Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн beatum

  • 1
  • Репутация: +1/-0

Test

   Понадобилось тут мне ремонт квартиры накидать, открыл первый раз в жизни Архикад и поехало. Дошел до размещения розеток - выключателей аддоном РАМКА ЭЛ. И тут оказалось, что провода в Архикаде не предусмотрены от слова совсем, и все придумывают кто во что горазд.  Я тоже решил придумать. Не идеальный вариант, но лучше чем этот костыль я не нашел. Все говорят, что надо рисовать трубами или балками, но мне это не нравится, потому что там везде сегментно получается. А я хочу провод иметь цельным куском. В МЕР-е есть объект "гибкий воздуховод", котоый рисуется отвратительным для наших целей инструментом "сплайн". Сплайном решать задачу укладки провода в 3д это высшей степени мазохизм, так как он, собака, гнётся куда ему хочется, но только не туда куда мы хотим.  Пришлось рыться в GDL коде объекта "Гибкий воздуховод", но так как с архикадом я познакомился неделю назад, а тратить на разовую задачу много времени не хочется, то максимум что у меня получилось, это свести прорисовку построенного воздуховода к формату полилинии. То есть если раньше на один сегмент воздуховода строилось 15 точек и получалась дуга, то теперь их остается только 2, что в результате даёт нам линию, построенную между точками, которые мы проставили.  Если в свойствах объекта выставить "Сглаженный" вариант отрисовки, то мы снова увидим дуги сплайна, вместо линий.
Расчёт длины подглядел на этом же форуме у товарища @RomanX, за что ему отдельное спасибо.
Единственное, чего я не сумел реализовать, это чтобы при построении воздуховода линия отображалась прямыми участками. То есть при построении воздуховода мы будем видеть всё тот же кривой сплайн, однако, когда закончим его построение, он превратится в нужную нам ломаную. Если кто то сведущий в программировании GDL найдётся, было бы здорово довести это дело до ума.

   Итак по шагам.
1. Устанавливаем MEP, если еще не установлен
2. Включаем панель команд MEP: Окно -> Табло команд -> Табло команд МЕР
3. Добавляем в библиотеку скачанный объект:  Файл -> Библиотеки и объекты -> Менеджер библиотек. В менеджере, например, во вложенную библиотеку добавляем наш объект.
4.  Из панели команд МЕР нажимаем команду "Трассировка МЕР".
5. В появившемся окне выбираем "Воздуховоды", Гибкий (самая правая иконка) , диаметр 5 например,  в параметрах трассировки: тип соединения = простое тело, галочку "показыать изоляцию" снимаем.
6.  На табло команд МЕР нажимаем кнопку "Начать",  под стандартной панелью появляется панель параметров нашего гибкого воздуховода. Заходим диалог параметров (кнопка с трубой),  и в той библиотеке, куда загрузили объект выбираем его.
   ---- !!!---- Обращаем внимание, чтобы в специальных параметрах 3д отображение стояло "ПРОСТОЕ", иначе будет сплайн!
         Во "всех параметрах" можем наблюдать появившийся параметр "Длина"
7. Нажимаем ОК и прокладываем наш провод НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЕ НА ТО ЧТО ПРИ ПОСТРОЕНИИ ВЫГЛЯДИТ ОН КАК СПЛАЙН.
   Если при построении нужно поднять/опустить провод на табло команд МЕР нажимаем кнопку  со стрелкой вверх и вводим отметку высоты.
8. На табло команд МЕР нажимаем кнопку "Завершить" и вуаля - провод готов.

Теперь можно назвать его как нибудь "кабель ПВС 3х2,5" и сделать каталог, куда добавить отбор слову "кабель" а в выводимых полях указать название и параметр нашего библиотечного элемента "Длина". И получим в итоге кабельный журнал.

А разрабы редиски. Издевательство какое то.  Электрикал мы сделаем, но это будут только лотки.

*

Оффлайн SergDryg

  • ****
  • 386
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
спасибо!
было бы отлично если добавить это сопроводительное описание в архив 
чтобы когда пригодится вспомнить откуда ноги растут

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
 Или можно просто - использовать инструмент Ограждение с АС21 и выше для всяких там проводов. В каталог вывести параметр 3D-длина. На плане можно настроить разное отображение в ПМВ.
В 3D-окне можно отредактировать высоту и расположение проводов, труб и т.д. А если использовать Сложный Профиль, то можете прокладывать что угодно и как угодно.

P.S.  потом вывести это Свойство в выносную надпись показывать на планах длину всех проводов и т.д.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Я так понял, что автор поста  предложил сделать не набор отдельных  и независимо отображаемых  параметров  кабеля, а  подсчет  целиком всего  кабеля , который может проходить по стене и потолку, затем снова по стене, к примеру. Сложный профиль ту не очень, хотя можно присвоить  ID общий и поставить кретерий для  сметы. Но не очень. Ограждения это богатый возможностями инструмент. Не совсем отлаженый.  Но нужно попробовать,,,

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
А я так понял , что автор не представляет ,что такое спецификация по электрике и просто решил посчитать бабины разных кабелей .
Показав заказчику картинку нарисованную в 3Д . ))))
Пусть добавит слаботочку , пожарку , вентиляцию , и покажет как он это всё в кучу сведёт свои километры "воздуховодов в 5 мм" и ещё попробует покрутить в 3Д на своё нотэбуке    - фантазер с 3дневным опытом работы в ArchiCAD . 
Юзай лучше  кадимаж электрикал-раздел -   фантазер- это всё уже проходили- учи мать часть.

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
А я так понял , что автор не представляет ,что такое спецификация по электрике и просто решил посчитать бабины разных кабелей .
Показав заказчику картинку нарисованную в 3Д . ))))
Пусть добавит слаботочку , пожарку , вентиляцию , и покажет как он это всё в кучу сведёт свои километры "воздуховодов в 5 мм" и ещё попробует покрутить в 3Д на своё нотэбуке    - фантазер с 3дневным опытом работы в ArchiCAD . 
Юзай лучше  кадимаж электрикал-раздел -   фантазер- это всё уже проходили- учи мать часть.

Все верно. По модулю. 

*

Оффлайн SergDryg

  • ****
  • 386
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
Может кто подсказать при длинах между точками более 15 метров превращается в сплайн с 3 сегментами есть вариант исправить?

*

Оффлайн barbados

  • ***
  • 151
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • не спеши, а то успеешь
Если нет ни знания, ни понимания как состовляется смета материалов, то можно ещё сначала кабель в гофру протянуть. Чтобы программа и гофру считала. Потом булевыми операциями сделать отверстия где будет крепиться кабель. В отверстия вставить сорматы, затем саморезы, ну и хомуты. Чтобы всё это тоже считалось. Обязть электриков делать всё строго по проекту. И самое главное при этом,  проклинать разработчиков, продукт труда которых пользуешь с извращением. )))
PS Вспомнил! Нужно ещё соеденить и уложить в монтажные коробки провода, чтоб потом на визуализации из стены не торчали. ))

 

Похожие темы

  Тема / Автор