Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

Было бы полезным вам этот  Add-Ons для ArchiCAD?

Да, я бы пользовался только если бесплатно
Да, я готов купить его что бы пользоваться
Нет, мне это не нужно

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Sergey81

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0

Test

Есть идея реализации приложения для ArchiCAD!
Назначение приложения - графические наброски (эскизы) в разных проекциях (планы, фасады, разрезы, детали, 3д окно) поверх векторного рабочего окна  при помощи подключённого планшета и стилуса.
Например вы только начали проект и создаёте план этажа и вам нужно выполнить вариант. Вы расставили оси и основные стены и включаете графический редактор с помощью которого вы можете "от руки как на кальке поверх чертежа в окне плана накидать примерный вариант планировки, найти решение и затем уже обчертить  это изображение стандартными инструментами архикада. Так же в окне фасады, разрезы, детали и 3д.
При работе в любой из проекций в любой момент включить полупрозрачный растровый "слой" поверх векторного рабочего окна с инструментами графического редактора (карандаш с набором кистей, ластик.. )  Выполненные наброски сохраняются в той проекции в которой выполнялись с возможностью их показа и отключения показа, редактирования, удаления, сохранения в локальную папку.
 ВСЕХ КОГО ДАННАЯ ИДЕЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛА ПРОШУ ПРОГОЛОСОВАТЬ, А ТАК ЖЕ. ПРЕДЛАГАЮ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ ПРОИНВЕСТИРОВАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ДАННОГО ПРОЕКТА!
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2017, 15:24:38 от Sergey81 »

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1001
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
... графические наброски (эскизы) в разных проекциях (планы, фасады, разрезы, детали, 3д окно) поверх векторного рабочего окна  при помощи подключённого графического планшета и стилуса...
Идея неплохая, но, наверное, надо ориентироваться не на графический планшет (или не только на графический планшет), а на планшеты типа iPad (для iOS и Android)  с передачей данных по Bluetooth и/или Wi-Fi.
Тем более, что BIMx уже рассчитан на работу с планшетами.

*

Оффлайн Sergey81

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0
Да , я имел введу это.  Надо исправить . Ато и графические планшеты даже разные по типу..  Bimx рассчитан, но он просто демонстративную функцию несёт.  Имелось введу  сделать приложение для предварительного скейтча внутри архикада.  Не 3д, а растр.  
Можно было бы использовать существующее приложение для скейтча , но это с их разработчиками нужно взаимодействовать. 

*

Оффлайн lamfadel

  • ***
  • 98
  • Репутация: +6/-3
  • Пол: Мужской
Если вы сделаете Archicad для IOS - я вам памятник поставлю )))
Хотя бы усеченную версию, что бы можно было с планировками работать. Мебель расставлять…
А потом уже на компьютере открывать и продолжать работать.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Рационально было бы совместить этап замеров и предполагаемых планировок (кому мебель поставить, кому конструкцию прикинуть с нагрузками). Чтобы эскизно прорисовать на месте что и как. Возможно сделать так чтобы на планшете (упрощенно)  стена, крыша , окно, были легкими объектами без толщин и линия привязки выплясывалась из рисунка от руки.(на плане).Дальше при открытии файла в традиционном ArchiCAD, эти элементы воспринимались как исходные характеристики классических архикадовских.
А ,вот, по замерам тут нужно подвязаться к электронным дополнительным приборам, с этими делами проблемы конечно. Тут выбор от облака точек до линейных измерителей. но нужен единый рациональный алгоритм. Облако точек дорого и очень важный недостаток в том, что обмеряемые участки нужно составлять в единую модель, а тут человеческий фактор всплывает ... И все это калибровать нужно регулярно.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Есть такая программа для iOS. Название её REDSTICK. В зависимости от стоимости - функционал. В Архикад транслирует через IFC

*

Оффлайн lamfadel

  • ***
  • 98
  • Репутация: +6/-3
  • Пол: Мужской
Я пробовал Redstiсk. Это не то.
Нужно что бы конструктив (стены, перекрытия), мебель, окна, двери все детали интерьера были именно архикадовские. Что бы я сделал на планшете планировку, вставил туда, к примеру, конкретные двери с конкретной отделкой и параметрами. Кухонные модули разместил, остальную обстановку и отделку. И когда открыл этот проект на компьютере уже, все это было на месте со всеми присвоенными параметрами. То есть библиотека моделей, покрытий, штриховок,  должна быть 100% архикадовская... не знаю, но кажется это очень сложная задача, возможно даже не выполнимая на данное время.  Даже Autocad не сделал полноценное приложение на планшет. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор