Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Совушка

  • *
  • 13
  • Репутация: +0/-0

Test

Добрый день. Сразу прошу прощения, если такая тема есть. Я её найти не смогла.  Если таковая имеется, то ткните носом, пожалуйста.
Проблема следующая: при переносе одной из сопряжённых стен, другая автоматически не продляется и не подрезается.  В Архикаде я только начинаю работать. До этого работала в Ревите и там такой проблемы не было, всё подрезалось автоматически. Версия ArchiCAD - 24.
На первом скрине - начальное положение стен, на втором - после переноса.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Это нормальное поведение ArchiCAD, тут стены не соединяются одна с другой насовсем. Надо к этому просто привыкнуть и в дальнейшем проблем не будет.  В вашем примере для первого случая нужно просто удлинить вертикальную стену вверх (или выделить обе стены и сдвинуть вниз) для 2 случая выделяем выделить все 4 стены после чего в контекстном меню выбрать смещение ребер. 


*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Добрый день. Сразу прошу прощения, если такая тема есть. Я её найти не смогла.  Если таковая имеется, то ткните носом, пожалуйста.
Проблема следующая: при переносе одной из сопряжённых стен, другая автоматически не продляется и не подрезается.  В Архикаде я только начинаю работать. До этого работала в Ревите и там такой проблемы не было, всё подрезалось автоматически. Версия ArchiCAD - 24.
На первом скрине - начальное положение стен, на втором - после переноса.
Тут можно использовать "Stretch" и результат будет  такой же как в Ревите.

*

Оффлайн Совушка

  • *
  • 13
  • Репутация: +0/-0
Это нормальное поведение ArchiCAD, тут стены не соединяются одна с другой насовсем. Надо к этому просто привыкнуть и в дальнейшем проблем не будет.  В вашем примере для первого случая нужно просто удлинить вертикальную стену вверх (или выделить обе стены и сдвинуть вниз) для 2 случая выделяем выделить все 4 стены после чего в контекстном меню выбрать смещение ребер.
Наверное, я не очень понятно объяснила проблему.
Допустим, есть квадрат из стен с размерами 2000х2000. Мне нужно, чтобы он стал 2000х1500. Для этого я переношу одну из стен (второй скрин) вниз на 500 мм. При этом длины левой и правой стен, которые сопряжены с переносимой стеной, остаются неизменными, а мне нужно, чтобы они как в Ревите автоматически подрезались до длины 1500. То есть чтобы при переносе одной стены, сразу получился бы прямоугольник без торчащих хвостиков на боковых стенах.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Если хотите подвинуть верхнюю стену то также выберите и две соседние стены, тогда при редактировании в меню появится нужный инструмент.

*

Оффлайн Совушка

  • *
  • 13
  • Репутация: +0/-0
Если хотите подвинуть верхнюю стену то также выберите и две соседние стены, тогда при редактировании в меню появится нужный инструмент.
Ух ты!!! Получилось))) Спасибо большое!

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Ещё вариант:
1. Выбираем инструмент "Бегущая Рамка/тонкая".
2. Обводим нужную область, включающая стену + верх примыкающих стен.
3. тыкнув внутрь рамки и двигаем в нужном направлении и на нужное расстояние.
4. Радуемся …

Способ хорош для коррекции не сопряжённых стен и одновременного перемещения других элементов, включённых в область Рамки. «Группировка » должна быть отключённой.

*

Оффлайн Совушка

  • *
  • 13
  • Репутация: +0/-0
Ещё вариант:
1. Выбираем инструмент "Бегущая Рамка/тонкая".
2. Обводим нужную область, включающая стену + верх примыкающих стен.
3. тыкнув внутрь рамки и двигаем в нужном направлении и на нужное расстояние.
4. Радуемся …

Способ хорош для коррекции не сопряжённых стен и одновременного перемещения других элементов, включённых в область Рамки. «Группировка » должна быть отключённой.
Благодарю. Надо будет и этот способ попробовать.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
нужно еще будет освоить панель слоев, для исключения перемещений других элементов и упорядочение элементов для группировки / отмены группировки и блокировки выбранных элементов чтобы их тоже не задеть

 

Похожие темы

  Тема / Автор