений  и ведомость окон и дверей как-то ещё смогли осилить, а дальше всё печальнее и печальнее.
Пример  приведённый по раскладке плитки навесными стенами - ЭТО вообще "высший пилотаж" безумия.
Так само как в интернете гуляющий ролик по созданию библ.элементов  плиток с своими текстурами растиражированного по стенам- ЖЕСТКОЕ издевательство.   



 

*

Оффлайн lamfadel

  • ***
  • 98
  • Репутация: +6/-3
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #122 : Июня 30, 2017, 16:17:16 »
На такое всегда вспоминается фраза: "вы просто не умеете его готовить"… :)
Не испытываю ровным счётом никаких проблем с созданием интерьеров в Archicad. Кроме описанных мною выше мелких недостатков.
Весь процесс приятный и лёгкий… где вы умудряетесь находить трудности? По мне все наоборот - Archicad для интерьера становится все лучше.
Прекрасно формируются все экспликации, все замечательно рассчитывается. 
Плитку всегда считаю наполовину в ручную, потому что каждая раскладка эксклюзивна и никакая программа не сможет это посчитать. Плитку считаю не по квадратуре, а по количеству штук в основном с учётом подрезки и использования обрезков.
слои… а что слои? Вообще никогда не обращал на них внимания… все нормально. Группы слоёв есть… ничего никогда не напрягало.
штриховки в развёртках? Никогда не использовал и не задумывался. Если нужно что-то визуально выделить, совершенно не сложно закинуть штриховку. Вот по радиусным стенам хорошо бы было. Правда лично я их не использую, но может пригодилось бы когда…
 Морфы тоже не использую, поэтому претензий к ним соответственно быть нем одет.
Интересно. Сколько разных подходов к одной программе. Кто-то работает в своё удовольствие и получает отличный и и быстрый результат, а кто-то испытывает неудовлетворение чуть ли не по каждому инструменту… :) Наверное, если делать общественные интерьеры квадратными километрами, то и есть какие-то проблемы, но для квартир и частных домов все практически идеально.


*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #123 : Июня 30, 2017, 16:43:27 »
Да есть конечно траблы с интерьерами, особливо с высокодетализированными, ресторанчиками там а-ля Боттичелли))) Но с появлением Library part maker многое упростилось. Да и в принципе ArchiCAD для интерьера работает как концептуальная мастерская, затем в каком нить моделлере насыщается высокополигональными деталями, при необходимости перекидывается в ArchiCAD, взрывается в морф и пат мэйкером в библу с градациями деталировки или попросту двгэшкой в план, разрез, развертку... ну а по выводу рабочей документации и каталогам - ArchiCAD рулит)))
Что касаемо плитки посредством навесных стен -не согласен, зачастую это весьма быстро и каталогизируемо легко, есть лажа, в том, что навесная не режет панель ( к примеру бордюр фигуристый) а сжимает. Но я зачастую попросту вывожу длину кратную фигуристой плитки/бордюра, затем все равно взрываю в морф и прописываю характеристики (стоимости и тому подробности) в классификациях ну и соответственно подрезаю.
Развёртки дуговых конечно же не хватает, согласен, но не столь уж критично, в крайнем случае можно задействовать рино.
Группировка слоёв тоже нужна, но в принципе при настроенном шаблоне видов это не критично.
Так что норм для интерьера, если не пихать в него без оглядки миллионы полигонов.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #124 : Июня 30, 2017, 17:51:48 »
Судя из прочитанного выше ,автор  lamfadel не использует :
:) ни работу со слоями и не понимает вообще зачем они тут нужны:eek:. Всё в одном слое походу - "Слой ArchiCAD" (который не закрывается и не удаляется).
:) ни модельные виды  навигатора, соответственно, с чем и куда используются.
:) ни  элементы ,которые являются композиционными центрами внимания интерьера и создаются индивидуально или берутся готовые из чужих программ. Ведь морфы  принципиально не использует - за ненадобностью.
:)  и не знает , что ArchiCAD может выдавать поштучную спецификацию из объёма поэтому "наполовину считает вручную",

Как он работает в радость ? Может он по жизни радостный.....

