Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн AndrijV

  • **
  • 70
  • Репутация: +1/-0
  • Andrij

Test

На BIMobject есть много объектов и очень нужных. Но... Как пользоваться объектами с BIMobject с расширением .xml? Просто при загрузки в библиотеку папки ничего не дало: ни объектов ни акссуаров. Явно что-то не так делаю.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
На BIMobject есть много объектов и очень нужных. Но... Как пользоваться объектами с BIMobject с расширением .xml? Просто при загрузки в библиотеку папки ничего не дало: ни объектов ни акссуаров. Явно что-то не так делаю.

Так и не даст. в окне настроек библиотечного элемента отображаются только файлы формата gsm. 
xml- текстовый файл- все данные библиотечного элемента записаны в нём виде двоичного кода. Для экспорта в gsm нужен специальный транслятор.- Пробовал работать с этой фигнёй- результат разочаровал полностью. При экспорте  gsm___xml и обратно, даже пустяковый объект получается очень тяжелым, Все параметрические функции теряются. Часто объект не корректно отображается в 3д.  В общем, с библиотечными элементами, не стоит даже возится. Но для экспорта импорта прочих данных- штука наверно оч. полезная.
 

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
все данные библиотечного элемента записаны в нём виде двоичного кода. 
Не совсем так. Данные там хранятся во вполне читаемом виде и могут очень удобно редактироваться в нормальных редакторах. Недавно пришлось добавлять в объект около 20 параметров - быстрее оказалось сконвертировать в xml и через Sublime Text вставить новые параметры. Разницы в весе не заметил.
Плюс, появляется возможность создавать объекты сторонними программами.
http://openbim.ru/events/publishing/article_20140903.html - пример работы с xml

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Не совсем так. Данные там хранятся во вполне читаемом виде и могут очень удобно редактироваться в нормальных редакторах. Недавно пришлось добавлять в объект около 20 параметров - быстрее оказалось сконвертировать в xml и через Sublime Text вставить новые параметры. Разницы в весе не заметил.
Плюс, появляется возможность создавать объекты сторонними программами.
http://openbim.ru/events/publishing/article_20140903.html - пример работы с xml

 Разобрался с тормозами- тормозит из за включенной в код текстуры ( также тормозят объекты видимо созданные в ревите ). А по поводу веса.... 17кб против  4мб, в моём понимании очень много. Открывал файлы посмотреть, обычным майкрософт офис.  Из за отсутствия шрифтов,  принял казлюки за двоичку. 

У меня в команде есть моделлеры  3Дмакс ( при разработке библиотек, не всё можно смоделить в ArchiCAD ). Я не принимаю работу если  модель, после экспорта весит более 1мб. 
Я вообще особо в этом не копался, но очевидно ( судя из статей на эту тему ) что для связи библа, с внешними базами данных, очень удобная вещь. Например- перевод списка параметров в окне настройки библа, с одного языка на другой. Как я понял- добавление новых параметров.

В общем, этим не занимался, не было нужды. Теперь знаю- если такая возникнет к кому обращаться, если вы не против.
   

 

Похожие темы

  Тема / Автор