Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

andre712

Test

всем привет!
интересуют несколько вопросов.....

1.как настроить экспорт с ArchiCAD в акад так чтобы шрифты TTF поменялись на SHX (при откр.в акаде)язык-укр.
2.где находится таблица подмены шрифтов(в ArchiCAD)при импорте _экспорте((если есть такая ))
для чего шрифт Proxy1...9 в ArchiCAD и с чем его едят (как  назначать)

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #1 : Ноября 30, 2005, 14:47:29 »
Tools -> DFX-DWG Translation Setup...
далее создаешь новый профиль и застраиваешь на свой лад...

« Последнее редактирование: Мая 06, 2008, 22:22:01 от Valery W »

*

andre712

Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #2 : Ноября 30, 2005, 14:59:22 »
ДА я так и делал ...НО! при откр. в акаде.в стилях пишет GENERATED_STYLE_  а не тот который я вписал :(

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #3 : Ноября 30, 2005, 15:16:20 »
попробуй здесь



З.Ы.: я себе установил Акад, после этого у меня АС сам начал читать акадовские Тхт и наоборот, я просто дефолтом експортирую в Акад, а потом пересохраняю уже в  Автокаде, довольно мило получается
« Последнее редактирование: Мая 06, 2008, 22:23:44 от Valery W »

*

andre712

Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #4 : Ноября 30, 2005, 15:36:12 »
ewgen за пересохранение сенкс! помогло:lol:
а как избавится от пробела в размерах 1 234 > 1234
(места много зонимают.):)

*

Оффлайн TTON

  • ****
  • 493
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • ептыть
Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #5 : Ноября 30, 2005, 15:53:50 »

*

andre712

Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #6 : Ноября 30, 2005, 16:52:33 »
:silly:  все таки это в винде!! уже исправил:)
а как создать (откуда подгрузить)файл FONT CONVERSION FILE (см. свою 2-Ю картинку?)

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #7 : Ноября 30, 2005, 17:41:44 »
andre712 писал(а):
Цитировать
:silly:  все таки это в винде!! уже исправил:)
а как создать (откуда подгрузить)файл FONT CONVERSION FILE (см. свою 2-Ю картинку?)


хз, я как то без него обхожусь

*

Блуждающий

Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #8 : Мая 17, 2007, 10:37:14 »
Есть чертёж в ArchiCAD 9, нужно корректно перевести его в DWG. В чертеже используются только два шрифта Arial и Arial Narrow, оба кириллические. Сначала при переводе все они сбрасывались на какой-то из стандартных shx. Это я поправил сделав Font conversion файлик и прописал там шрифты. ОК, в ACAD`;е они стали корректными, но так и не поменялись размеры(и все остальные атрибуты) этого шрифта на корректные(в файлике я прописал только шрифты, размеры, курсив - нет, как их там прописать не знаю), т.е. сбились oblique, width, шрифты стали жирными. Но тем не менее в некоторых местах они вполне корректные по размерам. Вообщем как заставить ArchiCAD 9 переводить свои чертежи в dwg полностью корректно и в особенности шрифты? Может нужно создать dwg template для транслятора? Но я так и не понял как он работает, стили прописал, но при переводе ArchiCAD создает свои собственные стили, а не подставляет в мои. Очень надеюсь на помощь. Спасибо.

*

Блуждающий

Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #9 : Мая 17, 2007, 11:08:55 »
Так. Только что решил эту проблему одним способом. Это использование lisp-программки StripMText. Т.е. сброс форматирования текста с помощью неё, изменение текстового стиля на нужный и вуаля весь текст какой нужно. Но! Как сделать это автоматом на стадии транслятора(конвертации)?

