Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Отметка высоты по ГОСТ
« : Апреля 12, 2006, 23:35:10 »

Test

Суть проблемы в том, что некоторые чертежи из экспертизы возвращались на переработку
только по той причине, что отметки были проставлены не по ГОСТ. В любимом мною ArchiCAD
в библиотеке по ГОСТ имеется отметка высоты,  но она автоматически проставляет размер только от АБСОЛЮТНОЙ отметки, которая на вставленных фасадах и разрезах находится далеко за пределами чертежа. При попытке указать новое начало координат ничего не меняется. А вручную проставлять пользовательский текст на каждой отметке, когда их не один десяток, влом.
Вопрос - эта проблема кем либо решена?
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2007, 01:54:27 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #1 : Апреля 12, 2006, 23:53:32 »
Не совсем понял суть проблемы... - если ты вставляеш из рабочей плоскости разреза (скорее всего так - иначе в плоскости разреза Абсолютный ноль совпадает с относительным...) - чертеж в пространство плана (я собственно так делаю практически всегда т.к. в модели телается основная болванка а на плоскости плана корректица и долизывается до необходимой кондиции...;)) - то что тебе мешает весь чертеж опустить вниз чтоб Абсолютный ноль совпал с условным!? - и буит те счастье! :) И все твои отметки станут на место - Во всяком случае я всегда так делаю... А фасады и разрезы следующие распологаются слева и справа (по горизонтальной линии...) :)

*

Valery W

Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #2 : Апреля 13, 2006, 00:57:13 »
Проблема решена. И не только эта. Руки не доходят довести интерфейс до ума и для общего пользования. Если не срочно, жди моей публикации в топике \"Библиотека по ГОСТ\". Ксати, почему ты там не спросил. Специально затеял этот топик.
nideKer, ставить на ноль это не решение. Есть куча случаев, когда это не подходит.
maric, если нужно срочно исправлять проект, кликай на моем нике и отправляй письмо. Я пришлю отметку, но разбираться сам будешь, заодно и протестируешь.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2007, 00:52:18 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #3 : Апреля 13, 2006, 01:21:42 »
К maric: укажи еще версию. Могу дать для АС7 и 9. Для АС9 больше вожможностей, но она с АС8 работать не будет.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2007, 00:52:34 от Valery W »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #4 : Апреля 13, 2006, 01:38:49 »
nideKer писал(а):
Цитировать
Не совсем понял суть проблемы... - если ты вставляеш из рабочей плоскости разреза (скорее всего так - иначе в плоскости разреза Абсолютный ноль совпадает с относительным...) - чертеж в пространство плана (я собственно так делаю практически всегда т.к. в модели телается основная болванка а на плоскости плана корректица и долизывается до необходимой кондиции...;)) - то что тебе мешает весь чертеж опустить вниз чтоб Абсолютный ноль совпал с условным!? - и буит те счастье! :) И все твои отметки станут на место - Во всяком случае я всегда так делаю... А фасады и разрезы следующие распологаются слева и справа (по горизонтальной линии...) :)

 А  если мне нужно расположить фасад над планом , или несколько видов фасадов и разрезов не на одной горизонтальной плоскости, то все отметки летят.
Одним словом, есть желание, чтобы Гостовская отметка вела себя так же, как и родные арчикадовские, т.е могла автоматом проставлять отметки от того уровня, который я ей укажу, а не только от абсолютного нуля.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #5 : Апреля 13, 2006, 01:42:30 »
Valery W писал(а):
Цитировать
К maric: укажи еще версию. Могу дать для АС7 и 9. Для АС9 больше вожможностей, но она с АС8 работать не будет.
Версия АС9 . Если можно, то вышли на мыло  avs43(собака)mail.ru, буду очень признателен.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2007, 00:53:43 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #6 : Апреля 14, 2006, 11:27:06 »
:) maric зайди сюда:

http://softmachine.ru/component/option,com_mamboboard/Itemid,95/func,view/id,5838/catid,28/

Поидее есть ответ на твой вопрос!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #7 : Июня 19, 2006, 19:12:58 »
Вот, собственно, первый мой элемент для "Библиотеки по ГОСТ" в формате АС10.
Прошу любить и жаловать, "Отметка уровня ГОСТ 10".

Особенности:
Настройка и схема работы отметки и текста такая же как у встроенных размеров (одиночных, не цепочки).
Интерфейс с пиктограммами. Подходит под любую тему оформления WindowsXP.
Устранено появление знака "+" на уровне 0,000.

Принцип работы:
Подводите курсор к точке чертежа к которой надо привязать отметку уровня и кликаете. Если она сильно близко встала, оттягиваете на нужное растояние. А чтобы все сделать за один раз, включите опцию растягивания библиотечного элемента.

Глюки:
Имеется невидимая чувствительная к курсору линия (HOTLINE) наложенная на линию выноски. Это чтобы было удобней хватать и тянуть элемент. Но если выделять элемент кликнув на линии, а потом растягивать его, то будет глюк. Если он будет вас донимать, сотрите в 2D-скрипте строку начинающуюся с HOTLINE. Или если не можете, дайте мне знать.

Дальнейшее совершенствование:
В интерфейсе настройки, можно было сделать вкладки, чтобы было по темам и посвободнее.  Образец вкладок можно посмотреть у элемента "Block Inclined 10" из раздела стандартной библиотеки "Roof Construction 10". Пока не разобрался как они сделаны. Каково Ваше мнение. Нужны вкладки?
Еще можно попробовать избавиться от хранения картинок к пиктограмам интерфейса. Т.е. запихнуть их в сам библ. элемент. Проблема в том, что у меня нет возможности сделать в них альфа-канал. Только с ним, судя по инструкции, ArchiCAD сможет читать картинки с прозрачным фоном сохраненные в самом элементе. Я сделал маску прозрачности для этих картинок, но это не то. Нужен именно альфа-канал. Если у кого-то есть такая возможность и умение, прошу помочь.

А вот это кнопка растягивания.   
Включайте ее для быстрой расстановки отметок.

Сам элемент:
Старая версия удалена. Последняя находится в Dounload > ArchiCAD - GDL Objets > ГОСТ > Отметка высоты (ГОСТ)


Изображения
  • 1. Интерфейс
  • 2. Изображение с разными настройками
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 22:26:59 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #8 : Сентября 18, 2006, 04:53:26 »
Обновление "Отметки уровня ГОСТ 10".
1. - исправлены ошибки настройки перьев
2. - переделан вызов списка шрифтов (теперь выводится весь список шрифтов установленных на вашем компе)
3. - сделано интерактивное изменение ориентации маркера (Вверх-Вниз)
4. - убрана HOTLINE до времен когда Графисофт устранит баг (подробности см. предыдущие посты)
5. - Весь скрипт оформлен по правилам рекомендованным Графисофтом (изменены названия параметров и др.)

Предупреждение: Для тех, кто уже использует элемент в своей работе, изменение по пятому пункту негативно повлияет на уже проставленные отметки в проектах, индивидуальные настройки сбросятся и установятся как при первом открытии элемента. Извиняюсь. Советую "взорвать" все проставленные отметки перед использованием новой версии элемента.

В предыдущих постах отредактировал пояснение "Принцип работы". Посмотрите.

В АС10 много всяких схем палитр. Даже не знаю, под какую из них сделать первоначальные установки перьев. Поэтому предлагаю вам самим их настроить. Открыть элемент в GDL-редакторе и там их выставить по своим предпочтениям. Сейчас, в элементе, перья установлены для палитры "03 Architectural 100".

Если будут дальнейшие совершенствования, то думаю, они не будут глобальными, и снова "взрывать" старые отметки не придется. Но поскольку никаких отзывов и предложений не поступало, дальнейшее усовершенствование элемента для АС10 скорее всего не предвидится.

Старая версия удалена. Последняя находится в Dounload > ArchiCAD - GDL Objets > ГОСТ > Отметка высоты (ГОСТ)
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 22:27:54 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #9 : Сентября 18, 2006, 15:28:21 »
Видно что не многие перешли на АС10. Поэтому решил выложить элемент и для АС9.
В АС9 не будет прозрачного фона у пиктограмм и списка всех установленных на вашем компе шрифтов, эти новинки только в АС10.
Но зато все пиктограммы сохранены внутри самого элемента, не потеряются при его перетаскивании по библиотекам.
У кого АС9 с обновлением, не спрашивайте почему не меняются шрифты. Читайте соответствующие темы по этому вопросу.


После обновлением форума объект перенесен в Dounload > ArchiCAD - GDL Objets > ГОСТ > Отметка высоты (ГОСТ) для АС9
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2007, 01:12:48 от Valery W »

*

Оффлайн Uncle

  • ***
  • 111
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #10 : Сентября 18, 2006, 15:43:57 »
клевый элемент респект тебе;)

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #11 : Сентября 18, 2006, 17:49:11 »
Привет и пасибо за обнову!!! ;)
пользую его с удовольствием!!!!
Удачи всем!!!

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #12 : Сентября 19, 2006, 00:02:03 »
Valery W ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТИЩЕ! :) Давай сделаем Russian GOST library? со всякими интересными символами :)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #13 : Сентября 19, 2006, 20:47:04 »
В АС10 появился новый тип библиотечного элемента, маркер этажа.
Это по сути отметка уровня, которая показывает на разрезах/фасадах название и отметку этажей.
Устанавливается он в окне настройки разреза, смотрите вкладку "Story Levels in Section".
Все его настройки делаются только в этой вкладке. В окне разреза элемент не редактируется. Можно только указывать на каких этажах ставить отметку, а на каких нет.
Вот решил, что надо иметь такой маркер отрисованный по правилам ГОСТа.
Правила настройки элемента взял у "Basic Story Marker". А вид и габариты полностью соответствуют элементу "Отметка уровня ГОСТ 10". Принимайте его как пробную версию, так как, надо поработать с объектом, чтобы понять что еще нужно. Сам я в нем большой пользы не нахожу, как-то обхожусь без указания уровней и названий этажей на разрезах/фасадах. но видел один проект многоэтажки где были помечены все этажи. Значит кому-то это нужно. Так что пробуйте, пишите пожелания. Элемент называется "Отметка этажей ГОСТ 10".
А ниже расскажу как им пользоваться.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 22:29:48 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #14 : Сентября 19, 2006, 20:55:58 »
В строке "Показывать" (рис. 1) выберите что показывать. Показания будут сняты с установок этажей (рис. 2) или из "Заказного текста" (рис. 1).

Если берутся показания с установок этажей, то отметка этажа проставляется автоматически (столбец №3, рис. 2).
При указании "показывать номер этажа", запрашивается то, что стоит в столбце №1 (рис. 2).
При указании "показывать название этажа", запрашивается то, что стоит в столбце №2 (рис. 2). Если в столбце  №2 ничего нет, то автоматически пишется слово "Story". В локализованной версии АC будет писаться "Этаж".

Если берутся показания из Заказного текста, тогда на место где должна стоять отметка пишется то, что написано в строке №3 "Отметка Этажа" (рис. 1).
При указании "показывать номер этажа", запрашивается то, что стоит в строке №1 (рис. 1).
При указании "показывать название этажа", запрашивается то, что стоит в строке №2 (рис. 1).
Причем для всех уровней будет писаться одно и то же. Как это было сделано в "Basic Story Marker", так это я и скопировал в "Отметку этажа ГОСТ 10". Следовательно пользы от заказного текста нет, если маркер проставляется на всех этажах.

Вот, я рассказал суть элемента. А вам, кто захочет его активно использовать, остается подумать как он должен функционировать, чтобы я или кто другой смог запрограммировать его по вашим потребностям.

Старая версия удалена. Последняя находится в Dounload > ArchiCAD - GDL Objets > ГОСТ > Отметка этажа (ГОСТ)
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2007, 01:21:57 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор