Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #210 : Ноября 29, 2012, 22:23:03 »

Test

А  так важно чтоли что там показывается? Может это так задумано.

Главное тут - будут ли экспортированы как положено виды в dwg или нет.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #211 : Ноября 30, 2012, 08:23:06 »
А  так важно чтоли что там показывается? Может это так задумано.

Главное тут - будут ли экспортированы как положено виды в dwg или нет.
     

нет возможности выбрать "model space"  она неактивна для нескольких листов !
непойму почему ?

инженеры же даже в автокаде неумеют на листах работать - у них все в пространстве "model space"  
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2012, 11:04:01 от dima »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #212 : Ноября 30, 2012, 08:26:00 »
dima, вместо того, чтобы спорить, вы бы лучше попробовали.

Выбирайте Paper Space с любым контентом вида.

Эта схема означает, что чертежи будут будут разложены на листе (Paper Space) так же, как в ArchiCADе. А контент вида будет расположен в Model Space. Если установлена опция "Объединить в один DWG", то и листов будет много, а контент всех видов со всех листов опять же будет только в Model Space, ведь в AutoCADе кроме него нет больше модельных окон, как в ArchiCADе.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #213 : Ноября 30, 2012, 11:00:51 »
мне не просто чертежи нужны а с рамками оформленные чтобы инженерам отдать
я хочу макет вытащить в пространство листа в автокаде для нескольких листов это невозможно.
в чем поблема вытащить из макетов рамки и разложить в Model space ?
по одному же можна....
короче тут какаято дьявольская недоработка скрыта

PS
хотя я щас подумал, то что инженеры не работают на листах это их проблемы, ведь это неправильно в принципе...
ладна снимаю вопрос...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #214 : Ноября 30, 2012, 11:15:25 »
Вы за них еще и рамки рисуете нужных именно для них размеров? И штамп с их фамилиями заполняете?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #215 : Ноября 30, 2012, 12:12:43 »
непонял, нельзя несколько чертежей в model space закинуть ?
это че получается весь проект по одному чертежу делать а потом в автокаде собирать ?
Конечно можно. Надо выбрать вариант Paper Space с обрезаным контентом вида, или Paper Space с полным контентом вида, и установить галку Объединить в один DWG

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #216 : Ноября 30, 2012, 13:13:14 »
Вы за них еще и рамки рисуете нужных именно для них размеров? И штамп с их фамилиями заполняете?
ну почти )  все для них, тётушек ненаглядных 

*

Оффлайн piart

  • **
  • 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #217 : Марта 01, 2013, 13:26:20 »
Добрый час. Проблема следующая. При сохранении ArchiCADовского чертежа в форматы автокада (DWG/DXF). Все что надо отображается корректно, но вот с размерами проблема. Они отображаются на своих местах, нужным шрифтом, но вот если, например, в ArchiCADе я чертил размерную цепочку из 9-ти размерных линий, в автокаде он видит для каждого отдельно взятого размера из этой цепочки помимо двух основных точек привязки (проекция расстояния между которыми даст вертикальный или горизонатльный размер) выстраивает еще две точки привязки, непосредственного самого размера в пространстве и к последнему размеру цепочки (смотри вложенные рисунки). Таким образом при выделени одного размера в автокаде способом выделения справа налево (захват всех объектов попавших в область выделения) вместо одного размера мы имеем 9 штук. И еще одно следствие из этой проблемы. При движении точки привязки определяющей величину размера, мы видим изменившиеся размер и видим старый в виде текста на прежнем месте (см. вложенный рисунок). Я уже голову сломал.  
Решение (декомпозировал все размерные линии в примитивы в ArchiCADе ),  которые я придумал накладывают ограничения на дальнейшее редактирования чертежа в автокаде, а мне это не надо.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2013, 13:27:02 от piart »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #218 : Марта 01, 2013, 14:33:26 »
Это глюк Автокада. Выделите весь чертеж и сместите на любое расстояние, если работаете в листах, верните на исходные позиции. Произойдет регенерация модели и размерные цепочки примут нормальный вид.

*

Оффлайн piart

  • **
  • 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #219 : Марта 01, 2013, 15:16:27 »
Огромное вам спасибо, Уважаемый. Все получилось!
Если бы не Вы, я бы провел выходные в тяжелых раздумьях, о судьбах Родины.  :)

*

Оффлайн piart

  • **
  • 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #220 : Марта 03, 2013, 13:48:38 »
Рано я разрадовался.
После перемещения размерные цепочки приобрели адекватный вид. Но в местах где есть сгущение размеров они наложились друг на друга. (см. рисунок "Стало", во вложении). А было вот как (см. рисунок "Было" во вложении)
« Последнее редактирование: Марта 03, 2013, 13:49:07 от piart »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #221 : Марта 03, 2013, 17:55:11 »
Тут уж придется ручками растаскивать сгущенные размеры. Архикад не рисует выносные размеры с полочками, поэтому и Автокад их воспринимает по своему. Упростить эту процедуру можно, если настроить один размер с выносной полочкой и передать эти свойства тем размерам, которые налезают на другие.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #222 : Апреля 03, 2013, 18:48:57 »
Столкнулся со старой проблемой трансляции, решил ее, и хочу подсуммировать выводы, которые разрозненно всплывали в этой ветке.
Задача - нужно транслировать в dwg - c сохранением по-возможности архикадовских перьев и слоев.
1. Настройка методов создания слоев влияет на толщину перьев элементов.
2. Перо с "радикально черным цветом" RGB, 0.0.0 теряет толщину (она становится by layer) при выбое методов: "Слои ArchiCAD", "Типы элементов", "Слой или объявленный номер пера".
3. То же касается и чертежа опубликованного/сохраненного в dwg, при опции отображения "Черно-белый", "Оттенки серого".
4. Перо с "радикально черным цветом" RGB, 0.0.0 не теряет толщину  при выбое методов: "Номера перьев", "Слой, расширенный номером пера".

Решение проблемы. Если не подходят методы слоев из п.4, а  необходимы методы из п.2, то:
1. Черные цвета во всех палитрах заменить на "почти-почти черные" RGB 1.1.1
2. Чертежи в макетах отображать "согласно набору перьев", т.е. палитру специально настроенную для печати.

*

Оффлайн green122

  • **
  • 22
  • Репутация: +0/-0
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #223 : Апреля 30, 2013, 13:06:30 »
Не совсем уверен в правильности выбранной темы, поправьте если что.

Перевожу чертеж из Archicad 16 в Автокад 2010. Вроде со всеми аспектами справился. Но! Попытка изменить образец штриховки в автокаде успехом не заканчивается. Пишется сообщение "Неоднозначный вывод", одна кнопка "ОК" и все.
Гугелирование и справочники ничего не дали. Сталкивался ли кто-нибудь? Кто виноват Archicad или Автокад?  
П.С. Цвет штриховки меняется. В чертежах созданных в автокаде тоже все работает.

*

Оффлайн MAYDAY

  • ****
  • 261
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #224 : Июля 01, 2013, 12:52:16 »
При экспорте в DWG штриховки на фасадах меняются :( Никак не могу разобраться, в чем дело. Помогите пожалуйста!

 

Похожие темы

  Тема / Автор