Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0

Test

Добрый день, коллеги.
Если эта тема уже обсуждалась и была где-то раскрыта, прошу не кидать в меня тапками, а лучше кинуть в меня ссылку) Я честно искал, но не нашел.
Долго мучаюсь и никак не могу найти ответ, можно ли вообще и как если можно объединить составные окна в интерактивном каталоге в одно целое.
У настроек окон же есть в дополнительных параметрах сопряжения по сторонам - это как раз очень удобно сделано для того, чтобы создавать разные сложные составные окна из примитивов. Но при этом в ИК такое окно разбивается на эти самые части и идут разными пунктами. Но оконщики то их будут либо через проставочник делать, либо одним массивом, так что это недопустимо.
Для примера приложу картинку. У меня по сути 3 окна объединены в одно. Промаркированы они одинаково, на модели составлены в единое целое, но в ИК стоят как 3 разных окна.
Можно ли вообще их объединить? И если можно, то как?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Вроде не возможно.

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
Супер)) Они там все деллают инновации по показам балки - частично скрытым, частично открытым, а такую вещь как группировка окон не додумались сделать)) И ведь задел то для этой функции сделали)

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Можно сделать из "Трапецеидальное Двустворчатое Раздвижное Окно" с "Спец. Панелью"

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
Можно конечно и так, но это слишком муторно и в целом через одно место. 
Мне вообще непонятно, почему оно "Трапецидальное двустворчатое раздвижное", когда его в принципе в таком виде не сделать раздвижным - это раз, а в настройках открывания его можно выставить только распашным (глухим нельзя) - это два. Да и если делать со спец панелью, то это в каждом проекте так заморачиваться.
Может быть есть смысл группировать примыкающие окна, связывать их, чтобы ArchiCAD считал их одним составным окном...

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Можно конечно и так, но это слишком муторно и в целом через одно место.
Мне вообще непонятно, почему оно "Трапецидальное двустворчатое раздвижное", когда его в принципе в таком виде не сделать раздвижным - это раз, а в настройках открывания его можно выставить только распашным (глухим нельзя) - это два. Да и если делать со спец панелью, то это в каждом проекте так заморачиваться.
Может быть есть смысл группировать примыкающие окна, связывать их, чтобы ArchiCAD считал их одним составным окном...
I feel your pain, bro!

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Супер)) Они там все деллают инновации по показам балки - частично скрытым, частично открытым, а такую вещь как группировка окон не додумались сделать)) И ведь задел то для этой функции сделали)
Никакого задела нет. Тут же вопрос не в параметр настроек сопряжения, а в машиной обработке информации. Если есть три позиции, то они останутся тремя позициями, можно только исключить из выборки две из них. Вообще, на стройке даже в одном проёме могут находиться несколько изделий окон, если площадь большая. Можно в пустой проем вписывать навесную стену, или создать свое индивидуальное окно, если нехватает стандартных, это не сложно на самом деле

Отправлено с моего POCOPHONE F1 через Tapatalk


*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
I feel your pain, bro!
По картинке не понял. Вам нужны разные зазоры? В настройках дальше ничего не заблокировано? Типа "одинаковая величина зазора"или типа того

Отправлено с моего POCOPHONE F1 через Tapatalk


*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
Цитировать
Никакого задела нет. Тут же вопрос не в параметр настроек сопряжения, а в машиной обработке информации. Если есть три позиции, то они останутся тремя позициями, можно только исключить из выборки две из них.
Ну вообще то задел как раз есть. Если есть настройки сопряжения, то по-моему ничего сложного нету в том, чтобы создать функцию соединения соприкасающихся элементов по линиям стыковки, это очень логично и в програмном смысле не думаю что очень то сложно. Но почему-то не сделано.

Я думал, что может быть можно как-то через IFC свойства сделать, там же можно правила создавать

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Лучше бы сделали свободно редактируемое окно.

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
Лучше бы сделали свободно редактируемое окно.
Ну или так, это было бы еще удобнее. Но это конечно более сложный инструмент.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3


Ну вообще то задел как раз есть. Если есть настройки сопряжения, то по-моему ничего сложного нету в том, чтобы создать функцию соединения соприкасающихся элементов по линиям стыковки, это очень логично и в програмном смысле не думаю что очень то сложно. Но почему-то не сделано.

Я думал, что может быть можно как-то через IFC свойства сделать, там же можно правила создавать

Тут совершенно другая логика работы программы. Так как вы хотите ни одна программа из известных мне не работает. И правила создания состав в ifc это совершенно не в ту сторону

Отправлено с моего POCOPHONE F1 через Tapatalk


*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Лучше бы сделали свободно редактируемое окно.
Проблема такого окна в редактировании проема. Просто элемент в воздухе создать на порядок проще. Когда моделируеш свое окно для сохранения, то надо дорисовывать условные стены до прямоугольного проема. В ближайших версиях должна измениться логика создания всех отверстий и заполнений, может что-то поможет

Отправлено с моего POCOPHONE F1 через Tapatalk

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
Тут совершенно другая логика работы программы. Так как вы хотите ни одна программа из известных мне не работает.
Понятно что ни одна программа так не работает. И если бы в АС добавили этот совсем несложный инструмент, то это было бы преимущество. Если разобраться, вообще ничего сложного нет в такой функции, просто срастить окна между собой по линиям сопряжения. И логика работы программы тут ни при чем, вопрос только в отсутствии конкретного инструмента, который бы объединял несколько объектов в один - вот и все. Собственно, вопрос в том и заключался, можно ли это как-то сделать в ArchiCAD или нет.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Понятно что ни одна программа так не работает. И если бы в АС добавили этот совсем несложный инструмент, то это было бы преимущество. Если разобраться, вообще ничего сложного нет в такой функции, просто срастить окна между собой по линиям сопряжения. И логика работы программы тут ни при чем, вопрос только в отсутствии конкретного инструмента, который бы объединял несколько объектов в один - вот и все. Собственно, вопрос в том и заключался, можно ли это как-то сделать в ArchiCAD или нет.
Я не знаю как объяснить. Вы с аналоговым подходом к цифровому продукту подходите. Вы же понимаете что программы пишутся с помощью кода и определенной логики, и нельзя как из пластилина слепить новый инструмент и засунуть в программу

Отправлено с моего POCOPHONE F1 через Tapatalk

 

Похожие темы

  Тема / Автор