Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1007
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« : Мая 02, 2017, 20:26:59 »
ARCHICAD 21 – BIM. На ступень выше
Новое в ARCHICAD 21

  Новые Инструменты Лестница и Ограждение
  Обновленный Механизм CineRender
  Классификация Элементов
  Опорные IFC-модели
  Обнаружение Коллизий


Презентация ARCHICAD 21



Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2017, 22:04:45 от GAG »

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #270 : Февраля 16, 2018, 19:23:26 »

Test

Весь мир идет к модульности и стандартизации. Так и в программном.  Думаю не стоит плеваться и работать в том, в чем удобно. Железо хорошее и 19-му не помешает. Я перешел на 21 ввиду работы со смежниками и постоянной жажде скорости и чего-то новоинтересного)). Настроил под себя и в принципе нет каких-либо неудобств.
зы: Давай уже закрываем флуд и околотемные размышления :)

*

Онлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
ARCHICAD 21
« Ответ #271 : Февраля 16, 2018, 19:23:49 »
 ,,постепенно уходят вариации возможностей программы, когда можно было один результат получить десятком вариантов методов исполнения. Идет явное сокращение путей.,,

А мне наоборот.
Например классификация теперь имеет и некоторые функции слоёв, что увеличивает варианты в использования проги.
Фактически не одна прога сейчас не имеет и слои и классификацию, хотя может и ошибаюсь.
Правила графической замены позволяют иметь ещё один вариант отображения на видах, по типу реконструкций, и работая с ними в связке.
Менеджер свойств , позволяет вводить многие свойства , которые раньше можно было ввести только в библиотечном объекте.
 Раньше попробуй введи для стены дополнительные свойства, просто некуда было.
 Многие новые инструменты  рассчитаны на работу с большими проектами и для больших фирм, например очень интересный инструмент изменения.
Просто инструменты становятся сложнее, работающие в комплексе, что требует фактически разработки технологии их использования под свои нужды, наскоком уже эту программу не возьмёшь:)
В применении программы меняются подходы, нужны менеджеры разбирающиеся в тонкостях использования новых инструментов и умеющие организовать весь процесс. Программа уже больше  ориентируется на совместную работу по технологии BIM больших коллективов лицензионных пользователей.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #272 : Февраля 16, 2018, 19:43:28 »
,,постепенно уходят вариации возможностей программы, когда можно было один результат получить десятком вариантов методов исполнения. Идет явное сокращение путей.,,

А мне наоборот.
Например классификация теперь имеет и некоторые функции слоёв, что увеличивает варианты в использования проги.
Фактически не одна прога сейчас не имеет и слои и классификацию, хотя может и ошибаюсь.
Правила графической замены позволяют иметь ещё один вариант отображения на видах, по типу реконструкций, и работая с ними в связке.
Менеджер свойств , позволяет вводить многие свойства , которые раньше можно было ввести только в библиотечном объекте.
 Раньше попробуй введи для стены дополнительные свойства, просто некуда было.
 Многие новые инструменты  рассчитаны на работу с большими проектами и для больших фирм, например очень интересный инструмент изменения.
Просто инструменты становятся сложнее, работающие в комплексе, что требует фактически разработки технологии их использования под свои нужды, наскоком уже эту программу не возьмёшь:)
В применении программы меняются подходы, нужды менеджеры разбирающиеся в тонкостях использования новых инструментов и умеющие организовать весь процесс. Программа уже больше  ориентируется на совместную работу по технологии BIM больших коллективов лицензионных пользователей.
Согласен по всем пунктам, только дополню так сказать :).
Я вижу сейчас насыщение программы различными функциями, но между собой они все еще не очень как бы "дружат". И здесь меня не покидает стойкое чувство будущего программы - последующее разбиение на модули. И основным модулем будет именно формирование БИМ. В принципе, меня это радует, можно будет делать строгонаправленные позиции участвующих разработчиков, но ведь тут уж у каждого фломастеры то разные :)  и тут огорчает что этим самым надеваются рамки на участвующих... Jedem das Seine однако...
А то что наскоком программульку не взять - здесь уже от вероятных возможностей штудирующего)). В принципе на оффсайте материала достаточно и  все доходчиво. Гы, меня вчера смежники матом по тихой крыли, я их пересаживаю на ArchiCAD, приходится как детей малых тыкать в то, что для меня есть единственно верное и главное самое видное решение, а они все ищут ленту мать ее, где же тыкнуть... :). Поставил рамки им - больше трех вопросов по одному действию - клею табличку "дежурный по горшкам" на монитор им. Палец говорю оттопырьте, чтобы иногда тыкать ф1 :). В итоге - я тиран и деспот)).

