Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Готовы проекты домов.
« : Октября 24, 2018, 17:56:23 »

Test

Всем коллегам, привет.
Не сомневаюсь, многие из форумчан, периодически заглядывают на сайты фриланса ( я так постоянно сижу, несмотря на то что работаю на нескольких строй фирмах в качестве ведущего архитектора ). На фрилансе периодически возникают заказчики с призывами типа- "КУПИМ ГОТОВЫЕ ПРОЕКТЫ У АРХИТЕКТОРОВ", ну, за копейки, мол вам всё рано кушать нечего, а мы вам можем на сухари подкинуть. Чаще даже не купим, а вы нам дайте и мы их на своём сайте разместим, а если на ваш проект найдётся заказчик- то мы его продадим и вам денежку перечислим. Ну и всё такое, в том же духе.....  
Возникла такая мысль.  А что если на мордокниге, создать группу, куда каждый может выложить проект для продажи. Определить в каком виде выкладывать инфу в сообщениях, чтоб поисковик по группе работал, разбить дома по площади и этажности. Вот и всё. Для зака удобно- нашёл проект- напрямую связался с архитектором, договорились. Для архитектора то же хорошо- не нужно связываться с каким то дядей, или девочкой "Юлей", не знаю почему, но по фирмам типа- т. "КУПИМ ГОТОВЫЕ ПРОЕКТЫ У АРХИТЕКТОРОВ", "Юль" навалом.  Их наверно специально так подбирают, или псевдонимы дают.
В обще, ваше мнение. 


*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Готовы проекты домов.
« Ответ #1 : Октября 24, 2018, 19:42:34 »
Нужен регулятор, площадка, который не даст этим милым людям друг-друга обмануть. В сущности она есть: freelancer com. Есть такая же русскоязычная, но если мировая берёт свой процент с состоявшейся сделки, то русская хочет денег сразу, вперёд, за доступ к базе и любое телодвижение. 

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Готовы проекты домов.
« Ответ #2 : Октября 24, 2018, 19:46:37 »
Я сталкивался с разными ситуациями. Например , дома строили просто по картинке и плану , принтскрин с экрана... Потом конечно оказывалось, что , то там, то тут вылезали косяки, но главная  идея - не дать архитектору заработать, воплощалась в жизнь. Самый "умный" обычно в этой ситуации прораб, а "самый хитрый" - заказчик. Вот они на пару обычно строят. Еще есть масса посредственных архитекторов, которые не в состоянии сами ничего придумать и они не дорого  адаптируют понравившуюся картинку под заказчика.  Это я к тому, что нужно , воплощая подобную идею, предъявить проект, но сделать так, чтобы без вас не обошлись. Но как это сказать, не договорив...?

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Готовы проекты домов.
« Ответ #3 : Октября 24, 2018, 19:54:58 »
Я сталкивался с разными ситуациями. Например , дома строили просто по картинке и плану , принтскрин с экрана... Потом конечно оказывалось, что , то там, то тут вылезали косяки, но главная  идея - не дать архитектору заработать, воплощалась в жизнь. Самый "умный" обычно в этой ситуации прораб, а "самый хитрый" - заказчик. Вот они на пару обычно строят. Еще есть масса посредственных архитекторов, которые не в состоянии сами ничего придумать и они не дорого  адаптируют понравившуюся картинку под заказчика.  Это я к тому, что нужно , воплощая подобную идею, предъявить проект, но сделать так, чтобы без вас не обошлись. Но как это сказать, не договорив...?

Вот же и воплощение "чтобы без вас не обошлись". Нашёл зак в группе проект, который понравился, напрямую связался с архитектором. Так ему дешевле. Не нужно связываться с фирмой, которая возьмёт свою маржу. И к проекту часто имеется конструктив. 

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Готовы проекты домов.
« Ответ #4 : Октября 25, 2018, 11:37:11 »
Создал группу, для теста. .facebook.(мордокниг)
Приблизительно придумал описание для проекта.
Этаж, площадь, материал. + перечень основных картинок.
Поисковик по группе работает. Выбирает проекты по описанию.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Идея, как видно интересная. Кое кто уже добавился в группу.
Для тех кто стал участником.... Можете готовить материалы ( приблизительно как в выложенном образце, комплект такой же, как на сайтах типа 2001+два готовых проекта ).
Я пока напишу, правила публикации- обязательная инфа, для поисковика. Какие нибудь общие правила для участников и застройщиков. И нарисую титульную страницу ( если есть желающие, можете помочь ). Рассчитываю, за пару дней с этим разберусь.

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Готовы проекты домов.
« Ответ #5 : Октября 25, 2018, 11:53:12 »
связаться на прямую с архитектором можно и через фриланс биржи и пр. биржи,вплоть до юду,профи ру и прочее приложения.
суть их в том,что есть гарантия выплат для обеих сторон. в вашем  случае заказчик купит кота в мешке и\или не оплатит удаленному архитектору ни копейки, либо архитектор накосячит,возьмет денег и пропадет.
со всем вышеперечисленным я сталкивался сам - мнение на основе опыта.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Готовы проекты домов.
« Ответ #6 : Октября 25, 2018, 16:07:27 »
 
Цитировать
Автор: ValeriyP« : Октября 25, 2018, 11:37:11 » Рассчитываю, за пару дней с этим разберусь.

Наврядли ))
Моё критическое  отношение  к данному способу себя прорекламить следующее:
 Фэйсбук и все остальные интеренет ресурсы это то ,что сейчас доступно, но количество лайков это как по мне не совсем то что нужно.
Что нужно ?
Узнаваемость твоего стиля , и не одна тысяча тех , кто тебя заценит и кому-то предложат может тебя задействовать.
 Где  взять стиль и ценителей, вот наверное главный  вопрос ))))
К примеру выложенные мной картинки  посмотрели только те кто у меня в друзьях и то не все.
 Нужны и вправду неординарные, современные и практичные вещи , а  самое главное - это - финишная ЦЕНА "изделия" , а не цена типового проекта в 500у.е. Цена проекта хоть 1$ а вот объект с твоим авторским правом  миллион.. Тогда интересно.
Тогда и заказчик не такой хитрый и прораб не такой уже и умный .
Как прорекламить "гениальную" тему с типовыми проектами ?- ну  для начала нужно иметь  эти проекты ,а также иметь убедительное обоснование, что именно твоя типовуха лучше другой.
 В таких случаях хорошо работает на результат- это  сметное сравнение и его нужно показать в цифрах - может тогда эконом вариант кого-то и соблазнит в плане реализации.Ведь кругом финансисты )))

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Готовы проекты домов.
« Ответ #7 : Октября 25, 2018, 16:56:25 »
Цитировать
Автор: Думка« : Октября 24, 2018, 19:46:37 » Это я к тому, что нужно , воплощая подобную идею, предъявить проект, но сделать так, чтобы без вас не обошлись. Но как это сказать, не договорив...?

Перед тем , как что-либо начинать делать или ещё хуже предъявлять , спросите у заказчика, что он хочет и на какую сумму он расчитывает...
 Если в ответах -"не знаю" или "вы нарисуйте сначала"- смело прощайтесь.
Если знает , что хочет и знает сколько это стоит и эта сумма вас устраивает- попробуйте взять аванс в размере 70% - тогда и не договарить не придётся и вероятность ,что без вас не будут строить- 99% 
Методичек ведь много , как не работать бесплатно.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Готовы проекты домов.
« Ответ #8 : Октября 25, 2018, 19:25:37 »
связаться на прямую с архитектором можно и через фриланс биржи и пр. биржи,вплоть до юду,профи ру и прочее приложения.
суть их в том,что есть гарантия выплат для обеих сторон. в вашем  случае заказчик купит кота в мешке и\или не оплатит удаленному архитектору ни копейки, либо архитектор накосячит,возьмет денег и пропадет.
со всем вышеперечисленным я сталкивался сам - мнение на основе опыта.