Цитировать
Интересно. Сколько разных подходов к одной программе. Кто-то работает в своё удовольствие и получает отличный и и быстрый результат, а кто-то
испытывает неудовлетворение чуть ли не по каждому инструменту… Наверное, если делать общественные интерьеры квадратными километрами, то и есть
какие-то проблемы, но для квартир и частных домов все практически
идеально.
Насчет быстрого и отличного результата и подходах в работе и "больном оптимизме" автора пару видений я повторюсь:

 - кому-то и кульман с акварельной отмывкой в радость, и архикада 6,5 с головой хватает плюс Artlantis первых версий, ибо ПК не тянет больше.
 - быстрого и отличного результата ни одна программа толком не даёт , особенно учитывая  отсутствие навыков владением базовых основ программы :), вы заявляете о том как вас это всё  радует , что кто-то не умеет варить - а ведь этот кто-то, который варит воду на воде это ВЫ- lamfadel.

Может ваша работа кому-то и нравится - вкусы у людей зачастую странные - из увиденных вами предоставленных визов - я промолчу .

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #125 : Июня 30, 2017, 18:21:55 »
NeroR,  друже, да чтож ты злой то такой))), давай уже добрей становись))) Потому как Jedem das Seine... а уж на цвет сам понимаешь - товарищей не сыскать)))
зы: По мне (много интерьеров делаю, в основном общественные) так более проблематично из синей рабочку готовить, соответственно ArchiCAD здесь рулит, так что да, и кульман иногда вкатывает)))

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #126 : Июня 30, 2017, 18:46:10 »
Цитировать
uncleV72 : NeroR,  друже, да чтож ты злой то такой))), давай уже добрей становись)))
:) Эт я ещё добрый...  Просто к лапшефабрикам у меня обострённое чувство юмора.
А рассказы про "волшебные" возможности и чудо, которое появляется одним нажатием кнопкой старт- меня особенно веселят... особенно когда это звучит от людей ,которые  практически нулевые, и при этом хотят что бы их на ВЫ  ещё величали ....
Как по мне "ВЫ" - заработать сначала нужно(это я lamfadel он там помолодухе обижался что на ты).
 Эт лирика ... а ArchiCAD как тот караван в пустыне.... идёт х.з куда :)
А добавь разрабам реально пару кнопеек типа "свиповско_лофтовского ", пару банальных деформеров в Арчи 16-17, поработай они над панелью списка текстур и их настройкой в ArchiCAD 17-18, чтоб они вменяемо читабельными при просмотре были, иерархию слоёв подкрутить - поубирать старьё из библиотек 2005года , прикрутить ссылки к фабрикам изготовителей на нормальные элементы. Аддоны вставить с правильными переводами для русс_релизов.....

Вот за это я б похлопал и в ладоши, а видя прогресс вероятнее приобрёл и лицензию. 
Кто бы тогда, что плохого писал ? Сказали б тогда - Молодцы эти с ГРАФИСОфТ.
Вот тогда был низкий поклон и уважение...

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #127 : Июля 01, 2017, 09:52:14 »
Лестницы и ограждения 21 ArchiCAD :D.
Попытка быстро создать и получить какой то результат  - вроде как всё просто и понятно :(
Ход эксперимента такой: произвольно-случайная лестница с таким-же ограждением по умолчанию.
Смотрим на следующее:  стыки и соединения, привязка ограждения к ступеням.
Результат - стыки в простейшем соединении - даже криво соеденить не смогло
привязать ограждение к ступеням - с плана  как-то не получилось, вообще поулетало всё на какую-то свою отметку, из 3Д принцип притягивания остался загадкой.   
Версия "прорывная", что аж всё внутри прорывает.............:eek:     можем начинать визжать от радости.  Как они бл* дорогИ....................

В продолжении о конструкторе лестниц - пример с поворотной лестницей- и отсутствие внутреннего косоура,,, крутил вертел обмануть хотел- пока не скруглил косоура не получил.
Выставлял закладные пластины- на предпросмотре видны промежуточные закладухи , он само посчитало, что они там не нужны ,а если нужны? - тоже пока непонятка.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #128 : Июля 01, 2017, 11:36:15 »
К разговору о развертках и плитке.
Делаю в основном Кадимажевским_Коверингом для стен ...
Но  заставить Арчи посчитать и вывести эти элементы в каталог не получается.
Кто то пользуется расчетом из кадимаж элементов ? 
У меня в таблице что-то не то вообще считает да и показывает 3д картинку некоторые элементы тыльную сторону

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #129 : Июля 01, 2017, 11:42:54 »
А добавь разрабам реально пару кнопеек типа "свиповско_лофтовского ", пару банальных деформеров в Арчи 16-17, поработай они над панелью списка текстур и их настройкой в ArchiCAD 17-18, чтоб они вменяемо читабельными при просмотре были, иерархию слоёв подкрутить - поубирать старьё из библиотек 2005года , прикрутить ссылки к фабрикам изготовителей на нормальные элементы. Аддоны вставить с правильными переводами для русс_релизов.....

Вот за это я б похлопал и в ладоши, а видя прогресс вероятнее приобрёл и лицензию. 
Кто бы тогда, что плохого писал ? Сказали б тогда - Молодцы эти с ГРАФИСОфТ.
Вот тогда был низкий поклон и уважение...
Лицензии? Дайте две! :)
Согласен, лементарщину не могут порой довести до ума< зато прикручивают все больше стороннего софта, оставляя для ArchiCAD нишу кульмана...

По поводу Кадимеджа - ковырял ковырял,  невкатило, нужно порой рельефные вставки, барельефы всякие вставлять, а там вроде как нету способа иметь свои библы (сильно не ковырял)). Навесная в том плане более отзывчива.
Что до подсчета - попробуй взорви в морф, далее слой, классификация и в каталог легко... не думаю, что единым куском заморфит ( пока не за компом, не могу проверить).

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #130 : Июля 01, 2017, 12:30:08 »
По поводу Кадимеджа - ковырял ковырял,  невкатило, нужно порой рельефные
Цитировать
вставки, барельефы всякие вставлять, а там вроде как нету способа иметь
свои библы (сильно не ковырял)). Навесная в том плане более отзывчива.
Что до подсчета - попробуй взорви в морф, далее слой, классификация и в
каталог легко... не думаю, что единым куском заморфит ( пока не за
компом, не могу проверить).
У кадимажа точная геометрия и варианты швов задаются с глубиной,привязка раскладки понимаемая сразу . Поворот можно сделать пол углом если нужно, а на развертках можно и декор(текстурку) поцепить...
Морф вобще ничего дать в таблицу не может. Дохлый номер
А ты в навесную стену  панель в виде барельефа ставишь? Я правильно понял?
А насчет навесной стены вопрос как она выглядит ввиде плитки , и что можно вытянуть в спецификацию?
Если возможно выложите  ,  кто может такой файл с навесной стеной в виде плитки ....

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #131 : Июля 01, 2017, 12:44:59 »
NeroR,  от самого морфа ничего и не беру< беру из категорий и свойств (что прописываю заранее).
В навесную да, сохраняю какой нить барельеф панелью навесной стены и в дальнейшем в 3д окне формирую раскладку, заменяя.  Как выглядит... да как плитка))), в настройках схемы выставляешь размерности, рамы-невидимые. По каталогам - в принципе все что необходимо площадь, наименование панели да количество можно вытянуть.

ps: Держи, наскорую пример навесной стенки с плитками сваял небольшой, добавь только стандартную библиотеку.  навесные плитки))
pps: Чтобы в каталогах так сказать поименно указывать - делать лучше на каждый вид плитки свою стену и указывать ей id или категории и свойства прописывать, будет удобнее< останется только картинки внешнего вида проставить ручками))).

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #132 : Июля 01, 2017, 15:08:37 »
Попробовал навесной стеной.Делал через каталог элементов  Штуки даёт. Площадь даёт, :D картинка -не даёт , 3д аксонометрия совершенно другая ...... Туда текстуру при оформлении как раз и накрывать
Цену как загнать не знаю.
Затея походу геморная , а когда проёмы и декоры появляются? Даже если тип панели другой в этой стене он же  отдельно их не считает.

Через каталог покрытий только цвет даёт и то левый - непонятно от куда вообще тянет.
А файл если можно через почту сбрось  (ссылку блокирует ибо РУ сайт наверное)   ruz_n@i.ua
Или скайпом

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #133 : Июля 01, 2017, 15:50:32 »
картинки вручную проставляю, по стоимостям - я по итогу взрываю в морф, прописываю свойства, там же стоимость и тогда в каталог. В самих навесных в принципе все вроде есть, но нужно ковырять серъезнее, я пока не догнал)))
Точно, у вас же яндекс заблочили, ща скину на почту.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #134 : Июля 03, 2017, 11:05:08 »
Цитировать
Автор: uncleV72 В самих навесных в принципе все вроде есть
Да есть. Расчет производится при указании в каталоге  не навесная стена , а панели.    Тогда цена появляется.
Она подгружается из:   добавить поле_параметры библиотечного элемента_ конструкции строительные_Навесные стены_Панели навесной стены_

Не смог добиться,чтобы показывало картинку предпросмотра  элемента.
Хотя в  предпросмотре элемента  поставил  текстуру , которая отвечает за элемент...

 

Похожие темы

  Тема / Автор