Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн kirskat

  • **
  • 39
  • Репутация: +0/-0
Красивые объекты для ArchiCAD
« : Ноября 15, 2017, 11:05:08 »

Test

Привет всем! Сразу скажу, что пишет дизайнер интерьера.
Ситуация такова, что, перелопатив весь русский и англоязычный инет, я не нашел нормальных объектов для архикада, которые бы одинаково хорошо выглядели и на плане и на развертке. Возможно и есть такие приятные одиночные исключения, но я их не встретил.

 Речь идет о мебели, декоре, сантехнике, светильниках. Если на планах они выглядят еще куда ни шло, то на развертках это обычно каша из линий. Приходится их рисовать  на развертках вручную, что сводит на нет всю идею BIM моделирования. Кто как решает эту проблему?

P.S. Прошу понять правильно: речь идет не о "рюшах" (как здесь часто говорят) и не об украшении ради украшения. Подробная развертка - это очень важный инструмент дизайнера интерьера. Ведь от того, как будет висеть картина, зависит, например, расположение светильника и выключателя. К тому же дизайнер контактирует с ничего не понимающим в чертежах  заказчиком и выразительные  развертки и планы очень хорошо способствуют пониманию чертежа. 
Спасибо

*

Оффлайн lamfadel

  • ***
  • 98
  • Репутация: +6/-3
  • Пол: Мужской
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #1 : Ноября 15, 2017, 12:49:56 »
Начнем с того, что так не делается... Зачем мебель показывать на развертках? Какой в этом технический смысл?
Картину можно показать, светильники естественно. Все принятыми для чертежей условными обозначениями.

*

Оффлайн buakaw

  • ***
  • 173
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #2 : Ноября 15, 2017, 15:08:24 »
Начнем с того, что так не делается... Зачем мебель показывать на развертках? Какой в этом технический смысл?
Смысл в том, что от габаритов мебели зависит привязка розеток, выключателей и т.п.. Игнорирование таких вещей приводит к размещению выключателей за шкафом, например.  Так делается....
Кто как решает эту проблему?
Использую стандартную библиотеку, выбирая объекты с наиболее условным видом на плане и развертках, главное - габаритный размер. Иногда приходится дочерчивать вручную нестандартные элементы, такие как спинки кроватей, и т.п., но тоже условно, без "рюшечек".

*

Оффлайн lamfadel

  • ***
  • 98
  • Репутация: +6/-3
  • Пол: Мужской
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #3 : Ноября 15, 2017, 15:25:35 »
Никто не говорит что мебель нужно игнорировать...  с чего вы взяли? Мебель показывается на плане мебели. И привязка электрики делается на плане. На развертках она автоматом встанет куда нужно, останется только дать пояснения выносной надписью по необходимости.
Просто на развертках мебель НЕ показывается. Развертки это технические чертежи и видеть там спинку кровати с рюшками нет никакого смысла. Можно условно показать штриховкой габариты какой-либо значимой мебели, в частности встроенной конечно же, и играющей важную роль в тектонике стен.
Но если у вас куча времени и нечем заняться, конечно можете вырисовывать любые кренделя на чертежах... где-то я видел что кто-то даже шторы рисовал в сечениях ))))


*

Оффлайн kirskat

  • **
  • 39
  • Репутация: +0/-0
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #4 : Ноября 15, 2017, 15:33:48 »
Никто не говорит что мебель нужно игнорировать...  с чего вы взяли? Мебель показывается на плане мебели. И привязка электрики делается на плане. На развертках она автоматом встанет куда нужно, останется только дать пояснения выносной надписью по необходимости.
Просто на развертках мебель НЕ показывается. Развертки это технические чертежи и видеть там спинку кровати с рюшками нет никакого смысла. Можно условно показать штриховкой габариты какой-либо значимой мебели, в частности встроенной конечно же, и играющей важную роль в тектонике стен.
Но если у вас куча времени и нечем заняться, конечно можете вырисовывать любые кренделя на чертежах... где-то я видел что кто-то даже шторы рисовал в сечениях ))))

Погодите. Мой вопрос был не "Расскажите как мне оформлять чертежи дизайн-проекта, а также куда мне потратить свое свободное время". Мой вопрос был "Где мне взять модели для моих задач".  И если мне нужны будут шторы с рюшками на моих развертках, значит я буду рисовать шторы с рюшками (кстати дизайнеры по шторам именно так и оформляют свои развертки, но вы же не учите их как делать правильно).

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #5 : Ноября 15, 2017, 15:55:11 »
Сделать нормальный БЭ это долго. А все эти БЭ с мусором, они делаются по ходу проекта за 2-3 минуты экспортом в основном из 3DS.
Хотите нормальные БЭ, заказывайте у GDL-разработчиков.

*

Оффлайн kirskat

  • **
  • 39
  • Репутация: +0/-0
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #6 : Ноября 15, 2017, 16:03:24 »
Сделать нормальный БЭ это долго. А все эти БЭ с мусором, они делаются по ходу проекта за 2-3 минуты экспортом в основном из 3DS.
Хотите нормальные БЭ, заказывайте у GDL-разработчиков.

А можно хотя бы один нормальный элемент увидеть?

*

Оффлайн lamfadel

  • ***
  • 98
  • Репутация: +6/-3
  • Пол: Мужской
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #7 : Ноября 15, 2017, 16:12:11 »
И если мне нужны будут шторы с рюшками на моих развертках, значит я буду рисовать шторы с рюшками (кстати дизайнеры по шторам именно так и оформляют свои развертки, но вы же не учите их как делать правильно).
Бог в помощь )
Но реально таких элементов нет. А проделать огромную работу по их созданию какой смысл? Потому что хочется рюшек? 
Но если хочется и вы решили для себя что иначе чертежи не делаются, то можно заказать программистам. Они хорошо заработают )

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #8 : Ноября 15, 2017, 16:23:31 »
А можно хотя бы один нормальный элемент увидеть?
А можно пример - что есть зергут в вашем понимании.
Как сказал Vachik - 3DS_ные с отображением контуров миллионов полигонов делаются быстро. Вы можете сами сконвертировать, можете исправить оригинал перед конвертацией в родной для файла проге, можете отредактировать скрипт уже в самом Архикаде, можете сами написать нужный вам библ, ну и можете заказать разработку библа, если маней уже заработали.

*

Оффлайн kirskat

  • **
  • 39
  • Репутация: +0/-0
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #9 : Ноября 15, 2017, 16:54:46 »
А можно пример - что есть зергут в вашем понимании.

Все родные объекты ArchiCAD  отвечают этим требованиям: хорошие в плане и на развертках. Но они не меняются с 16 версии (может и раньше, я  с 16-ой начал работать) и их очень мало.  Поэтому многие дизайнеры сидят в автокаде и никуда не собираются.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #10 : Ноября 15, 2017, 17:24:35 »
Цитировать
Все родные объекты ArchiCAD  отвечают этим требованиям: хорошие в плане и на развертках. Но они не меняются с 16 версии (может и раньше,
я  с 16-ой начал работать) и их очень мало.  Поэтому многие дизайнеры
сидят в автокаде и никуда не собираются.
Я так понял вам нужны объекты которые не перегружают своим видом планы/разрезы/фасады, они должны быть детально выглядеть на планах/разрезах/фасадах, и это во основном мебель.
Я таких не видел и у меня таких нету.
Но сделать это можно.
PS
Не знаю, нужно ли вам хоть какое то редактирование этой мебели, кроме матириалов?
Я бы посоветовал что бы были редактируемые типы линий, перо, накладка штриховки. Может еще что то добавить.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #11 : Ноября 15, 2017, 20:46:10 »
А можно хотя бы один нормальный элемент увидеть?

