Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн serafi

  • **
  • 38
  • Репутация: +1/-0

Test

Здравствуйте. Сейчас при подсчете пиломатериала использую каталог, который в итоговом значение выдает общий объем и суммарную длину элементов. потом руками и головой перевожу это в 6 метровые "палки".
Внимание вопрос- Как автоматически подсчитать пиломатериал исходя из стандартного погонажа в 6м.
То есть, так чтобы на выходе получать не суммарный объем или длину, а количество брусков\досок по 6м ? 

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Перерасчет пиломатериала в 6м доски/брус
« Ответ #1 : Июня 07, 2017, 10:38:32 »
Каталог не может перевести погонаж в штуки по 6м. Это возможно сделать только в сметах (по теперешнему в ведомостях).

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Перерасчет пиломатериала в 6м доски/брус
« Ответ #2 : Июня 07, 2017, 10:44:07 »
Ещё можно скопировать ваши данные в программу раскроя , например ДСП, где в качестве исходной детали будет ваша шестиметровая заготовка и получите автоматически количество этих заготовок. Это сделать просто и быстро.

*

Оффлайн serafi

  • **
  • 38
  • Репутация: +1/-0
Перерасчет пиломатериала в 6м доски/брус
« Ответ #3 : Июня 07, 2017, 11:28:38 »
Каталог не может перевести погонаж в штуки по 6м. Это возможно сделать только в сметах (по теперешнему в ведомостях).

Можете по подробнее рассказать как это делается?

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Перерасчет пиломатериала в 6м доски/брус
« Ответ #4 : Июня 07, 2017, 13:48:30 »
В двух словах не расскажешь. Пишется скрипт спецификаций и итоговая табличка делается в сметах. Подобно каталогам можно делать определённые настройки. Но основная часть выполняется методом программирования.
А вы через Exel не пробовали?  Потом из Exel_я перекидываете назад на лист pdf_ку. Значительно проще, большинство так и поступают, вместо того чтоб заморачиваться с расчётами внутри самого ArchiCAD. Я правда не сторонник таких методов, но я исключение из большинства.

*

Оффлайн serafi

  • **
  • 38
  • Репутация: +1/-0
Перерасчет пиломатериала в 6м доски/брус
« Ответ #5 : Июня 07, 2017, 14:00:28 »
В двух словах не расскажешь. Пишется скрипт спецификаций и итоговая табличка делается в сметах. Подобно каталогам можно делать определённые настройки. Но основная часть выполняется методом программирования.
А вы через Exel не пробовали?  Потом из Exel_я перекидываете назад на лист pdf_ку. Значительно проще, большинство так и поступают, вместо того чтоб заморачиваться с расчётами внутри самого ArchiCAD. Я правда не сторонник таких методов, но я исключение из большинства.

Я тоже не сторонник- предпочитаю все в ArchiCAD делать.  эксель знаю на уровне а плюс б..

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Перерасчет пиломатериала в 6м доски/брус
« Ответ #6 : Июня 07, 2017, 14:47:45 »
Вот например https://dwg.ru/dnl/13251

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Перерасчет пиломатериала в 6м доски/брус
« Ответ #7 : Июня 07, 2017, 15:49:44 »
Как вариант - добавьте в объект(ы), который используете для раскладки параметр, равный длине элемента/6 метров и выводите сумму этого параметра.  Для учёта раскроя можно ввести округление до кратных величин (0,3 от 6 метров, например). Это не даст точной раскладки, но для прикидки пойдёт.  А автоматический раскрой с нумерацией - только через эксель, как правильно заметил lsr, т.к. задача является NP полной и решить её можно только перебором.
Сам эксель можно и не знать, вам понадобиться VBA для подгрузки выведенного файла из ведомостей и дальнейшего обсчёта-вывода.

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Перерасчет пиломатериала в 6м доски/брус
« Ответ #8 : Июня 09, 2017, 15:37:03 »
serafi, Вот тут интересную программу выложили, как раз для вас. https://dwg.ru/dnl/14256

 

Похожие темы

  Тема / Автор