*

Оффлайн МихалычЪ

  • **
  • 67
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #273 : Февраля 16, 2018, 20:08:19 »
Ну я же ничего не говорю против новых возможностей программы. Замечательно,  и без них нельзя. Масса полезных вещей открывается,  и чем глубже лезу тем интереснее.  Я против  некоторых изменений вносимых разработчиками в сам процесс, если можно так выразится конечно, "черчения" или моделирования. То к чему уже привыкли за долгие годы, то что руки делают уже не автомате.  Но это при условии конечно, когда в программе уже почти два десятка лет живешь.  В 8 версии еще помню была команда перемещения элемента с изменением Z координаты. Причем через настройки можно было вертикальное перемещение отключить. В 9 - она пропала. Только оставили перемещение в горизонтальной плоскости. Сейчас она опять появилась немного изменився. Теперь правда элемент в горизонтальной плоскости в 3д окне под произвольным углом не переместишь. Только в 2 приема по полярным координатам. Мелочи, но раздражают.  Ну что же, придется видимо переучиваться на старости лет. Попробуем.

*

Онлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
ARCHICAD 21
« Ответ #274 : Февраля 16, 2018, 20:15:34 »
МихалычЪ  согласен с тем, что некоторые вещи лучше бы не меняли, иногда не понятна логика, но чем-то же они руководствуются, может просто нет варианта чтобы не изменить , мы ведь не знаем, как там всё взаимосвязано. Но в целом  много хорошего делают и идёт движение программы вперёд, правда не всегда доводят до ума отдельные инструменты.:)

*

Онлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
ARCHICAD 21
« Ответ #275 : Февраля 16, 2018, 20:32:11 »
Согласен по всем пунктам, только дополню так сказать :).
Я вижу сейчас насыщение программы различными функциями, но между собой они все еще не очень как бы "дружат". 
Есть такое, наверное конкуренты подпирают. Надеюсь подправят. 
Но в целом появилось много функций, которые лишили конкурентов их временных преимуществ. Если раньше ревитчики на каждом углу хоронили  ARCHICAD , то сейчас уже совсем замолкли.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #276 : Февраля 16, 2018, 20:49:22 »
Есть такое, наверное конкуренты подпирают. Надеюсь подправят. 
Но в целом появилось много функций, которые лишили конкурентов их временных преимуществ. Если раньше ревитчики на каждом углу хоронили  ARCHICAD , то сейчас уже совсем замолкли.
Была ситуевина недавно. Выбирали. Один у нас настаивал на ревите. В итоге смоделировал в ArchiCAD быстрее него, заодно вывел общие сведения и ценовойдиапозон, не говоря, что эту 12 этажку ArchiCAD отрисовывал чуть ли не в два раза быстрее чем ревит. В ревите мне нравятся некоторые фишки по оразмериванию и структурному построению, но в остальном ArchiCAD превосходит по многим параметрам. Правда я не сильно знаком с ревитом, меня раздражает этот ленточно микрософтовский интерфейс и отбивает всякое желание изучать его, не говоря уже о запутанности с семействами и так далее. Несколько раз садился знакомиться - бросил это мероприятие)).
Ну а мелочи думаю будут вынуждены подтянуть, потому как придёт момент когда навернут бОльшую функциональность и настанет время резки на модули.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #277 : Февраля 16, 2018, 23:29:14 »
Цитировать
Автор: Vladimir57« : Февраля 16, 2018, 20:32:11 »
Есть такое, наверное конкуренты подпирают. Надеюсь подправят. 
Но в целом появилось много функций, которые лишили конкурентов их
временных преимуществ. Если раньше ревитчики на каждом углу хоронили  ARCHICAD , то сейчас уже совсем замолкли.

Всем привет.
Не знаю как насчет "замолкли", зашел на польский сайт по работе - вакансии для архитекторов - вывод сам собой бросился в глаза- на каждые 15-20 вакансий - 1 только АРХИКАД.  остальные  все это автокад , ревит , макс.

Цитировать
Автор: uncleV72« : Февраля 16, 2018, 20:49:22 » Несколько раз садился знакомиться - бросил это мероприятие)).
Это возрастное уже - это как попытаться стать левшой если  правша. .. философия автокад  строится по другим принципам.

Цитировать
Автор: МихалычЪ« : Февраля 16, 2018, 20:08:19 »

 Мелочи, но раздражают.
Извиняюсь за несколько эмоциональные высказывания, просто просидел до осени прошлого года в 13 Архикаде, Все устраивало и работало как часы. Из нового не хватало только копирования в окне разреза, ну и морфа с оболочкой. Ну а поскольку
пришлось железо новое покупать, то и софт то же новый, и мученья новые.
Неделю сижу уже все пробую и настраиваю, чему то радуюсь, но больше
плююсь , работа стоит, хвосты растут и уже непонятно на какой версии
программы останавливаться и зачем купил такое железо если можно было
взять попроще под 19 ArchiCAD, который на нем наверное корректнее
работал.  Я понимаю, всем угодить невозможно, но привычные алгоритмы
работы, сформированные годами, то же менять тяжело. А видимо придется.
Вы не одиноки в раздражении - и претензий у меня к их модернизациям АРХИКАД не меньше, и к  библ.элементам  и многому другому.
 Но учитывая такой разрыв в переходе с 13 на 21  хочу вас успокоить - вам на адаптацию понадобится некоторое время -  просто  не  сравнивайте с 13арчи ... пройдитесь по форуму А20 и 21 и по видео на ютубе.
 Настройки  базовые в принципе те же.
Из нового это модельные настроечные виды и лестницы, учитывая, что кайн рендером вы не пользовались - он вас порадует - но на него нужно некоторое время   и ресурсы вашего железа в принципе тянет на "внедорожник".
Морф ,который вы сейчас для себя "открываете"  вас радовать будет , но  не долго.

Ставить 17,18,19  или 20,21 ? :)

Ставьте 19 для работы -и 21 для тестирования .
 А когда выйдет 22 ArchiCAD  - то и начнёте с нового проекта уже смело не переживая , что чего-то не получается.:)

*

Оффлайн МихалычЪ

  • **
  • 67
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #278 : Февраля 17, 2018, 13:28:27 »
Спасибо всем за понимание и рекомендации.  Я так то же подумал, буду в 19 работать пока, а с 21 экспериментировать.
Касательно библиотек: очень большая просьба к разработчикам: поправьте металлоконструкции.  Брешут. Угол срезаешь, а длина детали вычисляется по центральной линии.  Из-за этого недовес в смете. Понемногу, но на пару хороших бутылок с каждого проекта небольшого из кармана утекало. А если здание из металлокаркаса большое? По-этому длину деталей  забиваю вручную!!!!! в соответствии с чертежами. Бред в 21 веке!  Проверил 21 библиотеку - воз и ныне там.  с самых ранних версий глюк живет.
 А вообще, мне кажется,  надо больше внимания уделять недостаткам,  а не достоинствам программы. Может разработчики и внимание обратят. А о достоинствах - они сами лучше нашего знают.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ARCHICAD 21
« Ответ #279 : Февраля 17, 2018, 23:06:21 »
"Один у нас настаивал на ревите. В итоге смоделировал в ArchiCAD быстрее него, заодно вывел общие сведения и ценовойдиапозон, не говоря, что эту 12 этажку ArchiCAD отрисовывал чуть ли не в два раза быстрее чем ревит. В ревите мне нравятся некоторые фишки по оразмериванию и структурному  построению, но в остальном ArchiCAD превосходит по многим параметрам"

