Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской

Test

Привет всем.
Вот возник такой вроде-бы простой вопрос: есть два плана на одном этаже, на этих планах нанесены объекты (допустим стулья) в одном слое. Мне нужно выбрать только на одном из планов все стулья и перенести их в другой слой. Когда делаю это инструментом Фильтр, то Архикад выделяет ВСЕ объекты обоих планов. Хочется аналогии с автокадовской командой "Быстрый выбор", когда ты можешь выбрать определённые объекты тем-же инструментом Фильр, но из ВЫДЕЛЕННЫХ объектов, а не из всех.  Может у кого есть какие идеи?
P.S. Объектов на планах очень много (порядка 60-ти на одном плане и столько же на другом), поэтому тыкать каждый для выделения только на одном из планов занимает (пока) уйму времени. Хочется автоматизировать этот процесс и уверен, что это сделать просто, но не знаю как?
P.S. Пока как выход выделяю фильтром все объекты, переношу их за пределы плана, переношу все объекты одного из плана в другой слой и потом все объекты двух планов перемещаю обратно (плюс/минус на тоже место).

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Выбираешь рамкой нужное пространство, берешь пипеткой объект/элемент и ctrl+A

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Выбираешь рамкой нужное пространство, берешь пипеткой объект/элемент и ctrl+A
Я извиняюсь, а ctrl+A это что? У меня просто клавиши все переназначены.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Я извиняюсь, а ctrl+A это что? У меня просто клавиши все переназначены.
Выбрать все. При взятой пипеткой свойств объекта - выбирает именно эти элементы. Рамка ограничивает выделение.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Выбрать все. При взятой пипеткой свойств объекта - выбирает именно эти элементы. Рамка ограничивает выделение.
Спасибо. Это именно то, что мне было нужно. Тот-же самый выбор (с применением рамки) можно делать не просто пипеткой, а и при помощи инструмента Фильтр, для выбора по нескольким свойствам. Честно говоря про рамку знал, но вообще никогда ей не пользовался с самого начала пользования Архикадом (аж 9-й версии).

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Спасибо. Это именно то, что мне было нужно. Тот-же самый выбор (с применением рамки) можно делать не просто пипеткой, а и при помощи инструмента Фильтр, для выбора по нескольким свойствам. Честно говоря про рамку знал, но вообще никогда ей не пользовался с самого начала пользования Архикадом (аж 9-й версии).
Пипеткой быстрее порой, при не особой "захламленности" пространства. А по рамке - зря, весьма эффективный и удобный инструмент.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
А командой (через ctrl+f) найти и выбрать тоже не получается?
П.С. А инструмент фильтр это какой такой?

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
А командой (через ctrl+f) найти и выбрать тоже не получается?
П.С. А инструмент фильтр это какой такой?
Это и есть «фильтр» - найти и выбрать, по параметрам... отфильтровать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Так добавь критерии отбора  и 1..2 клика и все выделено

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Так добавь критерии отбора  и 1..2 клика и все выделено
Ты сути вопроса топикстартера не понял, прочти внимательнее.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Возможно. Однако все таки не вижу проблемы (попробуйте в критерии забить габариты объекта)
Ты сути вопроса топикстартера не понял, прочти внимательнее.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Возможно. Однако все таки не вижу проблемы (попробуйте в критерии забить габариты объекта)
Повторюсь: читай вопрос -
1-есть два плана на одном этаже
2-нужно выбрать только на одном из планов все стулья
3-делаю это инструментом Фильтр, то Архикад выделяет ВСЕ объекты обоих планов...........

То есть ему нужно выбрать грубо говоря только 40 стульев из 60-ти. Критерии при этом у всех объектов одинаковы и при выборе только применяя фильтр - выберешь все 60.  При таком запросе нужно сочетать использование рамки для ограничения пространства выбора, а там уже хоть фильтр, хоть пипетка, хоть выбрать все - рамка ограничит заданное пространство.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
За то время что мы обсуждаем, это давно наверное уже сделано!
Повторюсь и Я: не вижу проблемы 40 стульев или ....
П.С. естественно не забывая про возможности рамки
П.П.С. даже не понимаю как, про рамки, работая в ArchiCAD можно забыть
Повторюсь: читай вопрос -
1-есть два плана на одном этаже
2-нужно выбрать только на одном из планов все стулья
3-делаю это инструментом Фильтр, то Архикад выделяет ВСЕ объекты обоих планов...........

То есть ему нужно выбрать грубо говоря только 40 стульев из 60-ти. Критерии при этом у всех объектов одинаковы и при выборе только применяя фильтр - выберешь все 60.  При таком запросе нужно сочетать использование рамки для ограничения пространства выбора, а там уже хоть фильтр, хоть пипетка, хоть выбрать все - рамка ограничит заданное пространство.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
За то время что мы обсуждаем, это давно наверное уже сделано!

Вопрос топикстартера, затем:
Выбираешь рамкой нужное пространство, берешь пипеткой объект/элемент и ctrl+A

Спасибо. Это именно то, что мне было нужно.
Может просто ветку листануть немного вверх :) ?  Чтобы не генерировать флейм...


Повторюсь и Я: не вижу проблемы 40 стульев или ....
Проблемы нет, окромя твоего утверждения, что ты выберешь ограниченное число объектов из бОльшего количества объектов с одинаковыми критериями без использования рамки...
См. пример:

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Просто иногда нужно изначально понимать, что и когда может пригодится ,,,
К примеру- при выборе некоторых дверей  я менял перо   некоторым дверям чтоб их отсортировать в отдельный поиск.. и в фильтре добавлял именно в поиск не только по типу объекта, а ещё и по перу ... 
Такое и с зонами может быть .. когда куча зон, тут я именно в слоях и видовых окнах настраивал . и таблицы выводил площадей для разных объектов на плане  в отдельные таблицы..
Это обычно когда работаешь с реконструкцией , одни новые -другие демонтируемые элементы... и т.д

 

Похожие темы

  Тема / Автор