Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

dzzz

Test

Объясните мне кто-нибудь, почему при использовании команды Extras\RoofMaker\.... у нас все стропила размещаются в толще крыши а не под крышей? Ведь это не удобно, если я задам структуру крыши многослойную, то эти стропила втыкаясь мне портят всю картину. Должно же быть поддельности, отдельно стропила, а на них уже многослойную крышу.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
например утеплитель лежит меж стропил... :cheer:
а так проблем нет опустить стропила, ониж сгрупированны

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Может я и не прав.... Влом проверять, но наверное, у многослойной крыши есть \"базовая\" линия к которой стропилы и примыкают. Опусти базовую линию... мож чёньть и получиться. А может я и не прав!

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
в общем то базовая линия есть у каждой крыши, и по задумке именно по ней скат опирается на стену, ты ведь когда делаешь крышу, ты же не только покрытие кровли делаешь, а весь пирог.....

*

dzzz

Всё понял.

*

GootART

Значит проблема такая, проектирую 4-х скатную крышу, дом, ну там все остальное, но вот доходит до того, что начинаю создавать конструкцию кровли(крыши), тут то и проблема.. Roofmaker создает кучу стропил, балок, но кровля неначто не опирается... только на периметр стены.. Просто для сравнения, если открыть справку Архикадовскую по Roofmaker там сразу есть картинка конструкции кровли и там все нормально, есть перекрытия и накосные и так далее стропила опираются не только на стену но и на перекрытие...  
Вот.. она держится непонятно на чем... Как мне решить эту проблему... Пересмотрел уже все справочные, облазил все насвете... может прога этого не позволяет, но тогда зачем вообще тогда этот Roofmaker?))))))

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Ну опоры ты сам можешь расставить :) колоннами илил стенами, какие проблемы?
Еще рекомендую заглянуть вот сюда:/www.eptar.hu/eptar_letoltes_addon.php#burkolatvarazslo
Аддоны на венгерском, но достаточно интуитивно понятны :)

*

GootART

Так с точки зрения проекта, ведь нужно грамотно все это сделать(то бишь узлы прочности и так далее), я бы с радостью сам расставил, но ведь нужно знание деревянных конструций с которыми у меня небольшие трудности.... Я просто подумал, может прога сама это сделает за меня..))))
Больше никаких соображений по поводу этого?..))
Спасибо заранее и вообще..)

*

FOX.kissfm

Трабл с этим аддоном.

Сделал крышу толщиной 5см.
Запустил мастер крыш. параметры установил какие мне нужно (нет установки высоты над 0 уровнем....)
Стропила почему то выровнялись своей нижней плоскостью по нижней плоскости крыши! :(
Так как толщина стропил больше чем крыши, вся крыша получилась получилась как деревянная зебра.
Когда в свойствах получившихся стропил указал нужную высоту(что бы их опустит на соответствующий уровень) У меня конек крыши почему то упал на стену, причем ниже ее верхнего уровня.
Я конечно вышел из ситуации, некоторыми извратами....
но в любом случае хотелось бы нормально работать с этим адоном, если это вообще возможно.

Может подскажет кто..... или я что то делаю не так...?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
А Справку ArchiCAD читал?
Виртуальное здание > Дополнительные средства создания элементов > RoofMaker

Там так часто встречается слово \"рекомендуем\".

*

FOX.kissfm

Valery W писал(а):
Цитировать
А Справку ArchiCAD читал?
Виртуальное здание > Дополнительные средства создания элементов > RoofMaker

Там так часто встречается слово \"рекомендуем\".


...почитал хэлп.
Только в том то и дело, что оказываетя глюки они решают как раз этой фразой \"рекомендуем\"....

Вобщем я понял, что нужно поэлементно рисовать стропила.
Мастер, который создает все скопом, не очень радует!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Ты говоришь что у тебя толщина стропил больше чем крыши. Так ведь прежде чем строить надо подумать, какого сечения у тебя будут стропила и каков их шаг, какая обшивка сверху и снизу, какой кровельный материал. Вот тебе и сложится требуемая толщина крыши.

Я поступаю так.
Делаю крышу с толщиной без учета кровельного материала и обрешетки. Строю по ней стропильную систему RoofMaker\'ером. Даже всю скопом можно. Затем делаю копию крыши, приподымаю копию и делаю ее тоньше. Т.е. получается обрешетка с кровельным материалом. Первоначальную кровлю укорачиваю. Немного - если стропила подшиты со стороны фасадов. Или совсем убираю за границу стен - если стропила открыты.

