Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1007
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« : Мая 02, 2017, 20:26:59 »
ARCHICAD 21 – BIM. На ступень выше
Новое в ARCHICAD 21

  Новые Инструменты Лестница и Ограждение
  Обновленный Механизм CineRender
  Классификация Элементов
  Опорные IFC-модели
  Обнаружение Коллизий


Презентация ARCHICAD 21



Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2017, 22:04:45 от GAG »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #210 : Октября 09, 2017, 00:27:38 »

Test

А зачем вообще сравнивать сугубо 3D-пакеты и BIM-среду арх. проектирования? Задачи, принципы работы  и инструментарий вообще разные.

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 370
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #211 : Октября 09, 2017, 00:45:08 »
Что у нас появилось из аддонов такого революционного в последнее время (коннектор с GH не предлагать)? .... Есть поддержка скриптования?
Поддержу. Да и коннектор (к которому ещё и Рино докупать) - сомнительный плюс. 
Всё же на Западе несколько иной подход, и их basic design скорее на наш расширенный эскиз похож. А рабочку уже не архитекторы делают, а подрядчики (как КМД у нас). Отсюда, видимо, и такое нежелание работать над упрощением и автоматизацией получения именно чертежей. Взять те-же размеры - сколько было бы пользы, добавь они в ГДЛ точки для автоподвязки размеров (как в окнах, при образмеривании, в интерактивных каталогах).

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #212 : Октября 09, 2017, 01:14:54 »
Поддержу. Да и коннектор (к которому ещё и Рино докупать) - сомнительный плюс. 
Всё же на Западе несколько иной подход, и их basic design скорее на наш расширенный эскиз похож. ....
Простите, вы какой запад имеете ввиду? И чем отличие проектной документации принятой в ЕС от стандартов России?
Что знаю я, набор чертежей, той или иной стадии проектирования примерно одинаковый.  Потому в ЕС используют, такие программы как Blender и SketchUp исключительно для эскизного проектирования, для серьезного проекта они НЕ предназначены.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2017, 10:20:00 от SIMFF »

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 370
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #213 : Октября 09, 2017, 01:24:33 »
Простите, вы какой запад имеете ввиду? И чем отличие проектной документации принятой в ЕС от стандартов России?
Что знаю я, набор чертежей, той или иной стадии проектирования примерно одинаковый.  Потому в ЕС используют, такие программы как Blender и SketchUp исключительно для эскизного проектирования, для серьезного проекта они предназначены.
Касаемо применимости Blender и SketchUp - не спорю. Я за то, что тот комплект документации, который у них передаётся подрядчику отличается от нашего. Вот, например, ссылка на "рабочку" по школе.  Согласитесь, у нас одни кладочные планы половину заняли бы.  Вроде как деталей много, но это скорее как КМ для КМД - руководство к дальнейшей разработки силами ПТО. В то время как наша рабочка (АС) - печатай на А№ и на площадку.
По крайней мере, однажды работали с немцами над очистными - очень многое из "рабочки", передаваемой подрядчикам, убирать просили. Там, правда, КР скорее был.

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #214 : Октября 09, 2017, 15:16:42 »
"Потому что все "костыли" уже прошиты в GIMP или Blender или SketchUp. В этом плане ArchiCAD положительно отличатся от этих "недоношенных" программ " . За GIMP промолчу, но называть Скетчап "недоношенным" по крайней мере смешно. В концептуальном freeform моделировании Архикад там рядом не стоял как по скорости так и по функционалу. Как и по количеству подключаемых сторонних систем рендеринга.  Как и по возможностям встроенного языка.  Как и по количеству разработанных дополнений.  Что у нас появилось из аддонов такого революционного в последнее время (коннектор с GH не предлагать)? Ноль, батенька. Круглый большой ноль.                       По поводу Блендера- у нас есть Node Editor в GDL? Есть поддержка скриптования? Да, о чем это я.  Ну хотя бы половина блендоровских  инструментов по 3Д моделированию?  Откуда, нам сложную форму легче импортировать.  Так что, вот так.   
соглашусь в части того что ArchiCAD для фриформ моделирования не годится. По этому изучаю райно активно, на худой конец там и чертежи можно делать и прочие приближенные вещи к документации. Жалею что раньше не начал это. )Для коробочек ArchiCAD самое то, но для биодизайна нет. Вот видео:

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #215 : Октября 09, 2017, 15:27:34 »
Rad, давайте согласимся на том, что ArchiCAD для свободного, быстрого, эскизного 3D-Моделирования не годиться. Соглашусь на 100%.
ArchiCAD - это инструмент, для осмысленного глубокого архитектурного проектирования, для чего недоношенные Blender или SketchUp совсем не пригодны.
Любое приложение нужно выбирать в соответствии с задачами, которые стоят пред вами. Не будите же вы создавать пояснительную записку к проекту в Photoshop, а возьмете Word (из Microsoft Office, как пример). Но это же не значит, что Photoshop хуже или лучше Microsoft Office.
.... По этому изучаю райно активно,...
Что такое "райно" ?

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #216 : Октября 09, 2017, 15:29:33 »
Это носорог. Rhino

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #217 : Октября 09, 2017, 15:33:07 »
А мне кажется связка ArchiCAD-Grasshopper-Rhino близка к совершенству. Сужу по презентациям и роликам.
Rhino как то еще изучал и работал, а с Кузнечиком пока нет.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #218 : Октября 09, 2017, 15:34:52 »
Это носорог. Rhino
райно = Rhino - не просто догадаться сразу :)

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #219 : Октября 09, 2017, 15:37:12 »
А мне кажется связка ArchiCAD-Grasshopper-Rhino близка к совершенству. ....
Вот тут согласен, прекрасный союз. Но конечный продукт - Проектную документацию, все равно будем делать в ArchiCAD .

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #220 : Октября 09, 2017, 15:48:31 »
А мне кажется связка ArchiCAD-Grasshopper-Rhino близка к совершенству. Сужу по презентациям и роликам.
Rhino как то еще изучал и работал, а с Кузнечиком пока нет.
пока еще нет, очень медленно. передавать модели можно, но без обратной связи. Если только очень простые вещи. Да и сам Grasshopper еще очень медленный. Если всю модель там в скрипте описать,(какую нибудь пространственную систему с узлами и т д.) потом пересчитывать изменения. все равно что на рендер ставить. )) (медленно).но в любом случае это прорыв конечно и плюс графисофту. Кстати вот тут Кирилл описал сравнение GDL с Grasshopper , и оказывается в GDL удобнее по его мнению кое что делать. Судите сами. Но лично мне приятнее на ноды в грасе смотреть чем на сухой текст программирования.
http://www.graphisoft.com/users/bim-case-studies/parametric-conflicts-dutch-pernatkin.html

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #221 : Октября 09, 2017, 21:20:36 »
Цитировать
Автор: Vachik« : Октября 09, 2017, 15:33:07 » А мне кажется связка ArchiCAD-Grasshopper-Rhino близка к совершенству. Сужу по презентациям и роликам.
Rhino как то еще изучал и работал, а с Кузнечиком пока нет.

Автор: SIMFF« : Октября 09, 2017, 15:37:12 » Вот тут согласен, прекрасный союз. Но конечный продукт - Проектную документацию, все равно будем делать в ArchiCAD .

А мне кажется ,что вы введены в заблуждение маркетинговыми рекламными зайцами.
Тут звучит громче связка РИНО+ГРАСХУПЕР..., а Графисофт пока в стороне  покуривает ,как и все те , кто попытался  поработать с этими чудо животными.
   Кто знает ЖДЛ тому хупер по ху_ю_пер_у, но таких немного ,как и тех кто освоил  рино - и ещё меньше тех кто понял как хупер работает с рино - а ArchiCAD плюс - тех вообще единицы.
Хватит хвалить это болото с этими "прекрасными" недоношенными "союзами".     Один гемор  пока с этими связками-подвязками. 

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #222 : Октября 10, 2017, 10:19:07 »
А мне кажется ,что вы введены в заблуждение маркетинговыми рекламными зайцами.
Тут звучит громче связка РИНО+ГРАСХУПЕР..., а Графисофт пока в стороне  покуривает ,как и все те , кто попытался  поработать с этими чудо животными.
   Кто знает ЖДЛ тому хупер по ху_ю_пер_у, но таких немного ,как и тех кто освоил  рино - и ещё меньше тех кто понял как хупер работает с рино - а ArchiCAD плюс - тех вообще единицы.
Хватит хвалить это болото с этими "прекрасными" недоношенными "союзами".     Один гемор  пока с этими связками-подвязками. 
там не так все страшно как кажется, а вот для GDL нужно программистские способности иметь (. С сухим текстом трудно иметь дело творческому человеку. Но выбор за вами. Вопрос в том какова конечная цель.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #223 : Октября 10, 2017, 15:47:37 »
Цитировать
Автор: Rad« : Октября 10, 2017, 10:19:07 » там не так все страшно как кажется,
Дело не этом , я СИНЕМУ начал проюзывать, перед тем в Рино ковырялсяи, хупер тыкал остановился на Синеме  - изучение это серьёзная трата времени , на изучение Рино и Хупера нужно как минимум пол года.
 Рино и Хупер для другого предназначен , к архитектуре они постольку-поскольку -"пятое колесо" .
 Это выпасть с рабочего процесса, а специалистов кто в них работает и готов подсказывать и обучать не так и много . Да и цена обучения группы специалистов (вы же ютюб не предлагаете надеюсь) - это будет  очень не дёшево и затратно даже для не бедной конторы.
И это ради того , чтобы вставить плоскость двуякой кривизны ?    Доделать грёбаный морф  никак не могут и пару моделерных алгоритмов вставить такая проблема?
Отрегулировать  калибровку текстур по людски, размеры текстурных окон проблема сделать?
А они б** релизы штампуют, ну нет других у меня слов для этих циган. :D 
Да они в этом Графисофте  е****тые,

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #224 : Октября 10, 2017, 16:28:38 »
 (вы же ютюб не предлагаете надеюсь) - это будет  очень не дёшево и затратно даже для не бедной конторы.
И это ради того , чтобы вставить плоскость двуякой кривизны ?    Доделать грёбаный морф  никак не могут и пару моделерных алгоритмов вставить такая проблема?
Отрегулировать  калибровку текстур по людски, размеры текстурных окон проблема сделать?
А они б** релизы штампуют, ну нет других у меня слов для этих циган. :D 
Да они в этом Графисофте  е****тые,
да не предлагаю я ничего, работайте в чем вам нравится

 

Похожие темы

  Тема / Автор