Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Andrey_bk

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской

Test

Добрый день коллеги! Есть в Archicad 23 библиотечный элемент с названием "Точка съемки". Пр размещении на плане от отображает координаты относительно начала координат, но вытащить эти координаты в каталог не получается, т.к. переменные с координатами не объявлены в параметрах библ. элемента.
Я нашел в скрипте строки которые по моему мнению определяю координаты:
      x_coor = SYMB_POS_X + GLOB_WORLD_ORIGO_OFFSET_X
      y_coor = SYMB_POS_Y + GLOB_WORLD_ORIGO_OFFSET_Y
Пробовал объявить переменную x_coor  в "параметрах", но она выдает в каталог значение 0.
Помогите решить задачу.

*

Оффлайн Стоянов

  • **
  • 48
  • Репутация: +11/-0
Вы определили переменную, теперь нужно передать значение Параметрам.
1 вариант, через Основной скрипт:
   parameters x_coor = x_coor
   parameters y_coor = y_coor
2 вариант, через скрипт Параметров:
   values "x_coor" x_coor
   values "y_coor" y_coor

*

Оффлайн Andrey_bk

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
1 вариант, через Основной скрипт:
   parameters x_coor = x_coor
   parameters y_coor = y_coor
2 вариант, через скрипт Параметров:
   values "x_coor" x_coor
   values "y_coor" y_coor
Благодарю за ответ! Если добавить в основной скрипт первый вариант, то в каталоге выдается нулевое значение.
Если второй вариант прописать во вкладе Скрипты>Параметр то выдается ошибка "Отсутствует ключевое слово CALL"
Возможно я не правильно, изначально, выявил переменные. И, на самом деле, в GDL я очень мало понимаю, но задача мне кажется весьма тривиальной. Просто недостаточно базовых знаний чтобы ее решить.

*

Оффлайн Стоянов

  • **
  • 48
  • Репутация: +11/-0
Вам нужно создать параметры x_coor и y_coor

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Для того чтобы значения отобразились на вкладке параметры в библе- нужно коды с переменными этих параметров прописать в " параметр скрипт ". И указать название этих значений во вкладке параметров.
Капец что написал. Хотел простым языком.

В общем- в параметр скрипте написать формулы по которым вычисляются значения координат. И в этой стоке кода указать  - как такое будет называться во вкладке параметров.  Всё это есть в мануале в разделе- параметр скрипт. 

*

Оффлайн Andrey_bk

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
В общем- в параметр скрипте написать формулы по которым вычисляются значения координат. И в этой стоке кода указать  - как такое будет называться во вкладке параметров.  Всё это есть в мануале в разделе- параметр скрипт.
Как добавить значение во вкладку параметров я разобрался,  но с формулой определения координат никак. По прежнему получаю в каталоге нулевое значение.
Вот фрагмент кода, где по моему мнению формируется отображение вычисленных координат на плане:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Пробую вывести переменную xTextCoord в параметры таким образом:
values "x" xTextCoordВ параметрах значение появляется, но в каталоге из этого параметра я получаю всегда 0

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Да нет- это вообще какая то нововедённая ересь. Я пишу на прото языке в 12 версии.
Попробуй так.
Параметр скрипт.
Пишешь формулу по которой вычисляется необходимое тебе значение. Название параметра этого значения обзываешь как хочешь.
Название параметра = формула. Значение заменяешь названиями переменных. Которые у тебя прописаны во вкладке- параметры. То есть- ты вводишь в закладке значение параметра ( либо он определяется автоматически ) и он подставляется в формулу.

Закладка параметры.
PARAMETERS название = название параметра из формулы.
ВСе.
Вот тебе пример. в закладке смета отображается общая длина молдинга, с учётом подрезки. Повторяю- всё это есть в мануале. И я просто не знаю- что ещё можно добавить. 

*

Оффлайн bImaginaire

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
можно проще. Я так понимаю что изначальная формулы написаны в 2Д скрипте. Их надо переместить в мастер скрипт.
Тогда эти переменные будут объявлены для всех скриптов (то есть x_coor и y_coor)

И еще, команда parameters smth = smth выполняется только в скрипте параметров. Ее можно написать в мастере, но выполняться она будет все равно когда ArchiCAD будет читать скрипт параметров (предварительно прочитав мастер). То есть во время выполнения 2Д или 3Д эта команда выполняться не будет.

*

Оффлайн SergDryg

  • ****
  • 386
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
Еще удобно через классификаторы и свойства.

 

Похожие темы

  Тема / Автор