Говорил про работу в АС7. В АС10 еще с крышами не работал.

*

FOX.kissfm

Valery W писал(а):
Цитировать
Ты говоришь что у тебя толщина стропил больше чем крыши. Так ведь прежде чем строить надо подумать, какого сечения у тебя будут стропила и каков их шаг, какая обшивка сверху и снизу, какой кровельный материал. Вот тебе и сложится требуемая толщина крыши.

Я поступаю так.
Делаю крышу с толщиной без учета кровельного материала и обрешетки. Строю по ней стропильную систему RoofMaker\'ером. Даже всю скопом можно. Затем делаю копию крыши, приподымаю копию и делаю ее тоньше. Т.е. получается обрешетка с кровельным материалом. Первоначальную кровлю укорачиваю. Немного - если стропила подшиты со стороны фасадов. Или совсем убираю за границу стен - если стропила открыты.

Говорил про работу в АС7. В АС10 еще с крышами не работал.



Cуть получается вот в чем.

В реале толщина крыши меньше чем сечение стропил.
Так как стропила создаются только при \"выделенной\" крыши то сначала нужно построить крышу.

Строю ее тонкой.
Создаю стропила. Нижней плоскостью они выравнимаются с плоскостью крыши и получается торчат сверху.
Опуская стропила.....и почему то конек крыши, которы дожен быть вверху обрывается и падает на уровень нижнего ребра крыши....бред вообщем.

Я вышел из ситуации следующим образом. Заранее построил крышу ниже, а потом поднял ее....
Но считаю что это не \"есть гуд\". Ну если ОНО именно так работает, прийдется смириться!

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
FOX.kissfm писал(а):
Цитировать

Cуть получается вот в чем.

В реале толщина крыши меньше чем сечение стропил.
Так как стропила создаются только при \"выделенной\" крыши то сначала нужно построить крышу.


Верно! приэтом толщина крыши ни как не влияет на стропила...

Цитировать
Строю ее тонкой.
Создаю стропила. Нижней плоскостью они выравнимаются с плоскостью крыши и получается торчат сверху.

Да, так и должно создаваца. Для того что бы не торчали нужно знать какой состав крыши (пирог), то есть по умолчанию он считает что в толще стропил будет находица утеплитель итд...
Цитировать
Опуская стропила.....и почему то конек крыши, который должен быть вверху обрывается и падает на уровень нижнего ребра крыши....бред вообщем.

с этим что-то не очень понятно... зачем опускать стропила, если крыша идет без подшивки ,т.е. поверх стропил идет кровля, тогда надо строить крышу там где должны будут лежать стропила, после и того как стропила будут сделаны, поднять крышу на толщину стропил....

Цитировать
Я вышел из ситуации следующим образом. Заранее построил крышу ниже, а потом поднял ее....
Но считаю что это не \"есть гуд\". Ну если ОНО именно так работает, придется смириться!

Смысл ты понял, тока как то все наоборот. если изначально располагать крышу ниже, следовательно и стропила построяца не там где должны быть.

Valery W, уже описал способ, как добица того что те нужно.

Саш, у тя есть Cadimage Tools Accessories? в его составе есть аксессуар для крыш Roof Builder, он строит разнообразную кровлю и в том числе обрешетку!
Тогда это все можно использовать так:
1) создаешь крышу = толщине стропил
2) строишь стропила => они будут находица в толще крыши.
3) выбираешь крышу, Addons -> Accessories -> Accessoties Roof, откроеца окно настройки объектов, там в папке Archiad Library 10 -> Cadimage Libraries -> Accessories, будет лежать объект Roof Builder, выбираешь его, настраиваешь , включаешь обрешетку. жмешь OK
4) если нет подшивки стропил и утеплителя, тогда просто нужно скрыть слой с крышей, а слой с кровлей будет открыт. (!!! при удалении крыши объект кровля также удалица)

примерно так...
Удачи!

 

Post edited by: Ilia, at: 2007/01/23 20:31

*

superdiman

Вот пришла мне надобность каркас крыши разработать, а при запуске мастера крыш, он выдает вот это - скрин собсно.
Помогите кто знает в чем может быть дело.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2009, 20:53:39 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор