Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 896
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
e57, xyz to Archicad
« : Августа 22, 2019, 14:23:28 »

Test

Привет. Решил попробовать импортировать облако точек скана помещения  в archicad через эти форматы.  Итого получается облако точек с "цветом" к которым привязывается курсор в 3d окне и если повезет ArchiCAD вообще справится с этим объемом. А для чего вообще это сделано в ArchiCAD и может есть разумный способ использовать сканы для создания по ним модели в самом ArchiCAD, коль он импортирует в себя это? 

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
e57, xyz to Archicad
« Ответ #1 : Августа 22, 2019, 15:13:46 »
Тоже тест делал но применить в реалом проекте не целесообразно.
Искал решения из сивил 3д или  AutoCAD 3д точки в арче закинут пока безрезультатно, хотя помогло бы очень 

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 896
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
e57, xyz to Archicad
« Ответ #2 : Августа 22, 2019, 18:12:16 »
Возникает вопрос, а зачем эти нереализованные начинания? Что можно с этими "облачными" технологиями делать.  Как минимум, по-идее, облако точек должно превращаться в какой-либо меш-объект, (не дай Бог, в морф) и отображаться на плане-разрезе и использоваться как референс. Но что-то это выглядит пока как фантастика из далекого будущего.

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
e57, xyz to Archicad
« Ответ #3 : Августа 22, 2019, 19:51:25 »
Да в меш-объект не получится так как нам нужна трехмерный объект у которого регулируются все грани значит получаем морф + утопическая картинка (неповоротливая и нередактируемы ). Когда в первый раз посмотрел подумал что скоро движок арча будут улучшать кардинально но у вы ошибся  Но его скорее всего оставят в складе хотя то кой инструмент  не имеет никакого функционала  В конце думаю это ошибка маркетинга    желание должно хот как то совпадать с возможностью 

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
e57, xyz to Archicad
« Ответ #4 : Августа 22, 2019, 21:24:40 »
Я пользовался для работы над фасадом. Положил в отдельный слой и проверял в разрезах , планах. Проблема оказалась в том, что общая модель складывается из фрагментов , где спрячутся ошибки, дальше существуют теневые зоны, где информация теряется... я проверял размерами габаритными  на объекте, снятыми  рулеткой. Так сходу поверить в достоверность тяжело. Но работает штуковина.

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
e57, xyz to Archicad
« Ответ #5 : Августа 23, 2019, 09:51:09 »
Для фасадов и барельефов как раз я и думал применит но забросил это дело
 А вы как  Думка  дальше дал этому инструменту хот какое применение поделись

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 896
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
e57, xyz to Archicad
« Ответ #6 : Августа 23, 2019, 10:51:30 »
По мне так,  я на 2 курсе института на обмерной геодезической практике вручную мерил точнее, а теперь с проф. лазерной рулеткой обмеры, необходимые для работы, сделать и проще и точнее.
Согласен с kote, что это какой-то маркетинговый ход с нереализуемой составляющей. Если Graphisoft хочет выжить и развиваться то от маркетинга надо избавляться и полностью переписать программу и отказаться от тормоза прогресса GDL.  

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
e57, xyz to Archicad
« Ответ #7 : Августа 23, 2019, 22:56:09 »
Соглашусь с тем, что любое дело, если нужно испортить, нужно запустить в него бизнес. Увы...

 

Похожие темы

  Тема / Автор