Ну скорее всего ваш товарищ просто уступал вам в моделировании. 5 лет назад Ревит в 3д окне "притормаживал" по сравнению с АС, сейчас не знаю. Знаю, что разработчики спец.софта больше ориентируются на Ревит . Насчет "превосходства по многим параметрам "- совсем не уверен. . Мы проигрываем по Conceptual Design Environment,  У нас нет разницы между ceiling и flooring, тем более под углом(это можно сделать например морф или meshes но это будет уже не slabs). Нет Beam SystemsEdit a Wall Profile. Rules for Assigning Layers for Compound Walls, Model Lines,   Проигрываем по .About Creating Solid and Void Geometry и т.д.  ..... можно продолжить.  Если очень коротко.  Полностью нет встроенной собственной среды, подобной Dynamo. Нет встроенного скриптового языка подобного Pyton, что убивает любую автоматизацию чего либо.  У нас закрытый клуб Developer tools (предоставляемая free документация и примеры это слезы, Нет описания порядка событий при какой то операции. Плюс гемморой с уник.номерами. Нет книг).  У нас нет встроенного vray render, а это пока еще большая часть этого рынка.   Я не рассматривал Add-Ons, они существуют для обеих программ, и по количеству я думаю мы тоже .... Я не упомянул GH и Rhino, т.к. необходимым условием этого способа, является наличие этих 2 продуктов на всех ПК, где вы попытаетесь менять параметры.

Меня прежде всего интересует наибольшая функциональность и гибкость в моделировании, документации и рендеринге "не выходя из программы". Жду 22.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #280 : Февраля 18, 2018, 12:35:34 »
 
Цитировать
Автор: МихалычЪ« : Февраля 17, 2018, 13:28:27 »
Бред в 21 веке!  Проверил 21 библиотеку - воз и ныне там.  с самых ранних версий глюк живет.
Что там проверять  эти глюки , везде  куда не ткни  баг на баге , ХОРОШО  хоть, что эти ссуки "баг репорт" на цепь посадили :),  уже не  вылетает практически , видать баг-письма их самих заколебали  либо отвечать не кому.
 А посмотрите список исправлений в обновлениях, начиная с мезозоя - который офиициально Графисофт выкладывает ))) ну разве это не позорище? Ненавижу просто  их  акции "щедрости" с новыми релизами - всегда подвох какой-то .Они трубят о все новом и новом прорыве в БИМ и т.д . на самом деле не решаются хронические причины  "заболевания".
 А если добавить сюда список пожеланий возмущенных лицензионных пользователей (не считая не лицензионных) - статистика БАГОВ будет на порядок больше - даже не сомневаюсь в этом выводе.....

Цитировать
Автор: paradize« : Февраля 17, 2018, 23:06:21 »
Меня прежде всего интересует наибольшая функциональность и гибкость в моделировании, документации и рендеринге "не выходя из программы". Жду 22.
Может пока не поздно оставить эту дурную затею ЖДАТЬ? Потом перейти наврядли получится.

Неа ,а  я уже не жду 22 ,,,
А  жду, когда появится сообщение, что грфисофт закрыт,сотрудники  перешли работать в пэйньбраш  иконки рисовать в ЗД , центральный офис сгорел , директор ушел на пенсию , ловит рыбу занимается внуками......... . :D
Тогда точно перейду на РЕВИТ без зазрения совести - если успею. :)

Это их жадность  и наша лень способствуют этому процессу.
P.S  Столько не плохих задумок похоронены в релизах, ушедшие возможности аддонов, как-то иногда по крохами "всплывают" как встроенные инструменты архикада, но это уже запоздалые позывы.

А заплати людям не пожлобись  за нормальные библиотечные элементы, привлеките нормальных программистов, чтобы  базовая основа имела возможность развития, а не топтаться вокруг этого мутявого GDL языка  -  МЕНЕДЖМЕНТ слепых и глухих и жадных жлобов .:) 
Моделирование  - сплошные предложения моделировать во всём ,что угодно , только не в ArchiCAD (РИНО,ГРАС,СИНЕМА),
 что это за позиция такая  идиотская...?
Сметы- это всё как было, муть безисходная, к тому же  верность расчёта перед тем как его прроизводить нужно протестировать на чем-то эталонном - ну не бред?
Рендер- жутко долгий и практически не рекомендуемый ни кем , кто занимается визуализацией.
И это на протяжении 30.. лет Как это понимать ?
Умом это не понять .

 

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #281 : Февраля 18, 2018, 17:56:58 »
"Тогда точно перейду на РЕВИТ без зазрения совести - если успею."
Что там для архитекторов замечательного в РЕВИТ?

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
ARCHICAD 21
« Ответ #282 : Февраля 19, 2018, 09:25:13 »
...................Неа ,а  я уже не жду 22 ,,,
А  жду, когда появится сообщение, что грфисофт закрыт,сотрудники  перешли работать в пэйньбраш  иконки рисовать в ЗД , центральный офис сгорел , директор ушел на пенсию , ловит рыбу занимается внуками......... . :D
Тогда точно перейду на РЕВИТ без зазрения совести - если успею. :)....................

Вы сначала перейдите , потом будите сравнивать. А то одни эмоции и бла бла бла. Да никто не спорит, что Ревит в ,чем то лучше. Потенциально у него сейчас больше возможностей, как мне видеться (мне больше всего не хватает в Архикаде моделирования свободных форм), но работать в нем не удобно, интерфейс отстой, логика организации - как бы смысл вроде тот же что и в ArchiCAD, но реализовано через задницу, такое ощущение что создатели ставили целью сделать именно иначе, не как в ArchiCAD. 

*

Онлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
ARCHICAD 21
« Ответ #283 : Февраля 19, 2018, 10:56:16 »
,,Неа ,а  я уже не жду 22 ,,,
А  жду, когда появится сообщение, что грфисофт закрыт,сотрудники  перешли работать в пэйньбраш  иконки рисовать в ЗД , центральный офис сгорел , директор ушел на пенсию , ловит рыбу занимается внуками......... . 
Тогда точно перейду на РЕВИТ без зазрения совести - если успею,,

Отличная реклама ArchiCAD!!! То есть на Ревит переходить можно,  если только закроется Графисофт, от безвыходности. Ну и конечно если страждущий ещё  успеет...
Слоган пользователя Архикад : ,,На Ревит только после смерти,, можно сделать рекламным:)

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ARCHICAD 21
« Ответ #284 : Февраля 19, 2018, 11:23:38 »
:)  Матерюсь  - но работаю сижу .......  Правда Синему с удовольствием юзаю.   Этож  не столько реклама -сколько напутственный сопливый шепот тем кто ещё не обременён настольгией и не настолько ленив как я .....Хотя вру я не настолько ленивый- мои товарищи архитекторы , некоторые ещё в 7-8 12 версиях работают...

Цитировать
Автор: Rad« : Февраля 19, 2018, 09:25:13 »
Вы сначала перейдите , потом будите сравнивать. А то одни эмоции и бла бла бла. Да никто не спорит, что Ревит в ,чем то лучше. Потенциально у
него сейчас больше возможностей, как мне видеться (мне больше всего не
хватает в Архикаде моделирования свободных форм), но работать в нем не
удобно, интерфейс отстой, логика организации - как бы смысл вроде тот же
 что и в ArchiCAD, но реализовано через задницу, такое ощущение что
создатели ставили целью сделать именно иначе, не как в ArchiCAD.
Я не сравниваю - а говорю о том ,что знаю об ArchiCAD , и то что призываю нах его послать и перейти на Ревит этому помогают и ваши цитаты и ваши сравнения с коментами, и то что я вижу как работают  в Ревит конструктора  (которые раньше только в 2Д рисовали теперь они могут нормально в 3Д доносить свои соображения , и Меповцы ОВ_ВК ,которые воздуховоды свои с канализацией трассируют в РЕВИТ - просто заглядение ..... и ОНИ все не в АРХИКАД ,  а в РЕВИТ_автокад ...

А особенно это мнение формирует сам АРХИКАД , который делает всё, чтоб себя  дискредитировать по полной.

Архитекторы, которые освоили  Ревит в наиболее выгодном положении , чем архитекторы работающие в ArchiCAD....
Это уже сужу по вакансиям работ для архитекторов  за рубежом , да и не только за рубежом .. последнее время и наши  - понимающие толк в командной работе  работодатели настаивают на автоКАД_Ревито _Максовской связке ..... Или может я не прав ?
Об отличиях  ArchiCAD и других ПО  очень четко пишет всегда   paradize  и многие другие с которыми я согласен   просматривая как что проектируется и моделится не в среде АРЧИ  и что проблем и недоделок  в ArchiCAD больше, чем  преимуществ и перспектив, хотя и те тоже с своими "мухами".

И если абстрагироваться и внести немного вкусового юмористического забарвлэнння т.е (окраса) , то вывод у меня следующий:
Раньше мы потребляли сей ПОпродукт , как хлеб с дерьмом  в надежде, что дерьма будет меньше , то теперь эти надежды всё дальше , а "дерьма" всё больше.

 

Похожие темы

  Тема / Автор