Можно
https://www.facebook.com/ArchiCAD.GDLdeveloper/

*

Оффлайн AVL2008

  • ***
  • 178
  • Репутация: +23/-1
  • Пол: Мужской
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #12 : Ноября 15, 2017, 21:15:21 »
1. На http://bimobject.com/ru есть достаточное количество мебели и сантехники известных марок с нормальном 2D и 3D.
2. Для импорта объектов сторонних форматов есть отличный плагин ModelPort, который при выставления параметра Soft Edges перегоняет объекты без лишнего мусора (см.приложения)
3. Уже имеющимся объектам можно переделать 2D отображение для плана - нужно открыть объект (контрл + шифт + Щ), удалить 2D скрипт из вкладки "2D" и в вкладке "2D - символ" штриховками и линиями начертить то, как бы вам хотелось видеть объект на плане.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #13 : Ноября 16, 2017, 17:11:34 »
Привет всем! Сразу скажу, что пишет дизайнер интерьера.
Ситуация такова, что, перелопатив весь русский и англоязычный инет, я не нашел нормальных объектов для архикада, которые бы одинаково хорошо выглядели и на плане и на развертке. Возможно и есть такие приятные одиночные исключения, но я их не встретил.

 Речь идет о мебели, декоре, сантехнике, светильниках. Если на планах они выглядят еще куда ни шло, то на развертках это обычно каша из линий. Приходится их рисовать  на развертках вручную, что сводит на нет всю идею BIM моделирования. Кто как решает эту проблему?

P.S. Прошу понять правильно: речь идет не о "рюшах" (как здесь часто говорят) и не об украшении ради украшения. Подробная развертка - это очень важный инструмент дизайнера интерьера. Ведь от того, как будет висеть картина, зависит, например, расположение светильника и выключателя. К тому же дизайнер контактирует с ничего не понимающим в чертежах  заказчиком и выразительные  развертки и планы очень хорошо способствуют пониманию чертежа. 
Спасибо
Друже, бред.... Первое: Порой гораздо проще линия/штриховка
Второе: Это конечно хорошо, иметь библов на все и вся, расставил/раскидал - проект готов... Но, по факту все прозаичнее - лежит пара десятков гигов ахикадовских библиотек... Но, невостребовано!!! Нет ни времени, ни желания копаться и так далее... По факту выходит так: под каждый практически проект почти все библы делаются на раз и на ура...Благо и ArchiCAD изменился и связки с синемой и рино дают большую вариацию для вот прям вообще изысков. И по существу - не вижу проблем каких-либо или еще нюансов чтобы сюсюльничать мол в ArchiCAD нету библов и сделать это настолько трудозатратно, что работать просто не буду))), завязывай, все проще....

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
Красивые объекты для ArchiCAD
« Ответ #14 : Ноября 17, 2017, 00:29:49 »
kirskat правильно говорит: "...Подробная развертка - это очень важный инструмент дизайнера интерьера. Ведь от того, как будет висеть картина, зависит, например, расположение светильника и выключателя. К тому же дизайнер контактирует с ничего не понимающим в чертежах  заказчиком и выразительные  развертки и планы очень хорошо способствуют пониманию чертежа.  ...".  Заказчику очень трудно ориентироваться когда "смотреть совместно с лл 1-25" "делать по ГОСТ номер". Он визуально воспринимает. Поэтому и делают худ.-граф. Во многих случаях оформление не по ГОСТ, ну и что. Зато нагляднее. Главное, чтобы не было тех. и технологических ошибок.                                                                                           На криволинейных отрезках автоматом развертку не сделаете. Чертить контуры мебели в развертках штриховками или пр. -при любом изменении на плане вам придется менять в развертках вручную.  Делать каждый раз модели в процессе проектирования интерьера, когда и заказчик толком не знает чего хочет да и ты сам не решил что лучше-вы представляете количество времени и трудозатрат.  В большинстве случаев это должны делать производители.  Можно для чертежей подобрать/сделать простые архикадовские с настроенными проекциями, для рендера заменить их на требуемые высоко полигональные.  Бред конечно и время.  Есть фишка в  одном рендере под SketchUp - там ты можешь временно подменять ссылку в сцене на сложный объект ссылкой на простой, т.е в сцене работаешь с простым(например куб) при рендере отобр.сложный объект(например дерево). Но нам не светит

 

Похожие темы

  Тема / Автор