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #10 : Мая 17, 2007, 12:02:03 »
Рещение 1
Установи для себя во всех своих проектах шрифт по ГОСТ - есть в подвале, а скорее на кошке - не помню точно где. Не найдешь - пиши в почту, не засоряй форум.
Передай его смежникам и пускай они его у себя тоже установят в систему.
Не используй в АКАДЕ встроенные шрифты, а юзай этот как ttf при передаче и чтении/работе в АКАД. Пусть смежники к этому привыкнут.
Проблем не будет
Решение 2.
Борись с транслятором насколько сил хватит
Решение 3
Плюнь на все и береги здоровье

*

Блуждающий

Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #11 : Мая 17, 2007, 14:26:09 »
Рещение 1
Установи для себя во всех своих проектах шрифт по ГОСТ - есть в подвале, а скорее на кошке - не помню точно где. Не найдешь - пиши в почту, не засоряй форум.
Передай его смежникам и пускай они его у себя тоже установят в систему.
Не используй в АКАДЕ встроенные шрифты, а юзай этот как ttf при передаче и чтении/работе в АКАД. Пусть смежники к этому привыкнут.
Проблем не будет
Решение 2.
Борись с транслятором насколько сил хватит
Решение 3
Плюнь на все и береги здоровье
1)Да, как один из вариантов. Проблема в том, что я системный инженер и мне нужно решить эту проблему у пользователей(архитекторов). Всех заставлять юзать другие фонты...можно попытаться, но это лёгкий путь.;)
2)Буду копать 10-й ArchiCAD - может там транслятор удобней и функциональней.
А никто не знает где можно раздобыть описание команд архикада используемых при трансляции и подгружаемых? Например таких как fontconv. Если вообще есть другие...

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #12 : Мая 17, 2007, 19:59:53 »
когда разберетесь с этим просьба отпишись здесь, многим будет интересно КАК грамотно конвертить в автокад... Удачи!!
« Последнее редактирование: Мая 17, 2007, 20:27:27 от Ilia »

*

Оффлайн Sasha IV

  • *
  • 9
  • Репутация: +4/-0
Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #13 : Июля 27, 2007, 00:45:58 »
Не знаю, поможет ли. Я делаю так.
В трансляторе настраиваю все используемые в проекте шрифты (типа Arial Кириллический и т. п.) в стиль Standard (именно d в конце). Это Главный стиль в Автокаде. Чем больше шрифтов забъёшь в Standard тем меньше проблем со шрифтами. Затем конвертирую в DXF (можно и в DWG, но я верю в DXF). Потом открываю DXF ( или DWG) в Автокаде, иду в меню Формат- Стили Шрифтов (как-то так называется). Там есть окошечко, в нём написано Standard и справа кнопочка разворачивающая список стилей. Если в этом списке кроме стиля Standard других стилей нет, то и проблем нет. А если присутствуют ещё и другие стили, то это означает, что не все используемые в проекте шрифты были забиты в трансляторе в стиль Standard. Не забываем, что есть всякие библиотечные элементы (типа маркер там чего-то или даже двери по ГОСТу) использующие шрифты или выносные надписи в которых тоже шрифт указывается. Так вот, возвращаемся в транслятор и продолжаем забивать в него шрифты. Ну а если в выше упомянутом окошечке только стиль Standard, то ниже снимаем галочку с фразы Использовать Большие Шрифты и в раскрывающемся списке шрифтов выбираем шрифт Arial (или любой другой широко распространённый шрифт), давим кнопку Применить, а затем кнопку Закрыть. Смотрим чертёж, в нём все тексты в нормальном виде (как правило). Сохраняем изменённый DXF (или DWG) в DWG с тем же именем. Отдаём этот файл смежникам. Если у смежников на компьютере стоит шрифт Arial (или тот  широко распространённый шрифт который Вы указали), то всё будет видно без проблем. Ну а если у этих чудаков нет Ariala, то придётся им самим в Стилях Шрифтов снять галку и указать какой-нибудь шрифт, но это их проблемы.
Спасибо за внимание!

*

Arlett

Re: Сохранение в DWG/DXF. Проблема шрифтов.
« Ответ #14 : Марта 26, 2008, 10:17:28 »
При конвертации из 11 русского ArchiCAD в автокад 2008 рус. русские шрифты превращаются в псевдографику. Цифры и англ. шрифт передается без проблем.
Можно что-то сделать?

 

Похожие темы

  Тема / Автор