Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Дмитрий Немцов

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0

Test

Друзья! Уже несколько лет пытаюсь решить проблему, но своими силами не могу найти ответа. Убедительно прошу помочь!
Суть проблемы в следующем, моделируя деревянный каркас для каркасного дома, использую такие обьекты из элементов крыш, как "стойки", "прогон" "мауэрлат" и т.д., пробовал инструменты балка и колона. Всё моделируется нормально, считается в расчётах, но вот с отображением на чертежах проблема. Элементы поставленные вместе сливаются в один, если смотреть в разрезе или фасаде. И на 3Д документе тоже сливаются. Как сделать, чтобы они не сливались? А отображались как отдельные элементы?
----------------------------------
Пример в прикрепленных файлах, в плане видно что рядом стоят три стойки, но вот в разрезе они сливаются в один объект.
Какая настройка в отображении объектов или в настройке вида или разреза на это влияет? Ведь есть объекты, которые не сливаются.

*

Оффлайн gan75

  • **
  • 61
  • Репутация: +5/-0
Поставьте номер слоя 0 вместо 1. Вроде бы в этом случае элементы слоя не сливаются

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
1 Тщательнее и логичнее  строить модель, настраивать группы элементов - для начала.:)
2 Настройка перьев и штриховок.
3 Графичкская замена для разных типов элементов .. 
Для каркасников были аддоны ещё.. на форуме где то есть.
Выложите файл   может кто-чего увидит.

*

Оффлайн Дмитрий Немцов

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Поставьте номер слоя 0 вместо 1. Вроде бы в этом случае элементы слоя не сливаются

К сожалению не помогло :(

*

Оффлайн wider

  • ***
  • 78
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Присвоить рядом стоящим колоннам разные покрытия (не строительный материал) - просто скопировать покрытие назначенное на одну из колонн и изменить немного название.
Это покрытие назначить на сопрягающуюся колонну или балку.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
К сожалению не помогло :(
Скорее всего, не помогло потому что элементы как были на одном слое, так на нем и остались

*

Оффлайн Дмитрий Немцов

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Вот ссылка на файл, в котором постарался понятно описать проблему https://yadi.sk/d/UNGsblVdMKHKlQ  кстати пока описывал, нашёл для себя некоторые решения.
Менять для каждой стойки слои не очень удобное решение, т.к. сопрягающихся элементов много. Думаю, есть какие-то настройки в отображении самих элементов в разрезах, на плане и т.д. или настройки отображения самих видов, чтобы элементы сопрягающиеся на этом виде не сливались. Я пока делал файл прикрепленный выше, с удивлением обнаружил, что виды перенесённые в макет отображаются так как надо, это уже хорошо! Я раньше там где сливаются элементы, разделял их инструментом линия, но это занимает время, но уверен, что нужно просто разобраться в настройках.
-------------
И ещё, всем большое спасибо за отклики и советы! Я думал что на форуме никто ничего не напишет, по-этому даже и не пытался задавать вопросов, а здесь оказывается много хороших людей: NeroR, gan75, wider, Stringer, и другие. Ещё раз спасибо, за то что помогаете разобраться с проблемой!

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Не надо слои менять. Даже если в одном слое и его приоритет 0, то находящиеся в нём элементы не сливаются.
А так я когдато простил чтоб в настройки объектов вкоючили возможность всегда отображать грани.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
Не надо слои менять. Даже если в одном слое и его приоритет 0, то находящиеся в нём элементы не сливаются.
А так я когдато простил чтоб в настройки объектов вкоючили возможность всегда отображать грани.

Неа, приоритет слоев влияет на пересечение строительных материалов, но для объектов RM и из стандартной библиотеки конструкций крыши это не работает.
Причем самая распространенная ситуация для тех кто хочет сделать каркас, это поставить несколько элементов рядом, и если у них одинаковые покрытия и в параметрах 3д окна включен контур, то для объектов из стандартной библиотеки (которые без RM) будет происходить объединение контура, а для объектов RM нет.

Почему такое происходит, потому что стандартная библиотека сделана с помощью PRISM_, а объекты RM с помощью EXTRUDE, я глубже пока не вникал, но если подытожить, то нужно либо редактировать GDL либо использовать только объекты RM (в прочем почему и нет), а им то уже не важно какое покрытие, какой строймат, какой приоритет пересечения, контур никогда не объединяется.

В группе в вконтакте обсуждал тоже эту тему со Светланой Гайос, как раз сошлись на том что все дело в том, какой именной командой создается 3д геометрия.

P.S. Стоит отметить, что для разрезов приоритет 0 помогает чтобы не сливались ребра.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
А где ещё сливается? В плане и фасаде/разрезе не сливаются. в 3Д тоже.  Где ещё то надо?
Я много накаркасил в своё время библиотечными элементами. Тоже в итоге к 0 приоритету пришёл и всё норм было.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
А где ещё сливается? В плане и фасаде/разрезе не сливаются. в 3Д тоже.  Где ещё то надо?
Я много накаркасил в своё время библиотечными элементами. Тоже в итоге к 0 приоритету пришёл и всё норм было.

Значит использовали элементы из Roof maker. Есть еще стандартные объекты крыши (без приставки RM) он в 3д будут сливаться если у них одинаковое покрытие назначено.

А на плане никогда и не сливались объекты, вот на разрезах, сливалось, если одинаковые материалы или одинаково настроены штриховки сечений (но решается приоритетом 0).

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
ну так если надо 3Д то почему RM не подходит?

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
ну так если надо 3Д то почему RM не подходит?

Абсолютно согласен, RM отличные объекты + приоритет слоя 0 и все по красоте. 

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Если задать им разные покрытия, то они не будут сливаться.

 

Похожие темы

  Тема / Автор