Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com

Test

Добрый день. 
Хочу смоделировать стены из деревянного профилированного бруса с применением инструмента балка.  Прошу по возможности взгляните на прикрепленный файл.  https://yadi.sk/d/IVL3lq5YxtUi6A
Что то у меня не удаётся получить от Архикад 22 правильное угловое сопряжение рядов балок.  Хотя ряды по вертикали поставлены с небольшим зазором, но все равно каждый верхний ряд  мешает правильному соединению нижнего ряда.  Правильно соединяется только самый верхний ряд для которого я поставил высокий приоритет. 
Помогите пожалуйста советом  как сделать так чтобы ряды балок не влияли друг на друга? 
Спасибо.   

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Соединение балок из сложного профиля
« Ответ #1 : Января 20, 2019, 11:28:08 »
Когда то  заморачивался на эту тему. Пришел к выводу: профиль лучше делать стеной.
Для получения более подробных чертежей и спецификаций использовал БЭ "Brus_v01.gsm"

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1000
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Соединение балок из сложного профиля
« Ответ #2 : Января 20, 2019, 12:14:10 »
...каждый верхний ряд  мешает правильному соединению нижнего ряда.  Правильно соединяется только самый верхний ряд для которого я поставил высокий приоритет.
... как сделать так чтобы ряды балок не влияли друг на друга?
у тебя правильная идея: четные и нечетные ряды делать в разных слоях с разными приоритетами.


UPD:  См. файл .PLN

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Соединение балок из сложного профиля
« Ответ #3 : Января 20, 2019, 13:33:00 »
Когда то  заморачивался на эту тему. Пришел к выводу: профиль лучше делать стеной.
Для получения более подробных чертежей и спецификаций использовал БЭ "Brus_v01.gsm"


Спасибо за совет.  Стеной тоже пробовал, но там возник другой неприятный момент:  это отображение характерных линий на плане(вид сверху бруса).... 
Если делать балкой, на плане отображается только габаритные линии. 

Если не трудно пожалуйста прикрепите Brus_v01.gsm, у меня ее нету, очень интересно посмотреть возможности данного объекта.  
 

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Соединение балок из сложного профиля
« Ответ #4 : Января 20, 2019, 13:35:31 »
у тебя правильная идея: четные и нечетные ряды делать в разных слоях с разными приоритетами.


Очень странно, у меня в проекте все ряды стоят на разных слоях и я пробовал играть с приоритетами, но к сожалению не смог получить нужного результата. 
Если не сложно, пожалуйста прикрепите ваш файл.  

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Соединение балок из сложного профиля
« Ответ #6 : Января 23, 2019, 16:31:31 »
Altai,  спасибо за наводку.

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Соединение балок из сложного профиля
« Ответ #7 : Января 23, 2019, 16:43:54 »
 Valery_R,  спасибо большое. Не сразу заметил что Вы к сообщению приложили файл. Я ее посмотрел,  у меня в проекте все ряды поставлены на отдельный слой и я пробовал по приоритетам разбить ряды, но к сожалению не получается достичь нужного эффекта.   Даже в вашем файле когда выделю два угловых бруса на одном ряде и меняю слой на совершенно другой(произвольный слой), сразу слетает угловое  соединение. 
Может есть еще какая то хитрость о которым Вы забыли сказать ?   ;)

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1000
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Соединение балок из сложного профиля
« Ответ #8 : Января 23, 2019, 20:36:41 »
...в вашем файле когда выделю два угловых бруса на одном ряде и меняю слой на совершенно другой(произвольный слой), сразу слетает угловое  соединение.
Может есть еще какая то хитрость ... ?
Хитрости никакой нет.
Главное это разные приоритеты в разных слоях, а также сохранение их в карте видов и, соответсвенно, работа из карты видов, а не из карты проекта.

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Соединение балок из сложного профиля
« Ответ #9 : Июня 22, 2019, 16:22:09 »
Опытным путем выявил что данная проблема легко решается только через диалоговое окно настройки слоев.  Прикрепил скриншот, может кому то еще пригодится это решение. 
 

 

Похожие темы

  Тема / Автор