Способов связаться с архитектором напрямую навалом. Через фриланс- один из способов. Разница в том, что в данном случае предлагается продажа готовых проектов, напрямую от автора ( как альтернатива сайтам типа 2001+ 2 готовых проекта ). То есть, проект готов, стадийность, можно указать в описании.  Про котов в мешке,  выкладывается лист с общими данными, там есть перечень листов и основные показатели. Степень проработки- это и есть стадийность. В добавок высылал заку пару листов проекта. типа как в прикреплённом. Скажем 1 этаж. С этим листом он всё равно ни чего не построит, но будет видеть работу. По поводу проплат, у каждого есть свои схемы. Я например, договариваюсь о цене, беру данные для штампов- заполняю штамп, звоню заку проект готов- карта номер такой то. Жду смс от банка. После подтверждения, сбрасываю заку проект в ПДФ. Всё.

Наврядли ))
Моё критическое  отношение  к данному способу себя прорекламить следующее:
 Фэйсбук и все остальные интеренет ресурсы это то ,что сейчас доступно, но количество лайков это как по мне не совсем то что нужно.
Что нужно ?
Узнаваемость твоего стиля , и не одна тысяча тех , кто тебя заценит и кому-то предложат может тебя задействовать.
 Где  взять стиль и ценителей, вот наверное главный  вопрос ))))
К примеру выложенные мной картинки  посмотрели только те кто у меня в друзьях и то не все.
 Нужны и вправду неординарные, современные и практичные вещи , а  самое главное - это - финишная ЦЕНА "изделия" , а не цена типового проекта в 500у.е. Цена проекта хоть 1$ а вот объект с твоим авторским правом  миллион.. Тогда интересно.
Тогда и заказчик не такой хитрый и прораб не такой уже и умный .
Как прорекламить "гениальную" тему с типовыми проектами ?- ну  для начала нужно иметь  эти проекты ,а также иметь убедительное обоснование, что именно твоя типовуха лучше другой.
 В таких случаях хорошо работает на результат- это  сметное сравнение и его нужно показать в цифрах - может тогда эконом вариант кого-то и соблазнит в плане реализации.Ведь кругом финансисты )))

Лайки в данном случае вообще роли не играют. Пректы готовые, как правило имеют одну или несколько реализаций. Заку достаточно выбрать и связаться с архитектором. Далее, вносить или нет изменения и на каких условиях, об этом они договариваются сами.
По поводу, как прорекламить, на фейсбуке для этого возможностей хватает. Ну, тут такое дело, можно трындеть, а можно что то и делать и не трындеть.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Готовы проекты домов.
« Ответ #9 : Октября 26, 2018, 10:35:58 »
Можно выкладываться. Наберётся с десяток проектов, будем раскручивать группу.
Готовые проекты домов от архитекторов.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Готовы проекты домов.
« Ответ #10 : Октября 14, 2019, 19:53:56 »
Группа потихоньку раскручивается. Выработались определённые нормы. Кому интересно- можете глянуть.

Готовые проекты домов от архитекторов.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Готовы проекты домов.
« Ответ #11 : Февраля 17, 2020, 16:51:29 »
Всем привет.
До начала открытия строительного сезона осталось совсем немного. И для тех кто хочет в нём поучаствовать- не затрачивая особых усилий и посвящается эта публикация. Для тех же, у кого главная и единственная  задача - проектирование индивидуальных коттеджей и поиск заказчиков таковых на просторах фриланса, данная тема, вряд ли будет интересна. Для тех же- кому есть смысл заработать дополнительно ( меняя адреса и фамилии в штампе проекта ) порядка 300- 900 долл. это посвящается. Не буду долго рассказывать как я пришёл к выводам которые позволили сформулировать рекомендации, по размещению проектов и в каком виде, это лишнее и многим не интересно. Но это позволяет мне зарабатывать указанные выше суммы. Я продаю проекты и приглашаю желающих делать то же самое. Кто то скажет про конкуренцию и прочие вещи. Если бы речь шла о каких то помалёвках- выполненных дизинерами- то он был бы совершенно прав. Но речь идёт о рабочих стадиях проекта. И поскольку на просторах бывшего СССР велико разнообразие климатических зон, а так же сейсмика довольно разнообразна. Плюс ко всему этому добавить главный фактор- специфика востребованного строительства с определёнными показателями- то становится понятно- охватить всё, одному- просто не реально. Если же выполнять такое всем скопом- то можно каждому достичь результатов, а заодно и запросто положить "фирмы" - торгашей готовыми проектами, которые напрочь херят законы об " авторском праве и интеллектуальной собственности" - ни где в мире нет такого бардака, который они развели и который стал почему то нормальным.

Рекомендации по поводу публикаций проектов в группе  Готовые проекты домов от архитекторов.
1) Перед разработкой проекта ( либо поиска из ранее разработанных ) выясните- что в вашем ( или интересующем вас ) регионе является в данный момент востребованным в строительстве ( основные показатели- этажность, общая, площадь, количество спален, прочие нюансы ). Получить данную информацию можно у дилеров по продажам недвижимости. ( я так сделал. Выяснил- что только вокруг Киева, таких регионов, с разными запросами несколько ). То есть публикуемый проект должен им соответствовать. Иначе выложенный вами, будет просто как реклама себя любимого и ожидать от такого периодичности в продажах вряд ли придётся. 
2) Далее - воспользуйтесь  ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ ПРОЕКТОВ - первая публикация в группе- не буду повторятся, просто разъясню некоторые моменты.
 По планировкам.  Можете выложить скрины в привычном виде. Я выкладываю в виде аксонометрии. Такое затрудняет сдирать планировки различными самородившими и самовырощенными себя на кухне дизинерам самопровозгласившим себя архитекторами.
По скринам виза. Виз это практически основное на что обращает внимание покупатель проекта. Это практически 80% успеха продаж. Он не должен быть супер качественный- там фото реализм с разными примочками и прочем. Вполне годятся визы уровня сайтов по продажам проектов. Уровень  мозговой активности покупателя, увы в последнее время довольно опустился и виз- это то что на него воздействует. Такие факты,  несколько печально- но стоит констатировать.  У кого проблемы с визом, по Украине могу подсказать контакты визера. ( для ознакомления- можете глянуть визы от него, к моим публикациям в групе ).  Комплект визов по цене 30-40 долл. в зависимости от разрешения. По России- могу рассказать- где такого найти, и под чутким руководством- такое без труда можно сделать- одного для всех хватит. Так же мог бы порекомендовать с которым работаю- но к сожалению, между Украиной и Россией есть проблемы с переводами. Кроме вестер юнион, ни чего другое не работает.
На этом всё- спасибо за внимание. У кого есть вопросы- готов слушать и отвечать.   
   



 

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Готовы проекты домов.
« Ответ #12 : Января 05, 2021, 16:18:01 »
Готовые проекты домов от архитекторов.

https://www.facebook.com/groups/1801103376670190

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Готовы проекты домов.
« Ответ #13 : Января 06, 2021, 16:58:24 »
Хорошо, согласен, пробовать нужно. Какова результативность на сей момент?  Хоть кто- то что- заказал?  Я вступил а группу, посмотрю , что есть выложить  , куча работы пропала в старых хардах.  Тут можно и скидываться на продвижение,  нужно подумать об  ориентации для зака. Просто перебирать это нудно...  но на ФБ это не реально. Но шевелиться нужно. Можно же и объединять усилия. 

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Готовы проекты домов.
« Ответ #14 : Января 06, 2021, 17:51:51 »
Часто публикую проекты у себя из данной группы иногда показываю клиентам многие одобряли но дело до продажи не доходило в основном видно не работал так как полагается хотя мои бившие ученики в этом преуспели надо поспрашивать  насколько честно у нас с этим толку крадут идей или плотят заодно авторам хотя этим ни удивишь
 на Фейсбуке страницу пока не представляю нужным образом да и времени маловато
  собираюсь в этом году продвинут это дело с моими  сотрудниками посмотрим что получится  лишние доходы никому не помешает тем боле в такое время
  выложить тоже что мало смогу первое после нескольких вирусов их отак мало проектов осталось второе мало работаю с индивидуальными домами в основном в другом направлений 

 

Похожие темы

  Тема / Автор