Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Amfibia

  • **
  • 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #30 : Ноября 14, 2007, 12:46:34 »

Test

все...спасибо )))
потихоньку вникаю в ArchiCAD )))

*

Gorecz

Подскажите пожалуйста как закрепить текстуру на поверхности, чтобы она начиналась с угла и не плавала непроизвольно?

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Конструирование/привязка 3Д текстуры/начало координат. Инструмент активен только в 3Д окне.

*

Gorecz

Попробовал все равно текстура ложится произвольно, а не так как надо :(

*

Оффлайн tamreka

  • *
  • 18
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Дело в том, что это не игра. Всё по настоящему...
Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы текстура отображалась на плане. Мне нужно в плане показать раскладку паркета, мощения и т.д.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Тебе нужна векторная штриховка. Поставь одноименную галочку в свойствах перекрытия.
Набор штриховок (более 200) можно найти в разделе "скачать".

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
tamreka, смотрите скриншот.
На плане пола использована цветная штриховка. Только бордюр выложен из картинок (инструмент "рисунок")

*

Оффлайн tamreka

  • *
  • 18
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Дело в том, что это не игра. Всё по настоящему...
CrazyASD , я так уже пробовала, но в этом случае цвет самой текстуры может быть только однотонным, а это не соответствует изначальному виду самой текстуры. А мне нужно именно цветную раскладку пола.
Valery W, из картинок конечно можно попробовать, но по трудозатратам это слишком долго, да и не всегда точно угадаешь масштаб плитки, например.
Я думала, что есть какой-то более универсальный способ, но всё равно спасибо вам))

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Проще всего скинуть PDF распечатку в Illustrator или Corel и там раскрасить текстурами а в фотошопе можно текстуры в качестве паттерна использовать и заливать в один клик.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Мне кажется АрхиTiles - ом только нужно под каждый рисукок плитки свою заливку изначально сделать, ну, кроме домино, с этим он сам справляется, еще "кирпичики" может исполнить.
Но зато потом у вас все зазоры на месте.

*

Ksenia L

Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #40 : Января 15, 2009, 00:43:39 »
Здравствуйте, я делаю свой первый проект в ArchiCAD 12. Помогите пожалуйста решить мою проблему! Не получается привязать покрытие. Мне нужно вставить витраж в дверное полотно.
  Я вставила в проект из библиотеки - дверь с остеклением дверного полотна, в параметрах покрытия изменила покрытие остекление на свое ранее добавленное покрытие с текстурой витража. Текстура распределилась как попало :(. А мне нужно чтоб она начиналась от верхнего правого угла остекления.
  Пробовала воспользоваться привязкой 3D-текстуры - не получилось. Справка ArchiCAD у меня почему то не работает. В учебниках тоже не нашла ответа...Подскажите как мне привязать текстуру к остеклению двери?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #41 : Января 15, 2009, 01:17:50 »
Двери - это библиотечные элементы. О привязке текстуры в них сказано в начале темы.
Графисофт, по-моему, только с 10 версии начал задавать направление и начало координат текстуры в некоторых своих библ. элементах. Например, в кухонной мебели.

Создайте абсолютно прозрачное покрытие и примените его в дверях для остекленной поверхности. И в это же место установите свое "стекло", созданное инструментом "стена". Задайте ему витражное покрытие, привязав его к нужной точке.
Вот так можно выйти из этого положения.

*

Ksenia L

Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #42 : Января 15, 2009, 03:05:38 »
Спасибо. Хорошая идея :). Не то конечно, о чем я мечтала, но то же выход из положения.

*

юююр

привет! подскажите как стандартными средствами, и если это возможно наложить текстурку в определенное место на обьекте, чтобы остальная поверхность осталась не тронутой? обьект библиотечный унитаз и нужно верх покрасить  :wink:

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 618
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
1.Наложить где? В ArchiCAD? Тогда если у верха унитаза нет отдельного покрытия, то править скрипт. Есть стандартный с крышкой - крышке можно другой цвет задать
2.Как изврат - булевы операции к двум унитазам - подрезка низ у одного и верх у другого. Наложение друг на друга и привязка текстур.
3. Фотошоп
4. Артлантис и иже с ним

 

Похожие темы

  Тема / Автор