Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской

Test

в общем я думаю с этим многие сталкивались, интересно как вы решаете для себя проблему цветопередачи, а именно я все  не могу допетрить какой цветовой профиль исполььзует Артлантис, каждый раз в шопе приходиться конвертить методом подбора.
хотелось бы узнать ваше мнение на сей счет и как вы для себя решаете эту траблу, в принципе(не только в отдельно взятом приложении, но и вообще в винде, настройках монитора)

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Какой цветовой профиль использует ArtLantis
« Ответ #1 : Января 25, 2006, 15:13:45 »
Да темку ты ewgen затронул актуальную...

ИМХО в конечном счете оч многое зависит от моника! Мы купили NEC MultiSync LCD 2080UX+ (20\") - вот ента тема! с профайлами по умолчанию (без каких либо правок и корректировок) - воспроизводит цвета в точности как на отпечатках (правда на отпечатках уже свой нюанс - на плот выходит холодней на принт чуть теплей...)- попадание 98% :).
А конечно с обычными (остальными нашими... ;)) мониками гимор страшный - правим профайлы в Adobe Gamma, но енто оч полумера - в оканцовке всеравно надо печатать пробники и корректировать под распечаток... (
Енто еслиб хтось с полиграфии с нами принципиальными секретами поделилси....:blush: :whistle::dry:

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Какой цветовой профиль использует ArtLantis
« Ответ #2 : Января 25, 2006, 16:09:33 »
А что ты из полиграфии хотел узнать? У меня жена технолог по печатным процессам. Я в полиграфии 30 лет отработал и заканчивал Московский полиграфический институт.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Какой цветовой профиль использует ArtLantis
« Ответ #3 : Января 25, 2006, 16:37:43 »
Ну дык - как они колор профайлы настраивают, чего за снарягу порекомендуют использовать, калибровки всякие... , ну в двух словах... :)

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Какой цветовой профиль использует ArtLantis
« Ответ #4 : Января 25, 2006, 16:48:39 »
А там настраивать нечего. Заказчик дает оригинал, а дальше есть такая штука называется \"цветоделитель-цветокорректор\" он раскладывает картинку в четырехцветку (основные цвета пурпурный, желтый, синий, черный)для подготовки фотоформ в количестве 4 шт. Остальные цвета получаются при печати наложением красок. На старых печатных машинах промежуточные оттенки корректировали толщиной красочного слоя основных цветов, сейчас все это делает электроника без вмешательства печатника.

*

Оффлайн TTON

  • ****
  • 493
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • ептыть
Re: Какой цветовой профиль использует ArtLantis
« Ответ #5 : Января 25, 2006, 16:51:41 »
на сколько я помню при покупке сканера к нам на старую работу приезжал специалист и калибровал принтеры, плоттеры ,моники и при печати после этого не было ни какой разницы, тпк же после сканирования на монике было видно то что на картинке.

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Какой цветовой профиль использует ArtLantis
« Ответ #6 : Января 25, 2006, 16:56:48 »
От мони зависит до дури. У меня был ViewSonic с лучевой трубой проблем не знал, что на моне, то и на принтере. Сейчас жидкокристаллический ViewSonic, цвета перевирает безбожно.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Какой цветовой профиль использует ArtLantis
« Ответ #7 : Января 25, 2006, 17:03:23 »
Дык вот и интересно - как и чем енти спецы калибруют аппаратуру (вот енто наверное и квитэсенция вопроса...) :laugh:

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Какой цветовой профиль использует ArtLantis
« Ответ #8 : Июня 13, 2008, 18:07:53 »
Слышал я про такую штуку, берут файл со специальной политрой цветовой, выводят на экран, потом распечатывают на принтере ее и то что распечаталось - сканируют. И сравнивают посредством специальной программы, которая и делает нужные поправки для этой связки сканер-монитор- принтер.Еще слышал про экранные сканеры, мол на экран накладывается и он считывая с экрана некое изображение , создает цветовой профиль.Но все это касается хороших мониторов, они же дорогие....

 

Похожие темы

  Тема / Автор